Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Вулкан йеллоустоун в сша. Йеллоустонский вулкан 2019: извержение начинается!

12.11.2019 в 11:33

Вулкан йеллоустоун в сша. Йеллоустонский вулкан 2019: извержение начинается!

Вулкан йеллоустоун в сша. Йеллоустонский вулкан 2019: извержение начинается!

Согласно недавним исследованиям американских ученых, извержение супервулкана Йеллоустоун может произойти в ближайшее время. Вследствие этой катастрофы будет уничтожено около 70% территории США.

По мнению вулканологов, при возможно взрыве, магма под высоким давлением поднимется высоко в небо, а пепла будет настолько много, что он покроет 3-метровым слоем поверхность земли на расстоянии 1600 км.

В результате десятки миллионов людей погибнут, а территория станет непригодной для жизни из-за высокого уровня радиации.

Положением на сегодня, лава приблизилась к поверхности земной коры так близко, что почва поднялась уже на целых 1,5 м.

Интересен факт, что в некоторых зонах Йеллоустоуна можно почувствовать тепло магмы без помощи каких-либо приборов. Это в очередной раз доказывает, что извержение вулкана действительно может начаться в любой момент.

Вулкан йеллоустоун в сша. Йеллоустонский вулкан 2019: извержение начинается!

Руководство США ужесточило посещение Йеллоустонского парка, а в некоторые районы въезд был вообще запрещен.

Помимо этого, заметно возросла численность охранников, а также ученых, исследующих супервулкан.

Площадь заповедника составляет 3825 км², при этом размер кальдеры приблизительно равен 55 км на 72 км.

Как произойдет взрыв Йеллоустоуна

Вулканологи предполагают, что перед началом взрыва вулкана Йеллоустоун, земля поднимется еще на несколько десятков метров. Параллельно с этим температура почвы нагреется до 70°С.

При взрыве сразу же произойдет выброс вулканического пепла, который поднимется в небо приблизительно на 50 км.

Следом за этим произойдет выброс магмы, которая покроет гигантскую площадь. Все это будет сопровождаться мощными землетрясениями.

В первые минуты после взрыва, только от раскаленной лавы погибнет около 200 тысяч человек. Затем люди будут гибнуть от последующих землетрясений и цунами.

В конечном счете, количество смертей достигнет отметки в 10 млн. Все это будет напоминать легендарный Армагеддон.

Стоит заметить, что частицы вулканического пепла настолько крошечные, что респираторы не могут предотвратить их попадания в легкие. Попав же в организм человека, пепел начинает затвердевать и превращаться в камень.

Таким образом, люди, живущие даже за тысячи километров от вулкана, также будут подвержены смертельной опасности.

Кроме этого, взрыв вулкана Йеллоустоун спровоцирует образование озоновой дыры, вследствие чего резко вырастет уровень радиации.

Вулкан йеллоустоун в сша. Йеллоустонский вулкан 2019: извержение начинается!

После взрыва вулкана Йеллоустоун, долгое время будут идти кислотные дожди, которые уничтожат урожай и весь животный мир. Из-за отсутствия солнечной энергии, температура на планете будет колебаться в пределах от -20° С до -50° С.

Зима продолжится еще несколько лет, в результате чего все растения погибнут, и наступит серьезная нехватка кислорода.

По утверждению ученых, наибольшие шансы выжить имеют люди, проживающие в центре Евразии и восточно-европейской части России.

Если верить таким прогнозам, то невольно возникает много вопросов. Например, почему об этом так мало говорится в прессе и на телевидении?

Некоторые источники утверждают, что власть признала нецелесообразным освещать эту тему, поскольку человечество не в силах предотвратить надвигающуюся катастрофу.

Ряд признаков свидетельствует, что извержение Йеллоустонского вулкана начинается, его активность возрастает, поэтому мировая катастрофа уже не за горами. 2019 может стать последним годом благополучного существования человечества.

Наибольшую тревогу вызывает именно рост динамики сейсмоактивности, увеличение выброса газов и появление новых гейзеров. Такие признаки всегда предшествуют просыпающимся вулканам.

Для США и Канады извержение грозит полным исчезновением.

Нибиру. Трактовки

Упоминания Нибиру в месопотамских табличках отрывочны, часто связаны с эпитетами Мардука , что даёт повод для разных толкований. Астрономические ассоциации затрудненны тем, что из-за предварения равноденствий расположение звёзд на небе отличалось от современного. В частности, в эпоху шумеров полярной звездой был Тубан , α созвездия Дракона (Тиамат). Другой нюанс в том, что в Древнем мире Земля считалась плоской , омываемой океаном (морем Тиамат), в частности так трактуются понятие «двух небесных ворот» по сторонам горизонта, в которые «уходят» звёзды на закате, и по «подземному миру» «переправляются» (шумер. «нибиру») на восход.

Согласно гипотезе, что Нибиру, являясь «местом пересечения», делит не горизонт, а небесный экватор, — Тиамат является Млечным путем, или тёмной полосой в его середине, а Нибиру расположена на Млечном пути.

Если считать Нибиру астрономическим телом, то другая сложность состоит в том, что существуют реконструированные списки звёзд, почитаемых в шумеро-аккадской культуре. Так что небесные объекты, которые могут быть похожи по ряду теорий на Нибиру, уже упомянуты в этих списках как отдельные объекты. Также древние делили небо на несколько «путей», связанных с главными богами. Нибиру располагалась на пути бога Ану и была видна в месяц Адар , что тоже отбрасывает ряд гипотез.

Нибиру несколько раз связывается с планетой Юпитер , единожды ассоциируется с Меркурием. Некоторые учёные считают Нибиру непосредственно Юпитером, хотя это противоречит спискам. Есть гипотеза указывающая на пояс Ориона , однако Бетельгейзе не видна в месяц Адар. Есть гипотеза связывающая Нибиру со звездой Сириус  — ярчайшей звездой ночного неба.

В табличке V Нибиру описывается отдельно от планет и звёзд. Описание («закреплённая стоянка» в «центре» «двенадцати месяцев звездных») позволяет толковать понятие как фиксированную точку на оси мира или оси эклиптики небесной сферы . Следующая 11-я строфа о «зените во чреве Тиамат»также описывает ось эклиптики. Дело в том, что северный полюс оси эклиптики находился в созвездии Дракона , называвшимся в шумеро-аккадской космологии драконом Тиамат .

Исследователи мифологии отмечают родственность мифов Древнего мира о драконе Тиамат, убитой Мардуком. В частности с греческим мифом, по которому названо созвездие «Дракон», этот дракон был убит Гераклом ( соседнее созвездие ) во время Титаномахии . В схожем соседнем индийском мифе бог-громовержец Индра убивает и расчленяет тело змея Вритры . В индийской мифологии Индре посвящено созвездие Овна . А в соседнем Иране у персов имя планеты Марс (астрологически соответствует Овну) было «Веретрагна», что означает «убийца Вритры». По этой гипотезе маловероятно, что Неберу — это Марс, поскольку он уже упомянут в астролябиях помимо Неберу. Но в Овне также имеется яркая звезда Гамаль , которая могла быть маркером точки весеннего равноденствия и, следовательно, могла быть звездой Мардука Неберу.

.

Самый большой вулкан в мире. Самые высокие действующие и потухшие вулканы в мире

Вулкан – одна из самых красивых, неожиданных и страшных загадок природы. На Земле их больше двухсот и каждый поражает своей высотой и могуществом. Даже вулканам, которые считаются потухшими, доверять нельзя, ведь однажды они могут «проснуться» и начать извержение лавы. Какой из всех действующих вулканов считается самым высоким? Где их больше всего? Об этом и многом другом мы и поговорим в этой статье.

Самый большой вулкан в мире. Самые высокие действующие и потухшие вулканы в мире

Территория, где больше всего действующих вулканов

Вулкан – это трещина земной коры, через которую наружу выбрасываются пепел, пар, огненная лава, газы. Внешний вид вулкана напоминает гору. Почему вулканы разделяют на действующие и потухшие?

Если в истории человечества была зафиксирована малейшая активность гигантской горы, значит, вулкан считается действующим. Необязательно он должен извергаться. Под активностью подразумевается даже если он раз в сотню лет просто испускает пар и пепел.

Самый большой вулкан в мире. Самые высокие действующие и потухшие вулканы в мире

Много действующих вулканов расположено на Малайском архипелаге, который территориально соседствует с Азией и Австралией. На территории России тоже есть опасная зона из действующих вулканов. Она расположена на Камчатке с захватом Курильских островов. По данным ученых, каждый год там подают признаки активности не меньше 60 вулканов.

Самый большой вулкан в мире. Самые высокие действующие и потухшие вулканы в мире

Самый большой вулкан в мире

Мауна-Лоа – так зовут гиганта, который по своей величине превзошел все остальные вулканы мира. Располагается он на Гавайях. В переводе с местного языка вулкан называется «Длинная гора».

Впервые активность гиганта зафиксирована в 1843 г. С того момента он извергался уже 33 раза, что делает его едва ли не самым активным вулканом планеты. Последнее извержение произошло в 1984 г. Тогда лава покрыла 30 тыс акров земли. После извержения территория Гавайев увеличилась почти на 200 гектар.

Самый большой вулкан в мире. Самые высокие действующие и потухшие вулканы в мире

Над уровнем моря Мауна-Лао имеет высоту 4 169 м, а если считать высоту от самого центра, то получится почти 9 тыс м. Это даже выше, чем самая высокая гора мира – Эверест.

Мауна-Лао является не только самым большим, но и самым мощным вулканом. 75 тыс куб.км – таков его общий объем.

Самый высокий действующий вулкан в мире

В этой части даже у ученых мнения разделились. Что касается высоты над уровнем моря – спору нет, самым высоким считается вулкан Льюльяйльяко – 6 723 м. Он расположен в Андах между Чили и Аргентиной. Последнее его извержение было зафиксировано в 1877 г.

Самый большой вулкан в мире. Самые высокие действующие и потухшие вулканы в мире

Другая часть ученых отдает лавры первенства еще одному вулкану, расположенному в Андах, но уже на территории Эквадора – Котопахи. Его высота над уровнем моря чуть ниже конкурента – 5 897 м. однако, его последнее извержение было в 1942 г. И оно было намного мощнее, чем извержение Льюльяйльяко.

Самый большой вулкан в мире. Самые высокие действующие и потухшие вулканы в мире

В одном все учены сходятся – Котопахи самый красивый вулкан. У него изящный кратер и невероятной красоты зелень у подножия. Однако, такая красота очень обманчива. За последние 300 лет было зафиксировано 10 мощнейших извержений. Все 10 раз был полностью уничтожен город Латакунга, который находится недалеко от подножия гиганта.

Самые знаменитые вулканы в мире

Несмотря на то, что предыдущие вулканы самые большие и красивые, далеко немногие слышали о них. Но есть два лидера, которые известны всем еще со школьных уроков – Фудзияма, Везувий и Килиманджаро.

Фудзияма расположен в Азии, на острове Хонсю, недалеко от японской столицы. С древних времен местные жители возвели вулкан в культ. Он возвышается на 3 776 м над уровнем моря и имеет красивые очертания. Последнее мощное извержение было зафиксировано в 1707 г.

Самый большой вулкан в мире. Самые высокие действующие и потухшие вулканы в мире

Везувий – действующий вулкан в южной части Италии. Кстати, это один из трех действующих вулканов страны. Хотя Везувий и не такой высокий, как остальные вулканы (всего 1 281 м над уровнем моря), он считается одним из самых опасных. Именно он полностью уничтожил Помпеи, а также Геркуланум и Стабии. Последнее его извержение произошло в 1944 г. Тогда лавой были полностью уничтожены города Сан-Себастьяно и Масса.

Самый большой вулкан в мире. Самые высокие действующие и потухшие вулканы в мире

Килиманджаро – это не только самый высокий африканский вулкан, но и самая высокая точка на континенте. Ученые полагают, что история Килиманджаро насчитывает уже два миллиона лет. Располагается вулкан в 300 м к югу от Экватора. Несмотря на это, у его подножия скопилось большое количество ледников.

Самый большой вулкан в мире. Самые высокие действующие и потухшие вулканы в мире

Самый высокий потухший вулкан в мире

Самый высокий потухший вулкан также находится на территории двух стран – Чили и Аргентины. Пик вулкана Охос-дель-Саладо (в переводе с испанского – «Соленые глаза») находится на чилийской стороне. Высота пика составляет 6 891 м над уровнем моря.

За всю историю существования человека Охос-дель-Саладо не извергался ни разу. Было несколько случаев, когда он выбрасывал водяной пар и серу. Последний раз такой случай был замечен в 1993 г.

Самый большой вулкан в мире. Самые высокие действующие и потухшие вулканы в мире

Этот факт заставил многих ученых задуматься над тем, а не записать ли Охос-дель-Саладо в ряды действующих вулканов? Если такое произойдет, он станет самым высоким действующим вулканом в мире.

Фудзияма. Гора Фудзияма – спящий вулкан в частной собственности. Япония

Фудзияма. Гора Фудзияма – спящий вулкан в частной собственности. Япония

Хотите первыми на планете встретить зарождающийся день? Поднимайтесь на гору Фудзияма в Стране Восходящего Солнца.
Фудзияма — знаковая и, пожалуй, самая знаменитая достопримечательность Японии. Ни один путеводитель, ни за что не обойдет её стороной.

Фудзияма. Гора Фудзияма – спящий вулкан в частной собственности. Япония

На самом деле, в геологическом плане, это не гора, а вулкан высотой 3776 метров, причем действующий, но в данный момент спящий. Историки зафиксировали 12 крупных извержений с 781 года. Последнее и самое мощное произошло в 1707 году, совсем недавно с исторической точки зрения. Тогда еще пепел, вырвавшийся из жерла вулкана, накрыл город Эдо (теперь это Токио) слоем в 15 сантиметров.

Расположен вулкан всего в 90 км от столицы страны города Токио.

Гора Фудзияма на карте

  • Географические координаты 35.362472, 138.730228
  • Расстояние от столицы Японии города Токио примерно 90 км
  • Расстояние до ближайшего международного аэропорта Токио около 100 км

Вулкан йеллоустоун в сша. Йеллоустонский вулкан 2019: извержение начинается! 15Гора представляет собой практически идеальный конус, вершина которого покрыта снежным колпаком. Как и любой вулкан на планете, у Фудзи есть кратер глубиной примерно 200 метров и диаметром более 500 метров. Вокруг него расположены восемь гребней, именуемые поэтически «восемь лепестков Фудзиямы».

Самые известные названия вулкана – Фудзияма и Фудзи. Японцы так намудрили со своими иероглифами, что ученые до сих пор не могут разгадать значения этих названий.

Вот самые распространенные теории их возникновения.Вулкан йеллоустоун в сша. Йеллоустонский вулкан 2019: извержение начинается! 16

  • Фудзи – по одной версии обозначает сочетание слов обилие или богатство и благородный человек
  • в другой версии, в японском языке слово имеет один корень фудзи с «глицинией». Кстати, есть аналогия с названием удивительного сада цветов Кавати-Фудзи
  • еще вариант перевода – бессмертие
  • фу (множество солдат)+дзи(спускающиеся по склону горы)
  • самый логичный и привлекательный перевод – «не имеющий равного». Как не согласиться с таким толкованием, если другую такую достопримечательность не найти во всей Японии, а может и в мире

Конечно же, прибыть к подножию Фудзи и не взобраться наверх – большое упущение для туриста. Специально для путешественников разработаны несколько маршрутов, ведущих к пику, и на каждом можно найти небольшие торговые точки с едой, и даже пункты для ночлега. Правда назвать их отелями нельзя по определению, а «ночлежками» грубовато. Скажем так это своеобразные хостелы, где можно отдохнуть и выспаться, но в общей комнате. Официально восхождения на гору начинаются с 1 июля и заканчиваются 27 августа, но пункты отдыха и магазинчики работают с апреля до середины ноября. Многие опытные путешественники начинают восхождение ближе к полуночи и достигают вершины уже к восходу солнца.

Вулкан йеллоустоун в сша. Йеллоустонский вулкан 2019: извержение начинается! 17

Заблудится на горе практически невозможно, так как тропы хорошо обозначены. Наградой за подъем будет ошеломляющий вид на восходящее солнце и окрестности.

Видео ШОКИРУЮЩЕЕ - { ВУЛКАН ЙЕЛЛОУСТОУН - ТРАГЕДИЯ АМЕРИКИ И МИРА } {2016}