Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о дятле. Интересные факты о дятлах

24.12.2019 в 17:25

Интересные факты о дятле. Интересные факты о дятлах

  1. В тёплых краях на другом краю света обитают дятлы-сосуны, значительную долю рациона которых составляет древесный сок. После того, как они напьются, к проделанным ими отверстиями за своей долей сока слетаются колибри, которые тоже его любят, но самостоятельно добыть не могут.
  2. В Северной и Центральной Америке обитают дятлы гила, которые живут на гигантских кактусах карнегиях. Заодно они поедают насекомых, которые вредят этим растениям (см. 17 интересных фактов о кактусах ).
  3. Земляные дятлы проделывают отверстия не в древесной коре, а прямо в почве. Они питаются насекомыми, которые обитают в верхнем её слое.
  4. Хвостовое оперение дятлов отличается жёсткостью и остротой. О кончик такого пера даже можно порезаться.
  5. Однажды из-за дятлов американские астронавты отправились в космос со значительным опозданием, так как предстартовая проверка выявила, что дятлы пробили около двухсот отверстий во внешнем слое теплоизоляции космического шаттла.
  6. Желудёвые дятлы запасают дубовые жёлуди, свою основную пищу, в отверстиях, которые в стволах этих же самых дубов и проделывают.
  7. Обыкновенные дятлы любят полакомиться муравьями, которых очень много под корой многих старых деревьев. За один раз взрослый дятел запросто может съесть до тысячи штук.
  8. На лапах дятлов два пальца направлены вперёд, и ещё два — назад. При этом у всех остальных птиц вперёд направлено три пальца, а назад — только один (см. 26 интересных фактов о птицах ).
  9. Некоторые виды дятлов, например, большие пятнистые, при возможности охотно поедают чужие яйца и даже птенцов.
  10. Энергия удара клюва о дерево амортизируется особой хрящевой тканью, расположенной между черепом и, собственно, клювом дятла.
  11. Каждый раз, когда эта птица наносит удар, специальная мышца отодвигает его череп от клюва.
  12. Все птицы используют хвостовое оперение в качестве руля, но для дятлов хвост служит ещё и опорой, с помощью которой они лазают по деревьям. От такого использования жёсткие хвостовые перья стираются, и за год хвост теряет до 1/10 длины.
  13. Расположенные на клюве ноздри дятла закрыты жёсткими волосами, которые предохраняют лёгкие от попадания в них древесной пыли.
  14. Дятлы способны наносить до 20 ударов по дереву в секунду.
  15. По неизвестным причинам синицы очень любят занимать пустующие гнёзда дятлов, если обнаружат таковые (см. 10 интересных фактов о синицах ).
  16. С помощь громкого стука по дереву дятлы дают сородичам понять, что территория уже занята.
  17. На Земле обитает 220 различных видов этих птиц. Самые крупные из них весят до 400-500 грамм, а самые маленькие — менее 10 грамм.
  18. Большую часть жизни дятлы проводят на деревьях. Летать они, конечно, умеют, но они не слишком любят это занятие.
  19. Череп дятла по отношению к размерам его тела крупнее, чем у большинства других птиц.
  20. Из всех видов дятлов лишь желудёвые живут стаями. Все остальные ведут либо одиночный, либо парный образ жизни.

Сообщение про дятла. Про дятла

Дятел — птица из семейства дятловых, которое насчитывает около 220 видов. Основное место обитания — Северная Африка и Европа, и только 5 видов живут на Американском континенте.

Почему у дятла не болит голова?

Дятел питается в основном личинками короедов и насекомыми, которых он достает из-под прелых участков коры с помощью своих инструментов. Клюв используется для долбления древесины и расширения отверстий в стволах и ветках, а также, чтобы шелушить сосновые шишки. А длинным тонким языком, как пинцетом, он достает из отверстий насекомых. Четыре пальца лапки дятла имеют очень острые цепкие коготки и расположены попарно — вперед и назад, что позволяет ему надежно закрепиться на стволе дерева. Жесткий хвост дает возможность надежно упереться в ствол, чтобы образовать крепкую опору. Ведь во время работы, дятлу нужно иметь, на что опереться, в противном случае его просто снесет с места после первых же ударов.

Сообщение про дятла. Про дятла

Частота этих ударов достаточно высокая, и в лесу не редко можно слышать барабанную дробь, которую этот лесной музыкант выстукивает на вершине сухого дерева.

Устройство черепной коробки этой птицы позволяет защитить мозг от резких и частых ударов. Кроме крепкой кости головы, существует целая система смягчения, представленная дополнительными жидкостями и пазухами.

Разнообразие видов

По докладам учёных, существует более двух сотен разнообразных видов дятлов.

Самые распространенные — большой и малый пестрый дятел.

Кроме них есть еще:

  • большой острокрылый;
  • малый острокрылый;
  • желтогрудый;
  • белоспинный;
  • краснобрюхий;
  • буролобый;
  • желтошапочный;
  • и много других видов.

Все они часто называются просто — пестрые дятлы.

Как живут дятлы

Эти птицы считаются оседлыми. Они не улетают в теплые страны на зимовку. Максимум, что они могут сделать, это недалекий перелет в другой лес, где всю зиму будет пища. Способ их питания позволяет им зимовать на одних и тех же местах, ведь зимой, когда нет возможности найти насекомых, они могут поедать семена сосновых деревьев. Для этого они устраивают так называемые кузницы. Найдя подходящую развилку или щель, дятел вставляет в нее как в держатель сосновую шишку и, отгибая ее чешуйки, достает семена.

Для своего гнезда дятел делает дупло, находя на сухих деревьях углубления и увеличивая их с помощью клюва.

Весной самцы устраивают настоящие дуэли на барабанах. Найдя сухой стоящий ствол, дуэлянт выбирает на нем место, которое максимально высушено на солнце. Именно оно издает самый громкий и звонкий звук, когда музыкант начинает быстро стучать по нему клювом. Именно эти дроби мы и слышим в весеннем лесу.

Рассказ о дятле. Исследовательский проект, 3 класс. Лесная птица - дятел

Исследовательский проект для учащихся начальной школы «Лесная птица - дятел»

Автор: Филипповская Анастасия, ученица 3 класса, МКОУ «Николаевская СОШ» Курчатовского района Курской области. Руководитель: Лисунова Ольга Михайловна, учитель начальных классов МКОУ «Николаевская СОШ» Курчатовского района Курской области. Описание: в данной работе говорится о видах дятла, о том, чем они питаются, подобраны загадки о дятле. Назначение: материал будет полезен детям младшего школьного возраста. Цель: формировать бережное отношение к птицам. Задачи: 1.Подобрать и изучить литературу о жизни птиц.а) внешний вид;б) место обитания;в) что едят дятлы?•Узнать какие бывают дятлы?•Определить значение дятла в природе.Дятла, наверное, видели все. А если не видели, то уж обязательно слышали. Стук дятла раздаётся чуть ли не в любом лесу.У этой птицы красивое пёстрое оперение: верх тела — чёрный, на голове и шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, подхвостье и темя красные. Клюв прочный и острый ножки у них короткие, крепкие острые когти. Дятлы живут там, где есть деревья. Дятел- птица всеядная. В тёплое время года главной их пищей являются разнообразные насекомые. Дятлы поедают вредных насекомых, портящих древесину, гусениц, муравьёв.В зимнее время основной пищей являются семена деревьев, чаще хвоиных.Дятла часто называют санитаром леса или лесным доктором .Они достают из-под коры насекомых, их личинок, спасая тем самым деревья от порчи и гибели.В природе огромное разнообразие видов дятлов.Большой пёстрый дятел.

Интересные факты о дятле. Интересные факты о дятлах 01

Зелёный дятел.

Интересные факты о дятле. Интересные факты о дятлах 02

Дятел земляной.

Интересные факты о дятле. Интересные факты о дятлах 03

Трёхпалый дятел.

Интересные факты о дятле. Интересные факты о дятлах 04

Вглядитесь, как внимательно осматривает дятел дерево, когда ищет еду. Садится на ствол, опирается на свой жесткий хвост и прыжками постепенно взбирается вверх, постукивая клювом по дереву. Никакому жуку-вредителю и его личинке от лесного доктора не укрыться. Он безошибочно определит место, где они затаились ,и легко достанет их из-под коры своим липким клювом.Весной семья дятлов выбирает дерево с мягкой древесиной и выдалбливает в нем дупло. Самка откладывает 5-7 белых яичек. Высиживают их оба родителя. Птенцы проклевываются через 2 недели и сразу же требуют еды. Каждые 2-4 минуты в течение 3 недель отец и мать таскают им личинок, долгоносиков ,листоедов. Такую же пищу едят сами родители. Отгадайте загадки. Отличный он работник,Но не маляр, а плотник.Тук- тук- тук он строит домС небольшим одним окном.Ответ: дятел.В яркой он беретке красной,В чёрной курточке атласной.Не болтает, не рычит.Всё стучит, стучит, стучит.Ответ: дятел.В лесу под щебет и под свистСтучит лесной телеграфист:«Здорово, дрозд- приятель!»И ставит подпись…( дятел) Пословицы. Дятлу без носа, как волку без ног.Доброту человека узнает человек, а мягкость дерева- дятел. Стихотворение. Дятел строил новый домСвоему сыночку.Он трудился долгим днём,Вечером и ночью.Клювом дерево долбилВсех соседей разбудил. Вывод :дятел — санитар леса, он большой труженик и очень полезен природе. Человек должен беречь птиц и заботиться о них. Каждый год, выдалбливая новое дупло ,дятел создает жилище для других птиц. Литература: Энциклопедия Почемучки. Животные/м. Махаон 2012г. Первая школьная энциклопедия мир животных/м. Росмэн 2008г.

Интересные факты о дятлах для детей. 11 фактов о желне

Интересные факты о дятлах для детей. 11 фактов о желнеЭту птицу сложно перепутать с кем либо, чёрный дятел с красной шапочкой, ещё его называют желна. Большой, сначала я подумал,что в траве глухарь. Ниже собрал интересные факты о нём, дятел оказывается знатный.
1. Парень смахивает на Вуди Вудпеккера, но не факт, на Вуди смахивают все дятлы
2. Стахановец. Выдалбливая гнездо может трудится по 13 часов в сутки.
3. Самый крупный дятел нашей полосы, размах крыльев до 80 сантиметров. Почти орёл.
4. Чёрные дятлы суровы и откладывают яйца прямо в дупло, без подстилки.
5. Желна может пробить дерево насквозь
6. Желна социальный строитель, своё дупло на следующий год он может безвозмездно сдавать другим птицам, белкам и куницам.
7. Желна как пернатый муравьед может разорять муравейники.
9. Желна пьёт ту дождевую воду, которая скапливается в углублениях на коре старых деревьев и в их дуплах.
10. Чёрный дятел альпинист. Его наблюдали в горах Тибета на высоте 4000 м над уровнем моря.
11. Желна ещё и олимпиец. Черный дятел Winta талисман пятых зимних азиатских игр в японском Аомори.
Интересные факты о дятлах для детей. 11 фактов о желне Добра тебе, читатель.
Береги себя! Береги природу! Приезжай в Бурятию!
У вас есть интересное производство, завод, ферма или кто едет в места красивые? Берите с собой, вам карточки, а мне материал alexsvatov78@yandex.ru
Следить за обновлениями блога можно в в других социальных сетях:
При перепечатке активная ссылка на блог обязательна. Коммерческое использование фотографий только с согласованием!

Видео 10 фактов о дятлах