Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о хлоре

06.03.2020 в 02:00

Интересные факты о хлоре

Интересные факты о хлоре Хлор является газом, находящимся в группе галогенов, и обладает рядом интересных свойств и применений.

Узнайте больше о применении хлора в качестве продукта для очистки воды в бассейнах и используйте во многих потребительских продуктах, таких как отбеливатели. Продолжайте читать для многих более интересных фактов хлора.

Химический элемент Хлор имеет символ С1 и атомный номер 17.

На периодической таблице Хлор находится в группе галогенов и является вторым самым легким галоидным газом после фтора.

В стандартном виде хлор является желто-зеленым газом, но его общие соединения обычно бесцветны. Хлор имеет сильный отличительный запах, такой как запах домашнего отбеливателя.

Название Chlorine происходит от греческого слова chloros, что означает зеленовато-желтый.

Хлор имеет точку плавления -150,7 ° F (-101,5 ° C) и температуру кипения -29,27 ° F (-34,04 ° C).

Свободный хлор редко встречается на Земле. Хлор сочетается с почти всеми элементами для создания соединений хлора, называемых хлоридами, которые гораздо более распространены.

Есть более 2000 естественных органических соединений хлора.

Наиболее распространенное соединение хлора известно с древних времен, это натрий хлорид, который мы знаем лучше, как «обычная соль».

Шведский химик Карл Вильгельм Шееле открыл Хлор в 1774 году, полагая, что в нем содержится кислород. В 1810 году сэр Хамфри Дэви попробовал тот же эксперимент и пришел к выводу, что хлор был на самом деле элементом, а не соединением.

Хлор является третьим наиболее распространенным элементом в океанах Земли (около 1,9% от массы морской воды — это хлорид-ионы) и 21-й наиболее распространенный химический элемент в земной коре.

Высокие окислительные свойства хлора показали, что он используется для очистки воды в США еще в 1918 году. Сегодня хлор и его различные соединения используются в большинстве плавательных бассейнов по всему миру, чтобы содержать их в чистоте и во многих бытовых чистящих средствах, таких как дезинфектанты и отбеливатели.

Хлор также используется в ряде других промышленных и потребительских продуктов, таких как производство пластмасс, отбеливание текстильных изделий, фармацевтических препаратов, хлороформ, инсектицидов, бумажных продуктов, растворителей, красителей и красок.

В высоких концентрациях хлор чрезвычайно опасен и ядовит. Он также тяжелее воздуха, поэтому может заполнить замкнутые пространства. Из-за этих фактов хлор был первым газообразным химическим веществом, используемым в качестве оружия в войне, когда обе стороны время от времени рассеивали его в низинных окопах и траншеях Первой мировой войны.

Интересные факты о фторе. Применение фтора

    Самый активный неметаллИнтересные факты о хлоре 01позволил создать совершенно инертные химические соединения: фторопласты и фреоны.

    Фторопласты (тетрафторэтилены) называют органической платиной за их стойкость к химическим веществам, низко- и высокотемпературным воздействиям. Знаменитый тефлон, использующийся для изготовления антипригарной посуды, изоляционных, смазочных материалов, человеческих имплантатов и многих других продуктов — это фторопласт. В нашем блоге есть подробная статья, посвященная этим удивительным материалам.

    Фреон-14 CF4 и фреон-12 CF2Cl2 считаются одними из самых безопасных хладагентов. Они очень стабильны, инертны при взаимодействии с сильными окислителями, абсолютно пожаробезопасны (не горят даже в кислородной атмосфере).

    Интересные факты о хлоре 02Интересные факты о хлоре 03
    Колба, фторопласт Натрий фтористый

    Применение фтора

    • Для фторирования воды, зубных паст и даже молока для детей.
    • В фармацевтике используется во многих лекарственных средствах для лечения щитовидной железы, сахарного диабета, рака, глаукомы, ревматизма, заболеваний бронхов, малярии, стрепто- и стафиллококковых инфекций, психических заболеваний (галоперидол, флуоксетин). А также в обезболивающих препаратах, средствах для наркоза. Различные формы фторида натрия применяются для восполнения недостатка фтора в организме, для лечения и профилактики кариеса. Фторуглеводороды используются как кровезаменители.
    • В сельском хозяйстве — входит в состав средств для борьбы с грызунами и другими вредителями.
    • Для резки металла во фтористоводородных горелках (t горения фтора в водороде +3700 °С), а также в горелках, использующих соединения хлора и фтора; трехфтористого фтора, азота и водорода.
    • Для получения производных фтора, например, фторидов вольфрама и ванадия.
    • Фтороводород (плавиковая кислота) применяется в стекольной (для травления стекла), химической (сырье, катализатор, растворитель), нефтяной, пищевой, металлургической, авиационной, целлюлозно-бумажной и других отраслях.
    • В высоковольтной электротехнике применяется шестифтористая сера SF6 в качестве газообразного изолятора.
    • Шестифтористый уран UF6 — крайне востребованное соединение для выделения урана-235 для атомных станций и военной промышленности.
    • В металлургии гексафторалюминат натрия Na3 используется как электролит при получении алюминия.
    • Из фторида магния изготавливают линзы и призмы для специализированных оптических приборов.
    • Фторопласты являются производными фторорганических соединений. Очень востребованы в металлургии, машино- и авиастроении, радиоэлектронике, электротехнике, медицине, текстильпроме, строительстве, в космической и военной отраслях.Используются при изготовлении антипригарной посуды, химически стойкой посуды и многого другого.
    • Фреоны 14 и 12 используются в качестве хладагентов в холодильниках и кондиционерах. Их применяют для тушения пожаров, в качестве смазочных материалов, инертных растворителей, как сырье для производства полимеров.
    • Соединения фтора с кислородом или галогенами применяются как составная часть ракетного топлива.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-hlor-chto-takoe-hlor-cl

Химические свойства хлора. Свойства хлора.

Хлор – тяжелый (в 2,5 раза тяжелее воздуха) желто-зеленый газ. Молекулы Cl2легко диссоциируют на атомы при поглощении кванта света, а также при высокой температуре. При 730° С степень диссоциации составляет около 0,02%, а при 1730° С – уже почти 35%. При невысоких давлениях хлор близок к идеальным газам: 1 моль хлора при нормальных условиях занимает объем 22,06 л. При охлаждении до –34° С хлор сжижается, а при –101° С он затвердевает. Температуру сжижения газообразного хлора легко повысить, если увеличить давление; так при давлении 5 атм хлор кипит уже при +10,3° С.

Хлор неплохо растворяется в воде: при 10° С в 1 л воды растворяется 3,15 л хлора, при 20° С – 2,3 л. Образующийся раствор обычно называют хлорной водой. Если насытить хлором при атмосферном давлении холодную (ниже 9,6° С) воду, из раствора выделяются желтоватые кристаллы состава Cl2·6H2O. Такие же кристаллы гидрата хлора образуются при охлаждении влажного газообразного хлора. Нагревая гидрат хлора в одном колене запаянной изогнутой трубки и охлаждая второе колено льдом, Фарадей в 1823 получил жидкий хлор. Хлор хорошо растворяется во многих органических растворителях; так, в 100 г холодного бензола растворяется около 35 г хлора.

Химически хлор очень активен. Он реагирует почти со всеми веществами, даже с платиной (при температурах выше 560° С). А в хлорной воде растворяется и золото. В 1869 профессор химии в Эдинбурге Джемс Альфред Уанклин заметил, что хорошо высушенный хлор не действует на железо и некоторые другие металлы. В результате появилось возможность хранить безводный жидкий хлор в стальных баллонах. Промышленное производство жидкого хлора было налажено в 1888 немецкой фирмой БАСФ.

Высокую химическую активность хлора используют для демонстрации эффектных лекционных опытов. Так, при высыпании в колбу с хлором тонкого порошка металлической сурьмы он вспыхивает на лету красивыми белыми искорками, одновременно образуется белый дым SbCl3. Если в сосуд с хлором внести тонкую оловянную фольгу, она также самовоспламеняется, а на дно падает «огненный дождь»; в этой реакции образуются капли тяжелой дымящейся жидкости – SnCl4. Нагретые железные стружки горят в хлоре красноватым пламенем с образованием рыжего дыма FeCl3. Красный фосфор, внесенный в хлор, горит слабым зеленоватым пламенем. Очень энергично реагирует с хлор с рядом органических соединений. Так, если в цилиндр с хлором бросить комок ваты, смоченной скипидаром, он сразу же загорается, а из цилиндра вырывается пламя и облако сажи. Эффектно горит желтым пламенем в хлоре натрий, образуя на стенках сосуда белый налет соли. Этот опыт в молодости провел будущий академик, лауреат Нобелевской премии по химии Н.Н.Семенов. Собрав со стенок сосуда белый налет, он посыпал им кусок черного хлеба и смело съел; химия не подвела: из ядовитого газа и щелочного металла действительно получилась поваренная соль!

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/hlor-interesnye-fakty-interesnye-fakty-o-hlore

Факты из истории химии. Химия — интересные факты

В 21 веке химия, наряду с математикой и физикой, проникла во все сферы жизни людей. Лекарства, зеркала, покрышки машин… Химические элементы окружают нас повсюду. Даже сам человек состоит из молекул и химических цепочек. Представляем интересные факты о химии.

Факты из истории химии. Химия — интересные факты

Удивительное рядом

  1. Процесс перехода вещества из твёрдого состояния в газообразное в химии называется сублимацией.
  2. Для изготовления кваса используется реакция брожения.
  3. Если опустить в пересоленный суп марлю с рисом, блюдо можно спасти, так как за счёт абсорбции соль вытянется.
  4. В фекалиях содержится скатол, и именно из-за него они неприятно пахнут. Интересно то, что в небольших количествах скатол приятно пахнет, и его добавляют в сигареты и парфюм.
  5. 100000 – именно столько химических реакций проходят за секунду в мозге человека.
  6. В состав пластмассы для «Lego» входит сульфат бария. Это вещество совершенно безвредно для человеческого организма.
  7. 16 сентября – Международный день охраны такого химического элемента, как озон.
  8. Слезы у человека при нарезании лука вызывает содержащаяся в нём сера.
  9. Интересные факты о химических элементах. Множество элементов называют в честь стран – Америций, Индий, в честь городов – Иттербий, Берклий, Гольмий, в честь учёных – Бор, Менделевий.
  10. Дефлогистрированный воздух – принятое в науке название кислорода.
  11. Американец Чарльз Гудьир случайно открыл процесс вулканизации и создал прочную резину, которая не размягчается в жару и не трескается на холоде. Он просто забыл на горячей плите смесь серы и синтетического каучука.
  12. Во время стирки белья происходит гидролиз солей.

Интересные факты про йод. 9 фактов о йоде

Йод — это химический элемент, который вы найдете в йодированной соли и в повседневной пище. В небольших объемах йод необходим в человеческом рационе. Каждому человеку будет полезна подборка интересных фактов о йоде. При этом не следует забывать, что у некоторых людей выражена индивидуальная непереносимость йода, а его избыток в организме ведет к практически тем же последствиям, что и йододефицит. В домашних условиях, используя аптечный раствор йода, можно наблюдать интереснейшую реакцию «йодные часы».

Интересные факты про йод. 9 фактов о йоде

Для начала — девять фактов о йоде. За основу этой увлекательнейшей подборки фактов был взят материал, который изложила на страницах химического раздела ресурса About.com доктор наук Энн Мари Хельменстайн.
1. Название йода происходит от греческого слова «йодес», означающего фиолетовый, фиалковый цвет. Дело в том, что именно таким цветом обладает йод в газообразной форме.
2. Известно много изотопов йода. Все они радиоактивны, кроме изотопа I-127.
3. В твердом состоянии йод черный с оттенком синевы и блестящий. При нормальных температуре и давлении йод переходит в газообразное состояние. В жидкой форме этот элемент не встречается.
4. Йод относится к галогенам, неметаллическим веществам. При этом он обладает и некоторыми свойствами, характерными для металлов.
5. Щитовидной железе йод необходим для выработки гормонов тироксина и трийодтиронина. Недостаток йода ведет к опуханию щитовидной железы. Недостаточность йода считается главной причиной задержки умственного развития. Симптомы при избытке йода подобны возникающим при недостаточности этого элемента. Йод более токсичен для людей с дефицитом селена.
6. Йод образует двухатомные молекулы с химической формулой I2.
7. Йод активно используется в медицине. У некоторых людей есть химическая чувствительность к йоду. При нанесении им на кожу йода может образовываться сыпь. В редких случаях использование йода может привести к анафилактическому (аллергическому) шоку.
8. Естественным источником йода в рационе человека являются морепродукты, ламинарии (морская капуста), растущие в богатых йодом морских водах. Калиевый йод нередко добавляют в столовую соль. Так получается известная многим кулинарам йодированная соль.
9. Атомное число йода — 53. Это означает, что каждый атом йода содержит 53 протона.
Энциклопедия Британника рассказывает о том, как человечеством был обнаружен йод. В 1811 году французский химик Бернар Куртуа, нагревая золу морских водорослей в серной кислоте, увидел фиолетовый пар. Конденсировавшись, этот пар стал черной кристаллической субстанцией, которую назвали «веществом X». В 1813 году британский химик сэр Гемфри Дэви, будучи по пути в Италию проездом в Париже, предположил, что «вещество X» является химическим элементом, сходным с хлором и предложил назвать его йодином (англ. «iodine» — «йод») за фиолетовый цвет его газообразной формы.
Йод никогда не встречается в природе в свободном состоянии и не концентрируется в достаточных для формирования самостоятельного минерала количествах. Йод содержится в морской воде, но в небольших количествах в качестве иона I− в составе соли йодистоводородной кислоты (йодида). Содержание йода — примерно 50 миллиграмм на одну метрическую тонну (1000 килограммов) морской воды. Он также находится в морских водорослях, устрицах и печени трески, обитателях соленых вод. Человеческий организм содержит йод в составе гормона тироксина, вырабатываемого щитовидной железой.
Единственным естественным изотопом йода является стабильный йод-127. Активно используется радиоактивный изотоп йод-131 с периодом полураспада восемь дней. Он применяется в медицине для проверки функций щитовидной железы, для лечения зоба и рака щитовидной железы. А также для локализации мозга и печени.
Какие богатые йодом морепродукты известны вам? Считаете ли вы морскую кулинарию не только полезной, но и вкусной? Считается, что водоросли нори, которые используются в приготовлении суши, содержат слишком много йода, и поэтому вредны для человека. Как эта информация влияет на ваше отношение к модной нынче японской кухне и влияет ли вообще?

Хлор и его соединения. Химическая характеристика хлора

Хлор – химический элемент основной подгруппы VII группы таблицы Менделеева. Находится в третьем периоде и имеет атомный номер 17 (17 протонов в атомном ядре). Химически активный неметалл. Обозначается буквами Cl.

Является типичным представителем галогенов. Это газы, не имеющие цвета, но обладающие резким едким запахом. Как правило, токсичны. Все галогены хорошо разбавляются в воде. При контакте с влажным воздухом начинают дымиться.

Внешняя электронная конфигурация атома Cl 3s2Зр5. Следовательно, в соединениях химический элемент проявляет уровни окисления -1,+1, +3, +4, +5, +6 и +7. Ковалентный радиус атома 0,96Å, ионный радиус Cl- 1.83 Å, сродство атома к электрону 3,65 эв, уровень ионизации 12,87 эв.

Как указано выше, хлор представляет собой довольно активный неметалл, что позволяет создавать соединения практически с любыми металлами (в отдельных случаях при помощи нагревания или с помощью влаги, вытесняя при этом бром) и неметаллами. В порошкообразной форме реагирует с металлами только под действием высоких температур.

Максимальная температура горения - 2250 °С. С кислородом способен образовывать оксиды, гипохлориты, хлориты и хлораты. Все соединения, содержащие кислород, становятся взрывоопасными в условиях взаимодействия с окисляющимися веществами. Стоит отметить, что оксиды хлора могут произвольно взрываться, в то время как хлораты взрываются лишь при воздействии на них какими-либо инициаторами.

Характеристика хлора по положению в периодической системе:

• простое вещество;
• элемент семнадцатой группы периодической таблицы;
• третий период третьего ряда;
• седьмая группа главной подгруппы;
• атомный номер 17;
• обозначается символом Cl;
• химически активный неметалл;
• находится в группе галогенов;
• в условиях, приближенных к нормальным, это ядовитый газ желтовато-зелёного цвета с едким запахом;
• молекула хлора имеет 2 атома (формула Cl2).

Интересные факты о хлоре 06

Физические свойства хлора:

• температура кипения: -34,04 °С;
• температура плавления: -101,5 °С;
• плотность в газообразном состоянии - 3 ,214 г/л;
• плотность жидкого хлора (в период кипения) – 1,537 г/см3;
• плотность твердого хлора – 1,9 г/см3;
• удельный объем – 1,745 х 10-3л/г.