Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Северная корея армия вооружение. Армия КНДР, Выглядит внушительно, но...

28.03.2020 в 07:11

Северная корея армия вооружение. Армия КНДР, Выглядит внушительно, но...

Армия Северной Кореи - является (в процентоном соотношении) самой большой армией мирного времени в мире. При населении КНДР в 24.5 миллиона человек, армия насчитывает 1.1 миллион человек. 4.5% процента населения.

Сухопутные войска насчитывают 950 тыс. человек.

Армия комплектуется по призыву, срок службы 5-8 лет.

Регулярная армия Северной Кореи в прифронтовой Демилитаризированной зоне, состоит из 4 механизированных корпусов. Остальные 8 корпусов КНА, располагаются в глубине территории КНДР. Из них: один танковый корпус, 5 армейских корпусов, 2 артиллерийских корпуса. Также в распоряжении КНА, есть один особый армейских корпус, на которого возложены функции сугубо по защите северокорейской столицы.

Пехотные дивизии КНА, состоят из одного танкового батальона, 3 пехотных полков, одного артиллерийского полка, одного противотанкового батальона, одного зенитного дивизиона, одного батальона связи, одного инженерного батальона и одного батальона радиохимической и биологической защиты.

В разведывательную роту входят 8 мотоциклов, 3 легких бронеавтомобиля и 7 бронетранспортеров.

По штату, противотанковый, гаубичный и зенитные артиллерийские дивизионы состоят из 18 артиллерийских систем. Минометная рота (батарея) обычно состоит из шести минометов.

В противотанковый дивизион входят 9 самоходных ПТРК на базе бронеавтомобилей и 12 противотанковых орудий.

По штату в состав танкового батальона входит 31 танк, а в механизированный батальон 46 бронетранспортеров.

Артиллерийский полк может состоять из 3 дивизионов 122 мм реактивных систем залпового огня и одного дивизиона 152 мм артиллерийских систем.

Северная Корея кроме 2-х артиллерийских корпусов, имеет в составе армейских корпусов 30 отдельных артиллерийских бригад.

Танковые войска КНА состоят из одного танкового корпуса и 15 отдельных танковых бригад.

В танковый корпус входит 5 танковых полков, каждый из которых имеет 4 тяжелых танковых батальона, один батальон легких танков, один механизированный батальон и два самоходных артиллерийских батальона.

Северная Корея имеет 4 механизированных корпуса и 24 отдельные механизированные бригады.

В механизированную бригаду может входить одна разведывательная рота, один танковый батальон, один механизированный батальон, 4 пехотных батальона, один дивизион 122-мм противотанковых орудий, один дивизион тяжелых 152 мм гаубиц, один зенитный батальон, один противотанковый батальон, одна минометная батарея, одна инженерная рота, рота химической защиты и одна рота обеспечения.

Вооружение армии КНДР:

Стрелковое оружие армии КНДР :

Пистолеты:

Пистолет типа 64. Китайский автоматический пистолет со встроенным глушителем.

Масса 1.81 кг

Патрон 7,65х17

Начальная скорость пули 205 м/с

Эффективная дальность 15м

магазин на 9 патронов.

Пистолет типа 68. "Улучшенный" северокорейский вариант советского пистолета ТТ

Масса795 гр

патрон 7.62х25мм ТТ

магазин на 8 патронов

Пистолет Макарова. Данных о продаже лицензии и производстве в КНДР не нашел. Думаю это закупленные в 50-80-х годах образцы.

Масса730гр.

Патрон 9х18 Макаров

Начальная скорость пули 315 м/с

Прицельная дальность 50м

Магазин на 8 патронов.

Южная корея армия. Участие в войнах и вооруженных конфликтах

Вооруженные силы Южной Кореи принимали участие в ряде приграничных вооруженных конфликтов и инцидентов на демаркационной линии с КНДР. По данным советских источников, «только с января по декабрь 1949 года в районе 38-й параллели было совершено 1836 случаев вторжения и провокаций в отношении КНДР, через границу было переброшено значительное количество шпионов и диверсантов», в 1950 году провокации на границе продолжились.

Война во Вьетнаме (1964—1973)

Первые южнокорейские военнослужащие (группа инструкторов в составе 10 офицеров и полевой хирургический центр в составе 130 солдат и офицеров) прибыли во Вьетнам в 1964 году, а крупные боевые подразделения — осенью 1965 года. Всего в Южный Вьетнам было переброшено две пехотные дивизии (« Свирепый тигр » и « Белая лошадь ») и одна бригада морской пехоты (« Голубой дракон »), а также отряд транспортной авиации и подразделения технических войск, которые составили самый крупный иностранный воинский контингент после американского (46 тыс. военнослужащих + 4 тыс. гражданских служащих тыловых частей).

Правительство Южной Кореи согласилось на отправку войск с условием, что США возьмут на себя их тыловое обеспечение и содержание, а также обеспечат современным оружием (в связи с этим советская пресса называла южнокорейских солдат наёмниками).

. .

Армия сша. Воинский учёт в Соединённых Штатах Америки

Воинский учёт в Соединённых Штатах Америки осуществляется посредством так называемой системы воинской повинности для отдельных граждан (Selective Service System). Вооружённые силы США комплектуются целиком на контрактной основе с 1973 года , когда был упразднён призыв, однако на случай его возобновления Министерство обороны ведет постоянный воинский учёт мужчин в возрасте от 18 до 25 лет — как граждан США, так и обладателей вида на жительство. В настоящее время на учёте состоят около 14 млн человек.

Постановка на воинский учёт является обязательной. Граждане, не состоящие на воинском учёте, могут быть подвергнуты штрафу в размере 250 тысяч долларов, либо отказу в ряде льгот, невозможности поступления на государственную службу и т. д. Иммигрантам, своевременно не вставшим на воинский учёт, будет отказано в предоставлении гражданства в случае подачи заявления на его получение.

В случае принятия решения о мобилизационном развёртывании вооружённых сил, призыв состоящих на учёте мужчин осуществляется в 6 этапов:

    .

Воинский учёт осуществляется по категориям годности к военной службе. Под категорию 1 попадают лица, годные к военной службе в качестве комбатантов и некомбатантов (буквенный индекс «А», «А-О»), пользующиеся отсрочкой от призыва по учёбе («SH», «SC»), годные к альтернативной гражданской службе и ряд других. К категории 2 относятся лица, не подлежащие призыву первой очереди ввиду их профессиональной деятельности (занятость в военной промышленности, на государственной службе или в сельском хозяйстве). Третья категория включает лиц, не подлежащих призыву первой очереди, как кормильцев семьи. К четвёртой категории относятся отслужившие в вооружённых силах США или других государств и лица с двойным гражданством.

Учёт граждан не прекращается и по достижении ими предельного возраста. Лица старше 25 лет зачисляются в пятую категорию.

Видео северная Корея: вооруженные силы