Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Самуиле Маршаке. Детский поэт, называется: пять фактов о Маршаке, о которых вы точно не знали

08.03.2020 в 00:41

Интересные факты о Самуиле Маршаке. Детский поэт, называется: пять фактов о Маршаке, о которых вы точно не знали

Интересные факты о Самуиле Маршаке. Детский поэт, называется: пять фактов о Маршаке, о которых вы точно не знали

Детский поэт называется: пять фактов о Маршаке, о которых не расскажут в школе. Фото: С сайта: s-marshak.ru

Самуил Яковлевич Маршак – пожалуй, самый известный детский поэт, стихи которого с пеленок читают детям. «Теремок», «Кошкин дом», «Вот какой рассеянный с улицы Бассейной» и другие его произведения многие россияне знают наизусть. Самуил Яковлевич, как любой творческий человек, обладал непростым характером, и его отношения с людьми строились не всегда ровно. Необычные факты из жизни великого детского поэта, «Маршака Советского Союза» — в обзоре ИА KrasnodarMedia.

1. Маршак нетерпимо относился к людям, которые не читали русскую и советскую классику. Однажды литератор вынудил прочитать «Анну Каренину» своего водителя Афанасия. Во время поездки мимо Курского вокзала, Маршак вспомнил, что там проезжала героиня романа Льва Толстого. Самуил Яковлевич поинтересовался, помнит ли Афанасий, как Каренина все ярко видела перед смертью. Водитель признался, что никогда среди его пассажиров Анны Карениной не было, поэтому он не знает, что ей виделось. Такой ответ Афанасия ужасно разозлил Маршака. Поэт выдал водителю «Анну Каренину» и предупредил, что пока тот не прочтет книгу, пользоваться его услугами не будет. Водитель несколько дней просидел в гараже, читая роман Толстого.  За это время он почти ничего не заработал, так как заработная плата шоферам насчитывалась за «намотанный» километраж. 

2. Маршак и Корней Чуковский были «неприятелями». Поэты открыто не воевали, но уколоть друг друга не упускали возможности. Маршак изводил Корнея Ивановича «подколками» о том, как тот вызубрил английский по самоучителю без раздела «Произношение» и поэтому, так за всю жизнь и не мог избавиться от акцента.

Разрыв на более чем 15 лет между поэтами наступил в 1943 году, когда в издательстве в Москве отказались печатать «Одолеем Бармалея» Чуковского, а Маршак это решение поддержал, назвав стихи коллеги слабыми.

3. Маршак до старости сохранил детские привычки. Например, популярный советский поэт терпеть не мог вовремя ложиться спать, а обед по расписанию считал пыткой. Только к старости, когда проблемы с желудком стали давать о себе знать, он согласился на прием пищи по графику. Чтобы заставить себя обедать и ужинать как положено, он нанял строгую домработницу Розалию Ивановну. Только благодаря грозному виду «императрицы», Самуил Яковлевич смирялся с необходимостью принимать пищу вовремя.

Розалия Ивановна и Самуил Яковлевич часто ругались и обменивались оскорблениями. Она позволяла себе назвать его «старым дурнем», а он ее обзывал более творчески: «Мадам Прыг-Прыг», «Гитлер в юбке», «Недописанная трагедия Шекспира».

4. Маршак несмотря на свою известность и широкую популярность, был примерным семьянином. Он всю жизнь прожил с одной женой. С Софьей Мильвидской поэт познакомился в Палестине. Женщина стала настоящей музой литератора, и их брак можно было бы назвать счастливым, если бы не судьба детей. В браке у Маршаков родились дочь и два сына. Старший ребенок — Натаниэла в годовалом возрасте опрокинула на себя самовар с кипятком и скончалась от ожогов. Супруги до конца жизни корили себя за неосторожность. Сын Яков умер от туберкулеза в возрасте 21 года. Сын Имманюэль вырос и стал успешным физиком.

5 . Одним из секретарей Самуила Маршака был Владимир Познер, который позже стал знаменитым телеведущим. Будущий журналист отвечал на письма, которые Маршак получал со всего мира, записывая ответы под диктовку.  Зарплата секретаря составляла всего 70 рублей, но Познер считал свою работу у поэта «аспирантурой в самой привилегированной школе мира».   

В статье использовано фото с сайта: s-marshak.ru.

100 интересные факты о Маршаке. 5 интересных фактов о Самуиле Маршаке

В Воронеже известный поэт занимался помощью беженцам, пострадавшим в Первой мировой войне

Сегодня, 3 ноября, исполнилось 128 лет со дня рождения поэта и переводчика Самуила Маршака. Накануне 28 октября на улице Карла Маркса напротив дома 72 установили первый в мире памятник Маршаку. Сейчас в честь нашего знаменитого земляка проходит детский театральный фестиваль «МАРШАК», который продлится до 8 ноября. Сегодня мы решили вспомнить интересные факты из воронежского периода жизни Самуила Яковлевича.

1. Первое детское воспоминание Маршака — пожар

Родился Маршак в слободе Чижовка в Воронеже в 1887 году. Его отец работал на мыловаренном заводе, а мать занималась домашним хозяйством. К сожалению, дом, где жил маленький Самуил, не сохранился. Позже Маршак писал: «Первое воспоминание детства — пожар во дворе. Раннее утро, мать торопливо одевает меня. Занавески на окнах краснеют от полыхающего зарева. Должно быть, это впечатление первых лет моей жизни и было причиной того, что в моих сказках для детей так много места уделено огню».

Потом семья перебралась в Острогожск, где будущий поэт провёл детство. Ещё в гимназии Маршак писал стихи и делал собственный рукописный журнал. Продолжил образование Маршак в Петербурге. Его ранними работами восхищался известный критик Владимир Стасов, Самуил сдружился с Максимом Горьким.

2. У поэта погибла годовалая дочь

На родину Маршак заезжал редко, но в 1915 году Первая мировая война вынудила его приехать в Острогожск, чтобы пройти переосвидетельствование по поводу пригодности к военной службе. Из-за слабого зрения поэта в армию не взяли. Здесь, в Острогожске, произошла большая трагедия. На годовалую дочку Маршака Натанель опрокинулся кипящий самовар. Девочку спасти не смогли… Семейные дела не позволили Маршаку уехать из Воронежа. Он с женой поселился у своих дядюшек по материнской линии — братьев Гиттельсонов на Большой Садовой (сейчас это дом № 72 на ул. Карла Маркса), которые были известными в Воронеже зубными врачами.

3. В Воронеже Маршак организовал подростковый театр

После случившейся трагедии в семье Самуил Яковлевич решил посвятить свою жизнь детям. Маршак во время Первой мировой войны занимался помощью беженцам из западных окраин страны, в том числе с Украины. Также Самуил Яковлевич делал переводы, занимался языком с детьми, писал стихотворения и пьесы для подросткового театра.

В Воронеже Маршак прожил до 1917 года, потом уехал в Петербург. Возвращался поэт на родину ещё один раз в 1930-е годы по приглашению воронежских пионеров.

4. Человека рассеянного Маршак мог списать с себя

С Самуилом Яковлевичем была хорошо знакома 93-летняя доцент ВГУ Полина Бороздина, которая раньше преподавала в ВГУ историю литературы народов России. Она со знаменитым поэтом познакомилась в 1958 году в Доме творчества писателей в Малеевке под Москвой — излюбленном месте отдыха советской творческой интеллигенции. Сразу после встречи между семьёй Бороздиных и Маршаком завязалась крепкая дружба, а Полину Андреевну он называл не иначе как «моя милая землячка».

Исследователи считают, что прототипом героя в стихотворении «Вот какой рассеянный» стал известный физик-химик, профессор МГУ Иван Каблуков. Он периодически выдавал фразы «знако лицомое», «домер нома» и мог подписаться «Каблук Иванов». Полина Андреевна говорит, что и сам Маршак тоже был немного рассеянным, поэтому не исключено, что он добавил и собственные черты в образ героя стихотворения.

— Он мне прислал открытку, которую подписал 1930 годом, хотя дело было в 1960-м! — восклицает Полина Андреевна. — В ней он просил поклониться родному городу.

5. Маршак защищал Бродского и Ахматову

Самуил Маршак, уже будучи известным поэтом и переводчиком, был обласкан советской властью, получил Ленинскую и четыре Сталинские премии, тем не менее помогал опальным коллегам — Анне Ахматовой, Марине Цветаевой. Не побоялся в лицо назвать директора Гослита Косолапова трусом, когда тот перестал печатать Иосифа Бродского.

Скончался Самуил Яковлевич 4 июля 1964 года в Москве от рака лёгких в возрасте 76 лет. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Младший сын Маршака Яков, родившийся в 1925 году, в 1946-м умер от туберкулёза. Старший сын Иммануил (1917 года рождения) стал известным физиком, он на 13 лет пережил отца. Сейчас живы внуки писателя Александр, Алексей и Яков.

У вас товарищ большаков не так уж много маршаков. Не сказочная история сказки "Двенадцать месяцев"

У вас товарищ большаков не так уж много маршаков. Не сказочная история сказки Двенадцать месяцев

«Двенадцать месяцев» Самуила Маршака – одна из самых волшебных новогодних сказок, которую все помнят с самого детства. Многие даже не подозревают о том, что она появилась в разгар Великой Отечественной войны, когда Маршак уже не писал для детей и публиковал военные очерки и антифашистские эпиграммы.
Но однажды он получил письмо, которое заставило его изменить мнение о том, что действительно важно и нужно читателям в военное время.

У вас товарищ большаков не так уж много маршаков. Не сказочная история сказки Двенадцать месяцевУ вас товарищ большаков не так уж много маршаков. Не сказочная история сказки Двенадцать месяцев В годы ВОВ Маршак часто выступал перед фронтовиками. 17 мая 1942 г.

В начале 1943 г. в газете «Литература и искусство» писатель опубликовал ответ на это письмо: «Мой шестилетний корреспондент спрашивает меня, почему я, которого дети считают своим собственным писателем, изменил им, и в последний год писал только для больших. …Я по-прежнему верен детям, для которых всю жизнь писал сказки, песни, смешные книжки. По-прежнему я очень много думаю о них. Думать о детях – это значит думать о будущем. И вот, думая о будущем, я не могу не отдавать себя целиком простой и скромной службе писателя военного времени».

У вас товарищ большаков не так уж много маршаков. Не сказочная история сказки Двенадцать месяцев С. Маршак за работой, 1947

Во время войны Маршак занимался тем, что считал действительно важным на то время: писал для газеты «На страже Родины», публиковал стихи в «Правде», создавал антифашистские плакаты, содействовал сбору средств в Фонд обороны.
Тем не менее, наивный детский вопрос заставил писателя вернуться к сказкам даже в таких несказочных условиях жизни: «Двенадцать месяцев» я писал в суровой, затемненной, военной Москве – в часы отдыха от работы в газете и «Окнах ТАСС». …Мне казалось, что в суровые времена дети – да, пожалуй, и взрослые – нуждаются в веселом праздничном представлении, в поэтической сказке…».

У вас товарищ большаков не так уж много маршаков. Не сказочная история сказки Двенадцать месяцев

В основу сюжета легла словацкая сказка Божены Немцовой, хотя Маршак утверждал, что с первоисточником познакомился гораздо позже, а на тот момент слышал лишь чешскую или богемскую легенду о двенадцати месяцах в устном пересказе.
Кроме пьесы, писатель создал и прозаическую версию услышанной легенды и опубликовал с подзаголовком «Славянская сказка». В оригинале не было королевы и ее учителя-профессора – только мачеха, ее дочь и падчерица.
Свой замысел Маршак объяснял так: «Сейчас о труде пишут немало, но несколько однообразно и подчас назидательно. А между тем о труде можно и должно говорить совершенно по-разному. Я долго думал над финалом. Нельзя же было оставить падчерицу в царстве месяцев и выдать ее замуж за Апреля-месяца. Я решил вернуть ее домой – из сказки в реальную жизнь – с тем, чтобы все месяцы гостили у нее по очереди и приносили ей в подарок то, чем каждый из них богат. …Я старался избегнуть в своей сказке навязчивой морали. Но мне хотелось, чтобы сказка рассказала о том, что только простодушным и честным людям открывается природа, ибо постичь ее тайны может только тот, кто соприкасается с трудом».

У вас товарищ большаков не так уж много маршаков. Не сказочная история сказки Двенадцать месяцев Слева – В. Лебедев. Обложка издания 1948 г. Справа – В. Алфеевский. Издание 1957 г.

«Драматическая сказка», как назвал ее Маршак, была написана для постановки во МХАТе, но во время войны это было невозможно. Только в 1947 г. состоялась премьера спектакля в Московском театре юного зрителя, а в 1948 г. – и во МХАТе.
Военное время помешало и ещё одному замыслу. Дело в том, что к Самуилу Яковлевичу обратился сам Уолт Дисней. Каким-то образом знаменитому американцу попалась в руки сказка Маршака, и он захотел снять по ней мультфильм. К сожалению, письмо Диснея из-за военного времени дошло с большим опозданием.
Маршак всё же попытался спасти проект и решил обратиться за помощью к министру кинематографии А. Большакову. Большаков встречу назначил, но сам не пришёл. Прождав два часа в приёмной, Маршак плюнул и ушёл, оставив на двери записку:
«У Вас, товарищ Большаков,
Не так уж много Маршаков».
Впрочем, сказку экранизировали и без Диснея. И не раз. В 1956 году вышел рисованный в классической манере мультфильм И. Иванова-Вано и М. Ботова.

У вас товарищ большаков не так уж много маршаков. Не сказочная история сказки Двенадцать месяцевУ вас товарищ большаков не так уж много маршаков. Не сказочная история сказки Двенадцать месяцевУ вас товарищ большаков не так уж много маршаков. Не сказочная история сказки Двенадцать месяцев

А в 1980-м «12 месяцев» уже экранизировали в жанре «анимэ» японцы Т. Имадзава и Я. Кимио (совместно с «Союзмультфильмом»). Интересно, что в японском прокате сказка шла под несколько мистическим названием «Ва Мори — ва Икэтэйру» («Лес — живой»).

У вас товарищ большаков не так уж много маршаков. Не сказочная история сказки Двенадцать месяцев Кадры из японского мультфильма «12 месяцев», 1980.

А самой известной экранизацией стал фильм А. Граника, вышедший на экраны в 1972 г. Но его фильмы сам Маршак уже не увидит…

У вас товарищ большаков не так уж много маршаков. Не сказочная история сказки Двенадцать месяцевУ вас товарищ большаков не так уж много маршаков. Не сказочная история сказки Двенадцать месяцевУ вас товарищ большаков не так уж много маршаков. Не сказочная история сказки Двенадцать месяцевУ вас товарищ большаков не так уж много маршаков. Не сказочная история сказки Двенадцать месяцев

Он умрёт 4 июля 1964 года. Текст сказки «12 месяцев» Самуил Яковлевич пытался улучшить вплоть до своей смерти.

Интересные факты о произведениях Маршака. Интересные факты из жизни Маршака

  • Поэт подписывал свои произведения несколькими псевдонимами. Например, он использовал имена доктор Фрикен, Уэллер и С. Кучумов. Под прикрытием псевдонимов он публиковал сатирические стихи и эпиграммы.
  • Будущий классик детской литературы родился в семье работника воронежского мыловаренного завода и домохозяйки.
  • Маршак был потомком известного иудейского религиозного деятеля. Фамилия писателя является сокращенным вариантом имени этого знаменитого предка.
  • Во время учебы в гимназии учитель Маршака по словесности поощрял его интерес к литературе и считал мальчика вундеркиндом.
  • Жизнь Маршака кардинально изменилась благодаря известному критику Владимиру Стасову, в руки которого попала одна из тетрадей со стихами юноши. Он помог ему перебраться в Петербург и поступить в одну из лучших гимназий страны.
  • В доме своего покровителя Маршак познакомился с Горьким, которому очень понравились юноша и его творчество. Он пригласил Маршака к себе на дачу в Ялту, и молодой поэт прожил там несколько лет ( интересные факты о Максиме Горьком ).
  • Первый вышедший в свет сборник Маршака был совершенно не детским – он состоял из стихов на еврейскую тематику.
  • После женитьбы молодой поэт вместе с супругой отправился в Англию, где поэт окончил политехникум и университет в Лондоне. В свободное время он много путешествовал, слушая народные песни англичан. Уже тогда он начал переводить британские баллады, которые в будущем его прославят.
  • Вернувшись на родину, он в годы войны помогал детям беженцев.

Сколько языков знал маршак. «Сочинять стихи я начал еще до того, как научился писать»

Самуил Маршак родился в 1887 году в Воронеже. Семья несколько раз переезжала, в 1900 году они надолго поселились в Острогожске. Здесь Маршак поступил в гимназию, здесь же начал писать свои первые произведения. «Сочинять стихи я начал еще до того, как научился писать» , — вспоминал поэт. Увлеченный древнеримской и древнегреческой поэзией, Маршак уже в младших классах гимназии перевел поэму Горация «В ком спасение».

Когда отец будущего поэта, Яков Маршак, нашел работу в Петербурге, вся семья переехала в столицу. В Острогожске остались лишь Самуил Маршак и его младший брат: еврейское происхождение могло помешать поступлению в столичную гимназию. Маршак приезжал к родителям на каникулы. Во время одного из приездов он случайно познакомился с Владимиром Стасовым — известным критиком и искусствоведом. Стасов помог будущему поэту перевестись в петербургскую гимназию — одну из немногих, где после реформы образования преподавали древние языки.

«Познакомившись с моими стихами, Владимир Васильевич подарил мне целую библиотечку классиков, а во время наших встреч много рассказывал о своем знакомстве с Глинкой , Тургеневым , Герценом , Гончаровым , Львом Толстым , Мусоргским . Стасов был для меня как бы мостом чуть ли не в пушкинскую эпоху».

Самуил Маршак

В гостях у Стасова Самуил Маршак знакомился с творческой интеллигенцией дореволюционного Петербурга — c композиторами и художниками, писателями и профессорами. В 1904 году критик представил Маршака Федору Шаляпину и Максиму Горькому . Через месяц Горький устроил его в ялтинскую гимназию: со времени переезда в Петербург Самуил Маршак часто болел. Следующий год молодой поэт жил на даче Пешковых под Ялтой. После революции 1905 года семья писателя уехала из Ялты за границу, и Маршак вернулся в Петербург.

Сколько языков знал маршак. «Сочинять стихи я начал еще до того, как научился писать»

Сколько языков знал маршак. «Сочинять стихи я начал еще до того, как научился писать»

Сколько языков знал маршак. «Сочинять стихи я начал еще до того, как научился писать»