Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Какая гора самая высокая в Европе. Какая самая высокая гора в Европе

28.03.2020 в 07:13

Какая гора самая высокая в Европе. Какая самая высокая гора в Европе

Существует несколько вариантов границы между Европой и Азией: в некоторых она проходит по водоразделу Кавказского хребта, в других – гораздо севернее. Поэтому и звание самой высокой горы Европы неоднозначно: оно может принадлежать как Эльбрусу на Кавказе, так и Монблану в Альпах.

Какая гора самая высокая в Европе. Какая самая высокая гора в Европе

эльбрус

если границу между европой и азией провести по кавказскому хребту, то эльбрус можно назвать самой высокой европейской горой. он находится в россии, между республиками карачаево-черкесия и кабардино-балкария, примерно в центральной части большого хребта, с северной его стороны. гора имеет две основные вершины: западную и восточную, между которыми около трех километров. первая возвышается на 5642 метра, вторая – на 5621.
Эльбрус является вулканом, но последнее его извержение произошло около двух тысяч лет назад. Образовалась гора около двадцати миллионов лет назад после сильного извержения.
Точное происхождение названия Эльбруса неизвестно, существует несколько вариантов: это либо иранское словосочетание «высокая гора», либо слово «блестящий», либо грузинское «буря и лед». Старорусское название – Шат-гора, что переводится как «гора с ложбиной».
Эльбрус – один из самых популярных горнолыжных курортов России, а для разнообразия эту местность посещают и любители горных лыж из Европы. Приэльбрусье славится не столько своими трассами и спортивными возможностями, сколько великолепной природой и потрясающе красивыми пейзажами. Гора почти полностью покрыта вечными снегами и ледниками. Кроме того, немало альпинистов ставят перед собой цель покорить высочайшую вершину Европы. Восхождение не представляет особых трудностей для подготовленных спортсменов и довольно безопасно при соблюдении всех правил.

монблан

монблан часто называют самой высокой горой западной европы, но если считать кавказский хребет принадлежащим азии, то эта альпийская вершина может носить звание самой высокой во всей европе. высота монблана – 4810 метров. эта гора не так значительно выделяется на фоне соседних вершин по сравнению с эльбрусом, имеет удлиненную форму – протягивается почти на 50 километров. монблан с соседними горами выглядит как длинный массив с несколькими вершинами, примерно одинаковыми по высоте.
Находится гора в Западных Альпах, на границе Италии и Франции. С одной ее стороны расположен французский курорт Шамони, с другой – итальянский городок Курмайор. Под горой проходит длинный автомобильный тоннель, которые соединяет обе страны.
Как и Эльбрус, Монблан пользуется популярностью у альпинистов и любителей горной природы. Альпийские луга, заснеженные скалы, прозрачные озера и свежий прохладный воздух – главные достопримечательности этой части Альп, а завершают картину типичные аккуратные европейские городки.

В скольких европейских государствах немецкий язык считается официальным языком. В каких странах говорят на немецком языке

Немецкий язык принадлежит к наиболее популярным в Европе – на нем разговаривают около 100 млн человек, проживающих в различных странах, он считается официальным языком Евросоюза. Именно поэтому так важно знать, где говорят на немецком языке и в каких государствах и регионах он пригодится для делового и бытового общения.

В скольких европейских государствах немецкий язык считается официальным языком. В каких странах говорят на немецком языке

На каком языке говорят в Германии

Принято считать, что в ФРГ все говорят по-немецки, однако, как показывает практика, это не всегда так. Дело в том, что вплоть до ХIХ века Германия состояла из раздробленных земель, княжеств, герцогств, в каждом из которых существовал свой особый диалект.

В скольких европейских государствах немецкий язык считается официальным языком. В каких странах говорят на немецком языке

Сегодня государственным считается литературный вариант, имеющий название «хох дойч». На нем печатаются газеты, выпускаются телепередачи, ведется преподавание в школах и вузах, при этом в жизни немцы активно пользуются берлинским, баварским, кельнским и другими диалектами, которые значительно отличаются от литературной модели.

Жители всех регионов Германии считают себя носителями истинных языковых традиций, поэтому диалекты не рассматриваются как простонародные – скорее это исторически сложившиеся языковые разновидности.

Диалектные варианты используются при подготовке передач местного телевидения, в некоторых театрах, в общении на территории федеральных земель, а также как региональные модели: например, ЕС на официальном уровне признает нижнесаксонский диалект как особую разновидность немецкого языка.

В каких странах мира говорят на немецком языке

Поскольку Германия всегда играла особую роль в культурной, деловой и общественно-политической жизни Европы, неудивительно, что ее язык широко распространен в соседних государствах. В настоящее время, кроме жителей ФРГ, по-немецки разговаривают в Австрии, Швейцарии, Люксембурге и Лихтенштейне, а также в части Бельгии, граничащей со Швейцарией, жители которой считают себя немецкоговорящими.

В скольких европейских государствах немецкий язык считается официальным языком. В каких странах говорят на немецком языке

По мнению специалистов, наиболее похож на «хох дойч» австрийский вариант немецкого, но в то же время среднестатистические немец и австриец далеко не всегда могут понять друг друга, поскольку в Австрии все-таки используется особая языковая разновидность.

Отличий между швейцарским и люксембургским вариантами еще больше, поэтому при трансляции новостей или передач по ТВ на местном диалекте внизу запускается синхронный перевод на «хох дойч» – без этого население ФРГ и других немецкоязычных стран практически не в состоянии понять, о чем идет речь.

Где существуют немецкие диаспоры

Распространение немецкого языка в мире не ограничивается теми странами, в которых говорят в основном по-немецки. В силу многих исторических причин крупные немецкие диаспоры существуют в США, государствах Южной Америки и Африки. Есть немецкие поселения на территории Казахстана, Чехии и других стран.

Значительные общины немцев живут в Дании, во Франции (Эльзас и Лотарингия – северо-восток департамента Мозель), Италии, Польше, Словакии, Венгрии, Румынии (румынские немцы).

К примеру, около миллиона эльзасцев во Франции говорят на аламанском диалекте немецкого, который признан в Эльзасе региональным.

Примерно 300 тысяч тирольцев Италии считают себя немцами. А немецкий в провинции Больцано считается официальным наряду с итальянским.

В Верхней Силезии в Польше немецкий также считается региональным языком, здесь проживает до 200 тысяч немецкоговорящего населения.

Если же рассматривать в более широком аспекте, в каких странах говорят на немецком языке, особо стоит отметить государства Южной Америки. Так, на юге Бразилии по-немецки говорят около 600 тысяч жителей, а до 40% населения считают себя потомками немцев. В северной части Мексики 300 тысяч жителей назвали родным языком немецкий. И список этих стран можно продолжить.

В заключение

Немецкий в своей работе используют многие международные организации, он давно признан в мире как международный язык. Так, в Совете Европы он считается рабочим наряду с английским и французским.

Огромное количество жителей европейских стран, говорящих по-немецки, и признание Германии лидером современной Европы способствуют росту значимости этого языка, который в настоящее время активно изучается в школах и вузах России и других государств.

Граждане ес могут путешествовать в США без визы. Безвизовый въезд в США

Контакты: , Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Ссылки по теме: ,,.

Намереваясь посетить иностранное государство, следует внимательно ознакомиться с правилами пересечения его границы. Для путешествия в большинство стран мира гражданам РФ необходимо оформить визу. Не является исключением и США: для разных целей поездок есть свои типы виз.не так просто, поэтому и задаются путешественники вопросом – как попасть в США без визы и можно ли сделать это легально? В статье мы рассмотрим варианты безвизового въезда в США, разберемся, нужна ли виза в США гражданам Евросоюза, поймем, какие страны входят в список Visa Waiver Program, и участвует ли Россия в безвизовом режиме с США.

Можно ли попасть в Америку без визы?

Да, безвизовый въезд в США в 2020 году возможен, но далеко не для всех. У американцев существуют, нарушение которых чревато серьезными последствиями. Жителям большинства стран мира необходимо получить соответствующую визу, прежде чем отправиться в Штаты. И лишь для четырех десятков государств предусмотрен безвизовый режим с США. Российская Федерация к этим странам не относится. Соответственно, даже если вы путешествуете на круизном лайнере, пересекаете американскую границу с целью транзита или въезжаете всего на несколько дней, вам необходима виза в США. Иначе на территорию страны вас не пустят.

В Интернете существует множество историй о том, что можно въехать в США на 90 дней без визы или на круизном лайнере виза вам не нужна. И мы можем подтвердить, что это действительно вполне реально, но только если вы – гражданин страны-участницы Программы безвизового въезда в США (Visa Waver Program). В список данной Программы входит 38 государств: страны Евросоюза (за исключением Болгарии, Кипра, Польши, Румынии, Хорватии), некоторые азиатские (Бруней, Республика Корея, Сингапур, Тайвань, Япония) и европейские (Исландия, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Сан-Марино, Швейцария) государства, а также Австралия, Чили, Новая Зеландия.

Итак, граждане перечисленных выше стран-участниц Visa Waver Program имеют право въехать в США без визы. Однако даже им необходимо отвечать некоторым требованиям. Во-первых, паспорт должен быть электронным. Во-вторых, необходимо разрешение, полученное в. Также регламентированы длительность и намерения пребывания в США без визы (не более 90 дней и только с деловой / туристической / гостевой целью). Прибывая на борту воздушного или морского судна, следует иметь обратный билет. Въезжая сухопутным транспортом, требуется подтвердить наличие средств, достаточных для пребывания в США.

Программа безвизового въезда в США

Большинство визитеров, обладающих правом на безвизовый въезд в США, имеют гражданство стран Visa Waver Program. Но и для них существуют ограничения: к примеру, второе гражданство Ирака, Ирана, Сирии и Судана станет препятствием к въезду. Кроме того, лица с судимостью, арестом не могут посетить Штаты без визы; сюда же относятся и те, у кого был отказ или депортация, а также потенциальные иммигранты. Во всех перечисленных случаях необходимо. Данная информация касается участников Visa Waver Program, но есть ли другие страны с безвизовым режимом в США? Да, еще для нескольких государств существуют особые условия.

Граждане Канады и Бермудских островов могут въезжать в США без визы при условии пребывания в Штатах не более 180 дней. Целью поездки не должно быть воссоединение с семьей/супругом(ой), трудоустройство, инвестиции. Кроме того, проверяется информация о наличии судимости и причастности к террористическим организациям. Заявители, постоянно проживающие в данных странах, но не имеющие гражданства, должны обращаться за визой, только если они не граждане стран-участниц Программы безвизового въезда в США. Других легальных вариантов въезда в США без визы нет. И как мы можем убедиться, для граждан РФ безвизового режима с США не существует.

Если вы все же имеете гражданство страны-участницы Visa Waver Program, то для осуществления безвизового въезда в США вам следует получить разрешение через. Здесь вам будет предложено заполнить анкету, где необходимо указать персональные данные, информацию о вашей семье, работе, а также контакты принимающей стороны. После оформления анкеты необходимо оплатить сбор в размере $14. Таким образом ваши данные вносятся в Программу Внутренней Безопасности США. Зарегистрировавшись в Системе ESTA, граждане стран-участниц Программы Безвизового въезда в США имеют право въехать на территорию Штатов без визы.

Какая гора самая высокая в Европе. Какая самая высокая гора в Европе 04
Выше представлен фрагмент заполнения анкеты в Электронный системе авторизации въезда (ESTA) для граждан стран-участниц Программы безвизового въезда в США (VWP). Зарегистрировавшись в Системе и получив разрешение, необходимо оплатить сбор в размере $14. После завершения данной процедуры можно отправляться в США без визы с туристической/деловой/гостевой целью на срок до 90 дней.

Какая была официальная валюта греции до введения евро. Чем расплачиваться в Греции?

Греция является частью Европейского Союза (ЕС), а это значит, что официальная денежная единица этой страны – евро . В интернете огромное количество информации о том, по какому курсу можно обменять евро на валюту других стран. 1 евро составляет 100 центов, которые нередко носят название евроценты.

В Греции принято расплачиваться евро, при этом в обращении находятся банкноты разного номинала, а именно 5, 10, 20, 50, 100, 200 а также 500 евро. Также существуют еще и монеты, те самые центы номиналом 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов, а также 1 и 2 евро.

Евро – это официальная денежная единица ЕС, которая является денежной единицей не только в Греции, но и еще в 15 странах.

Банкноты евро имеют одинаковый дизайн, на них изображены различные архитектурные объекты, которые отражают богатое культурное наследие стран Европейского Союза. Обычно на банкнотах на передней стороне изображены ворота исторических зданий или их окна, а на обратной стороне мосты. Кстати, в реальности таких архитектурных объектов в мире не существует, а сделано это для того чтобы не вызывать споров и зависти между различными странами Европы. Также банкноты номиналом 500 евро в некоторых странах считаются официальным средством платежа, но при этом они просто не выпускаются.

При снятии наличных во всей зоне ЕС действуют единые тарифы. На банкнотах изображен единый знак евро, который был создан на основе общественного мнения. В опросе участвовали несколько миллионов человек, с помощью которых в итоге и было выбрано именно такое обозначение этой валюты.

Такой вариант изображения валюты было создано известным финансистом, уроженцем Греции по фамилии Билье. Но все же, окончательная версия изображения евро была утверждена небезызвестным дизайнером Эйзенмейгером. Перед тем, как утвердить конкретное изображение банкнот, была проведена целая исследовательская работа комиссией ЕС. В каждой стране ЕС расположение значка ЕС различное.