Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Фламинго факты о. Интересные факты о фламинго

01.01.2020 в 02:30

Фламинго факты о. Интересные факты о фламинго

Розовый фламинго – «дитя заката»…. Кто не слышал о длинноногой экзотической птице оригинального окраса? Фламинго - производное от «фламенко», что означает «огонь». Глядя на розовое или красноватое оперенье птицы такая ассоциация приходит первой. О любопытных особенностях жизни этих созданий пойдет речь далее.

Откуда родом

Ученые считают фламинго потомками ископаемых древних птиц, обитавших на Земле около 50 млн. лет назад. Останки их находили на разных континентах: Северной Америке, Евразии, Австралии. Ареал обитания фламинго более узкий.

Долгое время орнитологи считали птицу представителем отряда аистообразных. Но сейчас 6 разновидностей фламинго составляют отдельный отряд фламингообразных. Цвет перьев разных представителей варьируется от розового до малинового (Карибский вид), благодаря веществу липохроме, получаемому из пищи.

Самым многочисленным видом является розовый фламинго, его окраска самая светлая. Взрослая особь отличается высотой до 1,5 м и весом до 4 кг. Это достаточно прожорливая птица, способная поглощать пищу, равную ¼ своего веса. Особи других видов более мелкие.

Любопытные подробности жизни

Интересные факты о фламинго рассказывают наблюдающие за ними орнитологи. Птицы живут стаями, колониями. Предпочитают соленые водоемы, хотя могут встретиться и в горячих источниках, ледяных водах.

Своеобразен сам процесс добычи пищи. Обладая длинными ногами, особи могут ходить по дну водоема на значительной глубине. Голову над поверхностью воды помогает удерживать в некотором роде поплавок. Строение клюва содержит естественный фильтр из ворсинок, с помощью которого питательные вещества отфильтровываются из воды. Это единственная в природе птица с такой подвижной нижней частью клюва. Поглощая пищу, птица не дышит.

Плавать фламинго не любят, хотя неплохо умеют это делать. Чтобы взлететь, птице нужен разбег. В полете тело и ноги образуют прямую линию.

Фламинго факты о. Интересные факты о фламинго

Самец и самка в равной степени заботятся о потомстве. Кладка из одного яйца через месяц дает белого или серого птенца. Первые два месяца родители кормят детеныша. Характерное виду оперенье появляется в двухлетнем возрасте.

Фламинго факты о. Интересные факты о фламинго

Птицу добывают для употребления в пищу со времен древних римлян до наших дней. Ее вкус сравним с мясом курицы или индейки.

В естественной среде фламинго живет 30 лет. Загрязнение окружающей среды сказывается на численности представителей отряда фламингообразных. Сокращение числа мест, пригодных для их обитания приводит к сокращению популяций.

Фламинго рисунок. Учимся, как нарисовать фламинго

Добрый день, в сегодняшнем уроке будем учиться, как нарисовать фламинго. Это красивая птица с длинными тонкими ногами, длинной шеей и розовым цветом оперенья. Фламинго живут крупными стаями по берегам водоема, отличает фламинго от других птиц необычным клювом, изогнутым вниз. Клюв Фламинго отличается от клювов других птиц не только формой, но тем, что подвижная часть клюва не нижняя, как у всех птиц, а верхняя.

Фламинго факты о. Интересные факты о фламинго 02

как нарисовать фламинго

Розовый окрас перьев необходим Фламинго для защиты от хищников, нижняя часть маховых перьев имеет черный цвет и, когда Фламинго взлетает, то хищник не может сфокусировать свой взгляд, чем пользуется птица и спокойно улетает в безопасное место. Итак, приступим к нашему уроку как нарисовать фламинго .

Шаг 1
На данном рисунке мы видим фламинго в полете. В полете фламинго вытягивают шею и ноги, и все тело находится на одной линии.

Фламинго факты о. Интересные факты о фламинго 03

Фламинго в полете

Шаг 2
Лапы фламинго перепончатые с тремя длинными и одним коротким пальцем. На пальцах небольшие когти.

Фламинго факты о. Интересные факты о фламинго 04

Лапки Фламинго

Шаг 3
Начнем рисовать тело фламинго. Проведем направляющие линии: маленький круг для головы, изогнутую линию шеи, тело и ноги. Нарисуем также основу стопы.

Фламинго факты о. Интересные факты о фламинго 05

Рисуем основные линии Фламинго

Шаг 4
Теперь нарисуем контуры головы и шеи.

Фламинго факты о. Интересные факты о фламинго 06

Рисуем контуры головы и шеи Фламинго

Шаг 5
Рисуем контуры тела и хвост.

Фламинго факты о. Интересные факты о фламинго 07

Рисуем тело и хвост Фламинго

Шаг 6
Нарисуем глаза и линию клюва.

Фламинго факты о. Интересные факты о фламинго 08

Рисуем глаза и линию клюва Фламинго

Шаг 7
Добавим несколько деталей, которые придадут фигуре форму и сделают ее менее плоской.

Фламинго факты о. Интересные факты о фламинго 09

Стираем лишние линии

Теперь вы знаете, как нарисовать фламинго , наш урок окончен. Осталось придать разукрасить птицу, что можно сделать карандашом или акварелью. Если разукрашивать красками, то можно более точно подчеркнуть игру цвета, которым Фламинго отличается от других птиц.

Если вам понравился наш урок, то можете подписаться на новые уроки и узнавать о них в день публикации. Удачи.

Лапы фламинго. Основное:

Фламинго - крупная птица с красивыми розовыми или красными перьями, известная также своими длинными ногами и немного кривым длинным клювом.

Самый крупный среди фламинго – Розовый фламинго - достигает 1,2-1,5 метра в высоту и весит максимум 3,5 килограмма. Самые мелкие фламинго – Малый фламинго - в длину всего чуть более 0,8 метра, его вес составляет в среднем 2,5 килограмма.

У Розовых фламинго самая бледная расцветка перьев, когда как Карибские фламинго славятся своими ярко розовыми, почти красными перьями.

Фламинго происходят из древнего рода птиц, их предки, похожие на современные виды, обитали на планете уже 30 миллионов лет назад, согласно Смитсоновскому Национальному Зоопарку.

Отличительный розовый цвет фламинго зависит от пищи, которую они едят. Они питаются водорослями и креветками, которые содержат пигменты каротиноиды (именно эти пигменты дают апельсину его оранжевый цвет), которые во время переваривания превращаются в красные пигменты.

Во время приема пищи фламинго опускают голову под воду, втягивают воду с помощью клюва, просеивая питательные продукты, которые съедают, а вода выходит через надклювье. Крошечные, похожие на волоски фильтры помогают отсеивать пищу и выпускать воду. Одно из исследований показало, что особый поплавок, который поддерживает голову птицы, позволяет ей питаться, перевернув голову и удерживая ее на поверхности воды.

Длинные ноги фламинго помогают им ходить по дну даже на сравнительно большой глубине в поисках пищи, что дает им некоторые преимущества по сравнению с другими птицами.

Фламинго – социальные птицы, которые живут в разных по размерам группах. Они собираются в стаи, когда перелетают с места на место, а также предпочитают держаться группы, когда находятся на земле. Также у фламинго громкие и пронзительные крики.

Эти птицы умеют летать, но чтобы оторваться от земли, им требуется небольшой разбег. Во время полета они вытягивают свои длинные шеи и ноги в одну прямую линию.

Фламинго создают пары во время сезона спаривания, однако в следующий сезон находят других партнеров. Самка и самец вместе строят гнездо. Самка откладывает в сезон всего одно яйцо, которое охраняют оба родителя. После того, как птенец вылупился, оба родителя также несут за него ответственность и кормят его.

Гнездо строится обычно из грязи и имеет высоту около 0,3 метра. Высота позволяет защитить его от наводнений и сильно нагревшейся поверхности земли. После вылупления у птенца серые перья, розовый клюв и ноги. Они не приобретают характерную розовую окраску перьев до 2 лет.

Птенцы фламинго после вылупления остаются в гнезде на 5-12 дней, их кормят жирной субстанцией с питательными веществами, которая вырабатывается в верхних частях пищеварительного тракта родителей. Когда птенец подрастает, он начинает питаться самостоятельно вместе с основной группой птиц в так называемых "яслях".

У фламинго имеется всего несколько естественных врагов. В дикой природе они доживают до возраста 20-30 лет, в неволе живут более 30 лет.

5 интересных фактов о фламинго. Фламинго: интересные факты

Эта удивительная птица завораживает своей красотой. Она спит на одной ноге, ест раков, ее оперение имеет окрас от нежно- розового до ярко- морковного. Фламинго – одна из самых удивительных птиц на планете.

Фламинго факты о. Интересные факты о фламинго 10

На Земле насчитывается 6 видов фламинго. Розовый фламинго - самый крупный и распространенный вид. Каждая особь имеет высоту около 1,5 метров и весит до 4х килограммов. Самый небольшой вид фламинго – Малый фламинго, меньше метра в высоту и его вес не превышает 2,5 килограммов.

Фламинго очень древний вид птиц. Интересно, что их останки были найдены в местах, которые сейчас не характерны для обитания фламинго- некоторые части Европы, Австралия и Северная Америка. С недавних пор ученые выделили фламинго из отряда Аистообразных в отдельную группу, и назвали ее Фламингообразные.

Фламинго факты о. Интересные факты о фламинго 11

Фламинго имеют массивный, изогнутый вниз клюв, у которого подвижна нижняя часть, что отличает его от других птиц. Самцы, как правило, крупнее самок и имеют гораздо более длинные ноги. Средний возраст фламинго примерно 30 лет. В заповедниках и зоопарках эти птицы живут дольше, чем на воле.

Любопытно, что необычный окрас розовый фламинго приобретает благодаря пище. Фламинго питаются рачками и водорослями, а содержащееся в них вещество, каротиноид, окрашивает их перья в румяный цвет. Аппетит у этих птиц отменный, фламинго обычно съедает до четверти от собственного веса в день. Бывали случаи, когда, чтобы сделать ярче природный оттенок птиц, в зоопарках их кормили морковью.

Популяции Фламинго нередко можно встретить у озёр, имеющих очень соленый и щелочной состав. В таких водоёмах обитает любимая пища фламинго - рачки. Фламинго отличаются стойкостью к большим перепадам температуры, их можно встретить даже на высокогорных озёрах.

Фламинго факты о. Интересные факты о фламинго 12

Многие интересуются, откуда у фламинго привычка спать на одной ноге? Этим приемом они пользуются для экономии энергии и сохранения тепла. Ноги фламинго не покрыты перьями, поэтому плицы мерзнут на ветру, стараясь по очереди согреть то одну то другую. На самом деле их тело устроено так, что фламинго легко стоит на одной ноге, держит ее прямо, не применяя мускульную силу.

В семьях фламинго обычно бывает по одному птенцу. Они рождаются серого цвета и до 2-х лет остаются такими. Самец и самка выделяют особые железы, которыми кормят птенцов в первые месяцы жизни.

Что едят фламинго в зоопарке. «Это большая удача»: орнитолог о появлении птенцов фламинго в Московском зоопарке

Появление очередных птенцов розовых и красных фламинго в Московском зоопарке – это большая удача. Далеко не во всех зоопарках мира эти птицы регулярно приносят потомство, подчеркнул в беседе с «Москва.ру» орнитолог, кандидат биологических наук Евгений Коблик, комментируя прибавление в семействе этих удивительных птиц.

В начале лета в Московском зоопарке родились птенцы красных (кубинских) и розовых фламинго. Сейчас малыши уже подросли и их можно увидеть в вольере на Большом пруду. Птенцы научились самостоятельно выбираться из гнезд и гулять, сообщает mos.ru .

Отметим, что перья у малышей появляются лишь на втором месяце жизни, а летать они учатся на 65-75-й день. Взрослыми птенцы становятся в возрасте трех-четырех лет, и только к этому времени они приобретают свой фантастический розовый или красных окрас. Размножаться фламинго начинают на пятом году жизни.

Фламинго факты о. Интересные факты о фламинго 13

moscowzoo.ru

В Московском зоопарке на протяжении всей его истории почти всегда жили эти великолепные птицы. Большинство фламинго — красные. Розовых немного, и это, в основном, пожилые особи, появившиеся в зоопарке еще в советское время, до реконструкции 90-х годов, сообщается на официальном сайте организации.

Фламинго – долгожители. Если на воле они живут около 30 лет, то в зоопарках доживают до 40, а то и до 50 лет.

Как отметил орнитолог, кандидат биологических наук Евгений Коблик, фламинго по-прежнему не очень хорошо размножаются в неволе. И то, что Московском зоопарке птицы уже не первых год приносят потомство, – это большой успех. До 2000-го года этого добиться не удавалось.

«Чтобы фламинго размножались, их нужно содержать большими группами. Родительский инстинкт и инстинкт размножения срабатывают у них только тогда, когда они видят вокруг себя много себе подобных. Это исключительно колониальная, стайная птица. Одна пара фламинго никогда не будет размножаться. Им нужен коллектив – не менее 20-30 особей. Существовала даже такая байка, что в некоторых зоопарках для этих целей ставят зеркала. Мол, фламинго кажется, что их много, и они начинают размножаться. Учитывая эту особенность птиц, в Московском зоопарке два вида фламинго, красные и розовые, содержаться вместе», — пояснил Евгений Коблик.

Орнитолог рассказал, что для того, чтобы сохранить свой окрас, фламинго получают красящий пигмент вместе с пищей, в частности, с рачками, которых они поедают.

«Когда фламинго только появились в наших зоопарках, а было это еще во времена СССР, не было возможности кормить их рачками. Птиц переводили на другой корм, после чего они быстро выцветали до белого или грязно-серого цвета. Но потом научились сохранять их цвет в неволе. Оказалось, что этого можно добиться, если в корм подмешивать кусочки красного перца, свеклы и других овощей, богатых каратиноидами. При смене корма цвет перьев у фламинго восстанавливался. Сейчас таких проблем с кормлением фламинго нет. Разработаны  прекрасные корма для фламинго и с рачками, и с соответствующими добавками пигментов. Так что птицы сегодня получают полноценный корм, в том числе, с пигментами, которые нормально у них выступают на перьях. Сейчас фламинго в российских зоопарках не белеют», – рассказал Коблик.

Как сообщается на сайте Московского зоопарка, в рацион фламинго входят тертая морковь, рыбный фарш, сухой гаммарус и специальный высокопротеиновый комбикорм с необходимыми витаминами и микроэлементами. Все это богатство вкусов заливается водой и в таком виде подается птицам. Кормят фламинго один раз в день.

А вот у музейщиков, отметил Коблик, проблема с цветом перьев фламинго осталась. Поскольку пигмент нестойкий, в зоологических музеях чучела птиц под действием света теряют свою окраску. Розовый пигмент довольно быстро разлагается.

Легенда о фламинго. Почему фламинго розовые? (африканская легенда)

- О, как же я ненавижу свой коричневый цвет! - кричал фламинго по имени Сэм. - Ну почему я не розовый? Быть розовым так приятно. Розовый это совсем не то, что скучный неприятный коричневый цвет!
Как вы поняли, в старые-старые времена фламинго были не розовыми, а коричневыми. Откуда же они взяли свой цвет?
Однажды Сэм и его храбрые друзья-фламинго решили слетать в лагуну с розовой водой. Это было очень опасно, так как там жили розовые крокодилы , которые были не прочь закусить вкусными фламинго, пусть даже и коричневого цвета. Фламинго очень боялись, но это был единственный шанс стать розовыми, как утренняя заря.
Чем ближе птицы подлетали к опасному месту, тем сильнее замирало от страха сердце Сэма. Наконец Сэм скомандовал:
- На счет три мы все ныряем в воду. Раз, два, три!

Фламинго факты о. Интересные факты о фламинго 14

И все фламинго опустились под воду. Они оставались там, пока хватило дыхания, а затем вынырнули.
- Ура!!! Мы стали розовыми! - закричали фламинго.
- О, какие у нас чудесные перья! Какие мы красивые!
Всю дорогу домой они взволнованно обсуждали свой новый цвет.
Но наследующее утро произошло что-то ужасное — проснувшись, птицы обнаружили, что вновь стали коричневыми. За ночь перья высохли, и вернули свой прежний ужасный коричневый цвет. Это был самый печальный день в жизни всех фламинго.
- Как же нам снова стать розовыми? - думали они.
Сэм взглянул на небо, чтобы загадать желание, и заметил там розовые облака. Они становились все темнее, и вдруг пошел дождь. Но это был не обычный дождь, он был розовый!
Дождь лил все сильнее и сильнее. Все животные попрятались по домам, так как боялись промокнуть. Только фламинго отказались искать укрытие, ведь это был еще один шанс стать розовыми. Дождь шел 7 дней и 6 ночей. Все животные сидели в норах и гнездах, только фламинго остались под открытым небом. Наконец небо очистилось. Фламинго взглянули друг на друга и закричали от восторга. Все они были нежного розового цвета! И по сей день мы можем любоваться чудесным оперением этих красивых птиц.

Перевод с английского портал Зооклуб .
При перепечатке данной сказки активная ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Видео факты о Животных. Фламинго