Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Veve rnj yfgbcfk. История создания рассказа "Муму" Тургенева: написание и публикация

08.03.2020 в 02:06

Veve rnj yfgbcfk. История создания рассказа "Муму" Тургенева: написание и публикация

Рассказ "Муму" является одним из самых известных произведений великого русского писателя.

Рассказ был опубликован спустя 2 года после написания. Тургеневу пришлось преодолеть немало препятствий, чтобы это замечательное произведение вышло в печать.Ниже представлена история создания рассказа "Муму": интересные факты о написании и публикации произведения. Смотрите:

История создания рассказа "Муму" Тургенева: написание и публикация

Работа над "Муму"

Об истории написания "Муму" известно немного. К сожалению, рукопись рассказа не уцелела. Известно, что Тургенев написал рассказ "Муму" в конце апреля - первой половине мая 1852 г. В это время он находится под арестом за публикацию статьи о Гоголе. Он содержится на съезжей (в арестантском отделении) в Петербурге.
Смотрите также : История создания персонажей "Муму" (прототипы)
Попытка напечатать рассказ
В июне 1852 г. Тургенев пишет издателю И. С. Аксакову, что у него есть материал для второго номера "Московского сборника":
"…Для 2-го No-а у меня есть небольшая вещь, написанная мною под арестом, которой и приятели мои довольны и я; - я готов ее Вам послать - но, во-1-ых, мне кажется, ее не пропустят; - во-2-х, не думаете ли Вы, что мне на время надобно помолчать?.."
После этого Тургенев посылает рукопись "Муму" редактору журнала "Московский сборник" И. С. Аксакову. Тот пишет ответ в октябре 1852 г.:
"…Спасибо вам за "Муму"; я непременно помещу его в „Сборник“, если только мне позволено будет издавать "Сборник" и если не воспрещено вовсе печатать ваши сочинения…"
У сожалению, цензура запрещает второй выпуск "Московского сборника" в марте 1853 г. и "Муму" так и не выходит в печать. В течение 1852-53 гг. Тургеневу не удается напечатать свое произведение в других журналах. Однако рассказ пользуется популярностью среди друзей и знакомых. Его читают "в списках", то есть в копиях.
Первая публикация "Муму".
Журнал "Современник"
(№3 от 1854 г.)
В 1854 г. в мартовском номере журнала "Современник" (№3) Тургенев публикует "Муму". Он подписывается как "Ив. Тургенев".

Рассказ сразу обращает на себя внимание из-за своей направленности против крепостного права. Чиновникам это не очень нравится, но дело уже сделано: "Муму" опубликована и с интересом читается. В итоге цензор В. Н. Бекетов, который пропустил "Муму", получает от начальства рекомендацию быть в будущем строже:

"…рассматривать строже представляемые статьи для журналов и быть вообще осмотрительнее…"

Повторное издание и цензура

Спустя два года Тургенев собирается издать свои "Повести и рассказы". Среди рассказов, конечно же, есть и рассказ "Муму".

Цензором Тургенева на этот раз выступает И. А. Гончаров - знаменитый писатель, автор романа "Обломов" .

Конечно, как цензор, Гончаров знает, что у рассказа "Муму" уже были проблемы с цензурой. Гончаров не хочет брать на себя ответственность. Он обращается по поводу "Муму" к своему начальству.

В конце концов, вопрос о печати "Муму" доходит до самого министра народного просвещения А. С. Норова. Такая честь для одного маленького рассказа! Все это время Тургенев с нетерпением ждет решения:

"…Жду с нетерпением Вашего извещения об участи „Муму“…"

Разрешение на печать

Наконец, в мае 1856 г. Главное управление цензуры разрешает переиздать "Муму". Вот как чиновники аргументируют это решение:
"… могло бы более обратить на нее внимание читающей публики и возбудить неуместные толки, тогда как появление оной в собрании сочинений не произведет уже на читателей того впечатления, какого можно было опасаться от распространения сей повести в журнале, с приманкою новизны…"

Таким образом, чиновники разрешают "Муму" к повторной печати, потому что запрет на "Муму" вызвал бы еще больший ажиотаж.

Тургенев радуется этой новости. 21 мая (2 июня) 1856 г. Тургенев пишет в письме Д. Я. Колбасину:

"…Очень я рад, что "Муму", наконец, прошла и печатание начнется…"
Такова история создания рассказа "Муму" Тургенева: история написания и публикации произведения.

Муму анализ рассказа

Veve rnj yfgbcfk. История создания рассказа Муму Тургенева: написание и публикацияМуму анализ рассказа по плану

1. История создания . Повесть "Муму" была написана И. С. Тургенев ым в 1852 г. и впервые опубликована в журнале "Современник" (1854 г.).

Большинство исследователей творчества писателя считает, что в основу сюжета положен реальный случай, произошедший с дворовым человеком матери Тургенева - немым дворником Андреем.

Однако в отличие от литературного героя Андрей, утопив собаку, остался служить барыне.

2. Смысл названия . Муму - кличка собаки, образованная от мычания дворника Герасима. По сути, это единственное относительно членораздельное слово, которое глухонемой способен произнести.

3. Жанр . Повесть

4. Основная тема произведения - бесправность крепостного крестьянства. В повести резко противопоставлены образ старой барыни и всех ее многочисленных дворовых людей. Старуха в одиночестве доживает свою, ставшую совершенно бесполезной, жизнь. Она с детства привыкла к беспрекословному исполнению своих приказов, которые не обсуждаются.

Старость и близкая смерть сделали ее очень капризной. Барыня заботится только о своем спокойствии. Она абсолютно равнодушна к чувствам и желаниям своих дворовых людей. Скучная и однообразная жизнь вынуждает старую барыню выдумывать себе развлечения. К тому же под рукой всегда есть покорные говорящие "куклы".

Могучий Герасим приносит гораздо больше пользы, работая в деревне, но переводится хозяйкой на должность дворника. Барыня с удовольствием распоряжается о свадьбе Капитона и Татьяны, хотя любому человеку понятно, что ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Просто капризная старуха впадает в старческое слабоумие, жертвой которого становятся ее слуги.

Трагическая история Герасима и Муму в очередной раз подтверждает глупость и деспотизм барыни. Привыкнув к окружающему ее безграничному почтению и уважению, она приходит в гнев от неповиновения обычной собаки. Этот нелепый случай может показаться смешным, если бы в нем не затрагивались чувства Герасима, который и так жестоко обижен судьбой.

Покорность к хозяевам заложена у глухонемого дворника в крови. Он мог бы сбежать в деревню вместе с Муму, но не смеет ослушаться господского распоряжения. Только утопив единственное близкое ему существо, Герасим решается на побег. Истерические выходки старой барыни после побега дворника не имеют ничего общего с раскаянием в своем поступке. На самом деле ей уже давно плевать на судьбы крепостных людей, а тем более их "скверных собачонок".

5. Проблематика . История Герасима и Муму - один из характерных и ярких примеров проблемы отношения помещиков к своим крестьянам. Безобидную собаку, конечно, жалко, но главной жертвой становится несчастный глухонемой. Неудачное сватовство к Татьяне и вынужденное убийство Муму обрекают его на одиночество. Среди закоренелых крепостников (к которым можно причислить и выжившую из ума старуху) господствовало мнение, что крестьяне вообще не способны испытывать какие-то чувства. Тем самым оправдывались самые бесчеловечные поступки даже по отношению к своим преданным слугам.

6. Герои . Герасим, Муму, старая барыня, Татьяна.

7. Композиция . Повесть представляет собой короткую историю из жизни крепостного крестьянина Герасима в Москве. 8. Чему учит автор Тургенев не дает авторской оценки случившемуся. Однако описание страданий Герасима и сравнение их с "мучениями" старухи позволяют сделать однозначный вывод, что автор резко отрицательно относится к несправедливости, царящей в крепостной России. Порядок, при котором живые люди становятся игрушками в руках своих господ, не может считаться нормальным.

Статьи по теме:

    Veve rnj yfgbcfk. История создания рассказа Муму Тургенева: написание и публикация 01

    Образ Герасима Сочинение про Герасима из рассказа «Муму» (Образ Герасима) 5 класс План 1. Описание

    Veve rnj yfgbcfk. История создания рассказа Муму Тургенева: написание и публикация 02

    Муму краткое содержание Муму - произведение Ивана Тургенева, созданное во многом на основе реальных событий. Рассказ

    Veve rnj yfgbcfk. История создания рассказа Муму Тургенева: написание и публикация 03

    Герасим – главный герой рассказа Герасим – главный герой рассказа Муму сочинение 5 класс План 1. Коротко о рассказе. 2.

    Veve rnj yfgbcfk. История создания рассказа Муму Тургенева: написание и публикация 04

    Хорь и Калиныч анализ Хорь и Калиныч анализ по плану 1. История создания. Замысел рассказа "Хорь и Калиныч" возник у И.

    Veve rnj yfgbcfk. История создания рассказа Муму Тургенева: написание и публикация 05

Муму краткое содержание для читательского дневника. Краткое содержание "Муму" Тургенева: пересказ сюжета, рассказ в сокращении

Герасим и Муму.
Иллюстрация Д. Боровского
Рассказ "Муму" является одним из самых известных произведений великого русского писателя.В этой статье представлено краткое содержание рассказа "Муму" Тургенева: пересказ сюжета, произведение в сокращении. Смотрите:

краткое содержание рассказа "муму" тургенева: пересказ сюжета, произведение в сокращении

приезд в москву главный герой рассказа - крепостной крестьянин герасим, глухонемой с детства. герасим - мужчина средних лет, высокий и очень сильный. окружающие боятся герасима за его богатырскую силу. герасим живет и работает в деревне всю свою жизнь. хозяйкой герасима является старая капризная московская. однажды барыня преводит герасима из деревни в москву и назначает дворником.

Герасим и Татьяна Герасим живет в Москве у барыни. Однажды барыня решает женить своегона. Все слуги знают, что Герасим влюблен в Татьяну. Барыня не знает об этом. За глухонемого Герасима никто не заступается. В результате барыня женит Капитона на Татьяне и через год отправляет молодых в дальнюю деревню. Герасим грустит. На прощание он дарит Татьяне красный платок. Молодожены уезжают. Встреча с Муму

В тот же вечер Герасим видит в реке тонущего щенка. Герасим спасает собачку и ухаживает за ней, как за ребенком. Проходит 8 месяцев. Собачка вырастает. Герасим дает ей кличку "Муму". Собачка становится лучшим другом Герасима .
Барыня и Муму
Проходит год. Герасим счастливо живет со своей собачкой Муму. Однажды барыня видит Муму в окно и велит принести собаку в дом. Когда приносят Муму, она не ласкается к барыне. Старуху это обижает. Она велит слугам избавиться от Муму.

Кража и возвращение Муму

Чтобы избавиться от Муму, лакей Степан в тайне от Герасима увозит Муму со двора и продает ее в Гостином Дворе. Степан просит покупателя держать Муму на привязи хотя бы неделю. Тем временем Герасим разыскивает Муму по всей Москве, но не находит. Вскоре собачка сама прибегает домой.

Травля на Герасима

Когда Муму возвращается домой, Герасим скрывает ее в своей каморке . Однако все слуги знают о его секрете. Однажды Герасим выгуливает Муму ночью. Собачка лает на прохожего пьяницу. Из-за лая просыпается старая барыня. Она снова требует, чтобы Муму исчезла. Тогда Герасим сам решает избавиться от собаки, чтобы этого не сделал кто-то другой.

Смерть Муму

Герасим ведет Муму к реке. По дороге они заходят в трактир, где мужчина заказывает для Муму вкусную еду и угощает ее. У реки Герасим берет чужую лодку и плывет подальше от города. Наконец он бросает Муму в реку.

Возвращение в деревню

После смерти Муму Герасим не хочет оставаться у барыни и уходит в деревню, где жил раньше. В деревне мужчина работает в поле, как и раньше. После истории с Татьяной и смерти Муму Герасим не общается с женщинами и не заводит собак.

Конец.

Таково краткое содержание рассказа "Муму" И. С. Тургенева: пересказ сюжета, произведение в сокращении для читательского дневника.

Видео значит муму написал не тургенев