Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Александр сергеевич грибоедов интересные факты из жизни. Интересные факты из жизни Грибоедова

01.01.2020 в 02:28

Александр сергеевич грибоедов интересные факты из жизни. Интересные факты из жизни Грибоедова

  • Предок Грибоедова перебрался в Россию из Польши в начале 17 века. Фамилия, которую носил великий писатель, фактически является переводом на русский язык польской фамилии его предка Гржибовского.
  • Мать Грибоедова и до свадьбы имела ту же фамилию, так как происходила из другой ветви рода, считавшейся даже более знатной и богатой, чем семья отца будущего писателя.
  • По некоторым данным, Грибоедов приходился дальним родственником Радищеву. Сам писатель тщательно скрывал это родство ( интересные факты о Радищеве ).
  • Он был настоящим вундеркиндом – к 6 годам одаренный ребенок, помимо родного, знал 3 языка, в юности к ним прибавились еще три. В частности, будущий драматург свободно говорил и писал на языках французов, итальянцев, англичан и немцев. Он также успешно изучал латинский и язык древних греков.
  • В 13 лет Грибоедов окончил вуз, став кандидатом словесных наук. Не желая останавливаться на достигнутом, юноша поступил на другой факультет, через два года получив научную степень в области права. Затем он изучал в том же вузе математику и естественные науки.
  • Во время войны он попал в один гусарский полк с графом Толстым, князем Голицыным и представителями других выдающихся русских фамилий. Многие из этих блестящих молодых людей были его родственниками.
  • В 21 год Грибоедов стал действительным членом масонской ложи «Соединенные друзья». Позже драматург основал собственную ложу под названием Du Bien.

Горе от ума краткое содержание. Краткий пересказ комедии "Горе от ума" Грибоедова по действиям (по главам): краткое содержание

Комедия "Горе от ума" Грибоедова - одно из выдающихся произведений русской литературы XIX века.В этой статье представлен краткий пересказ комедии "Горе от ума" по действиям (по главам): краткое содержание произведения.

Смотрите:
- Все материалы по комедии "Горе от ума"

Краткий пересказ комедии "Горе от ума" Грибоедова по действиям (главам): краткое содержание

Действие пьесы происходит в начале XIX века в Москве в доме богатого чиновника Фамусова .
Действие I
Дочь Фамусова, молодая девушка Софья Фамусова , влюблена в молодого человека Молчалина . Он служит секретарем Фамусова и живет в его доме. По ночам влюбленные тайно встречаются в комнате Софии. Служанка Лиза сторожит под дверью, чтобы Фамусов не застал их.

Однажды утром Фамусов видит, как Молчалин выходит от Софии. Старику кажется все это подозрительным, но все успокаивают его.
В этот же день к Фамусовым приезжает Чацкий , молодой дворянин, их давний знакомый. Он 3 года путешествовал и только сегодня вернулся домой в Москву.
Чацкий давно влюблен в Софию и надеется, что она осталась верна ему. Но Софья не рада Чацкому, потому что влюблена в Молчалина. Она боится сказать правду Чацкому.

Старик Фамусов видит, что у дочери есть два "ухажера" - Чацкий и Молчалин. Но отец хочет выдать ее за третьего "кандидата", полковника Скалозуба, богатого, уважаемого, но глуповатого "солдафона".
Действие II
Фамусов со слугой Петрушкой записывает свои дела в календарь. Входит Чацкий и беседует с Фамусовым. Чацкий придерживается новых, "прогрессивных" взглядов на жизнь. Он высмеивает людей, которые гонятся за чинами, деньгами и связями.
Старику Фамусову не нравятся нападки Чацкого на "нормы" дворянской жизни, по которым живут все вокруг.
В это время в гости к Фамусову приходит полковник Скалозуб . Хозяин принимает его с особым почтением, потому что надеется выдать за него Софию. Фамусов уводит Скалозуба в свой кабинет, чтобы Чацкий своими "странными" разговорами не испортил все дело.
В это время Софья видит в окно, как ее любимый Молчалин падает с лошади. От волнения с ней случается обморок. По ее реакции Чацкий замечает, что Софии нравится Молчалин. Тут же выясняется, что Молчалин просто ушиб руку и нет причин волноваться.
Все уходят. Оставшись наедине, Молчалин признается служанке Лизе в любви. Девушка осуждает его за то, что он обманывает Софию. Сама же Лиза любит слугу Петрушу и не отвечает взаимностью Молчалину.


Действие III
Софья и Чацкий беседуют наедине. Из разговора Чацкий понимает, что Софья влюблена в Молчалина. Софья оставляет Чацкого, чтобы готовиться к очередному тайному свиданию с Молчалиным.
Тем временем к Фамусову съезжаются гости на званый вечер: Наталья Дмитриевна Горич и ее муж Платон Михайлович Горич , князь Тугоуховский и его жена княгиня Марья Алексеевна , Загорецкий , Хлестова , графини Хрюмины и другие.
Беседуя с одним из гостей, Софья в шутку говорит, что Чацкий - сумасшедший. Гость передает это замечание другим посетителям. В итоге все собравшиеся обсуждают "сумасшедшего" Чацкого. Когда в зал входит сам Чацкий, все гости уже смотрят на него как на сумасшедшего.

Действие IV
Вечер заканчивается, гости разъезжаются. В это время к Фамусовым вбегает Репетилов , старый знакомый Чацкого. Он зовет его в Английский клуб, но Чацкий отказывается.
Оставшись один, Чацкий прячется в зале за колонной. Он слышит, как Молчалин снова признается Лизе в любви. Это признание слышит сама Софья. Она разоблачает обманщика Молчалина и прогоняет его.
Тем временем Чацкий выходит из-за колонны и стыдит Софию за обман.

В зал входит Фамусов. Он ругает дочь за "непристойное поведение" с мужчинами и обещает выслать ее в деревню. Фамусов запрещает Чацкому ухаживать за ней, но тот больше не намерен ухаживать за обманщицей Софией.

Глупое Светское общество и измена Софии разочаровывают Чацкого. Он решает снова уехать из Москвы и просит карету.

Конец.

Это был краткий пересказ комедии "Горе от ума" Грибоедова по действиям (по главам): краткое содержание произведения, изложение основных событий и фактов из комедии.

Биография Грибоедова кратко. Краткая биография

Александр Сергеевич Грибоедов – известный русский писатель, поэт, драматург, блестящий дипломат, статский советник, автор легендарной пьесы в стихах «Горе от ума», был потомком старинного дворянского рода. Родился в Москве 15 января (4 января по ст. ст.) 1795 г., с ранних лет проявил себя чрезвычайно развитым, причем разносторонне, ребенком. Обеспеченные родители постарались дать ему прекрасное домашнее воспитание, а в 1803 г. Александр стал воспитанником Московского университетского благородного пансиона. В одиннадцатилетнем возрасте он был уже студентом Московского университета (словесного отделения). Став в 1808 г. кандидатом словесных наук, Грибоедов заканчивает еще два отделения – нравственно-политическое и физико-математическое. Александр Сергеевич стал одним из образованнейших людей среди своих современников, знал около десятка иностранных языков, был очень одарен музыкально.

С началом Отечественной войны 1812 г. Грибоедов влился в ряды добровольцев, но непосредственно в военных действиях ему участвовать не приходилось. В звании корнета Грибоедов в 1815 г. нес службу в кавалерийском полку, находившемся в резерве. К этому времени относятся первые литературные опыты – комедия «Молодые супруги», представлявшая собой перевод французской пьесы, статья «О кавалерийских резервах», «Письмо из Брест-Литовска к издателю».

В начале 1816 г. А. Грибоедов выходит в отставку и приезжает жить в Санкт-Петербург. Работая в коллегии иностранных дел, он продолжает занятия на новом для себя писательском поприще, делает переводы, вливается в театрально-литературные круги. Именно в этом городе судьба подарила ему знакомство с А. Пушкиным . В 1817 г. А. Грибоедов попробовал силы в драматургии, написав комедии «Своя семья» и «Студент».

В 1818 г. Грибоедова назначили на должность секретаря царского поверенного, возглавлявшего русскую миссию в Тегеране, и это в корне изменило его дальнейшую биографию. Высылку на чужбину Александра Сергеевича расценивали как наказание за то, что он выступил секундантом в скандальной дуэли со смертельным исходом. Пребывание в иранском Тебризе (Тавризе) действительно было тягостным для начинающего писателя.

Зимой 1822 г. новым местом службы Грибоедова стал Тифлис, а новым начальником – генерал А. П. Ермолов, чрезвычайный и полномочный посол в Тегеране, командующий русскими войсками на Кавказе, при котором Грибоедов был секретарем по дипломатической части. Именно в Грузии он написал первый и второй акты комедии «Горя от ума». Третий и четвертый акты были сочинены уже в России: весной 1823 г. Грибоедов уехал с Кавказа в отпуск на родину. В 1824 г. в Санкт-Петербурге была поставлена последняя точка в произведении, путь которого к известности оказался тернист. Комедия не могла быть опубликована из-за запрета цензуры и расходилась в рукописных списках. Только небольшие фрагменты «проскользнули» в печать: их в 1825 г. включил в номер альманах «Русская Талия». Детище Грибоедова получило высокую оценку А. С. Пушкина.

Грибоедов планировал предпринять путешествие в Европу, однако в мае 1825 г. ему пришлось срочно возвратиться на службу в Тифлис. В январе 1826 г. в связи с делом декабристов его арестовали, держали в крепости, после чего доставили в Петербург: фамилия писателя несколько раз всплывала на допросах, к тому же при обысках находили рукописные копии его комедии. Тем не менее за отсутствием доказательств следствию пришлось освободить Грибоедова, и в сентябре 1826 г. он вернулся к выполнению служебных обязанностей.

В 1828 г. был подписан Туркманчайский мирный договор, соответствовавший интересам России. Он сыграл в биографии литератора определенную роль: Грибоедов принимал участие в его заключении и доставил в Петербург текст соглашения. За заслуги талантливому дипломату была пожалована новая должность - полномочного министра (посла) России в Персии. В своем назначении Александр Сергеевич видел «политическую ссылку», планы на реализацию многочисленных творческих замыслов рушились. С тяжелым сердцем в июне 1828 г. Грибоедов покидает Петербург.

Добираясь до места службы, в течение нескольких месяцев он жил в Тифлисе, где в августе состоялось его венчание с 16-летней Ниной Чавчавадзе. В Персию он уехал уже с молодой супругой. В стране и за ее пределами существовали силы, которых не устраивало усиливавшееся влияние России, которые культивировали в сознании местного населения неприязнь к ее представителям. 30 января 1829 г. находившееся в Тегеране русское посольство подверглось жестокому нападению озверевшей толпы, и одной из его жертв стал А.С. Грибоедов, которого изуродовали до такой степени, что опознали потом только по характерному шраму на руке. Тело увезли в Тифлис, где последним его пристанищем стал грот при церкви Св. Давида.

Видео топ 10 Фактов Александр Грибоедов