Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Куда идет вода из канализации. Куда стекает канализация, уходит, девается, течет, идет?

12.11.2019 в 12:47

Куда идет вода из канализации. Куда стекает канализация, уходит, девается, течет, идет?

Ответ на вопрос "Куда стекает канализация?" зависит от того, какая это канализация. Обычная ливневая канализация предназначена для сброса воды, образующейся в процессе таяния снега или выпадения осадков, стекает прямо в водоем. Промышленная канализация уходит в локальную систему очистки и после нее обратно на производственные нужды. Хозяйственно-бытовая канализация идет либо на местные очистные системы (например, в септик возле загородного дома), либо в общегородскую канализационную сеть. где она сначала попадает на канализационные насосные станции, а оттуда – на городские очистные сооружения. Во многих городах стоки промышленных предприятий также течет в общегородскую канализацию (после предварительной очистки или без нее).

Главным элементом в этой системе являются очистные сооружения. Они устроены таким образом, что сточные воды должны пройти несколько последовательных стадий очистки. Сначала сточные воды идут в сооружения для механической очистки. На этом этапе очистки отделяют наиболее крупные и тяжелые взвеси. Далее стоки очищают от основной массы нерастворенных загрязнений, после чего они идут на биологическую очистку. После этого этапа обычно проводится обеззараживание (дезинфекция) сточных вод. Очищенные и осветленные воды проходят санитарный контроль и стекают в водоем.

Важной функцией очистных систем является переработка образовавшегося в процессе очистки осадка. Для этого применяется следующая схема. Если на станции есть метантенки (сооружения для сбраживания осадка), сырой осадок после первичных отстойников девается туда. В небольших канализационных системах метантенков может не быть, осадок после первичных отстойников сразу уходит на установки для обезвоживания или течет в иловые пруды, где проходит биологическую очистку. На некоторых станциях к вышеприведенной схеме добавляется этап химической очистки. В этом случае перед отстойником в стоки добавляются химические реагенты для коагулирования.

Биологическая очистка может быть полной и неполной, в зависимости от требуемой степени очистки. Выбор конкретной системы (аэробная или анаэробная) зависит от пропускной способности станции, при этом также учитывается возможность отведения земельного участка для полей орошения. Если достаточной площади для этого нет, используются аэротенки.

Куда идет вода из туалета. Куда девается все то что мы смываем в унитазе?

Когда на земном шаре было намного меньше людей, чем сегодня, использованная вода и отходы отводились из жилых домов и промышленных предприятий по канализационным трубам и сбрасывались в большие водные массивы. Удаление сточных вод в те времена заключалось в том, что стокам давали возможность смешиваться с соленой или пресной водой, которая должна была их разбавлять.
Сегодня в нашем сверхнаселенном высокоразвитом мире сточные воды, для того чтобы не отравлять мировые запасы воды, должны пройти процесс очистки. При разложении (распаде) отходов – под действием бактерий – потребляется большое количество кислорода, и если бы такое разложение происходило в реке или озере, то живущим в них растениям и животным не хватало бы необходимых для жизни газов – кислорода и углекислого газа. Некоторые виды отходов, например экскременты людей и животных, содержат еще и вредные бактерии. Если такие бактерии будут накапливаться в больших количествах и люди будут контактировать с ними, то это может вызвать инфекционные заболевания.

Поэтому, когда вы смываете туалет или спускаете в канализацию грязную воду, сточные воды направляются на предприятие очистки сточных вод. Это делается для того, чтобы защитить вас и окружающую среду. Сточные воды по трубам из вашего дома попадают в расположенные под землей канализационные трубы большего диаметра – иногда таких размеров, что сточные воды текут по ним, как река. (Случается, что в канализационную сеть сбрасываются также накопившиеся подземные и ливневые воды.) По пути на очистные сооружения стоки из жилых домов и промышленных предприятий населенного пункта сливаются в один поток.

(В некоторых населенных пунктах, где жилые дома и предприятия располагаются или когда-то располагались далеко друг от друга и где систему канализации содержать практически невыгодно, стоки часто сбрасываются в огромные септик-тенки – колоссальные резервуары, установленные под землей возле каждого домовладения. Большая часть нечистот разлагается в септик-тенках под действием бактерий, но эти резервуары приходится довольно часто опорожнять и очищать.)

Когда сточные воды поступают на очистные сооружения, они фильтруются через большую металлическую решетку. Эта решетка отделяет крупные предметы, которые не подлежат переработке. Небольшие камни и песок также отфильтровываются. После очистки и высушивания эти материалы можно использовать в строительстве и при ремонте дорог. После этого «благоухающие», имеющие консистенцию супа сточные воды, пропущенные через решетку, поступают в огромный резервуар-отстойник, где твердые частицы со временем опускаются на дно. Этот грязный осадок поступает в резервуар специальной обработки, в котором им питаются бактерии, превращая его в безвредные вещества.

В процессе этого разложения образуется газ метан. Этот газ используют как топливо для производства пара, который обеспечивает питание для насосов, работающих на предприятии, занимающемся очисткой сточных вод. Получающийся в результате этих процессов осадок богат питательными веществами и может использоваться как удобрение.
Жидкая часть сточных вод после отделения осадка подается на загрузку фильтра, где проходит очистку. Здесь очистка происходит таким образом: вода просачивается через слой загрузки – камней, покрытых бактериями, и бактерии съедают все оставшиеся отходы. Чистую воду, которая получается в результате всего этого процесса, сбрасывают в реки, озера или моря.

Куда идет вода из очистных сооружений. Куда течет канализация

Куда идет вода из канализации. Куда стекает канализация, уходит, девается, течет, идет?

Вряд ли кто-то из нас всерьез задумывался о том, куда течет вода, вылитая в раковину или спущенная в унитаз. А что происходит с остатками пищи и продуктами нашей с вами жизнедеятельности, которые исчезают в трубах вместе с водой? Все мы слышали о том, что есть очистные сооружения.

Кто-то даже знает, что в процессе очистки получается осадок — ил. Но я уверен, совсем немногие в курсе, что из этого ила можно делать газ! Сегодня мы побывали на Курьяновских очистных сооружениях на юге Москвы и проследили путь канализационных стоков «от трубы до трубы».

Мы посетили мини-ТЭС, работающую на биогазе, который получают из осадков очистных сооружений. Многие думают, что очистные сооружения — это нечто малопривлекательное и зловонное. Это не так! Самое «пахучее» — место «впадение» канализационных стоков. Но и там можно находится сколь угодно долго без особого дискомфорта.

Я бы определил ощущения так — «слегка попахивает». Но вполне терпимо.

Совет

Курьяновские очистные сооружения мощностью 3,125 млн. м³/сутки расположены на юго-востоке Москвы, в излучине Москва-реки. На сооружения поступают стоки северо-западного, западного, южного, юго-восточного районов Москвы и части прилегающих районов Подмосковья.

Кроме Курьяновских, в Москве действуют и другие очистные сооружения: Люберецкие, «Южное Бутово», Зеленоградские.

В процессе очистки сточных вод на Курьяновских очистных сооружениях образуется около 18 тысяч кубометров жидкого осадка в сутки (около 6,5 миллионов кубов в год).

Весь образующийся осадок подвергается сбраживанию в специальных емкостях – метантенках при температуре около 53С, в результате чего вырабатывается биогаз, содержащий около 65% метана.

Весь биогаз направляется в котельные для выработки тепловой энергии, которая используется для подогрева осадка, подаваемого в метантенки. В летний период биогаз утилизируют на мини-ТЭС, поучая электроэнергию и дополнительное тепло в газопоршневых генераторах.

Немаловажным на сегодняшний день направлением развития очистных сооружений является получение электроэнергии от альтернативных источников. Подобным источником на очистных сооружениях является образующийся в процессе сбраживания осадка сточных вод биогаз.

Преобразование биогаза с выработкой электро- и теплоэнергии происходит на мини-ТЭС.

Подобного рода сооружения, работающие на биотопливе, позволяют повысить надежность энергоснабжения очистных сооружений, что является залогом недопущения сброса не очищенных сточных вод в водоприемники в периоды отключения внешних источников электроэнергии.

Из этих труб льется все то, что мы с вами спускаем в канализацию. Льеться в объеме 2 миллионов кубометров в сутки! День за днем, месяц за месяцем…

Увеличить

Прежде всего, вода попадает в «Здание решеток», где фильтруется наиболее крупный мусор.

Увеличить

После решеток вода идет в так называемые «песколовки». А следующий этап очистки — первичный отстойник. Здесь вода находится 2 часа, после чего вся органика идет в метантенки на производство биогаза, а вода поступает в аэротенки.

Увеличить

Слева направо: вода, поступающая на очистные, водопроводная вода, очищенная вода.

Увеличить

«Изюминка» Курьяновской станции — лучший реализованный проект 2009 года — биогазовая мини-ТЭС. Мощность станции — около 10МВт. ТЭС вырабатывает в год 70 млн кВт час электроэнергии, 33 тыс Гкал пара, 32 тыс Гкал тепла. Сооружение аналогичной станции заканчивается и на Люберецких очистных сооружениях.

Стоимость электроэнергии, получаемой на ТЭС — 2 руб 13 ком — совсем немного превышает стоимость энергии МОЭК (1,6 — 1,8 руб).

Машинный зал.

Увеличить

Полую версию фотоотчета и обсуждение вы найдете в нашем сообществе в Живом Журнале.

Видео 115 лет Московской канализации