Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты водоросли. Интересные факты о водорослях

01.01.2020 в 02:36

Интересные факты водоросли. Интересные факты о водорослях

  1. Водоросли – древнейшие растения на Земле.
  2. Лишайники возникли в результате симбиоза водорослей и грибов (см. интересные факты о грибах ).
  3. Размеры водорослей могут быть самыми разными – от одного микрона до 50 метров.
  4. Некоторые водоросли образуют пузыри из газов, чтобы подниматься на поверхность воды.
  5. У водорослей нет корней – они поглощают нужные им питательные вещества из воды всей поверхностью.
  6. Крупные водоросли прикрепляются ко дну при помощи особого органа, называемого подошвой. Такие растения могут образовывать настоящие подводные леса.
  7. Сверлящие водоросли внедряются в поверхность раковин и известняка.
  8. Красные и бурые водоросли прекрасно себя чувствуют на глубине до 200 метров. Однажды исследователи обнаружили такие водоросли даже в 268 метрах под поверхностью воды, что является абсолютным рекордом для растений, осуществляющих фотосинтез.
  9. Водоросли могут жить не только под водой – некоторые из них приживаются на заборах, деревьях, домах и в почве.
  10. Ученым известно более чем о 100 000 разновидностей водорослей, но, вероятно, их на планете значительно больше.
  11. Водоросли производят около 80% от всех органических веществ, создаваемых на планете.
  12. Водоросли прямо или косвенно обеспечивают пропитанием всех животных, обитающих под водой.
  13. Благодаря жизнедеятельности водорослей на Земле появились некоторые горные породы – например, диатомиты и горючие сланцы.
  14. Одно из известнейших блюд, в которое входят водоросли – суши. Люди также активно употребляют в пищу порфиру и морскую капусту.
  15. Водоросли очень полезны благодаря насыщенности минеральными веществами, особенно йодом.
  16. Водоросли используют для биологической очистки сточных вод и аквариумов, так как они поглощают из воды загрязнители.
  17. Из водорослей получают агар-агар – растительный заменитель желатина.
  18. Водоросли являются сырьем для биотоплива, способного в перспективе заменить дизель и бензин.
  19. Ученые пытаются использовать водоросли для переработки веществ в космических кораблях. Если эти эксперименты пройдут успешно, людям откроются новые возможности для покорения космоса.
  20. Сушеные водоросли подходят для набивки подушек и одеял.
  21. Водоросли широко применяются в фармакологии и косметологии. В салонах красоты, например, практикуют обертывание водорослями для омолаживания кожи и улучшения ее тонуса.
  22. Сине-зеленые водоросли – это не растения, а бактерии.
  23. Вещества, полученные из водорослей, используются при изготовлении пластмасс, красок и даже взрывчатки.
  24. Красное море получило свое название благодаря водорослям, а именно красной осциллятории (см. интересные факты о Красном море ).
  25. Перья фламинго розовые благодаря водорослям и рачкам, которыми питаются эти птицы.
  26. Водоросль хлорелла стала одним из первых растений, побывавших в космосе.

Водоросли детям. Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром для подготовительной группы «Морские водоросли».

людмила рылова
Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром для подготовительной группы «Морские водоросли».

Конспект занятия для подготовительной группы

« Морские водоросли » .Цель: создать предпосылки для ознакомления детей с растениями залива Петра Великого.

Задачи: познакомить детей с многообразием морских водорослей , трав; объяснить, что водоросли являются местом обитания и основным питанием водных организмов, а так же служат сырьем для лекарственных препаратов, развивать эмоционально-чувственную среду ребенка, цветное, творческое восприятие, любознательность , формировать желание бережно относиться к представителям царства растений.

Интеграция образовательныхобластей: познание , коммуникация, социализация, чтение художественной лит-ры, художественное творчество, здоровье.

Методическое обеспечение: иллюстрации дальневосточного морского заповедника . Иллюстрации водорослей . Карта Приморского Края , аудиокассета « Морской бриз » . Фотография аквалангиста, гуашь, клей ПВА, альбомный лист, ножницы.

Мотивация: личная заинтересованность .

Ход НОД:

1. На карте Приморского Края показать детям расположение Японского моря.

Чтение стихотворения Е. Новожиловой «Море» (читает ребенок)

Вот какое море

Без конца и края

На песчаный берег

Волны набегают

Перестанет ветер

На море сердиться

Станет видно кто там

В глубине таиться.

-Обратить внимание на иллюстрации с морскими водорослями .

-Вот и сказочный подводный мир растений. Все ли растения одинаковые? Чем они отличаются? (ответыдетей: по форме и длине) .

- «А как попасть туда, ребята, в подводный лес?» (ответы детей) .

Показать иллюстрации аквалангиста в водолазном костюме .

- «Для чего нужен аквалангисту гидрокостюм?» (ответы детей)

2. Игровой прием «Путешествие по дну вдоль берега моря» .

- Представим, что надеваем гидрокостюм, акваланги, маски, ласты и заходим в воду вместе с аквалангистом и путешествуем по морскому дну (дети имитируют плаванье, подходят к первой иллюстрации) .

Показать иллюстрацию морской капусты .

- Эта водоросль называется Ламинария ( морская капуста , человек применяет ее в пищу, она обеспечивает человека йодом, который накапливается в щитовидной железе.

Показать иллюстрацию Анфецилин – красная водоросль , похожая на мочалку. Из нее получают вещество агар-агар, который применяют для изготовления конфет мармелада, птичьего молока.

Показать иллюстрацию Зостеры.

- Она легко высыхает и напоминает тонко нарезанные ленточки, как ремешки. Из семян Зостеры пекут лепешки.

3. Физкультминутка «Море волнуется раз» .

Ход игры: после слов «море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, зеленый лес из водорослей и трав замри !» дети превращаются в водоросли . Ребенок должен представить водоросль , в которую он превратился, рассказать, чем она полезна.

- Ребята, а какие водоросли вы видели , когда ездили отдыхать на море? (ответы детей) .

- Какое значение имеют водоросли для морских обитателей ? Какую пользу они приносят? (ответы детей) .

4. Творческая работа « Морские водоросли » .

(листы бумаги можно сделать предварительно)

Ход работы: на палитре (1/2 альбомного листа) смешиваем

Зеленый и желтый;

Синий и красный;

Синий и зеленый;

Красный и зеленый;

Зеленый и коричневый.

Добавить клей ПВА, затем перевернем палитру с уже подготовленной цветовой гаммой на альбомного листа. Хорошо придавливаем и резко снимаем лист. Из подсохших листьев вырезаем различной формы и наклеиваем их на альбомный лист, создавая подводный мир.

Самые известные водоросли. Самые полезные морские водоросли: какие лучше всего употреблять в пищу

Интересные факты водоросли. Интересные факты о водорослях Современные суперфуды – лишь новое название компонентам пищи, которые уже давно используются разными народами для поддержания здоровья. Морские водоросли входят в эту группу: в них содержится невероятная концентрация полезных веществ, белков, аминокислот. На то, какие водоросли полезны по-настоящему, влияют факторы выращивания и сбора сырья. Существуют определенные виды морских продуктов, считающиеся самыми необходимыми для здоровья человека.

Общая польза зеленых продуктов

В состав зеленых водорослей входят сотни различных компонентов, и концентрация их намного выше, чем в других продуктах. Даже если они признаны номером один по поставке определенных витаминов. Но есть у ламинарии, спирулины и других представителей семейства морской зелени несколько уникальных свойств:

  • Антиканцерогенное действие . В состав большинства водорослей входят альгинаты, которые полностью связывают и выводят радионуклиды, соли тяжелых металлов. Альгиновая кислота формирует иммунитет к повреждениям от этих вредных веществ. Регулярное употребление морской капусты и других продуктов группы – отличный способ профилактики рака.
  • Антимутагенная активность . Входящие в состав растительные пигменты, особенно лютени, р-каротин и хлорофилл, защищают клетки кожи и другие ткани от мутаций, в том числе от пигментации.
  • Антиоксидантные свойства . Ламинария, морской виноград, спирулина – все продукты группы замедляют старение за счет высокой концентрации необходимых витаминов и аминокислот.
  • Противовоспалительные свойства . Продукты защищают иммунитет, восстанавливают его и корректируют. Это открывает множество способов использования водорослей при терапии аутоиммунных процессов и иммунодефицитов. Продукты ускоряют выработку Т-лимфоцитов и других веществ иммунитета, стимулируя синтез иммуноглобулинов. Особенно полезны вещества будут для профилактики болезней, поражающих слизистые оболочки и мочевыделительную систему.
  • Активация синтеза простагландинов . За счет этой способности морские водоросли восстанавливают баланс полиненасыщенных жирных кислот, которые в чистом виде не вырабатываются организмом. Простагландины входят в группу гормональных веществ, однако не относятся напрямую к гормонам. Они стимулируют мышцы матки и кишечника, регулируют кровяное давление, за счет чего могут использоваться для улучшения процесса оплодотворения и родов.
  • Положительное действие на эндокринную и сердечную систему . Бурые морские водоросли оказывают профилактику диабета, ожирения и болезней сердца за счет высокой концентрации жирных омега-3 кислот в них.

Однако полезны водоросли не всех видов – какие из них относятся к наиболее востребованным, описано ниже.

Органы водорослей. Отделы водорослей

Интересные факты водоросли. Интересные факты о водорослях 01

Когда смотришь на пейзажи морских или океанских глубин, то захватывает дух от этой красоты… Даже в аквариумах оформление водорослями может быть как произведение искусства.

Это самые древние обитатели нашей планеты. 

Органы водорослей. Отделы водорослей

К отделу Водоросли относятся организмы, принадлежащие к . Это значит, что:

1) это автотрофныеорганизмы; питание пассивное, осмотрофное; 2) определенное клеточное строение: наличие хлоропластов, вакуолей и(я); 3) это самые первые участники пищевых цепей, это организмы —.

Водная среда имеет большую плотность, чем воздушная, и одинаковый для всех клеток температурный режим и освещение, поэтому для растений этого отдела характерным признаком является отсутствие выраженных тканей   (иксл. — бурые водоросли, хотя у них дифференцировка слабая)

Конечно, если мы говорим о водорослях, то это растения, обитающие в водной среде.

Интересные факты водоросли. Интересные факты о водорослях 03

Органы водорослей. Отделы водорослей

Одноклеточные водоросли:

Здесь мы рассмотрим самые часто встречающиеся в школьном курсе растительные одноклеточные:

  • Эвглена зеленая
  • хлорелла и хламидомонада
  • одноклеточный колониальный организм вольвокс

Класс эвгленовые водоросли

Интересные факты водоросли. Интересные факты о водорослях 05

Эвгленовые обитают в пресных водоемах по всему миру. Сочетает в себе признаки как растений, так и животных.

Клеточная стенка  отсутствует. Хлоропласты, при их наличии, одеты тремя мембранами, при длительном пребывании в темноте эвгленовые утрачивают хлоропласты.

Получается, что тип питания у организма миксотрофный . Кроме возможного гетеротрофного способа питания ее роднит с животными также способность к активному передвижению.

С той же стороны, где находится жгутик у эвглены зеленой находится  клеточный рот , с помощью которого она заглатывает органические частицы. Этому помогает жгутик. В передней части клетки эвглены находится  сократительная вакуоль . С ее помощью из клетки выводятся избытки воды, вредные вещества.Также в передней части клетки находится светочувствительное образование —  глазок , имеющий красный цвет. Эвглена зеленая обладает положительным фототаксисом , т. е. плывет в сторону света.

В неблагоприятных условиях (низкая температура, высыхание водоема) эвглена зеленая образует  цисту . При образовании цисты происходит отпадание жгутика, клетка приобретает округлую форму и покрывается плотной оболочкой.

Красные водоросли интересные факты. Красные водоросли в аквариуме

Красные водоросли – растения, которые окрашены различными оттенками красного цвета. Основной ареал их обитания – океаны, морские глубины. Лишь несколько видов развиваются и размножаются в пресноводной воде.

Основные виды

Среди основных разновидностей красных водорослей для аквариума выделяют такие:

  1. Бангиевый. Этот тип включает множество растений, среди которых есть и пластинчатые, и одноядерные, и нитевидные. Объединяет их то, что в состав входит звездчатый хроматофор.Красные водоросли интересные факты. Красные водоросли в аквариуме
  2. Флоридеи. В состав таких красных водорослей входит несколько слоев. Произрастают они только в соленой воде. Только несколько растений этого вида выживают в емкостях с пресноводной водой. При этом они паразитируют на тенистых растениях, других водорослях.Красные водоросли интересные факты. Красные водоросли в аквариуме
  3. Гелидиум. Растительность этого вида отличается разветвленным и пористым строением. Высота растения достигает 20–25 см. Для размножения больше подходит соленая и теплая вода.Красные водоросли интересные факты. Красные водоросли в аквариуме
  4. Филлофора. Такая красная водоросль произрастает в морях. Ее применяют для получения такого вещества, как каррагинан.Красные водоросли интересные факты. Красные водоросли в аквариуме

Преимущества и недостатки красных водорослей в аквариуме

Для начинающих и опытных аквариумистов важно правильно подобрать растения и рыбок для резервуара. Если вводить в емкости неакклиматизированных и неподготовленных представителей флоры и фауны, то вероятность появления красных водорослей в резервуаре возрастает. Под действием ультрафиолета, света эти виды развиваются более активно.

В отлаженной экологической системе красные водоросли развиваются и самостоятельно регулируют рост. Если баланс нарушается, водоросли порфира начинают развиваться более активно. К сбою в системе приводит избыток органических веществ, кислорода или ультрафиолетового излучения. Переизбыток такой растительности приводит к тому, что все остальные представители флоры, фауны не развиваются.

Красные водоросли считаются идеальными паразитами, поскольку они при выравнивании показателей перестают развиваться. Как только наблюдается повторный сбой в экосистеме, их рост активизируется. Если не предпринимать соответствующие меры, то в короткие сроки эта растительность заполнит весь резервуар.

Причины активизации роста красных водорослей

  1. Несоблюдение температурного режима.
  2. Нарушение светового режима.
  3. Переизбыток органических веществ.
  4. Невыполнение регулярной подмены воды.
  5. Введение в аквариум растений, рыбок и моллюсков, которые не прошли процесс акклиматизации.

Красные водоросли интересные факты. Красные водоросли в аквариуме

Как бороться с красными водорослями?

Опытные аквариумисты выделяют несколько рекомендаций, придерживаясь которых, можно предотвратить активное распространение водоросли в аквариуме.

    • В резервуарах, которые заполнены тенистыми и другими растениями, красные водоросли развиваются не столь активно. При высадке растительности учитываются особенности фенотипов и условия, которые необходимы для их содержания.
    • Аэрация. Численность паразитирующей растительности сокращается, если жидкость в резервуаре насыщается кислородом.
    • Освещение. Продолжительность светового дня – 8–12 часов. С особой тщательностью выбирается лампа, разновидность осветительного прибора. Ведь чрезмерно мощное освещение приводит к тому, что водоросль заполняет емкость.
    • Контроль числа особей. Переизбыток рыбок и моллюсков – основная причина образования нитратов. Их чрезмерное большое количество не усваивается растительностью, которая присутствует в резервуаре.
    • Такими водорослями в аквариуме питаются такие фенотипы, как анциструсы, гиринохейлусы, молли, другие рыбки.
    • При введении корма требуется соблюдение режима. Ведь остатки пищи преобразуются в нитраты и органические вещества. Поэтому количеству корма стоит уделять определенное внимание.
    • Подмена воды. 20-30 процентов воды заменяют каждые 7–10 дней.
    • Резервуар, декоративные элементы, камни, коряги периодически очищаются от органических веществ, ила.