Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересный факт о Москве. Любопытные факты о Москве, которые не знали даже сами москвичи (14 фактов)

01.11.2019 в 08:31
Содержание
  1. Интересный факт о Москве. Любопытные факты о Москве, которые не знали даже сами москвичи (14 фактов)
  2. Факты о районах москвы. 13 интересных фактов о Москве
  3. Интересные факты о Москве на английском. Сочинение на английском языке Достопримечательности Москвы/ Places of Interest in Moscow с переводом на русский язык
  4. Что вы не знали о Москве. 15 интересных фактов о Москве
  5. Факты о Москве в цифрах. 20 познавательных фактов о Москве
  6. Видео 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О МОСКВЕ

Интересный факт о Москве. Любопытные факты о Москве, которые не знали даже сами москвичи (14 фактов)

Предлагаем вашему вниманию несколько занимательных фактов о столице России, которые потом можно будет рассказать в кругу друзей.
В Москве существует закон, запрещающий собакам лаять по ночам! Постановление, подписанное еще в 1994 году, не позволяет собакам лаять с 23 до 7 часов ночи; на хозяев четвероногих правонарушителей может быть наложен штраф.
Интересный факт о Москве. Любопытные факты о Москве, которые не знали даже сами москвичи (14 фактов)Москва – вовсе не самый крупный по площади населенный объект РФ! Город Заполярный в Мурманской области занимает площадь 4620 квадратных километров, что почти в 4 раза превосходит московские габариты. Правда, население Заполярного – всего 17 тысяч жителей, а такая растянутость связана с огромными залежами полезных ископаемых.
Интересный факт о Москве. Любопытные факты о Москве, которые не знали даже сами москвичи (14 фактов)В Москве есть троллейбусная остановка «Волгоградский Проспект», которая названа в честь станции метро, названной в честь улицы, названной в честь города, названного в честь реки.
Интересный факт о Москве. Любопытные факты о Москве, которые не знали даже сами москвичи (14 фактов)По версии журнала Forbes, Москва – первый в мире город по количеству проживающих в нем миллиардеров. Правда, по количеству миллионеров российская столица все-таки уступает Нью-Йорку.
Интересный факт о Москве. Любопытные факты о Москве, которые не знали даже сами москвичи (14 фактов)В московском метро при движении поездов к центру города объявления делаются мужскими голосами, а от центра – женскими. Это сделано для слепых, чтобы легче было ориентироваться.
Интересный факт о Москве. Любопытные факты о Москве, которые не знали даже сами москвичи (14 фактов)Москва стала городом-миллионником в конце 19 века. В 1897 году родился миллионный ее житель.
Интересный факт о Москве. Любопытные факты о Москве, которые не знали даже сами москвичи (14 фактов)В Коломенском парке растут дубы – ровесники города. Возраст вековых деревьев оценивается выше, чем в 800 лет.
Интересный факт о Москве. Любопытные факты о Москве, которые не знали даже сами москвичи (14 фактов)Фраза «Москва слезам не верит» приписывается историками еще к тем временам, когда Московское княжество возвысилось надо всеми окружающими. В ту эпоху с окружающих городов и деревень снималась внушительная дань, которая, к тому же, постоянно увеличивалась. Никакие мольбы многочисленных челобитчиков во внимание не принимались, а отдельные жалобщики серьезно наказывались. Тогда и родилось выражение «Москва слезам не потакает», которое после изменилось на современное «Москва слезам не верит».
Интересный факт о Москве. Любопытные факты о Москве, которые не знали даже сами москвичи (14 фактов)Самый удаленный от Москвы населенный пункт на планете – город Данидин в Новой Зеландии.
Интересный факт о Москве. Любопытные факты о Москве, которые не знали даже сами москвичи (14 фактов)Длина Профсоюзной улицы – самой длинной в Москве – составляет 14 километров.
Интересный факт о Москве. Любопытные факты о Москве, которые не знали даже сами москвичи (14 фактов)Коренными москвичами могут называть себя те, кто живет в городе четвертое поколение. Правда, по современным подсчетам, таковых в Москве осталось не более 2 %.
Интересный факт о Москве. Любопытные факты о Москве, которые не знали даже сами москвичи (14 фактов)В давние времена Чистые пруды назывались «Погаными»: туда регулярно выливались отходы. В 17 веке пруд вошел в княжеское имение, был вычищен и сменил название на более благородное.
Интересный факт о Москве. Любопытные факты о Москве, которые не знали даже сами москвичи (14 фактов)В Останкинской башне насчитывается 3544 ступеньки. Периодически на них проводятся забеги на скорость. Абсолютный рекорд принадлежит бегуну, одолевшему всю высоту телебашни за 11 минут 55 секунд!
Интересный факт о Москве. Любопытные факты о Москве, которые не знали даже сами москвичи (14 фактов)В Москве есть автобусный маршрут под номером «0», пролегающий между Белорусским и Рижским вокзалами.
Интересный факт о Москве. Любопытные факты о Москве, которые не знали даже сами москвичи (14 фактов)

Факты о районах москвы. 13 интересных фактов о Москве

Редко какая столица может похвастать таким богатым историческим и культурным прошлым как Москва. За свою более чем 870-летнюю историю город пережил множество радостных и горестных страниц своей истории. Сегодня Москва является политическим, историческим, культурным и духовным центром России.

И даже несмотря на неоднозначное к ней отношение со стороны различных людей, этот город, полный различных тайн и загадок, способен удивить любопытных людей целым рядом интересных фактов о себе.

13 любопытных фактов

  • Множество исследователей и историков сходятся во мнении, что город получил свое имя благодаря протекавшей неподалеку на момент создания реки. По одной версии слово «москва» переводится с финского как «моск» — «медведь» и «ва» — вода. Ведь ранее на этой территории проживали финские племена. Согласно другой версии в переводе с языка древних славян «москва» означает «мокро», «сыро».

Факты о районах москвы. 13 интересных фактов о Москве

Интересно! Легендарная часовая башня Биг-Бен в Лондоне

  • Принято считать, что годом рождения Москвы стал 1147 год. К этому времени относится первое упоминание о городе в древних источниках, а точнее, в Ипатьевской летописи.

Возможно, история столицы имеет более глубокие корни.

  • С давних времен Москву называли «Белокаменной». Это связано с тем, что стены Кремля раньше белили в белый цвет, а при возведении некоторых зданий использовался камень соответствующего цвета. Стены Кремля оказались перекрашенными в красный цвет в 1947 году во время нахождения у власти коммунистов.

Факты о районах москвы. 13 интересных фактов о Москве

  • Впервые День города жители столицы отметили в 1947 году. Именно тогда Москва отпраздновало свой 800-летний юбилей.
  • За всю свою историю, несмотря на неоднократные попытки различных армий, Москва оказалась захвачена только войсками Речи Посполитой и Татаро-Монгольской Орды.

Факты о районах москвы. 13 интересных фактов о Москве

  • Первые стекла в оконных проемах построек Москвы появились в XVI столетии. До этого в качестве стекла использовались либо слюда, либо рыбий пузырь.
  • Москва стала родным городом для Александра II. На сегодняшний день он является последним главой государства, появившимся на свет в столице.

Факты о районах москвы. 13 интересных фактов о Москве

  • Водопровод в Москве начал функционировать в далеком 1804 году. А вот канализационная система появилась лишь в 1898 году. Первый лифт заработал в столице в 1901 году.

Телефоны стали появляться у горожан в 1882 году, а телеграф начал принимать и отправлять телеграммы на 10 лет раньше.

  • Согласно официальным данным, население Москвы превышает 12 000 000 жителей. Но столица далеко не всегда была городом-миллионником. Этот статус она приобрела только в 1897 году, когда на свет появился миллионный житель столицы.

Факты о районах москвы. 13 интересных фактов о Москве

  • Москва не всегда являлась столицей нашей родины. Этот статус она попеременно делила с Санкт-Петербургом. Столицей РСФСР она стала в 1918 году, когда правительство большевиков переехало сюда из Петрограда. Спустя 4 года Москва стала столицей вновь образованного СССР.
  • Находящаяся в Москве Останкинская телебашня официально признана самой высокой телебашней во всем Старом Свете.

Она устремилась ввысь на невероятные 540 метров. Башня также занимает 8-е место среди самых высоких зданий на планете.

Факты о районах москвы. 13 интересных фактов о Москве

  • Первым живым существом, отправленным с нашей планеты в космос, оказалась собака, которую звали Лайкой. Её отловили на одной из московских улиц.

В то время ученые считали, что подобные животные лучше других приспосабливались к экстремальному голоду и холоду.

  • Самой длинной в Москве является Профсоюзная улица. Она растянулась на 14 километров.Каждую минуту предприятия столицы выбрасывают в атмосферу над городом около 2 тонн загрязняющих веществ и различных отходов.

Факты о районах москвы. 13 интересных фактов о Москве

Интересно! Легендарная часовая башня Биг-Бен в Лондоне

За свою многовековую историю столица нашей родины породила целый ряд интересных и не очень легенд и историй о себе. День ото дня она раскрывает их людям, желающим знать как можно больше информации о Москве.

В связи с этим у нас есть уникальная возможность почерпнуть множество интересных знаний об этом уникальном городе.

Интересные факты о Москве на английском. Сочинение на английском языке Достопримечательности Москвы/ Places of Interest in Moscow с переводом на русский язык

Главная > Сочинения на английском

Представлено сочинение на английском языке Достопримечательности Москвы/ Places of Interest in Moscow с переводом на русский язык.

Places of Interest in Moscow Достопримечательности Москвы
Moscow is the biggest city of Russia and its capital. The city is situated on the Moskva River and was found more than 800 years ago. Nowadays, Moscow is one of the most beautiful cities in the world. It houses many attractive parks and squares, great architectural wonders and countless places of interest.Москва является крупнейшим городом России, и её столицей. Город расположен на Москве-реке и был основан более 800 лет тому назад. На сегодняшний день, Москва является одним из красивейших городов в мире. Она вмещает много заманчивых парков и площадей, великие архитектурные чудеса и бесчисленные достопримечательности.
Special attention is always put to the city center, as there are the most famous sights. Among them, the outstanding Kremlin and the Red Square, the Bolshoi and the Maly Theaters, Saint Basil’s Cathedral, the Historical Museum, the Armoury Chamber and many others. Moscow is not only the official capital of Russia, it’s also considered to be the cultural, educational, industrial and scientific center of the country. That’s why, the largest and most important museums, galleries, opera houses, universities, companies, research centers are all situated there.Особое внимание всегда устремлено на центр города, так как там расположены самые знаменитые достопримечательности. Среди них, выдающиеся Кремль и Красная площадь, Большой и Малый театры, Храм Василия Блаженного, Исторический музей, Оружейная палата и многие другие. Москва – это не только официальная столица России, но она также признана культурным, образовательным, промышленным и научным центром страны. По этой причине, крупнейшие и самые важные музеи, галереи, оперные театры, университеты, компании, исследовательские центры, все расположены там.
The best place for art lovers in Moscow is the Tretyakov State Gallery, which holds a large collection of Russian fine art. Another interesting collection of paintings and sculptures is held in the Pushkin Museum of Fine Arts. In the very heart of the capital one can find the Historical Museum and the Armoury chamber. Both these museums can tell more about Russian history than any other place. One of the newest and most famous religious sights in Moscow is The Cathedral of Christ the Saviour.Лучшее место для любителей искусства в Москве это Государственная Третьяковская галерея, в которой содержится большая коллекция русского изобразительного искусства. Другая интересная коллекция картин и скульптур содержится в Пушкинском музее изобразительных искусств. В самом центре столицы можно найти Исторический музей и Оружейную палату. Оба эти музея могут рассказать о русской истории больше, чем какое-либо другое место.
It’s situated on the bank of the Moskva River and is known as the tallest Orthodox church in the world. The view of Christ the Saviour’s Cathedral strikes imagination with its grandeur and magnificence.Одной из новейших и самых знаменитых религиозных достопримечательностей в Москве является Храм Христа Спасителя. Он расположен на берегу Москвы-реки и известен как самая высокая православная церковь в мире. Вид Храма Христа Спасителя поражает воображение своим величием и великолепием.
Other than that, Moscow has a great number of famous parks, squares, theaters, monuments, streets and concert halls. Undoubtedly, Moscow is a very special city.Помимо этого, в Москве есть огромное количество знаменитых парков, площадей, театров, памятников, улиц и концертных залов. Несомненно, Москва является особенным городом.

Что вы не знали о Москве. 15 интересных фактов о Москве

Мало кто знает достоверную историю столицы нашего государства. Даже многие коренные жители практически не интересуются родным городом. Однако, изучив интересные факты о Москве, каждый второй жаждет узнать еще больше. Неповторимые обычаи, тождественные мероприятия и события остаются в глубине истории города героя. Поэтому, рекомендуем дочитать публикацию от OMORO до конца и ознакомится с теми фактами, о которых вы еще не знали.

Знаменитая телевышка Останкино — самая большая по высоте среди всех станций в Европе

Телевизионная станция Останкино была построена по индивидуальному проекту. Высота конструкции составляет 540 метров. Из этого можно сделать вывод, что телебашня занимает 8-е место среди всех высоких сооружений мира.

Что вы не знали о Москве. 15 интересных фактов о Москве

Москва считается одним из больших мегаполисов во всем мире

По численности населения Москва лидирует среди многих крупных городов планеты. На сегодняшний день численность населения в городе со всеми районами составляет порядка 12 млн. человек.

Что вы не знали о Москве. 15 интересных фактов о Москве

Столица — лидер по протяжению улиц

Эксперты предполагают, что, если сложить длину всех улиц Москвы, получится 4350 км. Это расстояние человек не в состоянии пройти без остановок даже за месяц.

Что вы не знали о Москве. 15 интересных фактов о Москве

Настоящие москвичи — это четвертое поколение

Город герой Москва считается родиной только 2% его населения. Выясняется, что лишь четвертое поколение считается коренными жителям. Здесь стоит отметить, что спустя годы этот показатель снижается ввиду смерти пожилых.

Что вы не знали о Москве. 15 интересных фактов о Москве

Почему город назвали Москвой — древнее происхождение

Если верить первой версии, про Москву, раньше говорили двумя словами финского языка: «моск» — медведь и «ва» — вода. Изучив древнеславянские летописи, выясняется, что город получил такое название, потому что выражение «москва» в переводе означает «сыро», «мокро».

Что вы не знали о Москве. 15 интересных фактов о Москве

В Москве насчитывается около 571 памятника

По сравнению с другими городами России, в столице присутствует больше всего исторических сооружений и памятников. По состоянию на 2008 год было выстроено 417 значимых архитектурных объектов и 571 памятник. Самый высокий находится на проспекте Мира и достигает 107 метров.

Что вы не знали о Москве. 15 интересных фактов о Москве

Мини-район с небоскребами «Москва-сити»

В городе присутствует район «Москва-сити», который олицетворяет частичку европейских мегаполисов с высокими сооружениями. Стильное оформление уже давно стало знаменитой достопримечательностью столицы.

Что вы не знали о Москве. 15 интересных фактов о Москве

Происхождение выражения «Москва слезам не верит»

Эту фразу большинство из жителей не разу не слышал до выхода одноименного кинофильма. Однако, это выражение появилось еще во времена становления Руси, когда шла жестокая борьба за выживание в условиях монголо-татарского иго.

Что вы не знали о Москве. 15 интересных фактов о Москве

Государственная библиотека Москвы имеет широкий книгофонд

Московская государственная библиотека насчитывает порядка 40 млн. книг. При этом по этому показателю уступает только аналогичному заведению Вашингтонского Конгресса. Историческое сооружение в праве считаться вторым лидером по численности печатных изданий. Здесь часто проводят экскурсии для школьников.

Что вы не знали о Москве. 15 интересных фактов о Москве

Московский кремль занимает 27 гектаров

Что вам известно о Кремле? Прежде всего это государственный музей, который занимает огромную площадь в городе. Отличается красотой внутреннего оформления, а также дворцов, соборов и башен.

Что вы не знали о Москве. 15 интересных фактов о Москве

В столице находится самый крупный зоопарк в стране

По количеству животных московский зоопарк насчитывает около 550 видов животных со всего мира. Поэтому и одного дня не хватит, чтобы ознакомится со всей численностью зверинца.

Что вы не знали о Москве. 15 интересных фактов о Москве

Кремлевские куранты самые старые и тяжелые

В России самыми старинными принято считать часы на кремлевской башне. Их масса составляет 50 кг, длина минутной стрелки — 4 метра. Диаметр циферблата 9 метров.

Что вы не знали о Москве. 15 интересных фактов о Москве

Московское метро самое глубокое и красивое

Как по всей стране, так и во всем мире нет глубже и оригинальнее подземных железнодорожных путей. По статистике ежедневно в туннелях проходит 10 тысяч поездов, которые перевозят 9 млн. пассажиров. Двигаясь к центру города, станции объявляет мужской голос, а от центра женский. Таким образом незрячий человек сможет сориентироваться о своем местонахождении.

Что вы не знали о Москве. 15 интересных фактов о Москве

Успенский собор в Москве самый старинный и величественный

Православный Успенский собор был построен в 1475-1479 годы, соответственно считается самым старинным историческим сооружением. Кроме того, в городе насчитывается еще порядка 837 часовен и храмов.

Что вы не знали о Москве. 15 интересных фактов о Москве

В Москве собакам запрещено лаять в темное время суток

Если верить постановлению правительства от 1994 года, то с 23:00 до 07:00 собакам запрещено лаять. В противном случае хозяину домашнего животного накладывается штраф за нарушение покоя.

Что вы не знали о Москве. 15 интересных фактов о Москве

Факты о Москве в цифрах. 20 познавательных фактов о Москве

Факты о Москве в цифрах. 20 познавательных фактов о Москве

1. Точный возраст Москвы не известен. Первые поселения на территории этого города возникли ещё в эпоху неолита — около 8 тысяч лет до н. э. 

2. По состоянию на 2019 год численность населения Москвы составляет 12,6 миллионов человек. Также Москва входит в первую десятку городов мира по численности населения. 

Факты о Москве в цифрах. 20 познавательных фактов о Москве

Станция метро «Маяковская»

3. Согласно свидетельствам в Киевской, Ипатьевской и Тверской летописях, официальным годом основания Москвы считается 1147 год. Основание Москвы приписывается Юрию Владимировичу Долгорукому.

Факты о Москве в цифрах. 20 познавательных фактов о Москве

Факты о Москве в цифрах. 20 познавательных фактов о Москве

Факты о Москве в цифрах. 20 познавательных фактов о Москве

Факты о Москве в цифрах. 20 познавательных фактов о Москве

Факты о Москве в цифрах. 20 познавательных фактов о Москве

Видео 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О МОСКВЕ