Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

История слова хам. Хам — происхождение и история хамства

08.03.2020 в 00:43

История слова хам. Хам — происхождение и история хамства

Слово «хам» имеет еще допотопное происхождение. Оно связано с именем библейского персонажа – Хама, сына Ноя ( того самого, что плавал на ковчеге во время Всемирного потопа). В переводе с иврита «хам» означает – «горячность», «страсть».

В девятой главе Книги Бытия рассказывается о том, как Хам увидел обнаженным и опьяневшим своего отца и с укоризной рассказал об этом своим братьям.

Вот этот библейский фрагмент:

История слова хам. Хам — происхождение и история хамства

«Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнажённым в шатре своём.

И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.

Сим же и Иафет покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего».

В поступке Хама усматривается его испорченная натура: он не устыдился увиденного, ничего не предпринял, а поспешил выставить отца в неприглядном свете перед братьями.

Неразумному и дерзкому поведению Хама противопоставляется скромность, стыдливость и почтительное отношение к отцу двух других его братьев – Сима и Иафета.

История слова хам. Хам — происхождение и история хамства

Проснувшись, отец узнал о скверном поступке младшего сына, и со словами: «проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих», проклял сына Хама. Почему был проклят не сам Хам, а его сын, так и осталось тайной.

Непочтительность Хама не только навлекла проклятия отца на его род, но и сделала его имя нарицательным. А поведение Хама легло в основу понятия «хамство».

Сегодня, поступить по-хамски, значит поступить невежливо, оскорбительно по отношению к другому человеку.

Иногда слово «хам» употребляют в устаревшем для современного языка значении, как синоним к словам «простолюдин» и «варвар», в понимании – необразованный, неотёсанный. Отсюда и пословицы негативного оттенка: «Из хама не будет пана», «по бороде Авраам, а по делам – хам».

История слова хам. Хам — происхождение и история хамства

С течением времени слова «хам» и «хамство» обросли новыми смыслами, и стали своеобразной характеристикой модели поведения человека – наглого, грубого и невоспитанного.

Это значение характерно для слова «хам» во многих языках мира. И, конечно, любому народу с библейских времен и до наших дней понятно, что хамское поведение – недостойно.

Ила библия. Библейские персонажи: Библейские цари

Объединенная монархия (Израиля и Иудеи)

  • Саул – первый царь Израиля, сын Киса из колена Вениаминова; помазан на царство Самуилом, правил с 1020-1000 до н. э.
  • Давид  –правил с 1005-965 до н. э.
  • Соломон – десятый сын Давида и второй сын Вирсавии; третий царь Израиля, царствовал 40 лет около 1000 до н. э.

Правители Израиля (Северное Царство)

  • Иеровоам I- сына Навата, царь Северного Израильского Царства после восстания десяти северных израильских племен против Ровоама, которое положило конец Объединенной монархии; царствовал 22 года от 922 до н. э. 901.
  • Нават – сын и наследник Иеровоама, второй царь Северного Израильского, царствовал в течение двух лет от 901 до 900 г. до н. э..
  • Вааса – царствовал 23 года (около 900 – 877 г. до н. э.). Пришел к власти, убив предыдущего царя Навата.
  • Ила – сын Вааса, который сменил его в качестве 4-го царя израильского, воцарился он примерно в 877 – 876 г. до н. э.; был убит (вместе с семьей).
  • Зимри – царь Израиля в течение семи дней около 876 г. до н. э.; убийца царя Илы, был сожжен заживо.
  • Фамния, сына Гонафова; правил с о 876 – 871 до н. э.;
  • Амврий –царствовал 12 лет (примерно 876 – 869 г. до н. э.)
  • Ахав – царствовал в течение 22 лет (с 869 – 850 г. до н. э.) женился на Иезавели (дочь тирского царя), стремился распространить поклонение Ваалу.
  • Охозия – сын Ахава и Иезавели; царствовал примерно с 850 – 849 до нашей эры; исторические документы фиксируют, что моавитяне восстали против него. Охозия погиб, упав с крыши галереи своего дворца. Не имел сыновей. После Охозии власть наследовал его младший брат.
  • Иорам – сын Ахава и Иезавели и брат царя Охозии; царствовал 12 лет (примерно 849 – 842 г. до н. э.); поклонялся Ваалу; убит собственным военачальником Ииуем стрелой в спину.
  • Ииуй – сын Иосафата,; царствовал с 842 – 815 г. до н. э. после убийства Иорама.
  • Иоахаз, сын Ииуя; царствовал семнадцать лет (примерно 815 – 801 год до н. э.).
  • Иоас – сын Иоахаза; царствовал 16 лет (примерно 801 – 786 г. до н. э.).
  • Иеровоам II – сын и преемник Иоаса; правили в течение 41 года (примерно 786 -746 до н. э.), одержал победу над Сирийцами; поощряk поклонение золотым тельцам; царствовал во времена пророков Осии, Иоиля, и Амоса.
  • Захария – сын Иеровоама II; правил в течение 6 месяцев (746 – 745 г. до н. э.);
  • Селлум – изначально капитан в армии царя Захарии, он вступил в заговор против Захарии и убил его; царствовал “месяц дней”, прежде чем другой капитан из армии Захарии предал его смерти и воцарился вместо него.
  • Менаим – царствовал 10 лет (примерно 745 – 736 г. до н. э.) после убийства Селлума. Как полагают ученые, Менаим умер от естественных причин. На троне его сменил сын.
  • Факия – сын Менаима; царствовал 2 года (примерно 742 – 740 г. до н. э.) Был убит в крепости царского дворца в Самарии.
  • Факей – сына Ремалиина, капитан в армии царя Факии, которых он и убил, чтобы стать царем; царствовал в течение нескольких лет (примерно 737 – 732 г. до н. э. (дата его правления до сих пор обсуждается)); был убит Осией, который захватил трон.
  • Осия – сын Илы, последний царь царства Израиль. Правил примерно 732 – 721 г. до н. э.

Причины хамства. Почему люди хамят? Основных причин три:

1. Недостаток внимания, любви, заботы в детстве. Рос себе такой маленький Вася как сорнячок, не получая в детстве достаточно внимания со стороны родителей, и вырос в отчуждённого и злого мужчину. И его поведение теперь просто попытка выделиться, стать замеченным. Дефицит внимания сподвигает его включаться в словесные перепалки по каждому удобному случаю, хамить, относиться неуважительно к людям вокруг. И в этом взрослом внешне Василии все тот же маленький обиженный Вася, которому до сих пор не хватает маминой любви. Он помнит, что когда он сильно капризничал, то родители уделяли ему порцию своего «драгоценного» времени. И его сознание автоматически запомнило метод манипулирования, как единственный вариант привлечения внимания. Вот и кричит Василий не потому что гад злой, а потому что внимания хочет…

2. Самоутверждение за счет других. Ведь не каждый человек способен дать отпор хаму, и это позволяет ему чувствовать власть по отношению к другим. Хотя, как показывают исследования, хамство больше исходит от людей, наделенных минимальным количеством власти.

3. Плохое настроение, усталость и отчаяние (они чаще всего являются источниками хамского поведения). Банальный фактор, но частая подверженность стрессам, регулярный недосып, напряженные отношения в семье и другие причины могут непроизвольно спровоцировать индивида на хамство в самый неподходящий момент.

Каждый человек по-разному реагирует на хамство, поэтому универсального совета «Как пережить хамство?» - нет. Но как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Что сделал ханаан с ноем. Опьянение Ноя и проклятие Ханаана (мидраш)

Предлагаю к обсуждению и рассмотрению один из мидрашей о происшедшем с Ноем.

Мидра́ш (ивр. מִדְרָשׁ‎, букв. изучение, толкование) — раздел Устной Торы, которая входит в еврейскую традицию наряду с Торой Письменной и включает в себя толкование и разработку коренных положений еврейского учения.

ИТАК ПРИВОЖУ ТЕКСТ МИДРАША:

Не надо смотреть на опьянение Ноаха (Ноя) как на пример бытового пьянства.

Ноах не был пьяницей.

Лучше взглянуть на него, учитывая факт, что земля в тот момент являла собой гнетущую картину жуткого запустения.

Только что выжатое вино символизировало возобновление плодородия оправившейся после Потопа земли. Так что не следует удивляться, что охваченный счастьем Ноах не смог ограничиться умеренным количеством пьянящего напитка.

Когда в шатер вошел внук Ноаха Канаан, он обнаружил, что Ноах лежит пьяный и обнаженный.

Он побежал сообщить об этом своему отцу Хаму, который, услышав эту новость, явился поглазеть на своего отца и поступил с ним самым отвратительным образом - он кастрировал Ноаха.

Мотивом этого жуткого поступка было желание не дать Ноаху породить четвертого сына, который получил бы свою долю при наследовании земли.

Хам вышел и с издевкой сообщил своим братьям: "У Адама было только два сына, и один из них убил другого, чтобы унаследовать землю. А у этого сыновей трое, и он явно хочет четвертого!"
      Поведение Хама шокировало обоих его братьев. Шем принес одежду, чтобы покрыть наготу своего отца, а Иефет помогал ему. Они вошли в шатер пятясь, закрыв лицо руками, и укрыли Ноаха, ни разу при этом не взглянув на его голое тело.

Как только Ноах, пробудившись от опьянения, понял, что с ним сделал его недостойный сын Хам, он тут же проклял его: "В наказание за то, что ты помешал мне породить четвертого сына, будет проклят твой четвертый сын Канаан!

Раз ты не дал появиться на свет еще одному моему сыну, который бы служил мне, то твой четвертый сын станет рабом в услужении у остальных братьев!"

      Но почему Ноах проклял не самого Хама, а лишь его сына?

Да потому что Бог уже благословил Ноаха и его сыновей, а раз так, то и Хам получил благословение Бога.

Ведь проклятие человека - ничто по сравнению с благословением Всевышнего.

Иафет значение имени. Иафет и его сыновья

Кстати, имя Иафет (вариации – Яфет или Иапет) означает, с одной стороны, «красота», с другой – «распространение» или «расширение». Если верить Книге Бытия, еще до всемирного потопа Иафет основал город Яффа. После того как он спасся вместе с женой на Ноевом ковчеге, у них родилось семеро сыновей – Гомер, Магог, Мадай, Иаван, Фувал, Мешех и Фирас, у которых, в свою очередь, со временем тоже родились сыновья. «От них населились острова народов в землях их, каждый по языку своему, по племенам своим, в народах своих» (Быт. 10, 1-5).
В «Повести временных лет» говорится: «По разрушении же столпа и по разделении народов взяли сыновья Сима восточные страны, а сыновья Хама - южные страны, Иафетовы же взяли запад и северные страны. От этих же 70 и 2 язык произошел и народ славянский, от племени Иафета - так называемые норики, которые и есть славяне. Спустя много времени сели славяне по Дунаю, где теперь земля Венгерская и Болгарская… От тех славян разошлись славяне по земле и прозвались именами своими от мест, на которых сели. Так одни, придя, сели на реке именем Морава и прозвались морава, а другие назвались чехи. А вот еще те же славяне: белые хорваты, и сербы, и хорутане. Когда волохи напали на славян дунайских, и поселились среди них, и притесняли их, то славяне эти пришли и сели на Висле и прозвались ляхами, а от тех ляхов пошли поляки, другие ляхи - лутичи, иные - мазовшане, иные - поморяне, иные - ободриты. Так же и эти славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие - древлянами, потому что сели в лесах, а другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами, по речке, впадающей в Двину, именуемой Полота, от нее и назвались полочане. Те же славяне, которые сели около озера Ильменя, назывались своим именем - славянами, и построили город, и назвали его Новгородом. А другие сели по Десне, и по Сейму, и по Суле, и назвались северянами. И так разошелся славянский народ, а по его имени и грамота назвалась славянской».

Хам это, что значит. Значение слова хам

хам

хам (, , Cham, , xam, «горячий») — библейский персонаж, переживший Всемирный потоп, один из трёх сыновей Ноя, брат Иафета и Сима, давший начало понятию «хамства», которое означает пренебрежительное отношение к культурным запретам.

Википедия
хам

I м. устар.Презрительное название человека, принадлежавшего к низшим классам и потому лишенного человеческого достоинства ( в речи дворян ) . II м.1. разг.-сниж.Грубый, наглый, невоспитанный человек.2.Употребляется как порицающее или бранное слово.

Большой современный толковый словарь русского языка
хам

м.Сын Ноя, пр'оклятый - по библейскому сказанию - отцом за непочтительность.

Большой современный толковый словарь русского языка
хам

1. м. устар. Презрительное название человека, принадлежавшего к низшим классам и потому лишенного человеческого достоинства (в речи дворян).2. м. разг.1) Грубый, наглый, невоспитанный человек, готовый на подлости.2) Употр. как бранное слово, которым обзывают такого человека.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой
хам

муж. хаму(ы)га, хамовщина, хамово колено, отродье, бранное прозвище лакеев, холопов или слуг; крепостной. Хамство ср. хамовщина жен. лакейщина. Из хама не будет пана. По бороде Авраам, а по делам - Хам. Ходит Хам по лавке, в хамовой рубашке: открою я окошко, выдь Хам вон! (дым в черной избе). При нем все хамы служат, подлый народ, люди низкого рода и безусловные поклонники. Хамоватый человек, холоповатый, неуч. Хамовник стар. ткач, полотнянщик, скатертник, откуда и название части города в Москве, Хамовники. Хамовное дело, ткацкое, полотняное и браное. Хамовить? архан. скитаться без приюта, по миру. Хамойка жен. , смол. судомойка, вихоть, пучок мочала. Хаметь? влад. понимать, разуметь. | Становиться хамом.

Словарь Даля
хам

Хам, -а (библ.)

Словарь русского языка Лопатина
хам

грубый, наглый человек

Словарь русского языка Ожегова
хам

см. в ст. Сим, Хам, Иафет.

Современный толковый словарь, БСЭ
хам

1. м. устар. Презрительное название человека, принадлежавшего к низшим классам и потому лишенного человеческого достоинства (в речи дворян).2. м. разг.1) Грубый, наглый, невоспитанный человек, готовый на подлости.2) Употр. как бранное слово, которым обзывают такого человека.

Толковый словарь Ефремовой
хам

хама, м.1. В языке дворян: человек, принадлежащий к низшим классам и лишенный потому всякого человеческого достоинства (презрит, дореволюц.). – Он там дворовых людей по-французски учить выдумал! Это, дескать, ему полезно! Хаму-то, слуге-то! Достоевский.2. перен. Грубый, наглый и невоспитанный человек, готовый на подлости (разг. презрит, бран.). Секретари его все хамы, все продажны, людишки, пишущая тварь, все вышли в знать, все ныне важны. Грибоедов. (По имени Хама, сына библейского Ноя, проклятого отцом за непочтение.)

Толковый словарь русского языка Ушакова
хам

согласно библейскому мифу, один из трёх сыновей Ноя (Х., Иафет, Сим), от которых 'населилась вся земля' после всемирного потопа ; проклят богом за то, что насмеялся над наготой отца.