Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Каспийское море интересные факты и легенды. Самые интересные факты о Каспийском море

08.03.2020 в 02:17

Каспийское море интересные факты и легенды. Самые интересные факты о Каспийском море

Каспийское море — чрезвычайно важный для экономики и судоходства водоём, по которому ещё много веков назад ходили под парусами отважные мореплаватели. Оно абсолютно замкнуто, то есть отделено от вод мирового океана, что делает его в своём роде уникальным. Берега Каспийского моря очень красивы, и на них расположено немало отличных курортов. В северном направлении озеро вытянуто более чем на 1000 километров, а в восточном – на 435.

До сих пор среди учёных ведутся споры о том, считать ли Каспийское море именно морем, или всё-таки присвоить ему статус озера. Такая неоднозначность вызвана тем, что это море является бессточным и замкнутым (оно, кстати, крупнейшее из всех замкнутых водоёмов), но в то же время оно размерами больше некоторых других морей.

Глубина: В самой глубокой точке Каспийского моря водную поверхность от дна отделяет расстояние больше километра (1025 м).

Уровень воды в Каспийском море нестабилен, но присутствует тенденция к его снижению.

Каспийское море расположено на границе Европы и Азии.

Воды Каспийского моря омывают пять государств, причём России принадлежит наименьший среди других стран участок его береговой линии

Существует научная теория, согласно которой Чёрное и Каспийское моря представляли собой одно целое ещё около десяти тысяч лет назад.

Большую часть воды в Каспийское море приносит река Волга.

В водах Каспийского моря обитает более сотни различных видов рыб. На самом деле это не так уж и много — к примеру, в реке Лена видов рыб – больше.

Именно в Каспийском море добывается девять десятых всей производимой в мире чёрной икры. Самая дорогая икра – это «Алмас», икра белуги-альбиноса, изредка экспортируемая из Ирана. Упакована в банки из чистого золота

Вода в Каспийском море полностью обновляется каждую четверть тысячи лет.

Самая большая белуга, пойманная в России в 1921 году, держит пальму первенства до сих пор. Она весила 1224 кг и была выловлена в Каспийском море. Гигантская рыба была наполнена икрой. Фото самой большой белуги просто поражает воображение. Царь-рыба по размерам сопоставима с океаническими монстрами: акулами, касатками, нарвалами.

Площадь Каспийского моря больше площади Японии и немного меньше площади Германии. Площадь в настоящее время — примерно 371 000 кв. км

Если считать Каспийское море всё-таки именно озером, а не морем, то оно будет третьим по глубине, уступая первые два места озёрам Байкал и Танганьика

В море обитают 850 видов животных. Самое уникальное животное Каспия – это каспийская нерпа. Каспийскую нерпу в былые годы можно было легко встретить по акватории всего моря. Местные жители даже уверяют, что во время купания в море или рыбалке можно было легко увидеть, как нерпы плавают неподалеку. На данный момент популяция каспийской нерпы уменьшилась в 10-ки раз, и вид стоит на грани исчезновения.

Опять-таки, если считать Каспийское море озером, то озеро это будет самым крупным на Земле.

Статус Каспийского моря. Конвенция о правовом статусе Каспийского моря

Конвенция о правовом статусе Каспийского моря
Тип договора международный договор
Дата подписания
Место подписания Актау , Казахстан
Подписали Ильхам Алиев
Гурбангулы Бердымухамедов
Нурсултан Назарбаев
Владимир Путин
Хасан Рухани
Стороны Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия, Туркменистан
  Медиафайлы на Викискладе

Конве́нция о правово́м ста́тусе Каспи́йского мо́ря  — международный договор между Азербайджаном , Ираном , Казахстаном , Россией , Туркменистаном , подписанный 12 августа 2018 года в рамках Пятого каспийского саммита в казахстанском городе Актау .

Данный международный договор заменил собой советско-иранские договоры 1921 и 1940 годов касательно Каспийского моря . В соответствии с конвенцией , основная площадь водной поверхности Каспийского моря признаётся морем , а не озером , с вытекающими из этого юридическими последствиями. Каспийское море остаётся в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся соседними государствами на участки по договорённости между ними на основе международного права. Судоходство , рыболовство , научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов осуществляются по согласованным сторонами правилам. В частности при прокладке магистрального трубопровода по дну моря требуется согласие только той стороны, через чей сектор будет пролегать трубопровод. В конвенции также зафиксировано положение о недопущении присутствия на Каспии вооруженных сил, не принадлежащих сторонам договора, а также определяет пять прикаспийских государств ответственными за поддержание безопасности на море и управление его ресурсами.

В целях выработки Конвенции о правовом статусе Каспийского моря в 1996 году прикаспийскими государствами была создана специальная рабочая группа (СРГ) на уровне заместителей министров иностранных дел. Согласование документа длилось более 20 лет перед его подписанием 12 августа 2018 года главами пяти прикаспийских государств на саммите в Казахстане. За годы согласования договора (1996—2018) между сторонами было проведено 51 заседание СРГ, более 10 встреч министров иностранных дел и 4 президентских саммита — в 2002 году в Ашхабаде , в 2007 году в Тегеране , в 2010 году в Баку и в 2014 году в Астрахани . Все страны-подписанты несут ответственность за убытки, которые могут быть нанесены экологической системе моря.

    Каспийское море интересные факты и легенды. Самые интересные факты о Каспийском море

    Пятый каспийский саммит, на котором была подписана конвенция.

    Каспийское море интересные факты и легенды. Самые интересные факты о Каспийском море 01

    Главы пяти стран на Каспийском саммите

    Каспийское море интересные факты и легенды. Самые интересные факты о Каспийском море 02

    Делегация России во главе с Владимиром Путиным на саммите.

    Каспийское море интересные факты и легенды. Самые интересные факты о Каспийском море 03

Рыбы Каспийского моря. Рыбалка на Каспийском море

Знаете ли вы, где находится Каспийское море? Каспийское море – это величайшее озеро нашей страны, которое находится между Европой и Азией. Его площадь 371000 кв. км., поэтому называется морем. Берег Каспийского моря в длину имеет примерно 6500 – 6700 км. Максимальная глубина составляет 1025 м. Этот водоем обогащают 130 рек. Самые крупные реки,  впадающие в Каспийское море:

Рыбы Каспийского моря. Рыбалка на Каспийском море

  1. Терек;
  2. Сулак;
  3. Эмба;
  4. Урал;
  5. Волга.

Они наполняют его на 90%.

Здесь водится около 107 разновидностей рыб. Например: щука, севрюга, осётр, лещ, карп, белуга, окунь, кефаль, лосось и еще много других. Флора и фауна в этом водоёме очень разнообразны. Рыбалка в этих местах приносит богатые уловы, если позаботиться, на какие снасти рыбачить.

Рыбы Каспийского моря. Рыбалка на Каспийском море

Какая рыба ловится на Каспийском море?

  • Белуга. Крупнейший вид. Белуга водится в пресных водоемах. Она бывает четырехметровой, весом 1000 кг. Занесена в красную книгу.
  • Осетр. Не очень большая рыба, но особи, которым больше 40 лет, могут достигать больше 61 кг и 200-220 см.
  • Севрюга. Меньше, чем осетр. Длина таких рыб меньше, чем 215 см., а весит она около 50 – 55 кг.
  • Лосось. На старте 21-го века выловили лосося, который весил больше 20 кг., длиной был 120 см. Здешнего лосося считают крупнейшим представителем рода.
  • Белорыбица. Особи этого вида достигают массы — 14 кг. и длины – 130 см. Водятся на севере Каспия, но уплывают в Волгу, чтобы там метать икру.
  • Сом. Раньше часто ловили огромных сомов, но, к сожалению, в последнее время подобное почти не случается. В середине 20 века удавалось изловить сомов, длина которых 150 – 200 см., а вес – около 100 кг.
  • Судак. В последние годы его численность в водах Каспия значительно снизилась. Этот вид среднего размера. Его параметры: 1,2 – 1,3 кг.,45 – 55 см.
  • Сазан. В отличие от судака, количество крупных особей увеличилось за последние годы. Размеры: 85-90 см., 11 – 13 кг. Период жизни — около 12 лет.
  • Вобла. Некрупная рыба, вес и длина которой не больше 20 см. и 140 грамм. Порой удается выловить особей, вес которых превышает 35 см., а масса – 900 г. Чаще всего это рыбы, которым 9-10 лет.
  • Белый амур. Рыба крупных размеров. Она обитает в пресных водах, поэтому многие разводят ее в прудах. Их мало в Волго-Каспийском районе. Особь 10-12 лет вырастает до 110 см., имеет массу примерно 25 кг.

Русская рыбалка на Каспийском море

Рыбы Каспийского моря. Рыбалка на Каспийском море

Рыбалку на Каспийском море разрешают, можно сказать, круглый год. Только два месяца стоит запрет. Этот период начинается с последних 10 дней апреля. Нельзя ловить молодых щучек, которые не доросли до 32 см., сазана – до 40, леща – до 23, сома – до 60, чехони и линя – до 22, воблу, плотву и красноперку – до 17 см. в длину. Разрешается рыбная ловля и с берега, и с лодки, но только на:

  • Удочки с поплавком.
  • Спиннинги с одним, двумя или тремя крючками.
  • Закидушки.
  • Дорожки, на которых одна или две приманками.
  • Квок.
  • жерлицы.
  • кораблики.
  • воблеры.

Если ловите на спиннинг, нельзя использовать больше 5 якорных крючков. Размер должен быть не более 12.

Рыбы Каспийского моря. Рыбалка на Каспийском море

Рыбалка в Астраханской области

Многие заядлые рыбаки мечтают порыбачить в Астрахани. Увлекательная рыбалка 10 месяцев в году. Обычно промышляют либо в дельте Волги, либо на севере Каспия, в мелководье. Тут ловится рыба на любой вкус: окуневые, осетровые, карповые. Крупных особей сома редко встретишь, зато щуки тут зачастую весят более 10 кг., а судак – 5 кг.

Наиболее результативная и интересная рыбалка будет в марте и апреле. Но только до 20 числа, потому что в этот период запрещено ловить везде. Можно только на частных участках или в жилых районах. В ямах и зарослях дна Каспийского моря предпочитают сазаны и сомы.

Щуки водятся в протоках. Судаки, окуни, щуки и жерехи обитают в углублениях и быстротечных местах, а лучше всего клюют весной. В сентябре хорошо идет белая и хищная рыба. Зимой можно неплохо наловить щуки, леща, судака, сома, окуня, сазана.

На спиннинг хорошо клюет судак, сазан, жереха. На поплавочную удочку идут красноперка, тарань, окунь и подлещик. На блесну попадается щука. Что касается насадки, на живца идут сом, судак и щука. Для оставшегося большинства можно использовать и кукурузу.

Рыбы Каспийского моря. Рыбалка на Каспийском море

Огромным плюсом каспийской рыбалки является возможность насладиться пляжами в период вашего рыбацкого промысла. Если вы решили отправиться на каспийскую рыбалку, поинтересуйтесь у местных жителей, какие места лучше выбирать. Тогда ваш отдых будет полноценным.

Каспийское море или озеро. Озеро или море?

Почему Каспийское озеро называют морем? Неужели именно внушительные размеры водоема стали причиной присвоения такого «статуса»? Точнее говоря, это стало одной из таких причин.

К другим можно отнести огромную массу воды в озере, наличие приливов и отливов, большой волны во время штормовых ветров. Все это характерно для настоящих морей. Становится ясно, почему Каспийское озеро называют морем.

Но здесь не названо одно из основных условий, которое обязательно должно существовать, чтобы географы могли причислить водоем к морю. Речь идет о прямой связи озера с Мировым океаном. Именно данному условию Каспий не соответствует.

Там, где находится Каспийское озеро, несколько десятков тысяч лет назад сформировалось углубление в земной коре. Сегодня его наполняют воды Каспия. По оценкам ученых, в конце XX столетия уровень воды в Каспийском море был на 28 метров ниже уровня Мирового океана. Непосредственное соединение вод озера и океана перестало существовать приблизительно 6 тысячелетий назад. Вывод из сказанного заключается в том, что Каспийское море – это озеро.

Есть еще одна особенность, отличающая Каспий от моря – соленость воды в нем почти в 3 раза ниже солености Мирового океана. Объяснение этого заключается в том, что около 130 больших и малых рек несут пресные воды в Каспийское море. Волга привносит в эту работу самый существенный вклад – до 80% всех вод «отдает» озеру именно она.

Река сыграла еще одну важную роль в жизни Каспия. Именно она поможет найти ответ на вопрос о том, почему Каспийское озеро называют морем. Теперь, когда человеком построено множество каналов, стало фактом, что Волга соединяет озеро с Мировым океаном.

Уровень воды в Каспийском море. В России забили тревогу: падает уровень воды в Каспии + реакция ученых

Гульнар Алиева

До конца 2019 года уровень воды в Каспийском море может упасть на 15 сантиметров. Это одно из самых резких колебаний за всю историю наблюдений, сообщили накануне представители российского Гидрометцентра и Каспийского морского научно-исследовательского центра.

Если прогнозы ученых подтвердятся, учитывая площадь Каспия, море может потерять до 60 кубических километров воды. А это приведет к сокращению популяции рыбы, снижению темпов судоходства, к обмелению каналов и даже изменению природного ландшафта, особенно на севере Каспийского моря.

Уровень воды в Каспийском море. В России забили тревогу: падает уровень воды в Каспии + реакция ученых

Основная причина маловодья - слишком теплая весна, поясняют ученые. Влага, которая обычно зимой и в марте сохраняется в промерзшей земле, в этом году раньше срока ушла в почву. В результате, когда начал таять снег, Волга и другие питающие Каспий водоемы сами оказались без воды. Плюс аномально жаркая весна в Иране, Туркменистане и Азербайджане привела к ускоренному испарению воды в южной акватории.

Каспийское море находится на отметке 28 метров ниже уровня мирового океана (линия среднего многолетнего уровня водоема относительно нуля Кронштадтского футштока Балтийской системы высоты 1977 года). Если ситуация не изменится, оно опустится еще ниже.

При этом опрошенные «Российской газетой» эксперты призывают не драматизировать ситуацию. В 1930 - 1970 годы уровень Каспия опускался примерно до 29 метров ниже уровня моря. Это привело к обмелению прибрежной акватории и заметному изменению береговой линии. Естественно, сократились площади кормовых угодий для рыбы, стали меняться флора и фауна Каспия, мелководье начало зарастать водной растительностью, ухудшились возможности для судоходства. Однако потом естественный уровень воды восстановился.

Уровень воды в Каспийском море. В России забили тревогу: падает уровень воды в Каспии + реакция ученых

«Наблюдения за Каспием ведутся уже около века. До этого нам отчетливо были видны циклы большой и малой воды. Последние три года сток Волги был больше средней климатической нормы, и мы надеялись, что уровень воды теперь начнет стабильно расти. Полагаем, что нынешнее обмеление временное. Хотя оно, безусловно, создаст дополнительные трудности людям и повредит местной фауне», - рассказала корреспонденту "РГ" директор Каспийского морского научно-исследовательского Центра Елена Островская.

Не драматизируют ситуацию и азербайджанские ученые. Начальник отдела Центра по изучению проблем Каспия Института Географии НАНА Амир Алиев считает, что падение уровня Каспия до 30 см является нормальным явлением.

«Сезонные изменения на Каспии есть всегда. Ежегодно до июня уровень воды поднимается, а затем летом опускается. Эта амплитуда допустима до 30 сантиментов. Так что падение уровня воды на 15 см вполне нормально», - сказал он.

Уровень воды в Каспийском море. В России забили тревогу: падает уровень воды в Каспии + реакция ученых

Вместе с тем Амир Алиев отмечает, что за последние пять лет уровень Каспия действительно заметно опустился. Ученый связывает это с растущей разницей между поступающей в море водой и теми объемами, которые испаряются из водоема. Но опасного здесь опять-таки ничего нет, ведь еще в 2010 году уровень Каспия опустился на целый метр.

«В обычных ситуациях падение уровня воды не угрожает стране. Надо помнить, что в 1978-1995 годах уровень Каспия поднялся на 2,5 метров, из-за чего оказались под водой значительные территории. Тогда по подсчетам, хозяйству был нанесен ущерб в 2,5 миллиарда манатов. Потом уровень воды стабилизировался, и вода освободила затопленные территории. Исследования показывают, что цикл падения и повышения уровня воды на Каспии повторяется каждые 250 лет. За последние 4 тысячи лет было 8 таких периодов. В последний раз повышение уровня воды наблюдалось в 1800 году, затем вода начала отходить. Мы прогнозируем падение уровня воды в Каспии до 2050 года», - сказал ученый.