Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Нептун для детей интересные факты. Нептун — наименее исследованная планета

04.01.2020 в 09:30

Нептун для детей интересные факты. Нептун — наименее исследованная планета

Газовый небесный объект, планета Нептун занимает восьмое место от Солнца среди других планет. Она имеет среднюю массу и является четвертой по величине. Это небесное тело наименее исследовано из-за своей существенной удаленности. НАСА планирует в ближайшее время заняться расширением знаний об этой планете. Какие же имеются интересные факты о Нептуне?

Нептун для детей интересные факты. Нептун — наименее исследованная планета

Открытие и исследование

  1. Планета получила свое название в честь языческого древнеримского бога морей — Нептуна. Это название было выбрано из-за внешних признаков небесного тела — особой голубизны. Многочисленные спутники планеты носят названия греческих божеств и героев мифов.
  2. Ученые не сразу выбрали это название планеты, были еще варианты «Янус» и «Леверье».
  3. Впервые была открыта учеными французского происхождения и датируется 1846 годом. В состав группы открывателей входили Урбан Лаверье, Йохан К. Галле. Но это лишь официальная информация, до сих пор ведутся ссоры в научных кругах о том, кого стоит считать первооткрывателем.
  4. Была открыта необычным способом — с помощью математических расчетов. Только Нептун был открыт таким методом. Толчком к открытию послужило особое влияние Нептуна.
  5. Галилео первым наблюдал за этой планетой, но плохая увеличивающая способность телескопа не позволила четко разглядеть планету. За два столетия до официального открытия планета была принята Галилео за звезду.
  6. «Вояджер-2» — это единственный корабль, которому удалось максимально приблизиться к планете. Космический корабль находился на расстоянии в 3 тысячи километра в момент, когда была сделана фотография.
  7. Приближение к планете Вояжера-2 произошло в 1989 году. Искусственный спутник смог облететь планету около 30 раз и за время своего полета собрал данные о спутниках, кольцах, атмосфере и магнитном поле.

Интересные факты о Плутоне. 50 интересных фактов о Плутоне

1. Плутон — небесное тело, открытое в 20 веке, в 1930 году, но он долгое время оставался практически неизученным из-за огромной удалённости от Земли.

И и в наши дни ситуация не сильно изменилась, но хотя бы появились первые фотографии его поверхности и известно о Плутоне много мелочей.

2. Впрочем, благодаря исследовательскому космическому зонду «Новые горизонты» человечество получило массу ценной информации об этом небесном теле, а полученные в результате этой миссии данные будут обрабатываться и анализироваться ещё очень, очень долго.

3. Первое его название – Планета Х. Название Плутон придумала школьница из Оксфорда (Англия) в честь древнеримского бога, повелевающего подземным миром.

Нептун для детей интересные факты. Нептун — наименее исследованная планета 01

4.Раньше Плутон считался планетой, но впоследствии был переквалифицирован в карликовые планеты.

5.За время, прошедшее с момента его открытия и «дисквалификации», он не успел сделать ни одного оборота вокруг Солнца.

6. Из всех открытых карликовых планет Плутон — самая крупная, но не самая массивная — пальма первенства в этой номинации принадлежит Эриде.

Нептун для детей интересные факты. Нептун — наименее исследованная планета 02

7. У Плутона пять спутника — Харон, Никта, Гидра, Стикс и Кербер. Последние четыре обращаются вокруг Плутона, а сам Плутон вращается вместе с Хароном вокруг их общего центра масс, что и послужило причиной его разжалования в карликовые планеты.

8. По размерам Плутон меньше многих спутников в Солнечной системе. Семь спутников планет в Солнечной системе крупнее, чем Плутон.

Нептун для детей интересные факты. Нептун — наименее исследованная планета 03

9.Плутон находится дальше всех от Солнца. Примерное расстояние от 4730 до 7375 миллионов километров.

10. Несмотря на такую удалённость от Солнца, на Плутоне не так холодно, как на некоторых газовых гигантах, например, на Нептуне и Уране — средняя температура его поверхности составляет около минус 200 градусов.

11.Но ему достаётся в 1600 раз меньше солнечного света, чем Земле.

Нептун для детей интересные факты. Нептун — наименее исследованная планета 04

12. Если бы Плутон оказался ближе к Солнцу, он обзавёлся бы хвостом, подобно комете.

13. Из-за недостатка солнечного света даже днём с поверхности Плутона можно увидеть звёзды.

14.Лёд на поверхности Плутона крепче, чем закалённая сталь.

15. Предполагается, что Плутон имеет систему орбитальных колец.

Нептун для детей интересные факты. Нептун — наименее исследованная планета 05

16. Плутон никогда нельзя не увидеть с Земли невооруженным глазом.

17. Эту планету можно разглядеть только в 200-миллиметровый телескоп, а наблюдать придется несколько ночей, так как она очень медленно движется.

18.С поверхности Плутона Солнце будет казаться всего лишь маленькой точкой.

19. Если Плутон приблизится к Солнцу, то он превратится в комету, так как в основном состоит изо льда.

20. Некоторые ученые считают, что если бы Плутон находился ближе к Солнцу, то его не разжаловали бы в разряд карликовых планет.

Нептун для детей интересные факты. Нептун — наименее исследованная планета 06

21. Солнечный свет доходит до Плутона за 5 часов. До земли — за восемь минут.

22. День на Плутоне длится чуть меньше земной недели.

Нептун для детей интересные факты. Нептун — наименее исследованная планета 07

23.Днём на поверхности Плутона примерно так же темно, как ночью на Земле.

24. Один год на Плутоне равен двухсот сорока восьми земным годам.

25. Средняя температура на поверхности Плутона составляет около -229 градусов Цельсия.

Нептун для детей интересные факты. Нептун — наименее исследованная планета 08

ПЛУТОН И ЕГО СПУТНИК — ХАРОН

26. Один из спутников Плутона, Харон, не сильно уступает Плутону по размерам.

27.Спутник Плутона, Харон, не вращается вокруг него — оба этих небесных тела вращаются вокруг общего центра масс.

28.При этом остальные три спутника Плутона вращаются вокруг него по обычным орбитам. Такая вот небесная механика.

29. Единственная карликовая планета, обладающая атмосферой — Плутон. Впрочем, открытие других карликовых планет с атмосферами в поясе Койпера не исключено.

30. Да, атмосфера тут есть, пусть и очень тонкая. Атмосфера Плутона состоит из азота с примесью окиси углерода и метана.

Нептун для детей интересные факты. Нептун — наименее исследованная планета 09

31. Иногда Плутон оказывается ближе к Солнцу, чем Нептун.

32.Гравитация на Плутоне в 155 раз слабее, чем на Земле.

33. Плутон и Харон постоянно обращены друг к другу одними и теми же сторонами.

34.По причине того, что размеры Харона лишь не намного меньше размеров самого Плутона, некоторые астрономы предлагают рассматривать их, как двойную планетную систему.

35. Плутон обладает собственными полярными шапками, как Земля или Марс.

Интересные факты о Сатурне. Знаете ли вы? 12 интересных фактов о Сатурне

Подборка из 12 интересных фактов о самой величественной планете Солнечной системы

1. Сатурн — самая далекая планета Солнечной системы, которую можно уверенно разглядеть на небе невооруженным глазом (Уран виден лишь на очень темном небе при условии хорошего зрения).

2. В среднем Сатурн удален от Солнца на расстояние 1,4 млрд км. Чтобы совершить один оборот вокруг нашего светила, ему требуется 29,5 лет.

3. Сатурн является наименее плотной планетой Солнечной системы. Его средняя плотность составляет 0,68 г/см3 — почти на треть меньше плотности воды.

4. Небольшая плотность и относительно быстрый период вращения вокруг своей оси (около 10,5 часов) также делают Сатурн самой «сплюснутой» планетой Солнечной системы. Его экваториальный диаметр составляет 120 тыс. км, что на 10 тысяч км больше полярного диаметра.

5. Первым человеком, наблюдавшим кольца Сатурна, был Галилео Галилей. Это произошло в 1610 г. Однако мощности телескопа итальянца оказалось недостаточно, чтобы рассмотреть их структуру. Великий ученый посчитал, что увидел два «придатка» планеты. Когда в 1612 г. Галилей снова обратил взгляд на Сатурн, то вовсе не увидел колец, что его очень сильно озадачило. Дело в том, что в тот момент они были видны с ребра, и в маломощные телескопы заметить их было невозможно.

6. Первым человеком, который предположил, что Сатурн окружен кольцом, стал Христиан Гюйгенс. Это произошло в 1655 г.

Интересные факты о Сатурне. Знаете ли вы? 12 интересных фактов о Сатурне

Тайны Нептуна. Секрет Нептуна

В незапамятные времена, когда на земле правили боги и монстры, хаос охватывал всю планету. И тогда бог богов Зевс решил положить этому конец. Он установил на земле мир и порядок. Но не все боги были согласны с владычеством Зевса. Нептун, бог морей и океанов, решил захватить власть на земле. Он устроил потоп, чтобы стереть с лица земли людей и установить свои порядки. Но Зевс отнял у Нептуна его силу и изгнал его в морскую пучину. Силу и могущество Нептуна он спрятал в камень, а камень – в амулет и отдал этот амулет своей верной жрице Каллисто. И этот амулет переходил из поколения в поколение, пока не оказался у ребенка, подкинутого к дверям монастыря.
Игра «Секрет Нептуна» выполнена в жанрах «я ищу» и «квест», и сохранила в себе все самое лучшее из этого жанра. Вам предстоит помогать молодой девушке по имени Ханна в ее поисках. Ханна – искательница приключений, и в этот раз она исследует остров, который погрузился под воду. На своем пути она встретит множество препятствий, отыщет большое количество редких вещей и повстречается с обитателями морских глубин.
Еще одна красочная игра в полюбившемся уже жанре, несомненно, придется по вкусу даже самым взыскательным игрокам. Смесь жанров «я ищу» и «квест» уже зарекомендовала себя с самой лучшей стороны, и, по отзывам, является одним из самых популярных вариантов казуальных игр. Так что берите в руки мышь и вперед, в неизведанные глубины на поиски сокровищ и приключений.

Видео 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О НЕПТУНЕ - Планета Нептун и его спутники [ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КОСМОСЕ]