Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Лермонтов причина дуэли с мартыновым. Дуэль М.Ю. Лермонтова с Н.С. Мартыновым.

08.03.2020 в 00:13

Лермонтов причина дуэли с мартыновым. Дуэль М.Ю. Лермонтова с Н.С. Мартыновым.

Дуэль М.Ю. Лермонтова с Н.С. Мартыновым состоялась во вторник 15 июля 1841 г. близ Пятигорска, у подножия горы Машук. Лермонтов был убит выстрелом в грудь навылет. Многие обстоятельства этого трагического события остаются неясными, поскольку показания очевидцев — самого Мартынова и секундантов М.П. Глебова и А.И. Васильчикова — давались на следствии, когда участники дуэли были озабочены не столько установлением истины, сколько тем, чтобы приуменьшить собственную вину.

Причины дуэли. Мартынов показал на следствии: «С самого приезда своего в Пятигорск Лермонтов не пропускал ни одного случая, где бы мог он сказать мне что-нибудь неприятное. Остроты, колкости, насмешки на мой счет… На вечере в одном частном доме,— за два дня до дуэли,— он вывел меня из терпения, привязываясь к каждому моему слову,— на каждом шагу показывая явное желание мне досадить.— Я решился положить этому конец». Глебов показал: «Поводом к этой дуэли были насмешки со стороны Лермонтова на счет Мартынова, который, как говорил мне, предупреждал несколько раз Лермонтова…». Васильчиков показал: «О причине дуэли знаю только, что в воскресенье 13-го июля поручик Лермонтов обидел майора Мартынова насмешливыми словами; при ком это было и кто слышал сию ссору, не знаю. Также неизвестно мне, чтобы между ними была какая-либо давнишняя ссора или вражда…».

На те же причины (но с благоприятными для Лермонтова акцентами и не опуская собственных имен) указывают другие очевидцы: компания молодых офицеров, в том числе Лермонтов и Мартынов, часто собиралась в доме генеральши М.И. Верзилиной; шутки, острословие, танцы, флирт были непременной чертой этих вечеров. Лермонтов и Мартынов ухаживали за дочерью Верзилиной — Э.А. Клингенберг (впоследствии Шан-Гирей), которой и принадлежит наиболее подробное описание роковой ссоры: «13-го июля собралось к нам несколько девиц и мужчин… Михаил Юрьевич дал слово не сердить меня больше, и мы, провальсировав, уселись мирно разговаривать. К нам присоединился Л.С. Пушкин, который также отличался злоязычием, и принялись они вдвоем острить свой язык… Ничего злого особенно не говорили, но смешного много; но вот увидели Мартынова, разговаривающего очень любезно с младшей сестрой моей Надеждой, стоя у рояля, на котором играл князь Трубецкой. Не выдержал Лермонтов и начал острить на его счет, называя его «montagnard au grand poignard» («горец с большим кинжалом».— Ред.). (Мартынов носил черкеску и замечательной величины кинжал.) Надо же было так случиться, что когда Трубецкой ударил последний аккорд, слово poignard раздалось по всей зале. Мартынов побледнел, закусил губы, глаза его сверкнули гневом; он подошел к нам и голосом весьма сдержанным сказал Лермонтову: «сколько раз просил я вас оставить свои шутки при дамах», и так быстро отвернулся и отошел прочь, что не дал и опомниться Лермонтову… Танцы продолжались, и я думала, что тем кончилась вся ссора».

Дуэль Лермонтова википедия. Место дуэли Лермонтова

Памятник
Место дуэли М. Ю. Лермонтова
Лермонтов причина дуэли с мартыновым. Дуэль М.Ю. Лермонтова с Н.С. Мартыновым.
Страна   Россия
Город Пятигорск , гора Машук
СкульпторБ. М. Микешин (обелиск), Л. А. Дитрих, В. В. Козлов (ограда)
Строительство 1914 — 1915  годы
Статус
Объект культурного наследия:
№ 2610057000
Высота 8,3 м
Материал Доломит (обелиск), бронза (бюст поэта)
  Медиафайлы на Викискладе

Место дуэли М. Ю. Лермонтова представляет собой поляну на северо-западном склоне горы Машук , на которой15 ( 27 ) июля  1841 года погиб великий русский поэт . Отмечено обелиском . Входит в комплекс сооружений Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова и является одной из важных достопримечательностей города.

Постановлением Совета Министров РСФСР № 1327 от 30.08.1960 г. место дуэли поэта отнесено к числу объектов культурного наследия федерального значения.

18 февраля 1840 года состоялась дуэль М. Ю. Лермонтова с Э. де Барантом, за которую поэт был арестован и предан военному суду. Суд вынес решение о трёхмесячном содержании Лермонтова в крепости с последующим направлением в один из армейских полков. Но Николай I ограничил наказание ссылкой на Кавказ , в Тенгинский пехотный полк , сражавшийся с горцами на самом опасном участке военных действий. По пути к месту службы Лермонтов заехал в Пятигорск для лечения. Здесь 15 июля 1841 года состоялась его дуэль с Н. С. Мартыновым . Местом её проведения была выбрана небольшая поляна в четырёх верстах от города — у дороги, ведущей в Николаевскую колонию (ныне Иноземцево ). Поэт был убит выстрелом в грудь навылет.

. . .

      Причина дуэли пушкина и Лермонтова. Дуэль Пушкинъ — Лермонтовъ

      Уважаемые коллеги.

      Прошу простить меня за эту статью, опыт написания рецензии на фильм у меня даже не околонулевой, а отрицательный. Тем не менее, рискну, уж больно тема благодатная. Фильм этот имеет самое прямое отношение к нашему сайту, так как снят в жанре альтернативной истории. Зная печальную историю отечественного кинопопаданчества («Мы из будущего» и «Туман»), я настроился на очередную лжеисторическую клюкву с толпой всезнающих и всеумеющих попаданцев и был приятно удивлен. Попаданцев там нет, от слова совсем. Фильм называется «Дуэль. Пушкинъ – Лермонтовъ». Фильм идет почти два часа. Не сказать, что он смотрится на одном дыхании, тем не менее выглядит вполне достойно. Пожалуй самое главное в этом фильме, что несмотря на всю свою альтернативность, он снят с огромной любовью к главным героям, а режиссеру удачно удалось избежать того, что мы знаем как безруковщина и михалковщина. А кто же в этом фильме главные герои? Как видно из названия фильма, это «наше все» Пушкин и «почти все» Лермонтов.

      Причина дуэли пушкина и Лермонтова. Дуэль Пушкинъ — Лермонтовъ

      Фильм начинается с 1857 г. «Простите, — спросите Вы, а причем здесь Пушкин и Лермонтов? Они вроде бы уже того…». Так в этом и есть главная интрига. Да, Россия, но Россия совершено иная. Нам неизвестная. В этой альтернативной реальности Россия каким-то невероятным образом выиграла Крымскую войну. В этой России Пушкин не погиб на дуэли в 1837 г., а благополучно дожил до 1857 г. В этой России очаровательнейшая Наталья Николаевна Пушкина раз в год ездит на одну ей известную могилу, где покоится Дантес, убитый на дуэли её мужем. В этой России смерть обошла стороной и Лермонтова. И наконец, в этой России не погиб в 1829 году другой великий тезка Александра Сергеевича – А. С. Грибоедов, отличившийся на дипломатическом поприще. В этой реальности А. С. Грибоедов задумывает второе издание своего «Горя от ума» — «Дым отечества», в которой Чацкий через 20 лет возвращается в Россию и находит, что в ней ничего не изменилось. В конце концов он снова уезжает за границу, прихватив с собой Софью. В этой России полковник Мартынов отличился в Севастополе. Вот такая странная эта Россия. Жив и император Николай I. Именно он поручает Пушкину написать многотомную «Историю дома Романовых».

      Причина дуэли Лермонтова с барантом. ДУЭЛЬ С БАРАНТОМ

      16 февраля 1840 г. на балу у графини А.Г. Лаваль в Петербурге произошла ссора Л. с сыном французского посла Эрнестом де Барантом (1818–1859). Барант вызвал Л. на дуэль. 18 февраля в воскресенье в 12 часов за Черной речкой на Парголовской дороге состоялся поединок. В этот день три года назад Л. арестовали по делу о стихотворении на смерть Пушкина. Секундантом со стороны Л. был А.А. Столыпин (Монго), со стороны Баранта — виконт Рауль д’Англес. На допросе Столыпин сообщил условия поединка: «…на шпагах до первой крови, а потом на пистолетах… …поставили их на 20 шагов, стрелять они должны были по счету вместе: по слову “раз” — приготовиться, “два” — целить, “три” — выстрелить…». . Оружие выбирал Барант. «Так как господин Барант почитал себя обиженным, то я предоставил ему выбор оружия», — объяснял Л. обстоятельства событий в письме своему непосредственному начальнику генерал-майору Н.Ф. Плаутину, командиру лейб-гвардии Гусарского полка . Ход дуэли, по показаниям Столыпина, был следующим: «Дуэль… на шпагах кончилась… небольшой раной, полученной… Лермонтовым в правый бок и тем, что конец шпаги его был сломан; после … продолжалась… на пистолетах…, по счету “два” Лермонтов остался с поднятым пистолетом и спустил его по слову “три”; …Барант целил по счету “два”» . Л. эти события описал следующим образом: «Едва успели мы скрестить шпаги, как у моей конец переломился…. Мы должны были стрелять вместе, но я немного опоздал. Он дал промах, я выстрелил в сторону» .

      Как лермонтов оскорбил мартынова. Дуэль Лермонтова: причины

      К дуэли Лермонтова и Мартынова привела ссора, имевшая место быть 13 июля в доме Верзилиных. Поэт находился в доме генерала Верзилина. Там собрались гости и вели оживлённую беседу. Лермонтов сидел на диване с дочерью хозяйки Эмилией Александровной. В другом конце залы на фортепиано играл князь Трубецкой. Рядом разговаривали Мартынов и Надежда Петровна Верзилина.

      Михаил Юрьевич сказал своей собеседнице шутливо, кивнув в сторону Мартынова, чтобы она проявляла осторожность при общении с этим страшным горцем. В этот момент Трубецкой перестал играть, и слова поэта отчётливо прозвучали в зале. Присутствующие весело рассмеялись.

      Самолюбие Николая Соломоновича было задето. Дело усугубило то, что в зале находилась дама, к которой Мартынов испытывал определённые чувства. Насмешки при ней в его адрес вывели майора в отставке из себя. Он «взорвался» и резко сказал, что больше не намерен терпеть издёвки господина Лермонтова, хотя терпел их долго. Однако Михаил Юрьевич не воспринял это высказывание всерьёз. Он повернулся к своей собеседнице и заметил: «Такое бывает. Завтра мы помиримся и станем добрыми друзьями».

      Однако после вечера, когда приятели вышли из дома Верзилина, между ними состоялся разговор на повышенных тонах. Поэт при этом Лермонтов не постарался сгладить конфликт, извиниться перед Мартыновым за свою бестактность. И закончился возбуждённый разговор вызовом Михаила Юрьевича на дуэль. Причиной же стал язвительный характер поэта и его острый язык.

      Казалось бы, что ссора быстро угасла, но Мартынов, задетый за живое фразой Лермонтова, разгневан был достаточно сильно. Ближайший друг Мартынова, Глебов упрашивал его отказаться от поединка. Но тщетно.

      Очевидцы вспоминали, что, когда Лермонтов и Мартынов стояли друг против друга на расстоянии пятнадцати сажень, буря отчаянно бушевала. Мартынов, подойдя к барьеру и видя, что Лермонтов опустил свой пистолет и не хочет стрелять, закричал ему:
      — Стреляй, а не то убью!
      — Я не имею обыкновения стреляться из-за пустяков, — отвечал Лермонтов.
      — А я имею обыкновение, — возразил Мартынов и стал целиться.
      Он так долго целился в Лермонтова, не поднимавшего пистолет, что свидетели закричали ему: «Стреляйте же, или мы вас разведем!»

      Лермонтов причина дуэли с мартыновым. Дуэль М.Ю. Лермонтова с Н.С. Мартыновым. 02

      Дуэль Лермонтова и Мартынова. (wikipedia.org)

      «Мартынов выстрелил так метко, что Лермонтов упал, — рассказывал князь Васильчиков, бывший при этом, — как будто его скосило на месте, не сделав движения, ни назад, ни вперёд. Пуля пробила его сердце и лёгкие. Буря грохотала и скорбно выла, гром оглушительно гремел, и молния ослепительно сверкала».

      Дуэль Лермонтова и пушкина. Дуэль Лермонтова сделана, Л. Пушкин

      1. Дуэль Лермонтова сделана, Л.Пушкин.
      Сказал брат Александра Пушкина, младший брат Лев.
      Хронология по инет энциклопедическим публикациям, что в кавычках.
      «13 июля (по старому стилю) 1841 года в доме генерала П. Верзилина произошла ссора поручика Лермонтова и отставного майора Мартынова, приведшая к роковой дуэли. Свидетелем ссоры был Лев Сергеевич Пушкин — младший брат поэта Пушкина. Он сидел с Лермонтовым на диване в гостиной в ту минуту, когда Михаил Юрьевич произнес свою остроту насчет наряда и кинжала Мартынова».
      Ссора с Мартыновым была… Ссора, как повод вызова на дуэль…? Нет, конечно, всё было раньше.
      Лев Пушкин фразой, «дуэль сделана», нам потомкам говорит, как она готовилась в форме спектакля с режиссёрами и актёрами.
      Дальше несоответствие литературоведения, опиравшегося на факты мистификаторов. Биографию спохватились «оформить» только в начале 20-го века, поэт А. Блок об этом,
      «Лермонтов — писатель, которому не посчастливилось ни в количестве монографий, ни в истинной любви потомства: исследователи немножко дичатся Лермонтова, он многим не по зубам…
      Почвы для исследования Лермонтова нет — биография нищенская…»
      И кто писал начальную биографию? Как и Пушкину, по словам Анны Ахматовой, маразматического старческого состояния престарелые старухи, главная – Вера Вяземская, прожившая 95 лет. Предвзятость к наследию поэта от мужа, его ненависть к «обскакавшему» его в таланте, написана исследователями не одним словом, тирадами доказательств.
      И пикантное, двоюродная тётка Лермонтова, была женой сына Веры Павла…, НЕВЕСТКА.
      Патриархальный христианский семейный уклад 19 века, роль женщины, место жены… Хоть и талантливой самобытной писательницы, но во многом подневольной исполнительности клана Вяземских, беспрекословного подчинения…
      Павел Вяземский учился на профессионала – литературного мистификатора, такая профессия (почти тайная), была вплоть до 20-го века. Писать тайны двора (государства), примеры: тайны мадридского, римского, английского прочих дворов.
      Тётка Мария Столыпина, та, которая написала «Прощай, немытая Россия», пока был жив племянник Михаил, они с ним были в творческом союзе…
      Время уходило, она становится статс – дамой императорского двора, какой – то племянник (да ещё – демон), срочно забывается… Воспоминания о нём утрируются. Её понять можно…
      … Академия Наук, а это уже 1952 год, 20-й век, констатирует, «Все воспоминания о гибели поэта написаны много лет спустя, что, естественно, заставляет относиться к ним с большой осторожностью».
      АН прямо не говорит, что много, банально, придумано, сфабриковано… Но напрягает откровенностью, «написаны много лет спустя», то есть, враньё будет и красочное.
      Эта академическая фраза скрывалась от общественности, знал узкий научный (келейный) круг, народ о ней узнал недавно, с появлением всемирной сети – Интернета.
      И становятся очевидными редкие, настоящие, действительные откровения… Историческими.
      Лермонтов и его жизнь. Значение понятия, Свои и Чужие люди.
      Правила чтения текстов 19 века, словесность русского языка продолжала формироваться в литературный от Александра Пушкина к Михаилу Лермонтову… Смысл слов.
      Бесценное свидетельство писателя Константина Паустовского, сохранившего его из запрещённого к 60-м годам прошлого века, «лермонтоведения» 20-х годов о СВОИХ и ЧУЖИХ, как понятия. Тонким подтекстом, но легко распознаваемым.
      «… Пятигорск, чужие люди, с которыми надо было держать себя, как с друзьями».
      Брат знаменитого поэта Пушкина, был СВОИМ для Лермонтова.
      «Лев Пушкин принадлежал к кругу друзей Лермонтова. Они познакомились на Водах летом 1837 года. Лев Сергеевич отправился добровольно на Кавказ в 1827 году и вступил юнкером в Нижегородский драгунский полк. Командир Николай Раевский (младший) взял юнкера к себе в адъютанты.
      Лев Пушкин проявил себя бесстрашным офицером в персидской и турецкой кампаниях. Вскоре получил чин прапорщика, затем поручика… был награжден орденом св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость», тем же орденом 3-й степени и орденом св. Владимира 4-й степени с бантом».
      «Лев Сергеевич отправился добровольно на Кавказ в 1827 году…», одна из многочисленных выдумок «романтического лермонтоведения». Шли суды по «декабристам» восстания 1825 года, Лев Пушкин…, косвенный, но участник, о чём будет позже моя публикация.
      Николай I всех «косвенно» участвующих «патриотов», кого не судили, отправил «добровольно - принудительно» в «горячие» точки, Кавказ таковым был.
      Один из главных ключей к разгадке, пятигорских событий, даёт Лев Пушкин словами в письме.
      «20 декабря 1836 года… «Вчера с кавалерией прибыл в Ставрополь, откуда буду послан в один из казацких линейных полков. Такова моя карьера…».
      Казачество… Казаки в крае. На войне, в боях казацкие полки. В Пятигорске… На курорте, в городе. Они охрана спокойствия отдыха граждан на Водах! Они для Лермонтова – СВОИ.
      Они… местные.
      Продолжение следует.