Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Источник света и тепла Солнце. Конспект урока по окружающему миру в четвертом классе «Солнце — источник света и тепла»

04.01.2020 в 10:02

Источник света и тепла Солнце. Конспект урока по окружающему миру в четвертом классе «Солнце — источник света и тепла»

Ольга Яворская
Конспект урока по окружающему миру в четвертом классе «Солнце — источник света и тепла»

Урок №38 Дата :

Тема: Солнце – источник света и тепла .

Цели и задачи: Познакомить с наукой астрономией, дать понятие Солнечной системы

1. Сформировать у учащихся представление о солнце , как единственном источнике тепла и света ;

2. Способствовать расширению кругозора, развитию умения анализировать, рассуждать, делать выводы, самостоятельно работать с литературой.

3. Воспитывать доброжелательные отношения при работе в группе, интерес к изучаемому.

ТСО: карточки для проверки домашнего задания

Ход урока:

Психологический настрой.

- азір адай саба?

1. Актуализация знаний.

- Когда давным-давно человек посмотрел в небо и увидел звёзды. Видимо-невидимо больших и маленьких звёзд. И все ему загадочно подмигивают. И спросилчеловек: «А что такое звёзды? Почему так неровно рассыпаны они по небу? Почему день сменяется ночью, а весна летом?» Эти и многие другие вопросы волновали древних людей и продолжают волновать нас с вами. Поэтому сегодня на уроке мы продолжим изучать космос.

- Что же мы называем космосом?

- Сколько планет входит в солнечную систему ?

- Что еще входит в Солнечную систему ?

Индивидуальная работа по карточкам.

Солнце астрономия. Солнце

Солнце астрономия. Солнце

Солнце – единственная звезда Солнечной системы: описание и характеристика с фото, интересные факты, состав и структура, расположение в галактике, развитие.

Солнце выступает центром и источником жизни для нашей Солнечной системы. Звезда относится к классу желтых карликов и занимает 99.86% всей массы нашей системы, а гравитация по силе преобладает над всеми небесными телами. В древности люди сразу поняли, какое значение имеет Солнце для земной жизни, поэтому упоминание о яркой звезде встречается в самых первых текстах и наскальных рисунках. Это было центральное божество, правящее над всеми.

Масса солнца. Солнечная масса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Сравнение размеров и масс крупнейших звёзд: звезда с наибольшим диаметром на рисунке — VY Большого Пса ( 17 ± 8 Mʘ ); другие — это ρ Кассиопеи (14—30 Mʘ), Бетельгейзе ( 11,6 ± 5,0 Mʘ ) и очень массивная голубая звезда Пистолет ( 27,5 Mʘ ). Солнце ( 1 Mʘ ) в таком масштабе занимает 1 пиксель на полноразмерном изображении ( 2876  ×  2068 пикселей). Показаны орбиты Земли (серая), Юпитера (красная), Нептуна (синяя).

Со́лнечная ма́сса или ма́сса Со́лнца  — внесистемная единица измерения массы , применяющаяся в астрономии для выражения массы звёзд и других астрономических объектов (например, галактик ). Она обозначается через Mи равна массе Солнца :

Солнечная масса приблизительно в 332 946 раз превышает массу Земли . Около 99,86 % массы Солнечной системы содержится в Солнце ; общая масса всех планет составляет лишь около 0,0013 M , причём бо́льшая часть суммарной массы планет содержится в Юпитере (его масса в 1047,56 раз меньше солнечной). Большинство отдельных звёзд во Вселенной имеют массу от 0,08 до 50 M , а масса чёрных дыр и целых галактик может достигать миллионов и миллиардов солнечных масс.

где

T  — сидерический период обращения планеты вокруг Солнца (для Земли T  = 1  сидерическому году ),
a  — длина большой полуоси орбиты планеты (для Земли a  = 1  астрономической единице ),
G  — гравитационная постоянная Ньютона.

      Что внутри солнца. Солнечное ядро

      Солнечное ядро простирается от центра Солнца на расстояние в 173 тыс. км (приблизительно 20 % солнечного радиуса). Ядро — самая горячая часть Солнца, температура в ядре составляет 15 млн  К (для сравнения: температура поверхности равна 6 тыс. К). Плотность ядра — 150 тыс. кг/м³ (в 150 раз выше плотности воды на Земле ).

      Анализ данных, полученных космическим аппаратом SOHO , показал, что в ядре скорость вращения Солнца вокруг своей оси значительно выше, чем на поверхности.

      В ядре осуществляется протон-протонная термоядерная реакция , в результате которой из четырёх протонов образуется гелий-4 . При этом каждую секунду в энергию превращаются 4,26 миллиона тонн вещества (3,6⋅1038протонов), однако эта величина ничтожна по сравнению с массой Солнца — 2⋅1027тонн. Мощность ядра равна 380 йоттаваттам (3,8⋅1026 Ватт ), что эквивалентно детонации 9,1⋅1010 мегатонн тротила в секунду.

      Ядро — единственное место на Солнце, в котором энергия и тепло получается от термоядерной реакции, остальная часть звезды нагрета этой энергией. Вся энергия ядра последовательно проходит сквозь слои, вплоть до фотосферы , с которой излучается в виде солнечного света и кинетической энергии .

      Во время движения высокоэнергетических фотонов ( гамма и рентген -лучи) к поверхности Солнца, они рассеивают часть энергии в более низкоэнергетических слоях, по сравнению с ядром (например, в зоне лучистого переноса ). Оценки «времени прохождения фотона» варьируются от 50 миллионов летдо 40 000 лет. Каждый гамма-квант из ядра Солнца преобразуется в несколько миллионов видимых фотонов, которые и излучаются с поверхности. В то же время получающиеся в ходе этой реакции нейтрино свободно покидают Солнце и свидетельствуют о том, что термоядерная реакция идёт и сейчас.

          Как появилось Солнце

          Как появилось Солнце

          Солнце — это единственная звезда всей нашей Солнечной системы, вокруг которой вращаются все другие ее объекты: планеты и принадлежащие им спутники, планеты-карлики и их спутники, а также астероиды, кометы, метеороиды и космическая пыль. Неимоверная масса Солнца составляет 99,866 % от всей суммарной массы Солнечной системы. Солнце поддерживает жизнь на Земле, определяет климат. Состоит Солнце из водорода, гелия и других элементов, чье содержание намного менее значительно: железа, кислорода, никеля, азота, серы, кремния, магния, неона, углерода кальция и хрома.

          По спектральной классификации оно относится к типу G2V (то есть «жёлтый карлик»). Во всей нашей галактике насчитывается больше 100 миллиардов звёзд. 85 % из звёзд нашей галактики — менее яркие, чем Солнце (в основном красные карлики). Солнце вырабатывает свою энергию с помощью термоядерного синтеза. Подавляющая ее часть вырабатывается при синтезе из водорода гелия.
          Сейчас Солнце располагается во внутреннем крае рукава славного Ориона, между рукавами Стрельца и Персея, в «Местном межзвёздном облаке».
          Солнце принадлежит первому типу звёздного населения. Самая распространённая теория возникновения Солнца и Солнечной системы считает, что её формирование вызвали взрывы одной или даже нескольких сверхновых звёзд. Предположение основано на том, что в веществе нашей Солнечной системы содержится чересчур большая доля золота и урана, что может быть результатом эндотермических реакций, произошедших из-за взрыва, или же ядерного превращения этих элементов путём активного поглощения нейтронов прожорливым веществом массивной, огромной звезды второго поколения.

          Дополнительную информацию о возникновении Солнца можно узнать в нашей статье « Солнце и планеты Солнечной системы »

          ______
          Раньше, как известно, пока не изобрели gps, людям приходилось ориентироваться по Солнцу, но сейчас стоит лишь посетить интернет магазин gps навигаторы Одесса , как помощь Солнца вам уже не потребуется. Вы легко найдете все, что вам нужно, с помощью самых современных, стильных и удобных навигаторов.

          Видео что происходит с СОЛНЦЕМ?