Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о планете плутон. Интересные факты о Плутоне

24.12.2019 в 06:52

Интересные факты о планете плутон. Интересные факты о Плутоне

Имя «Плутон» первой предложила Венеция Берни, одиннадцатилетняя школьница из Оксфорда.

7 сентября 2006 года Международный астрономический союз включил Плутон в каталог малых планет под номером 134340, поскольку Плутон не удовлетворял одному из требований к «планетам»: планета должна расчистить окрестности своей орбиты (то есть должна быть гравитационной доминантой, и рядом не должно быть других тел сравнимого размера, кроме ее спутников); тем временем масса Плутона составляет всего 7% массы всех объектов пояса Койпера.

Советские ученые еще в 1950-х годах высказали предположение, что Плутон является лишь одной из карликовых планет.

Законодательное собрание штата Нью-Мексико, где долго жил Клайд Томбо, единогласно постановило, что в его честь Плутон в нью-мексиканском небе всегда будет считаться планетой. Аналогичное постановление принял сенат штата Иллинойс, откуда родом первооткрыватель Плутона.

Американское диалектологическое общество признало глагол «to pluto» («оплутонить») новым словом 2006 года. Оно означает «понизить в звании или ценности кого-либо или что-либо, как это произошло с теперь уже бывшей планетой Плутон».

Площадь Плутона (17,7 миллиона квадратных километров) немногим больше площади России (17,1 миллиона квадратных километров).

В честь Плутона назван химический элемент плутоний.

Открытию Плутона было посвящено несколько почтовых марок разных стран.

Отличительная фигура в форме сердца, открытая захватывающими изображениями «New Horizons» в 2015 году, получила название Tombaugh Regio, а ее большая равнина сохранила название Sputnik Planitia, данное ей в честь первого космического спутника, запущенного Советским Союзом в 1957 году.

Интересные факты о марсе. Интересные факты о планете Марс.

  1. Марс — наиболее похожая на Землю планета в Солнечной системе.
  2. Тонкая атмосфера Марса состоит в основном из углекислого газа.
  3. Марсианская гора Олимп — самая высокая гора в Солнечной системе, её высота составляет 27,4 километра.
  4. Каньон «Долина Маринера» на Марсе намного глубже и длиннее Великого Каньона на Земле.
  5. Плотность марсианской атмосферы составляет примерно один процент от земной.
  6. У Марса нет магнитного поля.
  7. Из-за отсутствия озонового слоя солнечная радиация на Марсе чрезвычайно опасна.
  8. Марсианские песчаные бури могут захватывать огромные области и длиться месяцами.
  9. Лишь треть всех когда-либо отправленных на Марс космических аппаратов достигла своей цели.
  10. Гравитация Марса в два с половиной раза слабее, чем на Земле.
  11. Марс — первый кандидат на колонизацию.
  12. Одна из теоретических возможностей «разогреть» Марс, обсуждаемых учёными — атомная бомбардировка планеты.
  13. Зимой на Марсе замерзает и выпадает в виде сухого льда пятая часть атмосферы.
  14. Марс в десять раз легче Земли и вдвое меньше по диаметру.
  15. Марсианские сутки длиннее земных на 37 с половиной минут.
  16. Красновато-бурый цвет Марсу придаёт оксид железа, которого очень много в марсианской почве.
  17. Некогда на Марсе было достаточно воды и, вероятнее всего, была полноценная атмосфера.
  18. Кора Марса — цельная, в отличие от земной коры, состоящей из отдельных тектонических плит.
  19. Год на Марсе длится 687 земных дней.
  20. Названия спутников Марса, Деймоса и Фобоса, переводятся как «Страх» и «Ужас» соответственно.
  21. Самый большой в Солнечной системе вулкан диаметром в шестьсот километров расположен именно на Марсе.
  22. Средняя температура на Марсе составляет примерно -80 градусов Цельсия.
  23. Ещё одна из колонизационных идей с перспективой на будущее — доставка на Марс льда с колец Сатурна.
  24. Когда ядро Марса стало остывать, магнитное поле планеты ослабло, а затем и вовсе исчезло. Это послужило причиной, по которой атмосфера была «сдута» солнечным ветром и практически улетучилась в космическое пространство, забрав с собой воду.

Юпитер интересные факты. 10 фактов о Юпитере (10 фото)

1. Юпитер — пятая планета от нашего Солнца и находится между Марсом и Сатурном. Если вы думаете, что Земля большая, то это просто ничто по сравнению с Юпитером, который является самой большой планетой нашей Солнечной системы. Если говорить об объеме, то в Юпитер поместятся 1300 таких планет, как Земля. Гравитация на этом «гиганте» в 2.5 раза больше, чем на Земле. Если бы кто-нибудь весом в 100 кг стоял на поверхности Юпитера, то там он весил бы 150 кг. Масса Юпитера в 317 раз больше массы Земли, а также в 2.5 раза больше массы всех остальных планет Солнечной системы, вместе взятых.
2. Юпитером звали верховного бога в римской мифологии. Юпитер был сыном Сатурна, а также братом Плутона и Нептуна. Верховный бог был женат на Юноне, однако он имел связи и с другими женщинами, от которых у него были дети. 4 самых больших спутника Юпитера (Ио, Европа, Ганимед, и Каллисто) названы в честь одних из любовников бога Юпитера.
3. Это были «Пионер-10», «Пионер-11», «Вояджер-1», «Вояджер-2», «Галилео», «Улисс», «Кассини» и «Новые горизонты». Первым аппаратом, посетившим Юпитер, был «Пионер-10». Из наиболее поздних исследований следует выделить зонд «Юнона», запущенный в 2011 г., предполагается, что он долетит до Юпитера в 2016 г.
4. Когда смотришь на ночное небо, планета Юпитер — третий по яркости объект. Самыми яркими объектами нашей Солнечной системы являются Венера и Луна. Однако Юпитер светит даже ярче, чем самая яркая звезда на небосклоне — Сириус. В хороший бинокль или маленький телескоп можно увидеть белый диск Юпитера, а также его 4 ярких спутника.
5. У Юпитера самое сильное магнитное поле в нашей Солнечной системе. Оно в 14 раз больше, чем на Земле. Некоторые астрономы считают, что такое поле создается движением металлического водорода внутри планеты. Юпитер — сильный радиоисточник, что может сильно повредить любой космический аппарат, подлетевший слишком близко к «Гигантской планете».
6. Несмотря на свою массу, Юпитер является самой быстрой планетой Солнечной системы. Для полного вращения планете достаточно 10 часов. Однако для того, чтобы полностью облететь Солнце Юпитер затрачивает 12 лет. Быстрое вращение Юпитера происходит из-за магнитного поля, а также радиации вокруг планеты.
7. У Юпитера 4 кольца. Самое главное из них — оставленное после столкновения метеоритов с 4-мя спутниками (Фива, Метида, Адрастея и Альматея). В отличие от колец Сатурна, в кольцах Юпитера не найден лед. Недавно ученые открыли еще одно кольцо, расположенное ближе всего к планете. Его назвали Гало.
8. Бури на Юпитере и Земле чем-то похожи. На Юпитере бури обычно долго не длятся, примерно 3–4 дня. Однако есть и исключения — месяцы. Ураганы на Юпитере всегда сопровождаются молниями и гораздо сильнее, чем штормы на Земле. Сильные ураганы случаются каждые 15–17 лет, их скорость составляет 150 м/с.
9. Юпитер имеет 63 спутника. 4 массивных спутника (Ио, Европа, Ганимед и Каллисто), названых «галилеевыми» спутниками, были открыты в 1610 г. Галилео Галилеем. Ганимед является самым большим спутником, от края до края — 5262 км, что делает его больше, чем планета Меркурий. Этот ледяной спутник облетает вокруг Юпитера за 7 дней. Еще одним интересным спутником является Ио, на котором расположены свирепые вулканы, озера лавы и огромные кальдеры. Горы на Ио достигают 16 км. Этот спутник находится к Юпитеру ближе, чем Луна к нам. Интересный факт: большинство спутников Юпитера имеют в диаметре не больше 10 км.
10. В 1665 г. астроном Джованни Кассини первый обнаружил Большое красное пятно на Юпитере. Пятно выглядит как гигантский ураган-антициклон и столетие назад было длиной 40 000 км. Однако в настоящее время его размеры уменьшились наполовину. Большое Красное Пятно на планете Юпитер — это самый большой атмосферный вихрь в Солнечной системе. По его длине могли бы разместиться 3 планеты размером с Землю. Он вращается против часовой стрелки со скоростью около 435 км/ч.

Авторский пост

Еще крутые истории!

Плутон для детей. 5 интересных фактов о Плутоне

Плутон для детей. 5 интересных фактов о Плутоне

Плутон был открыт в 1930 году и по 2006 год он считался полноценной планетой. С улучшением технологий стали обнаруживаться множество объектов, подобных Плутону. Поэтому 24 августа 2006 года было дано официальное определение термину планета, под которое Плутон не попадал. С тех пор Плутон считается одной из многих карликовых планет нашей Солнечной системы.

1. Размер и масса

Земля в сравнении с Луной, Плутоном и его спутником Хароном

Плутон в основном состоит из камня и льда и он относительно мал: его масса в 6 раз меньше массы Луны, а объем меньше в 3 раза. Площадь поверхности этой карликовой планеты немногим больше площади России.

2. Спутники

Плутон для детей. 5 интересных фактов о Плутоне

Плутон со своими спутниками

На 2018 год у Плутона известно 5 естественных спутников: Харон, Никта, Гидра, Кербер и Стикс. При этом Харон всего в 2 раза меньше Плутона и в 8 раз легче, поэтому Харон и Плутон обращаются вокруг общего центра масс.

Обращение Плутона и Харона вокруг общего центра масс. Снимок АМС «Новые горизонты», июль 2014 года

3. Орбита

Вид на орбиту из плоскости эклиптики

Орбита Плутона сильно отличается от орбит планет Солнечной системы. Орбита Плутона наклонена на 17.14° относительно орбит планет. Также Плутон периодически бывает ближе к Солнцу, чем Нептун, из-за своей вытянутой орбиты.

4. Атмосфера

Плутон для детей. 5 интересных фактов о Плутоне

Закат на Плутоне. Снимок сделан зондом New Horizons через 15 минут после максимального сближения, с расстояния 18 тыс. км. Ширина фото — 380 км

Несмотря на свои малые размеры Плутон обладает атмосферой, которая сильна разрежена и состоит в основном из азота, испаряющегося с поверхностного льда.

5. Название

Плутон для детей. 5 интересных фактов о Плутоне

Венеция Берни — девочка, давшая планете название «Плутон»

После открытия этого транснептунового объекта велись споры по поводу названия. Имя «Плутон» первой предложила Венеция Берни, одиннадцатилетняя школьница из Оксфорда, в честь греческого бога подземного царства. Девочка рассказала о своей идее своему дедушке, который работал в библиотеке Оксфорда, который впоследствии рассказал об этой идее профессору астрономии Герберту Тернеру, который телеграфировал об этом свои коллегам в США, которые принимали решение о названии.

Делитесь этой статьей в своих социальных сетях, а также не забывайте поставить палец вверх, подписаться на наш канал и оставить комментарий, если вам понравилась данная публикация!

Видео плутон - интересные факты о планете