Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Куда улетают птицы на зиму? Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию «Куда улетают птицы?»

13.02.2020 в 03:08

Куда улетают птицы на зиму? Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию «Куда улетают птицы?»

Лилия Мащенко
Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию «Куда улетают птицы?»

Цель: закрепить представление детей о перелетных птицах .

1. расширять представления о перелетных птицах ;

2. учить устанавливать связь между характером корма и отлетом в теплые края;

3. учить классифицировать птиц на две группы – зимующие и перелетные;

4. развивать умение узнавать птиц по внешнему виду ;

5. развивать диалогическую речь , слуховое и зрительное внимание, мышление;

6. активизировать словарь (перелетные, зимующие, насекомоядные, зерноядные, водоплавающие) ;

7. познакомить детей с понятием «лететь клином» , «косяком» , «стайкой» ;

8. воспитывать заботу и бережное отношение к живой природе

9. воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать сообща, договариваться, оказывать помощь друг другу;

10. создать благоприятный психологический фон, сохранение и укрепление здоровья.

Ход:

1. Организационный момент.

В:Ребята, сегодня к нам пришли гости, я предлагаю вам улыбнуться и поздороваться с ними.

Дети: Здравствуйте!

Рады мы всегда друзьям!

Приглашаем в гости к нам!

Всех, кто хочет твёрдо знать

Как природу охранять.

Ведь в любое время года

Птицы улетают на зимовку не из-за холода, а из-за не хватки кормов. Поскольку с наступлением холодов погибают мошки, букашки и червячки, а это основное питание многих птиц.

Ждёт помощников природа!

Сюрпризный момент:

В:Ребята, вы готовы заниматься?

Дети: Все готовы заниматься.

Будем очень мы стараться!

В: Ребята, к нам на электронную почту пришло

«Карр-карр! Беда-беда! Птицы улетели неизвестно куда . Я решила обратиться за помощью к вам , в детский сад. Ведь лучшего друга, чем вы, для птиц не найти . Ребята, помогите, пожалуйста! Помоги мне найти их, куда они делись ? Каррр»

В:От кого пришло письмо (ворона) .

Особа всем известная, она крикунья местная. Поможем вороне узнать, куда же улетели птицы ?

2. Основная часть.

Ребята, послушайте стихотворение Е. Благининой « Улетают , улетели… »

Скоро белые метели

Снег поднимут от земли.

Улетают , улетели ,

Улетели журавли .

Не слыхать кукушки в роще

И скворечник опустел.

Аист крыльями полощет –

Улетает , улетел .

Лист качается узорный

В синей луже на воде.

Куда улетают ласточки на зиму. Вход на сайт / Регистрация

Куда улетают зимовать ласточки?

Ласточки — красивые маленькие птички, шустрые обитатели городских и сельских ландшафтов. Каждую весну они прилетают, выводят птенцов, а осенью покидают родные края.

Куда же отправляются зимовать эти пташки?

Ласточки — это неутомимые воздушные охотники на насекомых. Их невозможно перепутать ни с кем другим, так как они обладают отличительными чертами: сине-черным «фраком», светлой грудкой и раздвоенным хвостом. Скорость полета — около 60 км/ч, но траектория очень изменчива и непредсказуема. Они совершают самые длинные перелеты среди птиц отряда воробьинообразных – 9-12 тысяч километров. Это расстояние они преодолевают за 2-3 месяца. Рекордсменами по дальним перелетам являются морские ласточки – стерны, пролетающие ежегодно около 40 000 км.

Большое количество этих изящных птиц можно увидеть рядом с пасущимися стадами, вокруг которых вьются комары, мошки, слепни. Эти насекомые составляют основу пищевого рациона взрослых особей и птенцов. Для гнезда ласточки выбирают вертикальные поверхности: в дикой природе — скалы, обрывы рек, в населенных пунктах – карнизы, крыши домов и т.п. Строительный материал для своего дома они собирают на берегу водоемов.


Ареал распространения видов семейства ласточковых достаточно велик.

в средней полосе европейской части россии представлены тремя видами, каждый из которых имеет свои особенности, позволяющие легко отличать их друг от друга:

    городские ласточки (иначе воронки) блестяще-черного цвета, надхвостье и низ чисто-белые, хвост короткий с тупой вилкой. предпочитают городские поселения. летают высоко, избегая ловли насекомых возле травы. закрытое со всех сторон гнездо располагается под карнизами и имеет сбоку небольшое отверстие. голос негромкий, похож на отрывистое чириканье.

    деревенские ласточки (иначе касатки) отличаются ржаво-оранжевой окраской горла. гнездятся охотнее в селах, деревнях, небольших поселках. лесов избегают. летают целыми днями над лугами, выгонами, долинами рек, ловко хватая насекомых с травы. гнездо, открытое сверху, устраивают в местах, укрытых от непогоды: на чердаках, под крышей сараев, под мостами. у деревенской ласточки полет очень маневренный с быстрыми и резкими поворотами.

    береговые ласточки держатся колониями по берегам рек, устраивая гнезда в норах, вырытых в глинистых или песчаных обрывах. окраска перьев темная с коричневато-бурым оттенком. с криком летая над водой, они ловят различных насекомых (комаров, мелких жучков и т. п.), черпают воду подклювьем.


Время прилета ласточек на гнездование зависит от географического положения региона: в южных районах они появляются в апреле, а в северных и средних широтах — в мае. На зимовку эти птицы улетают одними из первых в августе-сентябре. Как правило, перемещаются большими стаями в светлое время суток, хотя бывают исключения.

В каком месяце птицы улетают на юг. Бархатный сезон – время перелетов

Сезон миграции птиц в разгаре. Он стартовал в первых числах августа, когда улетели первые стрижи, во второй половине августа холодные края начинают покидать пеночки и славки, а к концу месяца – ласточки. Сейчас происходит миграция дроздов и скворцов. Скоро полетят водоплавающие птицы: утки, кряквы. Чаек мы еще можно увидеть в центральной России, но и они скоро отправятся в теплые страны.

Заканчивается миграция к ноябрю. В начале месяца практически все мигрирующие птицы покидают Центральную часть России. Вместо них в эти края на зимовку прилетают пернатые с Севера. В середине октября жители Черноземья уже могут наблюдать первых снегирей и свиристелей. А к началу ноября прибывают практически все птицы, которых традиционно изображают на новогодних открытках.

«Перед длительным перелетом птицы в течение нескольких недель очень много едят, накапливая подкожный жир. Благодаря таким запасам они способны выдерживать нагрузки и долго обходиться без пищи во время перелета. Если стая чувствует, что силы на исходе, то время сделать остановку на несколько дней в том месте, где есть корм. Снова наедаются, накапливают жир и летят дальше», - рассказывает орнитолог Петр Венгеров.

Зимуют птицы на юге России, Украины, Южной Европы. Например, дрозды и скворцы пережидают зиму во Франции, Испании или Италии, журавли – в Египте, утки предпочитают Балканы, выносливые лебеди долетают до Великобритании, а белый аист и ласточки вовсе отправляются на зимовку в Южную Африку.

Единственное, чего никак не могут разгадать ученые, - как птицы понимают, какой курс им нужно держать. Петр Дмитриевич предполагает, что такая информация «записана» в их наследственной программе. Однако, существуют версии, что птицы способны выбирать правильный маршрут тремя способами: реагируя на изменения магнитного поля планеты, ориентируясь по солнцу и запоминая маршрут миграции в течение нескольких лет. Многие птицы, например лебеди и гуси, изучают путь вместе со старшими особями, таким образом маршрут передается из поколения в поколение.

Видео г.Снегирев "Куда улетают птицы на зиму..."