Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Европе. Европа — интересные факты

08.03.2020 в 03:57

Интересные факты о Европе. Европа — интересные факты

Население Европы — более 700 миллионов человек. В этой части света есть много археологических, архитектурных, природных памятников. Географический центр Европы находится возле села Деловое Раховского района Закарпатской области, Украина. Представляем интересные факты о Европе.

Интересные факты о Европе. Европа — интересные факты

Пражский град

Государства

Самое маленькое государство в Европе и в мире Ватикан находится на территории города Рим. Его площадь – 44 гектара. В Риме находится еще меньшее государство – Мальтийский орден, его территория (12 гектаров) состоит из резиденций в Риме (Мальтийский дворец и Вилла Мальта) и форта Сант-Анджело на Мальте.

Одна из самых больших государств в истории – Римская империя, в ней проживали около 50 миллионов человек. В столице – городе Рим проживало около одного миллиона человек. Жилые многоэтажные дома в Риме были такими высокими, что императору Августу пришлось ограничить их высоту 20 метрами (для сравнения — высота современного девятиэтажного дома – около 30 метров).

Самое древнее европейское государство – Сан-Марино, оно ведет свое начало с 301 года, когда каменотес Марин построил на горе келью, на месте которой вскоре образовался монастырь, еще через некоторое время образовалось независимое государство. Это одно из самых маленьких государств мира, его территория – 61 квадратный километр, население – 33 тысячи человек.

Интересные факты о Европе. Европа — интересные факты

Замок в Сан-Марино

Осады и битвы

Одна из самых драматических битв – битва в Тевтонбургском лесу. Германцы сумели полностью уничтожить три римских легиона (спастись удалось только римской коннице, которая отступила в начале битвы), римский командующий Квинтилий Вар погиб. Битва шла 3 дня, римские солдаты были вынуждены оставить большой обоз с женщинами и детьми, но и такие жестокие и несправедливые к гражданскому населению меры не спасли легионеров. Причина поражения римлян – они шли длинной колонной, которая растянулась через лес на много километров. Германцы к нападению подготовились – они на пути римлян возвели крепости из земляных валов и частокола, таким образом римлянам не только не удавалось как следует построить свое войско в условиях лесистой местности, но они еще должны были брать штурмом германские укрепления, что было трудно воинам, которые очень устали от многодневного перехода и битвы, которая затянулась на несколько дней.

Самая драматическая античная осада – осада города Алезия. В Алезии был гарнизон из галльских воинов (около 100 тысяч человек) во главе с Верцигеториксом, их осаждали 10 римских легионов, в которых насчитывалось около 50 тысяч воинов. Чтобы дольше продержаться (чтобы было больше еды), галлы сделали совсем не джентельменский поступок – они выгнали за пределы городских стен женщин с детьми, надеясь, что их возьмут в плен римляне и таким образом гражданское население выживет. Но Юлий Цезарь построил вокруг Алезии стену, и отказался принимать гальских женщин и детей, они длительное время ходили между двумя крепостными стенами, пока гальские воины не согласились принять их обратно. Галлам пришло на помощь около 250 тысяч воинов, которые взяли в осаду лагерь Цезаря. Римлянам пришлось не только следить за стеной, которая окружала Алезию, но и возвести внешнюю стену, которая охраняла бы римский лагерь от нападений галлов, которые пришли на помощь Верцингеториксу. Несмотря на то, что галлы в решающей битве одновременно напали в одном месте с двух сторон, им не удалось победить римлян. Галлы, которые пришли на помощь, отступили, гарнизон Алезии сдался. Верцингеторикса казнили в Риме, таким образом 50 тысяч римлян победили 350 тысяч галлов, в результате этого сражения на территории Галлии исчезли независимые кельтские государства, эта территория стала римской провинцией.

Интересные факты о континенте европа. Интересные факты о Европе

  1. По площади своей территории 10 млн. квадратных километров, Европа занимает предпоследнее место среди всех континентов. Меньше неё только Австралия. Однако по численности населения 740 млн. человек, она на третьем месте после Азии и Африки.
  2. С воё название она получила в честь персонажа древнегреческой мифологии, финикийской принцессы.
  3. Все мировые войны начинались в Европе.
  4. В Европейский союз входят 28 стран. Официальную валюту евро используют с 2002 года. И только 19 государств, входящих в это объединение, заменили свою национальную валюту на евро.
  5. П осле долгих споров определили географический центр Европы. Он находится в 27 км от Вильнюса, столицы Литвы. Правительство увековечило это место памятником.
  6. В лидирующую тройку самых больших городов, расположенных на этом континенте, входит Стамбул 15,6 млн. человек, Москва 12,6 млн и Лондон 8,1 млн.

Интересные факты о континенте европа. Интересные факты о Европе

Самое большое колесо обозрения

  1. В столице Великобритании находится одно из самых больших в мире колёс обозрения, «Лондонский глаз». Он даёт возможность с высоты 135 метров обозревать окрестности в радиусе 40 км.
  2. Чтобы стать водителем такси по лондонским улицам, нужно пройти специальное обучение в течение не менее трёх лет. Эта профессия пользуется большой популярностью в Великобритании.
  3. В конце прошлого столетия, в течение шести лет, в Германии был построен самый длинный акведук — 918 м. Необычный Магдебургский водный мост . Он служит переправой для водного транспорта и расположен над рекой Эльбой.
  4. В Берлине построили самое высокое здание в стране, берлинскую телебашню. Жители дали ей шутливое название – «Месть папы». Когда солнце освещает её, то на куполе появляется отражение похожее на крест.
  5. Н емецкий Гамбург можно назвать городом тысячи мостов. Через Эльбу их построено около 2400 штук.
  6. Такое явление как «голые бани» весьма распространено в Германии и Австрии. В них одновременно могут находиться мужчины и женщины, совершенно не знакомые друг с другом.
  7. В Амстердаме популярны велопробеги с голыми участниками.
  8. Первые собачьи бега появились в Англии в 18 веке. Самой быстрой оказалась порода Грейхаунд, английская борзая.
  9. В семирно известный символ Парижа, Эйфелеву башню, хотели за ненадобностью снести в 1909 г, спустя двадцать лет после её строительства. Однако к тому времени стало широко развиваться радиовещание. Башня оказалась идеальным местом для размещения на ней антенн.
  10. Пизанская башня в Италии строилась с длительными перерывами в течение двух веков. Строительство закончилось в 1360 г. С тех пор она находится в наклоном состоянии, не решаясь упасть окончательно.

Видео 9 ФАКТОВ О ЕВРОПЕ, КОТОРЫЕ ВАС УДИВЯТ