Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Лиса интересные факты. Самое интересное о лисах

04.01.2020 в 03:18

Лиса интересные факты. Самое интересное о лисах

лиса , которая олицетворяет собой хитрость , ловкость и коварство . А какая же она на самом деле? Об этом и пойдет речь в данной статье.Лиса интересные факты. Самое интересное о лисах

Хотя лисица и относится к семейству псовых, ее повадки больше похожи на кошачьи. Особенно в охоте на грызунов. Благодаря острому слуху , она чует мышь за сотню метров, а зимой слышит мышиный шорох под снегом .

Особенно интересно охотится лиса на грызунов в зимний период. Заслышав писк под снежным покровом, она подпрыгивает и ныряет в снег или разгребает его лапами. Это называется мышкованием .Лиса интересные факты. Самое интересное о лисахЛиса интересные факты. Самое интересное о лисах

Кстати, пищу она не пережевывает, а заглатывает кусками , но благодаря особенностям желудочного сока они растворяются, даже если очень жесткие и твердые.

У лис есть встроенный компас , это тоненькие волосинки на лапках, которые помогают почувствовать направление ветра и сориентироваться в пространстве .

Это животное хороший егерь, досконально знающий свой участок, на котором охотится и систематически его проверяет. В этом районе она роет норы , или занимает уже пустующие, которые остались после других животных.Лиса интересные факты. Самое интересное о лисах

Лисы, как и волки, моногамные животные, то есть пара у них одна и на всю жизнь . Самцы очень хорошие семьянины , они активно помогают самочкам еще до появления потомства, вместе роют норы и даже выкусывают у них блох. Позже принимают активное участие в воспитании детенышей.Лиса интересные факты. Самое интересное о лисах

Лисята рождаются очень маленькими и абсолютно беспомощными. До двух месяцев питаются материнским молоком, а позже приучаются добывать пищу . Лисы время от времени меняют свое жилище, это связано с появлением паразитов, которые заводятся в норе. Также они тоже меняют место жительства и во время опасности.Лиса интересные факты. Самое интересное о лисах

Питается зверь в основном грызунами, хотя не брезгует и падалью. Иногда может есть ягоды и овощи , собирать дождевых червей, ловить рыбу . Вопреки распространенному мнению, что лисица является главным врагом зайца , охотится на него она не столь часто, ведь догнать его для патрикеевны представляет определенную трудность.Лиса интересные факты. Самое интересное о лисах

Самый густой и пышный мех у лисы зимой , а пушистый хвост помогает ей от холода. В конце зимы у нее наступает период линьки, который длится до лета. После этого она сразу начинает обзаводиться новой зимней шерсткой , которая отрастает для холодного периода.

Лиса описание. Лиса (лисица): описание, характеристика, фото

В зависимости от видовой принадлежности размеры лисы варьируются от 18 см (у фенека) до 90 см, а вес лисы колеблется от 0,7 кг (у фенека) до 10 кг. Лисицы имеют характерный родовой признак – стройное удлиненное туловище с довольно короткими конечностями, слегка вытянутую морду и хвост.

Лиса интересные факты. Самое интересное о лисах 07

Пушистый хвост лисицы служит своеобразным стабилизатором во время бега, а в зимние холода используется для дополнительной защиты от морозов.

Длина хвоста лисы зависит от вида. У фенека она достигает 20-30 см. Длина хвоста лисицы обыкновенной равна 40-60 см.

Лиса интересные факты. Самое интересное о лисах 08

Лисы больше полагаются на осязание и обоняние, чем на зрение. Они обладают чувствительным нюхом и отменным слухом.

Уши у них довольно крупные, треугольные, чуть вытянутой формы, с острой вершинкой. Самые большие уши у фенека (до 15 см в высоту) и большеухой лисицы (до 13 см в высоту).

Лиса интересные факты. Самое интересное о лисах 09

Лисица с большими ушами (фенек)

Зрение животных, адаптированное для ночного образа жизни, позволяет представителям рода прекрасно реагировать на движение, однако строение глаза лисицы с вертикальными зрачками не приспособлено для распознавания цветов.

Всего у лисы 42 зуба, кроме большеухой лисицы, у которой вырастает 48 зубов.

Лиса интересные факты. Самое интересное о лисах 10

Лиса интересные факты. Самое интересное о лисах 11

Густота и длина волосяного покрова этих хищников зависит от времени года и климатических условий. В зимнее время и в районах с суровыми погодными условиями мех лисы становится густым и пышным, летом пышность и длина шерсти уменьшается.

Цвет лисы может быть песочным, рыжим, желтоватым, бурым с отметинами черного или белого цвета. У некоторых видов цвет меха может быть практически белым или черно-бурым. В северных широтах лисы более крупные и имеют более светлый окрас, в южных странах окрас лисицы более тусклый, а размеры животного более мелкие.

Лиса интересные факты. Самое интересное о лисах 12

При преследовании жертвы или в случае опасности лиса способна развивать скорость до 50 км/ч. Во время брачного периода лисы могут издавать лающие звуки.

Продолжительность жизни лисицы в естественных условиях колеблется от 3 до 10 лет, однако в неволе лиса живет и до 25-ти летнего возраста.

Лиса интересные факты. Самое интересное о лисах 13

Лисица обыкновенная в Подмосковье. В Подмосковье уменьшилось количество лис

Охотники связывают это с различными болезнями, которым подвержены хищницы

17.06.2015 в 13:17, просмотров: 4059

Необычную тенденцию отмечают в этом году подмосковные охотники. Численность лисицы в лесах Московии значительно сократилась, и это тем более удивительно, учитывая, что охотиться на рыжую хозяйку леса стали гораздо меньше.

Как сообщили «МК» в Московском обществе охотников и рыболовов, очевидных причин для сокращения популяции этого животного нет. Количество свалок, на которых питаются лисы, не уменьшилось, а значит у плутовок по-прежнему есть все шансы прокормить себя. Кроме того, неожиданно к пушному зверю потеряли интерес охотники. Добыча лис сократилась как минимум на 20%. Это связано с тем, что профессионалы с ружьями лишились возможности устраивать охоту на лис по всем правилам. Преследование лисицы невозможно без норных собак, которых нужно предварительно натаскивать в притравочных станциях. Однако сейчас притравочные станции под давлением общественных организаций повсеместно закрывают, а брать необученное животное на охоту за лисами совершенно бесполезно.

Тем не менее, лисиц в области стало меньше примерно на четверть. Единственное разумное объяснение, которое находят специалисты, - болезни. Эти животные наиболее подвержены таким заболеваниям, как чума, энцефалит, туляремия, паратиф и бешенство, которые, по всей видимости, в этом году и выкашивают их ряды. Однако потери, которые несет лисий род, мало беспокоят охотников. Для экосистемы сокращение их популяции во благо. Хотя бы потому, что с их исчезновением сразу же возросла численность куропатки. Большая успешность охоты на нее доказывает тот факт, что она все меньше попадается на зуб хищнику с рыжим хвостом.

50 фактов о лисах. Интересные факты о лисицах

Лисы обитают на всех континентах планеты, кроме холодной Антарктиды, и практически в каждой стране мира существует хотя бы одна сказка или легенда, в которой действующим лицом выступает лиса. Неудивительно, что такие хитрые, ловкие и красивые животные вызывают искреннее восхищение.

Личная жизнь

Большинство лисиц большую часть года живут поодиночке под открытым небом. Даже в холодные морозные зимы они укутываются только пушистым хвостом. Они пользуются норами только в период выращивания молодняка, иногда роют их самостоятельно, иногда находят чужие или облагораживают убежище в дуплах упавших деревьев, расщелинах скал, пещерах.

К весне лисы находят пару. Заботятся о потомстве оба родителя, самец ухаживает за беременной самкой, помогает ей устраивать логово, а после рождения щенят приносит семейству еду.

Беременность лисицы длится 50-58 дней. В помете рождается до 10 детенышей, каждый из них весит 50-100 граммов. Малыши открывают глаза спустя 2 недели, а к первому месяцу от рождения начинают ненадолго выходить из гнезда.

Если самка умирает, самец больше не ищет себе пару, он проживает остаток жизни в холостяках. Но если умирает самец, к следующему году самка находит себе другого кавалера.

Хитрость и ловкость

Лисы очень любят лакомиться яйцами птиц, они ждут пока те отойдут от гнезда, незаметно подкрадывается, крадут невылупившееся потомство и уносят в пасти. Но бывает, что добыча не помещается в рот, тогда рыжая морда толкает ее носом до ближайшего дерева или камня, разбивает и тут же ест.

Лисы очень осторожны, если начинается погоня, животное запутывает свои следы, перепрятывается в других местах и всячески пытается одурачить преследователя. Один из излюбленных ее трюков – зайти в воду или запрыгнуть на возвышенность, а затем вернуться по собственному следу.

Чтобы избавиться от блох, лиса вырывает у себя густой клок шерсти и, держа его в зубах, заходит в воду. Испуганные насекомые перепрыгивают на сухой «островок», который лиса оставляет в воде, когда выходит на сушу.

Питание

Лисы – всеядные животные. Преимущественно они питаются мелкими грызунами, реже лакомятся зайцами, а иногда им приходится обходиться только насекомыми и плодами растений. Пищу лисы не пережевывают, они разрывают ее на маленькие кусочки и глотают целиком.

Общие факты

• Максимальная зафиксированная скорость лисы – 50 км/ час.

• Чаще лисы селятся в близи городов и пригородов. Здесь они отлично обживаются и приспосабливаются к условиям городских окрестностей.

• В дикой природе лисица живет около 6-8 лет, в неволе может дожить и до 25 лет.

• Самые развитые чувства лисицы – обоняние и слух.

• Кроме человека у лисицы имеются и природные враги: волки, крупные орлы, росомахи, но самым коварным является рысь. Она не просто ест лисиц, может убить весь выводок или взрослую лису просто так.

• Некоторые виды лисиц человеку удалось приручить. Чаще в качестве домашних животных заводят серебристо-черную лису или фенека – самого маленького представителя семейства.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/fakty-o-lisicah-10-interesnyh-faktov-o-lisah

Интересные факты о Рыси + Видео

Интересные факты о Рыси + Видео

Среди многих представителей семейства кошачьих рысь выделяется не только оригинальным внешним видом, но и поведением. Приведем интересные факты о рыси.

1.  Рысь испытывает особую неприязнь к лисам и при любой возможности старается их уничтожить. Объясняется это стремлением лис полакомиться чужой добычей, поэтому если рысь замечает неподалеку лису,  то выжидает поблизости от своей добычи. Затем, улучив момент, нападает на воровку. Интересно, что рысь не ест убитую лисицу, а просто оставляет на месте.

Интересные факты о Рыси + Видео

2.  Изображение рыси часто встречается в геральдике, олицетворяя собой остроту зрения. Специалисты выдвинули гипотезу – на гербе Финляндии присутствует изображение рыси, а не льва.

Интересные факты о Рыси + Видео

3.  Слух у рыси отменный, поэтому она способна услышать шаги человека на расстоянии в несколько километров.  При охоте на рысь приходится проявлять настоящее искусство.

Интересные факты о Рыси + Видео

4.  Приводя интересные факты о рыси, следует отметить отношения между этим животным и человеком.  Рысь без труда может сломать шею человеку, но такие нападения весьма редки – они стремятся избегать людей. Существует поверье, что увидеть рысь – это большая удача для человека.

Интересные факты о Рыси + Видео

5.  Древние греки верили в способность рыси видеть предметы насквозь. Поэтому это животное и получило свое название в честь мифического героя Люциуса, обладавшего такими способностями. Янтарь греки считали окаменевшей мочой рыси.

Интересные факты о Рыси + Видео

6.  Сообщество итальянских ученых в 1603 году основало Академию Рысей, членом которой был и Галилео. Своей основной целью академики считали борьбу с предрассудками и поиск истины. Рысь, разрывающая когтями Цербера, символизировала избавление людей от тьмы невежества с помощью научного знания.

Интересные факты о Рыси + Видео

7.  Кисточки на ушах придают своеобразие рыси. Замечено, что без этих кисточек слух у животного сильно снижается.

Интересные факты о Рыси + Видео

8. Рыси, образовавшие пару, встречу проводят по особому ритуалу. Вставшие друг против друга особи начинают легкое бодание лбами.

Интересные факты о Рыси + Видео

9.  Из-за чрезвычайно красивого и теплого меха рысей длительное время интенсивно истребляли. Теперь это животное занесено в Красную Книгу и охраняется.

Интересные факты о Рыси + Видео

10.  При движении неторопливым шагом рысь ставит заднюю ногу в след своей передней. При движении нескольких особей задние рыси наступают точно в след идущих впереди. Также ходят выводки тигров и волки.

Все о лисах википедия. Домашние лисы

Дома́шние лиси́цы , одома́шненные лисицы , ручны́е лисицы  — группа одомашненных лис, выведенных в ходе продолжительного эксперимента в Новосибирском институте цитологии и генетики .

Эксперимент по одомашниванию лис был начат в 1959 году советским генетиком Дмитрием Беляевым и специалисткой по поведению животных Людмилой Трут . За основу была взята популяция серебристо-чёрных лисиц (порода рыжих, или обыкновенных, лисиц ), которых на протяжении нескольких поколений отбирали по степени послушности человеку. В результате была выведена группа лис, схожих по поведению с собаками — они проявляют более социальное поведение как с другими особями, так и с людьми, более игривы и дружелюбны, а также сохраняют юношеские черты в зрелом возрасте. Хотя селекция проводилась только на черты поведения, произошли и внешние изменения. В результате частичной потери меланина у одомашненных лисиц в окрасе начали появляться белые пятна, а у некоторых глаза стали голубыми. Также стали встречаться закрученные хвосты и свисающие уши. Такие изменения исследователи связывают с меньшим уровнем адреналина .

В конце 2011 года в СМИ появилась информация о продаже одомашненных лис частным лицам, продажи лис за границу были начаты ранее. Кости у лисиц тоньше, чем у собак, поэтому к ним нужно относиться ещё более бережно. Они живут в Америке, Германии, Нидерландах. Их поведение близко к поведению собаки, но при этом лисицы остаются такими же независимыми, как кошки. Перед продажей лисиц стерилизуют.

Результатом 60-летнегопо одомашниванию лисицы стала расшифровка генома одомашненной лисицы и сравнение его с геномом дикой лисицы, благодаря которому выяснилось, что дружелюбное ласковое поведение к человеку и отсутствие агрессивности у лис определяются мутацией гена SorCS1. «Домашний» вариант гена SorCS1 встречается лишь у самых дружелюбных лисиц и регулирует белки, вовлеченные в передачу сигналов между нейронами центральной нервной системы. Показано, что ген отвечает за желание лисицы продолжать общение с человеком, когда тот провел с ней некоторое время и собирается уходить. Кроме того, найдены участки генома , отвечающие у «беляевских лис» за радость от общения с человеком, любовь к прикосновениям, поглаживаниям, и другие черты одомашненного поведения. Таким образом, показано, что механизм процесса одомашнивания определяется генетическими изменениями.

Лиса интересные факты. Самое интересное о лисах 24

Памятник Д. К. Беляеву и одомашненной лисе
    .

    Домашние лисы гуляют

    Домашний лис в вольере

    Лояльность новосибирских лис