Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как работает хромосома. Строение хромосомы

29.01.2020 в 18:20

Как работает хромосома. Строение хромосомы

Эти плотные структуры имеют палочковидную форму. Хромосомы отличаются друг от друга длиной, которая колеблется от 0,2 до 50 мкм. Ширина обычно имеет постоянное значение и не отличается у разных пар плотных телец.

На молекулярном уровне хромосомы представляют собой сложный комплекс из нуклеиновых кислот и белков гистонов, соотношение которых соответственно 40% на 60% по объему. Гистоны участвуют в компактизации молекул ДНК.

Стоит отметить, что хромосома – это непостоянная структура ядра эукариотической клетки. Такие тельца образуются только в период деления, когда необходимо упаковать весь генетический материал для упрощения его передачи. Поэтому мы рассматриваем строение хромосомы на момент подготовки к митозу/мейозу.

Первичная перетяжка представляет собой фибриллярное тельце, которое делит хромосому на два плеча. В зависимости от соотношения длины этих плеч, различают хромосомы:

  1. Метацентрические, когда первичная перетяжка находится ровно по центру.
  2. Субметацентрические: длина плеч отличается незначительно.
  3. У акроцентрических первичная перетяжка сильно смещена к одному из концов хромосомы.
  4. Телоцентрические, когда одно из плеч полностью отсутствует (у человека не встречаются).

Еще одна особенность строения хромосомы эукариотической клетки – это наличие вторичной перетяжки, которая обычно сильно смещена к одному из концов. Ее главная функция заключается в синтезе рибосомальных РНК на матрице ДНК, которые потом формируют немембранные органеллы клетки рибосомы. Также вторичные перетяжки называют ядрышковыми организаторами. Располагаются эти образования у дистального отдела хромосомы.

Несколько организаторов формируют целостную структуру – ядрышко. Число таких образований в ядре может разниться от 1 до нескольких десятков, и обычно их видно даже в световом микроскопе.

Как работает хромосома. Строение хромосомы

Во время синтетической фазы митоза строение хромосомы меняется в результате удвоения ДНК в процессе репликации. При этом формируется привычная форма, напоминающая букву Х. Именно в таком виде часто можно застать хромосомы и сделать качественный снимок на специальных микроскопах.

Стоит отметить, что количество хромосом у разных видов никак не показывает степень их эволюционного развития. Вот несколько примеров:

  1. У человека 46 хромосом.
  2. У кошки 60.
  3. У карася 100.
  4. У крысы 42.
  5. У лука 16.
  6. У мушки дрозофилы 8.
  7. У мыши 40.
  8. У кукурузы 20.
  9. У абрикоса 16.
  10. У краба 254.

Хромосомы у человека. Хромосомные болезни

Хромосомные болезни  — наследственные заболевания, обусловленные изменением числа или структуры хромосом. К хромосомным относятся болезни , обусловленные геномными мутациями или структурными изменениями отдельных хромосом. Хромосомные болезни возникают в результате мутаций в половых клетках одного из родителей. Из поколения в поколение передаются не более 3—5 % из них. Хромосомными нарушениями обусловлены примерно 50 % спонтанных абортов и 7 % всех мёртворождений.

Все хромосомные болезни принято делить на две группы: аномалии числа хромосом и нарушения структуры хромосом.

        Основная статья: Хромосомные перестройки

          В настоящее время у человека известно более 700 заболеваний, вызванных изменением числа или структуры хромосом. Около 25 % приходится на аутосомные трисомии, 46 % — на патологию половых хромосом. Структурные перестройки составляют 10,4 %. Среди хромосомных перестроек наиболее часто встречаются транслокации и делеции.

    Хромосома это кратко. Хромосомы

    ХРОМОСОМА

    chromosome) - нитевидная структура клеточного ядра, несущая генетическую информацию в виде генов, которая становится видной при делении клетки. Хромосома состоит из двух длинных полинуклеатидных цепей, образующих молекулу ДНК. Цепи спирально закручены одна вокруг другой. ДНК соединена с белкамигистонами. Вдоль всей длины молекулы ДНК линейно располагаются гены. Хромосомы хорошо окрашиваются основными красителя ми в процессе деления клетки (см. Мейоз, Митоз). В ядре каждой соматической клетки человека содержится 46 хромосом, 23 из которых являются материнскими, а 23 - отцовскими. Каждая хромосома может воспроизводить свою точную копию в промежутках между клеточными делениями (см. Интерфаза), так что каждая новая образующаяся клетка получает полный набор хромосом. См. также Хроматида, Центромера, Половая хромосома. - Хромосомный (chromosomal).

    Хромосомы

    Структурные элементы ядра клетки, содержащие ДНК, в которой заключена наследственная информация организма. В хромосомах в линейном порядке расположены гены. В каждой клетке человека присутствует 46 хромосом, разделенных на 23 пары, из которых 22 являются аутосомами, а 23-я пара состоит из X- или У-хромосом, определяющих пол человека. Во время оплодотворения, когда мужские хромосомы в сперме соединяются с женскими хромосомами в яйцеклетке, сочетание XX определяет женский пол, а ХУ — мужской пол.

    ХРОМОСОМА

    Микроскопическое тело в ядре клетки, которое становится заметным во время деления. Этот термин буквально означает окрашенное тело, и хромосомы были так названы, поскольку они глубоко окрашиваются основными красителями. Хромосомы содержат в себе гены, основные единицы наследственности. Каждый биологический вид имеет постоянное нормальное число хромосом. Так, в соматических клетках человека их 46, образующих 23 пары; яйцеклетка и сперматозоид содержат по 23 хромосомы, по одной из каждой пары. Из этих 23, 22 – аутосомы, и 1 – половая хромосома (или X или Y). При оплодотворении 23 хромосомы мужчины объединяются с 23 хромосомами женщины. Х-хромосомы – женские, Y – мужские. Нормальные женские соматические клетки имеют хромосомный набор – XX, нормальные мужские – XY; нормальная женская яйцеклетка с Х-хромосомой, нормальный мужской сперматозоид – с X или Y XX – эмбрион будет женского пола; XY – мужского.

    ХРОМОСОМЫ

    см. хромо- + греч. soma - тело> - биол. органоиды клеточного ядра, являющиеся носителями генов и определяющие наследственные свойства клеток и организмов. Х. способны к самовоспроизведению, обладают структурной и функциональной индивидуальностью и сохраняют ее в ряде поколений. Каждый вид организмов обладает характерным и постоянным набором хромосом в клетке, закрепленном в эволюции данного вида, а его изменения происходят только в результате мутаций. Термин предложен нем. анатомом и гистологом В. Вальдейером (W. Waldeyer) в 1888 г

    Хромосома

    хромато + греч. soma – тело) – микроскопическое тело в ядре клетки, которое, окрашенное основными красителями, становится заметным во время ее деления. Состоит из двух нитей – хроматид. Содержит в себе гены. Каждый биологический вид имеет постоянное нормальное число хромосом, в соматических клетках человека – их 46, они образуют 23 пары. Человеческие гаметы содержат по 23 хромосомы, по одной из каждой пары. Из них 22 – аутосомы и 1 – половая хромосома. При оплодотворении 23 хромосомы мужских половых клеток объединяются с 23 хромосомами яйцеклетки женщины. Х-хромосомы – женские, Y- хромосомы – мужские. Нормальные женские соматические клетки имеют хромосомный набор –ХХ, нормальные мужские – ХY, нормальная женская яйцеклетка с Х-хромосомой, нормальный мужской сперматозоид – с Х- или Y- хромосомой.

    Хромосома

    Комплекс молекул ДНК, «упакованных» с помощью белка в своеобразные блоки. Хромосома состоит из двух хромосомных нитей – хроматид, место их соединения называется центромерой. Число хромосом в ядре каждой соматической клетки определенного вида растительного или животного мира в норме всегда строго определенное. Любая соматическая клетка человеческого организма содержит 46 хромосом, из них 44 соматические (аутосомы) и две – половые: в женском организме ХХ, в мужском – XY. Каждая соматическая клетка имеет удвоенный (диплоидный) набор хромосом по сравнению с гаплоидным набором половых клеток (гамет).

    Хромосомы (диплоидные) (chromosomes (diploid))

    структурные элементы ядра клетки, содержащие нитевидные цепи ДНК (связанной с белками), в которой заключена наследственная информация организма.

    Хромосомы

    органоиды клеточного ядра, являющиеся носителями генетической информации и определяющие наследственные свойства клеток и организмов.

    Хромосома

    chromosome). Цепочка генов, видимая под микроскопом.

    Сколько хромосом у человек. Число хромосом у разных видов

    Вид 2n
    Человек ( Homo sapiens )46
    Горилла48
    Макака ( Macaca mulatta )42
    домашние животные
    Кошка ( Felis domesticus )38
    Собака ( Canis familiaris )78
    Кролик44
    Лошадь64
    Корова ( Bovis domesticus )120
    Курица ( Gallus domesticus )78
    Утка80
    Свинья40
    Овца54
    лабораторные животные
    Плодовая мушка ( D.melanogaster )8
    Морской еж ( Strongylocentrotus purpuratus )42
    Шпорцевая лягушка ( Xenopus laevis )36
    Мышь ( Mus musculus )40
    Дрожжи ( S.cerevisiae )32
    Нематода22/24
    Крыса42
    Морская свинка16
    позвоночные
    Еж96
    Лиса34
    Голубь16
    Карп104
    Минога174
    Лягушка ( Rana pipiens )26
    Cазан104
    растения
    Клевер14
    Тополь38
    Кукуруза ( Zea mays )20
    Горох14
    Береза84
    Ель24
    Лук ( Allium cepa )16
    Арабидопсис ( Arabidopsis thaliana )10
    Картошка ( S.tuberosum )48
    Ужовник48
    лилия

    Наименьшее число хромосом : самки подвида муровьев Myrmecia pilosula имеют пару хромосом на клетку. Самцы имеют только 1 хрососому в каждой клетке.
    Наибольшее число : вид папоротников Ophioglossum reticulatum имеет около 630 пар хромосом, или 1260 хромосом на клетку
    Верхний предел числа х-м не зависит от количества ДНК которое в них входит: у американской амфибии Amphiuma ДНК в ~30 раз больше, чем у человека, которая помещается в 14 хромосомах. Самая маленькая хромосома амфибии больше самых крупных хромосом человека --> большое количество ДНК может не влиять на увеличение числа хромосом.
    Нет верхнего предела ограничивающего количество хромосом: бабочка Lysandra nivescens n=140-141 хромосома.
    Существует минимальная масса хромосомы необходимая для расхождения хромосом в митозе - критическая масса. Наличие такой массы может частично объяснить избыточность ДНК.

    Типы хромосом. 22 . Строение хромосом, их типы, классификация в кариотипе человека.

    Хромосомы — это основные структурные элементы клеточного ядра, являющиеся носителями генов, в которых закодирована наследственная информация. Обладая способностью к самовоспроизведению, хромосомы обеспечивают генетическую связь поколений. Кариоти́п — совокупность признаков (число, размеры, форма и т. д.) полного набора хромосом, присущая клеткам данного биологического вида (видовой кариотип), данного организма (индивидуальный кариотип) или линии (клона) клеток. Кариотипом иногда также называют и визуальное представление полного хромосомного набора (кариограммы). Из 46 хромосом, составляющих хромосомный набор человека, 44 или 22 пары представляют аутосомные хромосомы, последняя пара — половые хромосомы. У женщин конституция половых хромосом в норме представлена двумя хромосомами X, а у мужчин — хромосомами X и У. Во всех парах хромосом как аутосомных, так и половых одна из хромосом получена от отца, а вторая — от матери. Хромосомы одной пары называются гомологами, или гомологичными хромосомами. В половых клетках (сперматозоидах и яйцеклетках) содержится гаплоидный набор хромосом, т.е. 23 хромосомы. Сперматозоиды делятся на два типа в зависимости от того, содержат ли они хромосому X или Y. Все яйцеклетки в норме содержат только хромосому X. Хромосомы хорошо видны после специальной окраски во время деления клеток, когда хромосомы максимально спира-лизованы. При этом в каждой хромосоме выявляется перетяжка, которая называется центромерой. Центромера делит хромосому на короткое плечо (обозначается буквой «р») и длинное плечо (обозначается буквой «q»). Центромера определяет движение хромосомы во время клеточного деления. По положению центромеры хромосомы классифицируют на несколько групп. Если центромера располагается посредине хромосомы, то такая хромосома называется метацентриче-ской, если центромера располагается ближе к одному из концов хромосомы, то ее называют акроцентрической. Некоторые акроцентрические хромосомы имеют так называемые спутники, которые в неделящейся клетке формируют ядрышки. Ядрышки содержат многочисленные копии рРНК. Кроме того, различают субметацентрические хромосомы, когда центромера расположена не посредине хромосомы, а несколько сдвинута к одному из концов, но не столь значительно, как в акроцентрических хромосомах. Концы каждого плеча хромосомы называют теломерами. Установлено, что теломеры играют важную роль в сохранении стабильности хромосом. В теломерах содержится большое число повторов последовательности нуклеотидов ТТАГГГ, так называемых тандемных повторов. В норме во время клеточного деления происходит уменьшение числа этих повторов в теломерах. Однако каждый раз они достраиваются с помощью специального фермента, который называют теломеразой. Уменьшение активности этого фермента приводит к укорочению теломер, что, как полагают, является причиной гибели клеток, а в норме сопровождает старение.

    Сколько хромосом у картошки? Особенности генома растения

    Генетические исследования различных культур растений важны для сельскохозяйственной промышленности. Каждое живое существо на земле имеет свой генетический код. От того, сколько хромосом у картошки, зависят последующие исследования в селекции. Создание новых усовершенствованных сортов необходимо для произрастания в современных условиях.

    Количество хромосом у картошки

    Клетки, содержащие наследственную память, называются хромосомами. Они включают в себя нуклеиновую кислоту, функция которой заключается в сохранении, воплощении и последующем продолжении информации. В большинстве случаев хромосомы в клетках содержатся попарно. У картофеля 48 хромосом или 24 пары.

    Для сравнения число пар хромосом в других растениях:

    1. Горох посевной – 14.
    2. Земляника лесная – 14.
    3. Гречиха культурная – 16.
    4. Черешня – 16.
    5. Редис – 18.
    6. Арбуз – 20.
    7. Фасоль – 22.

    История хромосомного анализа насчитывает более 140 лет. Термин хромосома впервые употребил немецкий ученый В. Вальдейер в 1888г.

    Особенности генома растений

    Основной биологической характеристикой растения является количество показателя ДНК на гаплоидный геном. Эукариот – это клетки живых организмов, содержащих ядро. Все живое имеет такие клетки, кроме бактерий и архей. Изучение эукариот растений выявило парадоксы. Их суть состоит в значительном колебании размера ДНК, несоответствие между их размерами у различных видов. Был обнаружен избыток ДНК по сравнению с необходимым количеством для кодирования белков. Эти несоответствия объясняются плоидией. Данный термин обозначает хромосомную аномалию, которая может возникать в силу внешних и внутренних факторов. Активное изменение структуры хромосом присуще растительному миру.

    Методы исследования в генетике растений

    Существует множество методик исследований в науке. Из широко распространенных выделяются:

    • моносомный анализ;
    • экспериментальный мутагенез;
    • гибридизация;
    • мскусственный ресинтез;
    • автополиплоидия.

    Перечисленные методы играют важнейшую роль при изучении наследственности и изменчивости растений. Интересен метод экспериментального мутагенеза. В процессе работы на геном происходит воздействие химическими веществами или радиацией. Полученные результаты составляют генетические карты хромосом. Измененный геном впоследствии проявляет себя по-другому в различных условиях внешней среды. Так называемая карта памяти оставляет новые физиологические и биохимические особенности различных видов растений.

    В настоящий момент передовым методом стала гибридизация. Его суть заключается в скрещивании генетического материала в одну клетку зиготу. Тем не менее, вклад мутации в генетику растений немаловажен. С помощью этого метода в мире создано порядка 2 700 мутантных сортов, среди которых только зерновые культуры занимают 50 %. С помощью радиации создано 89 % сортов от общего количества средств, которые применяются для мутации. Зеленая революция позволила удвоить урожаи пшеницы и риса в развивающихся странах. Использование генетического материала позволяет создавать эффективные и ресурсосберегающие сорта растений. Советуем также прочитать нашу статью Гликемический индекс картофеля: жареного, варёного, пюре, чипсов. Калорийность.