Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Португалия факты. 25 интересных фактов о Португалии

01.01.2020 в 02:27

Португалия факты. 25 интересных фактов о Португалии

Португалия факты. 25 интересных фактов о Португалии

Португалия - удивительная страна с богатой и интересной историей. Это государство переживало взлеты и падения, расцветы и чудовищные природные катастрофы, но сумело удержать свои позиции в мировом сообществе.

Португалия - самое западное государство Европы с населением чуть более 10 миллионов человек. Хотя название страны произошло от города Порту, ее столицей является Лиссабон.

Чем еще отличилась та страна? В этой подборке собраны 25 фактов о Португалии!

  1. Государство появилось в 1139 году после победы при Оурике, что делает страну одной из самых старых европейских наций. В итоге королевство просуществовало чуть меньше 800 лет.
  2. Португальский язык получил статус официального в девяти странах. В результате колонизации он стал основным в Бразилии, Восточном Тиморе, Кабо-Верде, Сан-Томе и Принсипи, Гвинее-Бисау, Мозамбике, Анголе и Экваториальной Гвинее. И, конечно, этот язык является главным в Португалии.
  3. По популярности португальский язык - восьмой в общем рейтинге. Немного меньше 250 миллионов человек в мире говорят на этом языке.
  4. Португалия стала первой в мире империей, когда в 1494 году был подписан Тордесильясский договор. Он был заключен между Испанией и Португалией и касался сфер влияния в Новом Свете. Португалия получила огромные территории, включая Бразилию. Договор был отменен в 1777 году.
  5. Союз, который в 1373 году Португалия заключила с Англией, действовал вплоть до середины прошлого века. Согласно этому договору, обе страны обязались помогать друг другу в войнах. Великобритания вступила в войну на Пиренейском полуострове, а Португалия - в Первую мировую войну.

Португалия факты. 25 интересных фактов о Португалии

  1. Португальский флаг разрабатывали художники, он символичен. Зеленый - надежда и открытие новых территорий, красный - цвет революции, а щит - один из старейших символов страны с длинной историей создания, означающий храбрость народа.
  2. Несмотря на то, что Португалия стала первой колониальной империей, она же первой среди колониальных империй отменила рабство.
  3. Университет Коимбры - один из старейших европейских вузов. Его построили в 1290 году в Лиссабоне, но затем перенесли в город Коимбра.
  4. Португалия - одна из стран-основателей НАТО.
  5. Самый большой дубовый пробковый лес находится в этой стране. Неудивительно, что государство является главным импортером пробковой коры в мире, поставляя 50% пробок в другие государства.
  6. Португалия - туристическая страна, ежегодно ее посещают около 10 миллионов человек. В стране находится 15 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Семья в Португалии. Семьи Португалии

Опубиковано в Португалия | октября 30, 2011

Горячий темперамент португальцев появляется и в отношениях к их детям. Между родителями и их чадами нередко образуется очень сильная привязанность, длящаяся всю жизнь. Воспитание детей в юном возрасте вообще трудно назвать таковым, так как отношение старших членов семьи к малышам больше похоже, скорее на потакание всем их капризам. Младшим членам семьи разрешается практически всё. Кроме того, они участвуют в обсуждении всех семейных вопросов. В такой атмосфере вопрос о наказании, вообще как-то просто неуместен.
Такие отношения, построенные больше на эмоциях, чем на здравом смысле приводят к образованию сильных привязанностей между родителями и их детьми. В Португалии нередко можно увидеть ситуацию, когда уже пожилые мамы и папы относятся к своим седовласым отпрыскам как к малолетним ребятишкам.
К положительным моментам столь сильных эмоциональных привязанностей можно отнести тот факт, что мужчины в семье не чураются любых забот о ребенке, будь то смена подгузника или необходимость успокоить проснувшегося среди ночи малыша. При этом, не имеет значения рядом мать ребенка или нет. Также обстоят дела и с декретными отпусками, отец без проблем может взять отпуск по уходу за малолетним чадом и будет исправно выполнять свои обязанности.
Что касается системы образования, то она в Португалии очень лояльна. Так, например, поступить в ВУЗ можно без особых проблем, а учится в нем можно столько сколько пожелаешь, просиживая на каждом курсе нужное для его освоения время. Нередко студенты получают диплом об окончании высших учебных заведений через десять или даже двенадцать лет вместо положенных шести.
Тесные эмоциональные связи у португальцев проявляются еще и в том, что если в детстве родители терпят капризы своих детей, то в старости их ожидает аналогичное отношение. В Португалии не принято сдавать стариков в дома престарелых, они живут в своих семьях, окруженные заботой и вниманием.

Необычные традиции Португалии. Обычаи и традиции Португалии.

Португалия факты. 25 интересных фактов о Португалии 02

Обычаи и традиции Португалии.

Традиции и обычаи современной Португалии формировались на протяжении длинной, захватывающей, а временами - очень сложной истории страны. Переживая взлеты и падения, завоевания других земель, и будучи самой завоеванной, Португалия смогла объединить в своих традициях временами то, что очень сложно сочетается вместе. Изначально современные земли Португалии были колонией огромной и могущественной Римской империи, и носила название Лузитания. Римляне, по сути, принесли первые элементы цивилизации на эти земли вблизи от Атлантического океана. После того, как римское владычество наконец-то заменилось собственным укладом, страну, как и Испанию, завоевали арабы. Они расстроили и укрепили форты и крепости, которые возвели еще римляне, а также принесли португальцам любовь к специям. Больше консервативности и строгости появилось в Португалии после того, как за средневековья сюда пришли немецкие, итальянские и французские религиозные ордена. Ну, и в довершение, коктейль традиций был дополнен после этапа колонизации Африки, Китая и латинской Америки. После достижения пика империи, страна стала изолироваться, в следствии чего законсервировались те традиции, которые присущие Португалии сегодня.

Португалия факты. 25 интересных фактов о Португалии 03

Как настоящий южный народ, португальцы никогда не спешат жить, а больше любят наслаждаться тем, что имеют, По-этому, обязательным элементом традиций Португалии является "сиеста". Жаркие часы дня, с 12 и до 3 дня, все учреждения, как правило, закрыты, и считается дурным тоном даже звонить португальцам на домашний телефон. Португальцы на самом деле, будучи тактичными и сдержанными с незнакомыми людьми, просто обожают веселится. По-этому, в календаре страны насчитывают близко 14 государственных, и 100 местных праздников. Каждая провинция имеет свои праздники, приурочены либо к Дню какого-то из католических святых, либо же просто в честь Дня урожая, начала весны и т. п. Самыми популярными праздниками считаются Рождество и Пасха. Традиционно, в каждом регионе праздничное меню имеет свои особенности, но все обязательно на Пасху красят яйца, а на Рождество готовят индейку, любимую португальцами треску и разного рода выпечку.

Португалия факты. 25 интересных фактов о Португалии 04

Когда в феврале приходит время праздновать Масленницу, города заливаются красками. Эти дни традиционно привыкли праздновать с бурными карнавалами, танцами самбы, улицы украшены яркими цветами и лентами, а временами проходят парады с комическими фигурами португальских знаменитостей и политиков. Для религиозной Португалии важное место занимают празднования Дней памяти святых, и в особенности - Святого Антония, Иоанна и Петра. К слову, патроном самой столицы страны называют Святого Антония. 12 июня в Лиссабоне на честь святого проводят шумный карнавал, который растягивается на всю ночь. Невероятно интересной традицией португальцев считают День сжигания лент. Это любимое студенческое веселье, которое приурочено выпуску с университета. На улицах собираются выпускники, сжигают ленты, которыми они все годы учебы перевязывали книги, а также обязательно танцуют, поют и шутят над преподавателями.

Интересные традиции Португалии. Культура, традиции, обычаи


Португалия была первой мировой державой и самой большой империей во всем мире. Известно также, что Лиссабон на целых 400 лет старше Рима, а сама Португалия – древнейшее государство. За долгие века, страна скопила ценнейший исторический опыт, который в свою очередь повлиял на культуру и традиции страны. Сами португальцы весьма консервативный народ. Им присуща педантичность и стремление соблюдать установленные нормы и порядки, что и имеет свое проявление в крайней учтивости. Более того, португальцы самые настоящие привержены моды и утонченного вкуса. Им очень важно производить превосходное впечатление, как внутренне, так и внешне, поэтому они полагают, что внешний вид – это самый лучший показатель статуса и благосостояния человека. Португальцы – ревностные католики, и со всем почтением относятся к католическим традициям.

Португалия известна своими музыкальными и традиционными фестивалями. Фестиваль искусства Agitágueda длится 23 дня. Во время этого праздника множество художников представляют миру свои произведения искусства на улицах города Agitágueda, проходят концерты, театральные постановки. В течение всего лета в Португалии проходят театральные, кинематографические и литературные фестивали.

Коррида

Не смотря на то, коррида получила большее распространение в Испании, всё же эта традиция произрастает из Португалии. Разница между испанской и португальской корридой, что в Португалии быков в конце действа не убивают, что милосердно с их стороны. Коррида – это мероприятие по большей части для местного населения, туристов там мало. Португальцы приходят целыми семьями, чтобы лицезреть вековую традицию под прекрасное музыкальное сопровождение, оценить дорогие костюмы и превосходное шоу.

Кухня

Говоря о традициях, нельзя не упомянуть Португальскую кухню, которая знаменита на весь мир. Все же в разных регионах некоторые блюда будут отличаться, но свежая рыба и морепродукты – будут всегда основным изыском. Португалия – это и страна вина, некоторые виды которого особо популярны в самых разных уголках планеты.

Приметы Португалии. Приметы и суеверия португальцев Анонимный вторник, 30 июня 2020 г. Нет комментариев

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня мы с Вами заглянем в «потусторонний мир» уже знакомых нам добродушных и приветливых португальцев. Во что они верят? Каких примет придерживаются? Чего боятся? Сейчас все узнаем!

Как оказалось, португальцы весьма суеверны, а разных обычаев и примет у них хоть отбавляй. Для начала, несколько самых известных:

В рождественскую ночь португальцы отпугивают злых духов стуком, шумом, грохотом кастрюль и… чесноком.

Этот самый чеснок и старая добрая фига (она же дуля) также пригодятся для отпугивания злых духов и в любое другое время года.

Для того чтобы предостеречь себя от сглаза – нужно выдернуть заправленную рубашку из штанов (правда, это, похоже, действует только для мужчин, для женщин – снова-таки чеснок).

Не вздумайте открывать зонтик в доме – это к неудаче.

Рассыпали сахар на скатерть – к богатству.

Не стоит смеяться в пятницу, так как придется плакать в воскресенье…

А вот если надумаете подстричь ногти – делайте это в субботу, тогда в воскресенье непременно увидитесь со своим любимым человеком.

Теперь парочка примет от португальских братьев наших меньших:

Согласно португальской примете, если чихнул козел – быть добру,

А мычание коров – к свадьбе.

Если у вас есть нехорошая привычка долго спать, то чтобы от нее избавиться, нужно обнять новорожденного осла.

Нельзя убивать тараканов в доме – они к деньгам…

А еще нельзя оставлять надкусанный хлеб. Недоброжелатель может отнести этот кусочек… жабе, и накормить ее. Жабе после такого должно стать плохо, и вам вместе с ней.

Португальские предсказания-страшилки:

Если в семье рождается семь девочек подряд, седьмая – 100% ведьма, а если семь мальчиков, последний – оборотень с той же вероятностью.

Если в комнате зажгли сразу три свечи или три лампы – кто-то умрет.

Если вы слышите пение сов ночью – увы, это тоже к чей-то погибели (но не переживайте, это только если вы в Португалии)…

А напоследок, несколько неожиданных советов от наших доброжелательных и гостеприимных португальцев:

Если хотите отомстить за себя и за жабу (которую накормили хлебом), подложите под порог недоброжелателя землю с кладбища, перемешанную с солью (его настигнут неприятности).

Если к вам пришел гость и слишком задержался, нужно перевернуть скамейку (наличие которой предполагается у выхода из дома) вверх ногами, так ваш засидевшийся гость уйдет быстрее.

За неимением скамейки – сделайте то же самое с веником.

Видео португалия. Интересные Факты о Португалии.