Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Еврейская свадьба внучки владимира Высоцкого. Еврейская свадьба внучки Высоцкого в Нью-Йорке. Фото

13.02.2020 в 01:46

Еврейская свадьба внучки владимира Высоцкого. Еврейская свадьба внучки Высоцкого в Нью-Йорке. Фото

Великий русский поэт Владимир Высоцкий имел еврейские корни, и его внучка Наама Высоцкая снова вернулась к ним, отпраздновав шикарную еврейскую свадьбу в Нью-Йорке.

Предлагаем вспомнить это празднование из рассказа издания.

Известно, что отец Владимира Высоцкого был евреем, но на фоне заслуженного восхищения творчеством поэта, обычно полностью игнорируется его еврейская составляющая.

Еврейские корни на самом деле оказали влияние не только на тематику многих произведений Высоцкого, но и на некоторые его творческие приёмы.

В его стихах много еврейских персонажей. Примечательно, что они появляются не только в программных стихах, как у Евтушенко в “Бабьем Яре», но и в качестве представителей бытовой обстановки, просто в силу своего существования в окружении: «…беспартийный, не еврей», «…где место есть для зэков, для евреев…” и т. д.

Двоюродная сестра поэта, Ирэна Алексеевна Высоцкая, писатель, автор ряда книг, среди которых «Мой брат Высоцкий. У истоков”, подтвердила, что они “с Володей много говорили о нашем еврействе».

По паспорту Высоцкий считался русским. Его вторая жена Людмила Владимировна Абрамова, родившая ему двух сыновей, соблюдает православные традиции, эту же религию исповедует и старший сын Аркадий.

Казалось бы, о древних корнях рода Высоцких можно забыть, но в 2013 году состоялась свадьба Шломо Теплицкого и Наамы (Наташи) Высоцкой, внучки поэта, дочери Аркадия Высоцкого.

“У Аркадия 5 детей: Владимир, Наталья, Никита, Михаил и Машенька. Его третья жена работает в Москве референтом-переводчиком, двое старших детей от первого брака живут с матерью в Америке. Дочь Наташа окончила университет в США, сын Владимир любит музыку, Никита увлекается историей, 12 января 2003 года у Аркадия родился третий ребёнок, сын Миша, а младшей дочке Маше в 2005 году исполнился 1 год”, — рассказал о внуках Владимира Высоцкого исследователь его жизни и творчества Виктор Бакин.

Еврейская свадьба внучки владимира Высоцкого. Еврейская свадьба внучки Высоцкого в Нью-Йорке. Фото

Наама Высоцкая.Фото: ИсраГео

Еврейская свадьба внучки владимира Высоцкого. Еврейская свадьба внучки Высоцкого в Нью-Йорке. Фото

Наама Высоцкая.Фото: ИсраГео

Еврейская свадьба внучки владимира Высоцкого. Еврейская свадьба внучки Высоцкого в Нью-Йорке. Фото

Наама Высоцкая.Фото: ИсраГео

Кстати, Наташа довольно сильно похожа на свою бабушку, Людмилу Абрамову, в соответствующем возрасте, например в фильме «713-й просит посадку» (1962 г.), во время съёмок которого и произошло знакомство Людмилы Абрамовой и Владимира Высоцкого.

Еврейская свадьба внучки владимира Высоцкого. Еврейская свадьба внучки Высоцкого в Нью-Йорке. Фото

Людмила Абрамова (1962 год)Фото: ИсраГео

stdClass Object ( => 463 => свадьба => post_tag => svadba )

stdClass Object ( => 489 => Нью-Йорк => post_tag => nyu-jork )

stdClass Object ( => 13344 => Нью-Йорк => category => nyu-jork )

Нью-Йорк

Мы просим вас о поддержке: сделайте свой вклад в развитие проекта ForumDaily

Спасибо, что остаетесь с нами и доверяете! За последние четыре года мы получили массу благодарных отзывов от читателей, которым наши материалы помогли устроить жизнь после переезда в США, получить работу или образование, найти жилье или устроить ребенка в садик.

Сейчас мы хотим попросить ВАС о поддержке.
Качественная журналистика требует серьезных финансовых вложений и наши доходы не всегда покрывают расходы на содержание редакции, что ставит под угрозу беспрерывную работу сайта. Мы не вводим платную подписку, чтобы русскоязычные иммигранты в США могли беспрепятственно получать проверенную информацию на родном языке. Но будем благодарны вам за любую сумму, которой вы готовы поделиться для того, чтобы мы могли бесперебойно предоставлять полезную информацию тысячам иммигрантов.

Безопасность взносов гарантируется использованием надежно защищенной системы Stripe.

Всегда ваш, ForumDaily!

Processing . . .

Хора

Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.

Хора — термін, який має кілька значень. Цямістить посилання на статті про кожне з них.
Якщо ви потрапили сюди за внутрішнім посиланням , будь ласка, поверніться та виправте його так, щоб воно вказувало безпосередньо на потрібну статтю. @ пошук посилань саме сюди
    ) — сільськогосподарська околиця античного поліса , структурно була частиною більшості полісів, наприклад, хора Херсонеса .

    Еврейская музыка. Еврейские народные песни

    Еврейская музыка по праву считается общемировой ценностью. Очень узнаваемая мелодичность со своеобразными, несколько восточными, переливами вызывает искренние чувства у слушателей. Еврейские народные песни чаще всего исполняются в минорной тональности, а темп может варьироваться от очень размеренного до быстрого и ритмичного. Народная музыка возникала в глубине обычного народа и быстро распространялась во все слои общества. Еврейские мотивы имеют очень глубокие корни, это не только песня « Хава Нагила » или « Семь-сорок ».

    История и современность еврейской музыки

    Самые популярные песни, которые чаще всего встречаются на mp3, исполняются на идише. И это не случайно — ведь именно в этой языковой культуре появились базовые принципы песенного творчества. Возникшие в средневековой Германии основные модальности выросли из молитвенных песнопений, а тексты — это сборник эпической и лирической поэзии на немецко-еврейском языке, основе современного идиша. Многие песни, которые считаются народными, созданы знаменитыми еврейскими композиторами.
    До сих пор ценители еврейской музыки любят слушать (онлайн или в записи) знаменитых исполнителей середины ХХ века — сестер Берри. Все знают мелодии американо-еврейского композитора Шолома Секунды, автора песни, известной у нас под названием «В Кейптаунском порту». Скачать бесплатно народные еврейские мелодии и песни можно на сайте Зайцев.нет. Их исполняют традиционные певцы — на иврите или идише, знаменитые джазовые коллективы — в англоязычной обработке, а отечественные музыканты — и на русском языке.

    Еврейский брак. Еврейские законы вступления в брак

    Создание счастливой семьи – одна из самых главных заповедей не только для евреев, но и для любого человека. Это, безусловно, одно из самых знаменательных событий в жизни, которое определяет собой весь дальнейший путь человека.

    Однако, планируя хупу , стоит обратить внимание на определенные правила и законы. Иногда возникают важные вопросы, которые необходимо решить до свадьбы. И если этого не сделать заранее, то последствия могут быть печальными.

    Все законы, касающиеся вступления в брак, прописаны в Торе и Талмуде. Чтобы избежать ненужной траты нервов, молодой паре следует перед вступлением в брак проконсультироваться с раввином в своей общине , экспертом в талмудическом законе. По наиболее сложным вопросам следует обратиться в раввинский суд, например, в Нью-Йорке или Израиле.

    Итак, каковы же правила вступления в брак согласно Торе?

    1. Запрет на брак между кровными родственниками. Перечень родственников, которым запрещено вступать в брак между собой, можно найти в Торе, глава Ваикра, 18. В частности, нельзя заключать барк между родителями и детьми, родными братьями и сестрами и т.д.

    Однако разрешен брак между двоюродными братьями и сестрами, а также дядя может жениться на племяннице. Хотя тетя не может выйти замуж за племянника.

    2. Если мать любого из потенциальных супругов развелась до их рождения, необходимо проверить, получила ли она надлежащим образом оформленное разводное письмо гет . Почему это важно? Если еврейка повторно выходит замуж без надлежащего еврейского развода, ее дети от второго брака могут получить статус мамзер – незаконорожденных. Такие дети будут отделены заповедью от общины, им запрещено вступать в брак с евреями.

    То же самое касается женщин, которые сами повторно выходят замуж. Им следует позаботиться о надлежащем оформлении всех документов и процедур.

    3. Если кто-то из родителей потенциальных супругов принимал иудаизм , следует обратиться к раввину с этим вопросом. Не любое принятие еврейства или иудаизма признается во всех общинах, а некоторые обращения не признаются в государстве Израиль. Если мать, проходя гиюр , не выполнила всех требований, то возникает вопрос, евреи ли ее дети. В таких случаях возникшая проблема легко устранима.

    Этот же вопрос касается самих жениха и невесты. При прохождении гиюра стоит обратить внимание, какой раввинский суд подтверждает еврейство. В Израиле есть список раввинских судов, чье обращение в еврейство признается во всех округах.

    4. Если у мужчины умерла первая жена , то он должен ждать, пока пройдут три праздника – Песах , Шавуот и Суккот – прежде чем он может опять жениться. Женщина может второй раз выйти замуж через 90 дней после развода или смерти мужа (согласно законам траура ). В некоторых случаях, если у женщины маленький ребенок, она не может повторно выйти замуж, пока ребенку не исполниться два года. В этом случае следует посоветоваться с опытным раввином.

    5. Если женщина овдовела дважды, существуют некоторые случаи, когда ей вообще больше не разрешается выходить замуж. Этот вопрос должен решать раввин, сведущий в еврейском законе.

    6. В некоторых кругах существует обычай не разрешать брак, если у невесты то же имя, что у матери жениха, или у жениха то же имя, что у отца невесты. Однако большинство авторитетов склоняются к тому, что такие браки разрешены.

    Есть особая категория евреев – коэны , потомки первосвященника Аарона. Если мужчина коэн (сын коэна, члена еврейского наследственного священничества), то в силу вступают дополнительные правила, которые он обязан соблюдать.

    1. Коэну запрещено жениться на разведенной женщине, но он может жениться на вдове.

    2. Коэну запрещено жениться на женщине, перешедшей в иудаизм (прозелитке)

    3. Коэн не может жениться на женщине, которая имела половую связь с неевреем.

    4. Коэн не может жениться на дочери другого коэна от запрещенной ему женщины (халахе).

    Если коэн женится на женщине из любой вышеперечисленной категории, всем его дочерям запрещено выходить замуж за коэнов.

    Некоторые из этих законов могут показаться излишне жесткими и ограничивающими. Но они необходимы, поскольку именно традиции еврейского брака и еврейской семьи позволили нашему народу выжить и не раствориться в других этносах за последние три тысячелетия.

    Каждый еврейский брак – звено цепи, которая тянется от наших праотцов Авраама , Ицхака и Яакова, и эта цепь сохранилась до наших дней. Но прочность любой цепи определяется ее самым слабым звеном, потому еврейские законы призваны укрепить каждую семью и помочь каждому браку стать счастливым.

    Хотите получать рассылку прямо на электронную почту?

    Подпишитесь, и мы будем присылать Вам самые интересные статьи каждую неделю!

    Ортодоксальная еврейская свадьба. Ортодоксальная свадьба в Нетании поразила весь мир

    Еврейская свадьба внучки владимира Высоцкого. Еврейская свадьба внучки Высоцкого в Нью-Йорке. Фото 04

    Свадьба внука Ребе и сына главы сети ешив хасидов «Чанз» с внучкой Ребе – потомка Авраама Ицхака вызвала восторг не только в ортодоксальной общине, но и по всему миру, это была поистине незабываемая церемония.

    Счастья молодоженам: свадьба внука Ребе хасидской ешивы «Чанз» с внучкой Ребе – потомка Авраама Ицхака взволновала тысячи религиозных евреев в городе Натания и подарила уникальный шанс заглянуть в мир свадебных церемоний в ортодоксальном секторе.

    Еврейская свадьба внучки владимира Высоцкого. Еврейская свадьба внучки Высоцкого в Нью-Йорке. Фото 05 Невеста молится по дороге на свадьбу

    Зал торжеств был разделен полупрозрачной перегородкой, за которой сидели женщины

    Съемка свадьбы представителей ортодоксальной аристократии удостоилась внимания всего мира благодаря фотографиям, сделанным рядом крупных информационных агентств.

    Еврейская свадьба внучки владимира Высоцкого. Еврейская свадьба внучки Высоцкого в Нью-Йорке. Фото 06 Невеста едет в карете, запряженной лошадьми, на место проведения церемонии

    На фото можно увидеть, как невеста семьи Лембергер прибывает вместе со своими родственниками в карете, запряженной лошадьми, на место проведения церемонии. Дети и их родители на улицах города восторженно приветствуют невесту.

    Еврейская свадьба внучки владимира Высоцкого. Еврейская свадьба внучки Высоцкого в Нью-Йорке. Фото 07 Церемония «мицва Танч»

    Британский сайт «Дейли Мэйл» назвал свадьбу хасидов из Нетании свадьбой года и поместил фотографии церемонии на своей главной странице. Заголовок статьи, посвященной свадьбе, гласил: «Покрытая кружевами и бисером еврейская невеста была приведена с помощью длинного ремешка на свою свадьбу, в то время как на нее были обращены взгляды тысяч мужчин». Статья включала в себя более 25 фотографий и подробно описывала «незабываемую церемонию».

    Еврейская свадьба внучки владимира Высоцкого. Еврейская свадьба внучки Высоцкого в Нью-Йорке. Фото 08 Раввин и жених (в синем одеянии) танцуют перед невестой

    Церемония под названием «мицва-танц» заключается в приведении невесты с помощью длинного ремешка. Во время этой церемонии принято ввести невесту на место проведения бракосочетания, в то время как все родственники радуются и танцуют вокруг нее. За церемонией наблюдали тысячи мужчин. Зал торжеств был разделен полупрозрачной перегородкой, за которой сидели женщины.

    Еврейская свадьба внучки владимира Высоцкого. Еврейская свадьба внучки Высоцкого в Нью-Йорке. Фото 09 Тысячи мужчин наблюдают за свадебной церемонией

    На сайте Behadrei Hareidim были описаны свадебные приготовления, которые в числе прочего включали опубликованное на местном канале хасидов объявление о том, что использовании мобильных телефонов во время проведения церемонии категорически запрещено.

    Хупа

    Ху́па́ (на первый слог ударение падает впроизношении, на второй — в ; ивр. ‏ חופה ‏‎, буквально «балдахин» или «полог») — балдахин, под которым еврейская пара стоит во время церемонии своего бракосочетания , а также сама эта церемония. Хупа представляет собой ткань или простыню, натянутую или поддерживаемую над четырьмя шестами; иногда талит , привязанный за цицит к четырём столбам. Иногда хупу держат руками помощники, обслуживающие церемонию. Хупа символизирует будущий дом, который пара построит вместе (по другой трактовке — в который жених вводит невесту). Хотя еврейский брак считается действительным и в отсутствие хупы , она тем не менее считается основной составляющей еврейской свадьбы.

    Согласно некоторым богословам, для совершения нисуина пара должна встать под балдахином; существуют, однако, и другие взгляды.

    Для традиционной еврейской свадьбы, особенно в каноне ортодоксального иудаизма , рекомендуется, чтобы непосредственно над ней имелось открытое небо. Если церемония бракосочетания проводится в помещении, в зале, то иногда делается специальное отверстие, чтобы можно было открыть его во время церемонии. Многие хасиды предпочитают проводить всю церемонию на открытом воздухе. Говорят, что на церемонии присутствуют предки новобрачных.

    История

    Слово хупа первоначально появляется в Танахе (как то, Иоиль 2:16; Псалмы 19:5). Абрахам П. Блох утверждает, что связь между термином хупа и церемонией бракосочетания «может быть прослежена до Библии», однако «физический внешний вид хупы и её религиозное значение претерпели с тех пор множество изменений».

    В библейские времена пара консуммировала свой брак в шатре, который в талмудический период назывался "хупа". В Вавилонском Талмуде имеется, однако, упоминание о свадебном балдахине (Гиттин 57a): «В обычае было, когда рождался мальчик, сажать кедр, и когда рождалась девочка — сажать сосну, а когда они женились, дерево срубали и из ветвей делали балдахин».

    Еврейские бракосочетания состоят из двух частей: церемония обручения, известная как эрусин или киддушин , и собственно церемония бракосочетания, известная как нисуин . Изначально две церемонии обычно совершались по отдельности. После первоначального обручения невеста жила со своими родителями вплоть до дня проведения церемонии фактического бракосочетания; церемония свадьбы происходила затем в комнате или шатре, который оборудовал для невесты жених. После церемонии невеста и жених проводили час вместе в обычной комнате, а затем невеста входила в хупу , и после получения её разрешения жених присоединялся к ней.

    В Средние века эти два этапа всё более объединялись в одну церемонию, и хупа утратила своё первоначальное значение, будучи заменена иными различными обычаями. Действительно, в послеталмудические времена использование покоя хупы сошло на нет; традиция, которая приобрела наибольшую распространённость вместо этой, состояла в «выполнении всей объединённой церемонии под балдахином, к которому тогда стал применяться термин Хупа , и в восприятии вхождения невесты под балдахин как символа консуммации брака». Балдахин «вызывал ассоциацию с комнатой».

    Символика

    Хупа олицетворяет еврейский дом, символизируемый тканевым балдахином и четырьмя столбами. Точно как хупа открыта со всех четырёх сторон, так и шатёр Авраама был открыт в знак гостеприимства. Таким образом хупа олицетворяет радушие по отношению к гостям. Этот «дом» изначально лишён мебели, в напоминание о том, что основа еврейского дома — это живущие в нём люди, а не имущество. В духовном смысле покрывало хупы олицетворяет то, что брачный обет осенён Богом. Как кипа служила напоминанием о присутствии Бога надо всем сущим (а также символом отделённости от Бога), так хупа была воздвигнута с тем, чтобы обозначить, что церемония и институт брака имеет божественные истоки.

    .