Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные и исторические факты о Пушкине. Пушкин на юге России

26.06.2022 в 00:29

Интересные и исторические факты о Пушкине. Пушкин на юге России

В 1819 году поэт вступает в литературное общество «Зеленая лампа», которое было близко по своей идеологии к декабристам. В этот период Пушкин пишет оду «Вольность», а также стихотворения «К Чаадаеву» и «Деревня». Именно тогда в творчество Пушкина начинают появляться политические веяния, что не осталось без внимания со стороны властей. Александра Сергеевича переводят по службе на юг.

В 1820 по пути в Кишенев он заболевает и вынужденно заезжает на Кавказ, а затем в Крым, чтобы поправить свое здоровье. Этот период оставит свой след в стихотворениях «Кавказский пленник» и «Бахчисарайский фонтан». Уже в Кишиневе Александр Сергеевич пишет «Песнь о вещем Олеге», а также начинает роман в стихах «Евгений Онегин», который станет его наиболее известным произведением.

Поэта начинают публиковать в Петербурге, и он приобретает популярность в качестве поэта и писателя.

10 интересных фактов о пушкине. Интересные факты из жизни Пушкина

  • Пушкин хорошо помнил себя с четырехлетнего возраста – например, поэт вспоминал, что как-то во время прогулки по Москве у него под ногами земля заходила ходуном. В 1803 году в этом городе действительно произошел последний природный катаклизм такого рода.
  • Первая встреча будущего поэта с императором состоялась, когда он был еще маленьким мальчиком – ребенок едва не попал под копыта монаршего коня, но скакуна, к счастью, успели остановить.
  • Юный Пушкин попал в престижный лицей в Царском селе благодаря протекции своего дяди Василия, который лично знал основателя школы, министра Сперанского.
  • На момент выпуска поэт по успеваемости стал 26-м из 29 учеников – педагоги отмечали, что успехи юноша демонстрировал только в фехтовании, французской и русской словесности.
  • Александр Сергеевич по результатам лицейских экзаменов занимал по успеваемости место лишь на ступеньку выше предпоследнего.
  • Ни на одной дуэли, кроме последней, Пушкин ни разу не стрелял в противника. Более того – поэт всегда предоставлял право первого выстрела оппоненту, после чего демонстративно стрелял в воздух.
  • Александр Пушкин был существенно ниже ростом, чем его супруга Наталья. Поэтому на светских мероприятиях поэт старался не танцевать со своей женой и вообще держаться от нее подальше, чтобы разница не так сильно бросалась в глаза.
  • Он был чрезвычайно популярен у женщин и отвечал им взаимностью. Известно, что в публичный дом будущий поэт впервые отправился в 14 лет. Визиты туда не прекратились и после женитьбы, кроме того, у него было множество любовниц из высшего общества.
  • Историки утверждают, что Пушкин за свою жизнь принял участие в трех десятках дуэлей. Сам поэт вызывал знакомых и незнакомых людей на поединок по любому поводу, даже самому пустяковому – его биографы подсчитали, что литератор предлагал стреляться минимум 150 раз. К счастью, некоторые его оппоненты оказались достаточно благоразумными, чтобы отказаться.
  • Свадьба не умерила любовного пыла поэта. Даже после бракосочетания он продолжал посещать бордели и заводить себе замужних любовниц.
  • Пушкин любил азартные игры, особенно карты, и регулярно оказывался в долгах. Правда, ему всегда удавалось расплатиться с кредиторами.
  • Дантес был родственником Пушкина. На момент дуэли он был женат на родной сестре жены Пушкина, Екатерине Гончаровой.
  • В возрасте 19 лет Александр Сергеевич перенёс серьёзную болезнь, из-за которой ему пришлось побриться наголо. После этого он долгое время носил парик.
  • Однажды Пушкина из-за его оскорбительных стихов, направленных против высоких особ, даже собирались сослать в Соловецкий монастырь или в Сибирь. Благодаря вмешательству друзей ограничилось не слишком долгой ссылкой в Кишинёв.

Факты о пушкине которые мало кто знает. Пушкин любил бокс (что?!) и был страстным картёжником

Факты о пушкине которые мало кто знает.  Пушкин любил бокс (что?!) и был страстным картёжником

Боксирование в Англии. Гравюра 1823 года. Фото: Public domain

Пушкин часто думал о том, достойно ли отвечать на критические рецензии. В своей неоконченной статье «Разговор о критике» он сравнивает полемику в литературных журналах с дракой: «…посмотрите на английского лорда: он готов отвечать на учтивый вызов gentleman и стреляться на кухенрейтерских пистолетах или снять с себя фрак и боксовать на перекрестке с извозчиком. Это настоящая храбрость».

К слову, во времена Пушкина бокс было принято называть «английским кулачным боем» или говорить по-английски — «to box». Пушкин же предпринял первую попытку освоить заимствование. Правда, вместо «боксовать» в русском закрепилась форма «боксировать» с заимствованным из немецкого суффиксом.

Но боксом Пушкин интересовался не только на словах. По воспоминаниям Павла Вяземского, 28-летний Пушкин учил его, 7-летнего, боксировать по-английски. После мастер-классов ребёнок пристрастился драться на детских балах — вызывал как желающих, так и не желающих боксировать, за что его вскоре перестали возить на семейные праздники. Дядя-Пушкин научил мальчика и другой игре, которую не одобряли родители, — в карточного дурака.

Любовь к картам вообще была большой проблемой для семьи Пушкина

Долги поэта были огромными. Как-то в уплату долга ему пришлось отдать весь свой гонорар за год работы в «Московском вестнике», а в другой раз сидеть две ночи за работой, чтобы закончить новое стихотворение. Много раз Пушкин давал себе и жене обещание не играть, но не мог противостоять соблазну. В картах ему не везло, играл он плохо, а редкие выигрыши тратил быстро и безрассудно, так что постоянно жил взаймы.

После смерти поэта все его долги погасил император Николай I. По 50 счетам пришлось выплатить около 120 000 рублей.

Личная жизнь Пушкина интересные факты. Служба и карьера

Коллегия иностранных дел располагалась на Английской набережной, в здании нынешнего МИДа. Сослуживцами юного дипломата были его однокашники-лицеисты Кюхельбекер, Корсаков и Горчаков. Дипломатическая карьера мало занимала поэта, но он исправно посещал место службы с 1817 по 1824 годы. Полученные знания Александр Сергеевич потом использовал в написанных в 1822 году «Заметках по русской истории XIII века».

Пушкина влекла бурная столичная жизнь, казавшаяся особенно привлекательной и интересной свободолюбивому по натуре поэту после добровольного заточения в стенах лицея. Недаром это учебное заведение его выпускники в шутку называли монастырем - настолько строгими были его правила, изолировавшие учеников от внешнего мира.

Личная жизнь Пушкина интересные факты. Служба и карьера

Александр Пушкин в лицее

Круг общения поэта был весьма разнообразен: он дружил с гусарами и поэтами, с художниками и музыкантами, влюблялся, дрался на дуэлях, посещал театры, модные рестораны, салоны, литературные кружки. Женщины всегда занимали в его жизни и творчестве одно из главных мест, а в пору молодости особенно. Пушкин восхищался своими музами, посвящал им стихи, превознося их душевные качества. Сердечные переживания юного Александра Сергеевича по большей части носили возвышенный, платонический характер.

Личная жизнь Пушкина интересные факты. Служба и карьера

Александр Пушкин в молодости

К этому периоду относится предложение руки и сердца младшей дочери Олениных, Анне. Пушкин часто посещал особняк Олениных на Фонтанке, где собирался весь литературный свет Санкт-Петербурга. Получив отказ от Анны Олениной, поэт вскоре встретил новую музу, племянницу хозяйки дома, Анну Керн. Ей он впоследствии посвятил стихотворение «Я помню чудное мгновение».

Интересные факты о пушкине короткие. Малоизвестные факты из жизни Пушкина

Пушкин был невысокого даже для своего времени роста — всего 166 см. При этом поэт имел прекрасную осанку и умел правильно одеваться, что позволяло этой особенности не бросаться в глаза. Во время балов и светских раутов, на которые было принято приходить с женами, Александр Сергеевич старался держаться от Натальи Гончаровой подальше, так как та была заметно выше его.

Интересные факты о пушкине короткие. Малоизвестные факты из жизни Пушкина

В детстве поэт не отличался усердием в получении знаний и в элитный по тем временам Царскосельский лицей попал лишь благодаря усилиям своего авторитетного дяди — Василия Львовича. При этом писать и читать на французском языке Пушкин начал раньше чем на русском, а уже в юности знал около 10 языков.

Интересные факты о пушкине короткие. Малоизвестные факты из жизни Пушкина

Предок Пушкина был родом из Эфиопии. В далекой африканской стране это помнят и гордятся своим земляком. В Аддис-Абебе даже установлен памятник Пушкину, возле которого всегда лежат живые цветы.

Интересные факты о пушкине короткие. Малоизвестные факты из жизни Пушкина

Пушкина часто представляют как пламенного патриота и славянофила. Это было не совсем так. Как и большинство дворян своего времени, поэт имел пристрастие ко всему французскому и даже писал на чужом языке стихи и прозу.

Интересные факты о пушкине короткие. Малоизвестные факты из жизни Пушкина

Пушкин был легкомысленным и не слишком деликатным. В одном из первых писем к будущей супруге Наталье Гончаровой, поэт без экивоков указал, что она является его 130 по счету любовью.

Интересные факты о пушкине короткие. Малоизвестные факты из жизни Пушкина

Александр Сергеевич любил дуэли и никогда не упускал возможности в них поучаствовать. По одним сведениям, в его жизни было 27 поединков, а по другим — 33. Кроме этого, Пушкину невероятно везло, разумеется, кроме последней роковой на Черной речке.

Интересные факты о пушкине короткие. Малоизвестные факты из жизни Пушкина

Пушкин панически боялся сломать длинный ноготь на мизинце, который в то время считался высшим шиком. В путешествиях поэт защищал его специальным золотым наперстком.

Интересные факты о пушкине короткие. Малоизвестные факты из жизни Пушкина

Пушкин имел пристрастие к азартным играм, а в особенности к картам. Везло за карточным столом Пушкину далеко не всегда, поэтому большую часть своей короткой жизни великий поэт финансово нуждался. После смерти Александр Сергеевич оставил немало долгов, которые выплатил за него император Николай I. И это после строк «И у позорного столпа. Кишкой последнего попа. Последнего царя удавим».

Интересные факты о пушкине короткие. Малоизвестные факты из жизни Пушкина