Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты об обонянии человека. Факты о запахах и обонянии

31.03.2020 в 17:18
Содержание
  1. Интересные факты об обонянии человека. Факты о запахах и обонянии
  2. Интересные факты о зрении человека. Зрение — интересные факты
  3. Интересные факты об осязании человека. 8 фактов об осязании: как устроено ваше тело
  4. Интересные факты о вкусе человека. 10 интересных фактов об одном из главных человеческих чувств - вкусе

Интересные факты об обонянии человека. Факты о запахах и обонянии

Запах — стихия непреодолимая: от яркого света можно закрыть глаза, от громкой музыки — уши, но при воздействии запаха — зажать надолго нос невозможно. Вот несколько интересных фактов о запахах и обонянии.

***

Интересные факты об обонянии человека. Факты о запахах и обонянииСамец бабочки Astias selene чует запах самки за 11 километров.

***

Интересные факты об обонянии человека. Факты о запахах и обонянииУ собаки в носу 230 миллионов обонятельных клеток, а у нас – 10 – 11, то есть в двадцать раз меньше.

***

Интересные факты об обонянии человека. Факты о запахах и обонянииТем не менее, собака не может найти то, что вообще не пахнет. Чехи, которые до недавних пор единственные из производителей взрывчатки не добавляли в нее пахучие вещества, сильно затрудняли мировой общественности борьбу с террористами.Натаскать собаку на яблоки труднее, чем на наркотики. Собаки, натасканные на фрукты, работают в американских аэропортах, где провоз мелких партий овощей и фруктов запрещен, чтобы не импортировать с ними вредителей.

***

Интересные факты об обонянии человека. Факты о запахах и обонянииЖивотные не могут различать и реагировать только на один, нужный человеку запах. Это происходит, в том числе потому, что обонятельные клетки полностью меняются в течение месяца. Если бы собаки могли различать только один запах, можно было бы выпускать, например, пахучие доллары, что сняло бы проблему валютной контрабанды.

***

Интересные факты об обонянии человека. Факты о запахах и обонянииУ людей самыми любимыми являются запахи свежего хлеба, свежескошенной травы и кофе. Запахи булок и кофе не только возбуждают аппетит, но и повышают желание покупать. Поэтому часто в больших магазинах пахнет кофе и свежей выпечкой.

***

Интересные факты об обонянии человека. Факты о запахах и обонянииУ многих животных есть любимые запахи. У собак, к примеру, это запах аниса, у кошки – валерианы и мяты, львы любят хорошие духи. А вот верблюда привлекает запах табачного дыма.

***

Интересные факты об обонянии человека. Факты о запахах и обонянииФранцузский парфюмерный банк данных насчитывает в своем каталоге более 8000 названий. Современные духи могут состоять из 300 различных компонентов. Для создания духов используется свыше 6000 наименований различного сырья.

***

Интересные факты об обонянии человека. Факты о запахах и обонянииГорожанин, живущий посреди шумной цивилизации, не ощущает до 70% городских запахов. Африканец, живущий в дикой природе, способен уловить запах своего друга, прошедшего по лесной тропинке несколько часов назад.

***

Интересные факты об обонянии человека. Факты о запахах и обонянииИзвестно, что организм отличает один запах от другого в обонятельной луковице. У рыб с их фантастическим обонянием луковица огромная, а мозг – с пупырышек. У человека – наоборот. Зачем? Выяснилось: у человека – и только у него – обработкой информации занимается не только луковица, но и мозг. Ученые теперь считают, что когда-то наш мозг оттого и стал расти, что начал обслуживать обоняние. А потом окреп, взял на себя и другие функции и стал тем, чем стал.

Интересные факты об обонянии человека. Факты о запахах и обонянии

Интересные факты о зрении человека. Зрение — интересные факты

Глаз человека – это окно в окружающий мир. Способность видеть – дар, которым Бог наградил человека. С помощью глаз человек получает 80% всей информации из окружающего мира. Зрительная система человека – самая усовершенствованная среди всех млекопитающих. Человеческий глаз способен различать около 10 млн различных цветов и их оттенков. Представляем интересные факты о зрении.

Интересные факты о зрении человека. Зрение — интересные факты

Глаза

  1. Глаза с зеленым пигментом являются самыми редкими на планете. Всего 2% жителей Земли обладают таким редким цветом глаз.
  2. Приблизительно 1% людей имеет различный цвет радужки левого и правого глаза.
  3. Невозможно чихнуть с открытыми глазами (и не нужно пробовать, наверное это защитная реакция, чтобы зрительный орган не пострадал).
  4. Каждый 12-й мужчина на земном шаре является дальтоником (вероятно, не полным, просто считается, что мужчины хуже отличают цвета, чем женщины).
  5. Человеческий глаз различает цветовые волны всего трех спектров (красный, синий и зеленый).
  6. Продолжительность жизни каждой ресницы составляет в среднем 5 месяцев.
  7. «Плавающие помутнения» (частички, которые иногда видно зрением) – это всего лишь тени на сетчатке глаза от мельчайших белковых нитей, находящихся внутри глаза.
  8. «Невозможными цветами» называют очень сложные цвета для восприятия человеческого глаза.
  9. При потирании глаз появляются вспышки света, так называемые фосфены.
  10. Человеческий глаз способен делать плавные движения, если следит за движущимся объектом.
  11. Из-за отсутствия земного притяжения в космосе космонавты не способны плакать. Слезная жидкость собирается в мелкие шарики.
  12. Для лучшей адаптации зрения к дневному свету над палубой и тусклому под ней, пираты были вынуждены использовать повязку на глаза. Поэтому один глаз видел под палубой лучше, а второй лучше видел над палубой (это спорная теория, есть версия, что повязку носили только одноглазые пираты).
  13. Все новорожденные дети имеют серо-голубые глаза, другой цвет они приобретают лишь по истечению двух лет.
  14. Древние арабы проверяли остроту зрения с помощью звездного неба. Если в созвездии Большой медведицы в ручке ковша, недалеко от средней звезды отчетливо видно маленькую звезду, то глаза смотрящего обладают нормальной остротой.
  15. Самый светлый оттенок глаз среди европейцев принадлежит жителям Прибалтики, Финляндии и Швеции. Большее число людей с темным цветом глаз живут в Турции и Португалии.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-o-zrenii-cheloveka-15-interesnyh-faktov-o-glazah-i-zrenii

Интересные факты об осязании человека. 8 фактов об осязании: как устроено ваше тело

Если вы стали хуже видеть , вы идете к офтальмологу. С плохим слухом — к отоларингологу. А что делать если вы перестали правильно ощущать мир своим телом и кожей? Правильный ответ: к дерматологу , терапевту , но скорее — неврологу или даже нейрохирургу. Причин может быть много и никто из врачей не специализируется конкретно на осязании. Рассказываем о самых интересных фактах , связанных с осязанием.

Влияние на мозг

В мягком кресле человек склонен чаще соглашаться с сомнительными предложениями, чем на жестком стуле. Комфорт усыпляет. В одном тесте людям предлагали оценить надежность строительных лесов по чертежу. Им давали в руки папки-планшетки разного веса, на которых был закреплен рисунок лесов. Конструкции на рисунках, прикрепленных к тяжелым папкам оценивались как более солидные и прочные.

Осязание влияет на вкус

Ожог от перца на языке или прохлада мяты — это не вкусы. Это осязание. Просто и мята и перец раздражают те рецепторы, которые отвечают за чувство температуры.

Пол имеет значение

Прикосновение человека другого пола к другому взрослому человеку способно вызвать у него прилив крови к этому месту. Не имеет значения, рукопожатие это мужчины с женщиной или похлопывание по плечу.

Мы очень чувствительны

Палец человека способен нащупать на гладкой поверхности микроба. Да, это экспериментально подтверждено. Теперь брезгливость многих аккуратистов переходит из разряда «ты все придумал» в область реальных фактов.

Интересные факты об осязании человека. 8 фактов об осязании: как устроено ваше тело

Наука

Крылатый дворец: самые дорогие частные самолеты в мире

Объятия усиливают командный дух

Наблюдение за множеством спортсменов показало, что в командных играх чаще выигрывают те группы, которые прикасаются друг к другу до, во время и после игры.

Глухота часто лишает возможности нормально чувствовать

Это генетически обусловлено и часто оба фактора совпадают.

Человек способен управлять руками, даже не чувствуя их

Даже если обколоть руки наркозом до полной потери ощущения, что они у вас есть — ложку мимо рта вы не пронесете, и писать сможете.

Отпечатки пальцев

Их назначение остается загадкой природы. Для захвата они подходят хуже, чем гладкая кожа, и мало у кого из животных они есть. Не так давно ученые выдвинули гипотезу, что микрогребни на наших руках призваны снизить чувствительность и освободить мозг для более важных задач.

Интересные факты о вкусе человека. 10 интересных фактов об одном из главных человеческих чувств - вкусе

Интересные факты об обонянии человека. Факты о запахах и обонянии 12 Фото из открытых источников

За 70 лет жизни человек съедает в среднем около 50 тонн различных продуктов, из них примерно 2 тонны мяса, 7 тонн хлеба, 5 тонн картофеля, 5 000 куриных яиц и 500 килограммов соли. Мы едим с первой минуты жизни и очень быстро умираем без пищи. Вкус – единственное из 5 чувств человека, от которого напрямую зависит наша жизнь.

 

Вкусной для нас является та еда, которая дает приятные ощущения. Пресную и безвкусную пищу не любит никто. Каждый процесс потребления пищи – это не только подзарядка нашего организма энергией, это еще и активная работа органа вкуса, чувства, без которого всякое лакомство было бы одинаково пресным.

 

Но многие ли знают, что вкус можно обмануть, или что мы чувствуем более 5 вкусов? Если нет, то тогда изучайте подборку из 10 интересных фактов об одном из 5 важнейших человеческих чувств.

 

1. Мы чувствуем вкус благодаря мозгу

 

Интересные факты об обонянии человека. Факты о запахах и обонянии 13

 

Черепно-мозговые нервы и вкусовые рецепторы посылают молекулы пищи в обонятельный нерв, который находится в носу. Эти молекулы в свою очередь посылают импульс в лицевой и языкоглоточный нервы, которые затем после двух стадий обработки переходят в ту часть коры головного мозга, которая участвует в полном осознании восприятия вкуса.

 

2. У всех у нас разное количество вкусовых сосочков

 

Интересные факты об обонянии человека. Факты о запахах и обонянии 14

 

Наш язык покрывают тысячи этих мельчайших бугорков, но их точное количество индивидуально для каждого человека. В среднем эта цифра может достигать от 2 до 100 тысяч.

 

3. Ученые могут включать и выключать вкусы

 

Интересные факты об обонянии человека. Факты о запахах и обонянии 15

 

В одном из научных журналов учеными была опубликована статья, о том, что они могут заглушать нейроны головного мозга, отвечающих за исправную работу вкусовых сосочков.

 

4. Во время авиаперелета многим хочется отведать чего-то остренького

 

Интересные факты об обонянии человека. Факты о запахах и обонянии 16

 

Когда мы находимся в самолете или шумном месте, лучше употреблять острую или соленую пищу, поскольку она предотвращает притупление чувства вкуса. Но не стоит переживать и запасаться солеными орешками или перцем чили: знающие вкусовые особенности человека стюардессы сами предложат пассажирам самолета блюда, спасающие язык.

 

5. Сладкая пища – это своеобразное обезболивающее

 

Интересные факты об обонянии человека. Факты о запахах и обонянии 17

 

Ученые утверждают, что тяга к десертам и прочим вкусностям происходит от самого инстинкта самосохранения, так как они притупляют боль и, следовательно, помогают нам чувствовать себя лучше.

 

6. Запах ветчины может подсолить блюда

 

Интересные факты об обонянии человека. Факты о запахах и обонянии 18

 

Доказано, что ветчина – это продукт, вызывающий феномен под названием фантомный запах. Он заставляет людей воспринимать блюда, находящиеся поблизости, солонее, чем они есть на самом деле.

 

7. Чувство вкуса зависит от обоняния

 

Интересные факты об обонянии человека. Факты о запахах и обонянии 19

 

С точки зрения физиологии большая часть вкуса – это всего лишь запах, путешествующий по обонятельным рецепторам головного мозга. А значит, неспособность учуять приятный аромат из-за сигаретного дыма или простуды может повлиять на эти рецепторы и лишить нас удовольствия ощущать вкус.

 

8. Придирчивые к еде люди на самом деле могут быть супер гурманами

 

Интересные факты об обонянии человека. Факты о запахах и обонянии 20

 

Обнаружено, что у каждого 25-го человека количество вкусовых сосочков и рецепторов превышает норму. Таким образом, придирчивые едоки могут оказаться своего рода супергероями, обладающими повышенной вкусовой чувствительностью.

 

9. Сладкая пища прокачивает наш мозг

 

Интересные факты об обонянии человека. Факты о запахах и обонянии 21

 

Очередное научное исследование, проведенное одним научным журналом, доказало, что сахар активизирует участки головного мозга, отвечающие за память и за запоминание информации.

 

10. Вкусовые предпочтения могут передаваться по наследству

 

Интересные факты об обонянии человека. Факты о запахах и обонянии 22

 

Некоторые из наших вкусовых предпочтений передались нам по наследству, и это было доказано генетиками еще в далеком 1931 году.

 

Кроме того, наше вкусовое восприятие можно обмануть, если подать ложную информацию. Например, дорогое вино может казаться вкуснее, чем есть на самом деле только лишь потому, что мы знаем, что дорогое вино априори должно быть вкуснее.

 

Наше эмоциональное состояние также влияет на вкусовые рецепторы. Находясь в депрессивном состоянии пища будет иметь для нас невыраженный вкус, поэтому в такой период сложно будет получить истинное удовольствие от принятия даже самых изысканных блюд.

 

А с помощью волшебной красной ягодки из Западной Африки, съеденной до кислого продукта, кислый до невозможности лимон будет в течение часа казаться сахарной конфетой.

 

Вот такой он наш орган – загадочный и до конца еще не изученный.