Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Из чего делается гнездо ласточки и где селится птица. Ласточки: описание

13.02.2020 в 03:06

Из чего делается гнездо ласточки и где селится птица. Ласточки: описание

Из чего делается гнездо ласточки и где селится птица. Ласточки: описание

На сегодняшний день известно о том, что существует до 80 видов ласточек и других представителей данного семейства. Эти птицы встречаются практически во всех уголках земного шара, где подходящие для них условия обитания.

Интересно знать! Благодаря уникальному строению своего тела, ласточки считаются достаточно маневренными птицами. В процессе полета эти птицы способны ловить даже самых быстрых насекомых.

Сравнительно широкий рот позволяет ласточке кормиться непосредственно в полете.

Внешний вид

Из чего делается гнездо ласточки и где селится птица. Ласточки: описание

Каждый вид ласточек отличается некоторыми отличиями, хотя независимо от разновидности, у них много схожих черт, таких как:

  • Оперение в области спины имеет характерный металлический отлив.
  • Широкая грудь.
  • Клюв относительно короткий, но широкий у основания.
  • Рот достаточно крупный.
  • Непросто отличить самку от самца.
  • Оперение плотно прилегает к телу.
  • Когти длинные, а пальцы достаточно цепкие.
  • Окрас оперения у птенцов такой же, как и у взрослых особей.

Ласточки – это небольшие птицы с небольшим размахом крыльев, при этом, по сравнению с длиной тела, длина крыльев несколько больше. Размах крыльев ласточки не превышает 35 сантиметров.

Интересно знать! Конечности этих пернатых мало приспособлены к перемещению по земле. Поэтому, если птица ходит по земле, то делает это неуклюже, хотя иногда складываются так обстоятельства, что ласточкам приходится опускаться на землю.

Несмотря на то, что у ласточки относительно длинные крылья, они узкие, а хвост больше похож на вилку. Как правило, спина ласточки окрашена в черный цвет, а ее брюшко либо в белый, либо в светло-бежевый. Окрас подобных пернатых зависит также от видовых особенностей и может быть различным.

Образ жизни и характер поведения

Из чего делается гнездо ласточки и где селится птица. Ласточки: описание

Ласточки – это весьма распространенные перелетные птицы, которые предпочитают вести дневной образ жизни. Прилетают они где-то в середине мая месяца и сразу же приступают к строительству своих гнезд. После этого, они сразу же начинают откладывать яйца.

Процесс высиживания яиц занимает еще пару недель, а на протяжении 3-х недель происходит выкармливание птенцов. К моменту отлета в теплые края молодняк становится полностью самостоятельным.

Пение ласточки простым назвать нельзя, поскольку она издает звуки разных тонов, напоминающие обычный щебет птицы, переходящий в трель. Независимо от вида, ласточки ведут социальный образ жизни, поэтому могут формировать многочисленные группы.

Интересно знать! В основном, ласточки селятся вблизи природных источников воды. Здесь они находят, как строительный материал для своих гнезд, так и пропитание.

Часто можно наблюдать, как стая ласточек располагается на линиях электропередач, либо на других возвышенностях. Строят гнезда также колониями (хотя не всегда), при этом каждая пара готова защищать свое жизненное пространство.

Сколько живет ласточка

По мнению специалистов, ласточки в среднем живут около 4-х лет, хотя встречались окольцованные особи, которым уже удалось прожить 8 лет.

Гнездо ласточки рассказ. Ласточка (рассказ)

 Мальчик осенью хотел разорить прилепленное под крышей гнездо ласточки, в котором хозяев уже не было: почуяв приближение холодов, они улетели.
- Не разоряй гнезда, - сказал мальчику отец, - весной ласточка опять прилетит, и ей будет приятно найти свой прежний домик.
Из чего делается гнездо ласточки и где селится птица. Ласточки: описание 03Мальчик послушался отца.
Прошла зима, и в конце апреля пара острокрылых, красивеньких птичек, весёлых, щебечущих, прилетела и стала носиться вокруг старого гнёздышка.
Работа закипела; ласточки таскали в носиках глину и ил из ближнего ручья, и скоро гнёздышко, немного попортившееся за зиму, было отделано заново. Потом ласточки стали таскать в гнездо то пух, то пёрышко, то стебелёк моха.
Из чего делается гнездо ласточки и где селится птица. Ласточки: описание 04Прошло ещё несколько дней, и мальчик заметил, что уже только одна ласточка вылетает из гнезда, а другая остаётся в нём постоянно.
«Видно, она наносила яичек и сидит теперь на них», - подумал мальчик.
В самом деле, недели через три из гнезда стали выглядывать крошечные головки. Как рад был теперь мальчик, что не разорил гнёздышка!
Сидя на крылечке, он по целым часам смотрел, как заботливые птички носились по воздуху и ловили мух, комаров и мошек. Как быстро сновали они взад и вперёд, как неутомимо добывали пищу своим деткам!
Мальчик дивился, как это ласточки не устают летать целый день, не приседая почти ни на одну минуту, и выразил своё удивление отцу. Отец достал чучело ласточки и показал сыну:
- Посмотри, какие у ласточки длинные, большие крылья и хвост в сравнении с маленьким, лёгким туловищем и такими крошечными ножками, что ей почти не на чем сидеть; вот почему она может летать так быстро и долго. Если бы ласточка умела говорить, то такие бы диковинки рассказала она тебе - о южно-русских степях, о крымских горах, покрытых виноградом, о бурном Чёрном море, которое ей нужно было пролететь, не присевши ни разу, о Малой Азии, где всё цвело и зеленело, когда у нас выпадал уже снег, о голубом Средиземном море, где пришлось ей раз или два отдохнуть на островах, об Африке, где она вила себе гнёздышко и ловила мошек, когда у нас стояли крещенские* морозы.
* (Крещенские. Крещенье - старинный зимний праздник. Обычно на крещенье стояли сильные морозы.)
- Я не думал, что ласточки улетают так далеко, - сказал мальчик.
- Да и не одни ласточки, - продолжал отец, - жаворонки, перепела, дрозды, кукушки, дикие утки, гуси и множество других птиц, которых называют перелётными, также улетают от нас на зиму в тёплые страны. Для одних довольно и такого тепла, какое бывает зимою в южной Германии и Франции, другим нужно перелететь высокие снежные горы, чтобы приютиться на зиму в цветущих лимонных и померанцевых рощах Италии и Греции; третьим надобно лететь ещё дальше, перелететь всё Средиземное море.
- Отчего же они не остаются в тёплых странах целый год, - спросил мальчик, - если там так хорошо?

Гнездо ласточки рисунок. Этапы рисования ласточки:

  1. Рисовать такую птичку, как ласточку, приступаем с головы. Эту часть изобразим на листе бумаги в виде окружности. К ней добавим верхнюю часть туловища, которая будет иметь округлую форму.
    Из чего делается гнездо ласточки и где селится птица. Ласточки: описание 05
  2. От боковых сторон туловища проводим длинные дугообразные линии, чтобы наметить каркас будущих крыльев. Следует знать и помнить, что у такой птички они длинные, острые на концах и немного изогнуты по форме. Также от нижней части туловища ведем две линии, которые потом соединяем вместе при помощи дополнительных линий. Так получаем хвостик для птички, который внешне напоминает вилку из-за глубокого разреза.
    Из чего делается гнездо ласточки и где селится птица. Ласточки: описание 06
  3. Начинаем прорисовываем голову ласточки. Для этого добавим с левой стороны клюв и начинаем рисовать контур головы. В середине фигуры добавим глаз и начинаем рисовать контур другого окраса перьев.
    Из чего делается гнездо ласточки и где селится птица. Ласточки: описание 07
  4. Теперь перейдем к прорисовке контура крыльев, ведь для птицы это очень важные части туловища. В середине фигур намечаем контур резкого перепада одного цвета перьев к другому.
    Из чего делается гнездо ласточки и где селится птица. Ласточки: описание 08
  5. Убираем вспомогательные окружности и дугообразные линии в середине рисунка, которые помогли получить такое прелестное изображение весенней птички. Еще раз простым карандашом пройдемся по контуру: как внешнему, так и внутреннему. Задержимся на короткое время, чтобы прорисовать мелкие детали в середине.
    Из чего делается гнездо ласточки и где селится птица. Ласточки: описание 09
  6. Нижняя часть головы птички имеет красный оттенок оперения. Поэтому берем в руки красный карандаш и закрашиваем по контуру часть рисунка. Более темным оттенком создаем тень под клювом. Сам клюв создадим темно-коричневого цвета, но для базового оттенка используем светлый тон. Далее берем более темный оттенок коричневого, чтобы получить желаемый цвет клюва.
    Из чего делается гнездо ласточки и где селится птица. Ласточки: описание 10
  7. Закрашиваем черным карандашом полностью всю поверхность хвоста и головы, а также небольшие участки крыльев.
    Из чего делается гнездо ласточки и где селится птица. Ласточки: описание 11
  8. При желании можно взять серый и бежевый карандаш, чтобы на белых участках крыльев и животика получить интересные блики.
    Из чего делается гнездо ласточки и где селится птица. Ласточки: описание 12
  9. На этом урок по рисованию подошел к концу, где получился прелестный рисунок ласточки цветными карандашами. Такое изображение навевает хорошее настроение и сразу же вспоминаются теплые лучики солнца.
    Из чего делается гнездо ласточки и где селится птица. Ласточки: описание 13

Гнездо ласточки в косметике. Что такое экстракт ласточкиного гнезда

Из чего делается гнездо ласточки и где селится птица. Ласточки: описание 14

Экстракт ласточкиного гнезда — ценный компонент, который часто встречается в азиатской косметике. Его добавляют в средства для умывания, тонеры, сыворотки, кремы, маски для лица и патчи для глаз. Гнезда ласточек с древних времен ценятся не только в косметологии, но и в медицине и кулинарии. Так что же собой представляет этот необычный ингредиент?

Мы расспросили наших покупательниц, что первое приходит им на ум при упоминании «ласточкино гнездо»? Большинство перечислили глину, веточки, солому и другие «подручные» материалы, из которых обычные птицы возводят свои гнезда. Но как из этого получается качественная и эффективная косметика для лица? Откроем секрет. Азиатские ласточки-саланганы не похожи на обычных птиц. Для строительства своих гнезд они тоже используют доступные им природные материалы, но различие в том, что материалы эти имеют морское происхождение. Саланганы собирают маленькие ракушки, небольших моллюсков, икринки рыб, водоросли и все это крепко на крепко склеивают собственной слюной. Такие гнездовья таят в себе огромную пользу природы.

Ну как не воспользоваться? Поначалу гнезда добывали традиционным путем, карабкаясь по отвесным скалам. Но спрос на экстракт гнезд ласточек-саланганов быстро вырос. Природа уже не могла обеспечить всех желающих чудодейственным эликсиром. К тому же, добывать его старым способом было крайне опасно: многие люди срывались со скал и погибали. Так предприимчивые азиаты начали создавать специализированные фермы для добычи ласточкиных гнезд. Такая ферма представляет собой многоэтажную конструкцию из бетона, где круглосуточно поддерживается необходимая влажность и температура для того, чтобы птицы чувствовали себя максимально приближенно к естественным условиям. Привлекают саланганов звуками пения их сородичей и ароматом птичьего помета. При этом ни одна птица не страдает!

Гнезда ласточек блюдо. В Китае гнезда совсем другие

Начнем с того, что делают их вовсе не ласточки, а каменные стрижи — саланганы. Они гнездятся на маленьких островках у побережья Южного Китая, Вьетнама и Таиланда, где нет ни растительности, ни даже глины — одни скалы. Поэтому стрижи делают гнезда из собственной слюны, смешивая ее со своей пищей — водорослями и рыбьими мальками. Найдя на скале подходящее место, стриж обводит на нем слюной контур будущего гнезда и за несколько дней лепит корзиночку диаметром 6-8 сантиметров. На солнце она быстро засыхает, превращаясь в не портящийся с годами пищевой продукт, состоящий из чистого белка. По вкусу он слегка напоминает черную икру, а по цене даже превосходит ее.

Каждую весну на острова, где гнездятся стрижи, съезжаются сборщики. Их труд смертельно опасен — гнезда лепятся на самых вершинах скал, куда приходится забираться с помощью простой веревки. Лишившись по милости людей одного гнезда, неугомонные птицы тут же строят второе, а потом и третье — дальше их терпения не хватает. Первое гнездо, белое, считается самым вкусным, розовые и бурые ценятся меньше. Сборщики придумали легенду, будто птицам не хватает для постройки второго гнезда слюны и они добавляют к ней свою кровь — отсюда и розовый цвет.

В Таиланде стрижи селятся не только на скалах, но и в заброшенных домах. Многие домовладельцы весной даже переезжают в другое место, чтобы не беспокоить птиц. Да еще и приманивают их записанными на магнитофон голосами сородичей — дорогое блюдо того стоит. На Востоке ласточкины гнезда по-прежнему считаются не только экзотическим кушаньем, но и лекарством, и часто продаются в аптеках. И не зря — помимо белка, в них содержатся йод, фосфор и множество витаминов. Гнезда особенно ценят горожане, считающие, что они очищают легкие от последствий вдыхания смога.

Гнезда ласточек блюдо. В Китае гнезда совсем другие

Стриж саланган

Интересные факты. Саланганы — небольшие серо-бурые птички подотряда стрижей, обитающие в Южной и Юго-Восточной Азии. Их 17 видов, но только три сооружают гнезда, пригодные в пищу. Больше всего ценятся гнезда серой саланганы — она делает их только из слюны, а другие виды «халтурят», добавляя в «раствор» траву, кусочки коры и даже камушки. Правда, съедобны только свежие гнезда: старые темнеют, в них заводятся личинки и плесень. Из этих гнезд после обработки добывают ценный желатин, который в Китае называется «когтем дракона». Без умения отличить старое гнездо от свежего тяжелый и опасный труд сборщика может оказаться напрасным. За сезон опытный верхолаз может собрать до 40 тыс. гнезд общим весом до полуганны. При этом сборщики никогда не работают на одном месте подолгу, иначе поголовье стрижей вымрет и они лишатся неплохого по тамошним меркам заработка. Салангана интересна не только гурманам, но и зоологам: это единственный стриж, который охотится ночью, пользуясь при этом ультразвуковым «радаром», как летучая мышь. Обычно птицы селятся большими колониями, поэтому улов сборщиков гнезд всегда удачен.

Ласточка перелетная птица. Привычки ласточек и среда их обитания

В настоящее время дано описание 79 видов представителей семейства ласточковых. Эти создания встречаются почти повсеместно. Ареал их обитания распространяется на Африку, Азию, Северную и Южную Америку, а также Европу. Ласточка — это не всегда перелетная птица. К примеру, в теплых регионах эти создания могут жить круглый год. В северных районах на весенний период мигрируют только отдельные виды пернатых. В благоприятный период здесь ласточки могут найти достаточное количество насекомых для выкармливания прожорливых птенцов. Именно благодаря мигрирующему образу жизни этих созданий, сложно найти человека, который не знал бы, как они выглядят в полете и сидя на ветке. Даже детям раннего возраста не составляет труда опознать их.

Ласточка перелетная птица. Привычки ласточек и среда их обитания

Размер ласточек небольшой. Вес в зависимости от вида может варьироваться от 12 до 64 г. Длина их изящного тела может колебаться от 9 до 24 см.

Ласточка перелетная птица. Привычки ласточек и среда их обитания

Несмотря на то что различные виды ласточки обитают по всему земному шару, эти создания имеют массу схожих черт, в том числе:

  • металлический отлив перьев на спине;
  • широкую грудь;
  • широкий у основания короткий клюв;
  • большой рот;
  • отсутствие внешних различий между птицами женского и мужского рода;
  • плотно прилегающее к телу оперение;
  • цепкие пальцы с длинными когтями;
  • отсутствие разницы в окраске оперения у взрослых птиц и птенцов.

Ласточка перелетная птица. Привычки ласточек и среда их обитания

У ласточек очень длинные по отношению к телу крылья. Их размах может составлять от 32 до 35 см. Внешний вид различных представителей семейства ласточковых имеет определенные отличия. Несмотря на значительную длину крыльев, они являются достаточно узкими. Хвост напоминает по форме вилку. Перья на спине у пернатых обычно имеют темный окрас, в то время как на брюшке — белый или светло-бежевый. В зависимости от вида оперение ласточек может различаться цветовой гаммой.

Ласточка перелетная птица. Привычки ласточек и среда их обитания

С древних времен эти маленькие создания делают гнезда под крышами домов

Несмотря на то что люди почти повсеместно знают, как выглядит эта птичка, все же многие интересные факты о ласточках стали известны сравнительно недавно.

Благодаря уникальному строению тела они отличаются повышенной маневренностью, поэтому способны ловить на лету даже самых вертких насекомых, в том числе стрекоз. Нет насекомых, которых бы не смогли догнать ласточки. Широкий разрез рта позволяет этой птице питаться прямо на лету.

Ласточка перелетная птица. Привычки ласточек и среда их обитания