Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Черноморского побережья Кавказа животный мир. Растительный мир Черноморского побережья Кавказа

24.12.2019 в 17:24

Черноморского побережья Кавказа животный мир. Растительный мир Черноморского побережья Кавказа

Черноморского побережья Кавказа животный мир. Растительный мир Черноморского побережья Кавказа

Теплый климат, большое количество дождей и щедрое солнце создали здесь самые благоприятные условия для произрастания растений, перечень которых включает более 6 тысячи видов растений.
Богатые леса – характерная особенность гор Кавказа. Большая часть лесов Краснодарского края относится к горным лесам. Широколиственные дубовые леса произрастают до высоты 600 м, а выше (до отметки 1300 м над уровнем моря) природную нишу заняли буковые леса.

Черноморского побережья Кавказа животный мир. Растительный мир Черноморского побережья Кавказа 01

Предгорья и среднегорья заняли дуб, каштан съедобный, липа, клен, граб, вечнозеленые кустарники. Нередко можно встретить дикие фруктарники с грушами, кавказской черникой, алычой, кизилом, диким виноградом, лещиной, черешней, яблонями, грецкими орехами. Южнее Геленджика появляются также типичные субтропические растения, в том числе магнолии и пальмы.

Восточный бук, явор, граб, тис, скальный явор, клен, рябина, низкорослая береза, кавказская пихта предпочитают более высокие отметки. Еще выше располагается зона субальпийских лугов с анемонами, лилиями, васильками. На высоту альпийских лугов взобралась фиалка, осока, луговик, мхи и лишайники.

Черноморского побережья Кавказа животный мир. Растительный мир Черноморского побережья Кавказа 02

Миллионы лет назад Кавказ был островом, отрезанным от континента. До сих пор здесь произрастают реликтовые и эндемичные деревья и кустарники. Среди них встречаются очень необычные: земляничное дерево, шелковая акация, железное дерево. Вечнозеленое земляничное дерево действительно плодоносит вкусными красными ягодами, напоминающими клубнику. Реликтовые сосны и можжевельник вносят целительный вклад в свежий морской воздух на прибрежной полосе, обогащая его фитонцидами.
В садах растут окультуренные гранаты, персики, абрикосы, инжир, грецкие орехи.
Чтобы оценить уникальные природные особенности этого региона, нужно обязательно побывать в Сочинском национальном парке.

Растения субтропиков

Сухие и влажные субтропики отличаются по влагообеспеченности (названия этих зон говорят сами за себя), но даже субтропические пустыни (годовая сумма осадков в среднем 150 мм) имеют большую атмосферную и почвенную влажность, чем «классические» пустыни более южных широт. Она не постоянна и изменяется по сезонам, от ливневых дождей до засухи. Температура достаточно высокая, суточные колебания ее выражены намного меньше, чем в пустынях.

Во влажных субтропиках очень много лесов и наземные растения в большинстве теневыносливы.
Растения сухих субтропиков довольно светолюбивы, но специальных защитных приспособлений от прямых солнечных лучей, как правило, не имеют, зато многие выработали защиту от пылевых бурь. Среди растений сухих субтропиков довольно много относительно холодоустойчивых видов. Период покоя у большинства видов выражен явно, но не слишком глубок.

Субтропические плодовые растения имеют ряд биологических особенностей и отличительных приемов возделывания, что обусловило выделение особой отрасли субтропического плодоводства, получившего в нашей стране развитие. Субтропические плоды имеют разнообразное использование.
Благодаря приятным вкусовым качествам и наличию разных витаминов их чаще всего употребляют в свежем виде или получают из них сок.
Плоды некоторых растений отлично сохраняются в сушеном виде (например финики, инжир), что позволяет употреблять их повсеместно и в любое время года.
Наряду с витаминами в субтропических плодах содержится много органических кислот (особенно в цитрусовых), эфирные масла, гликозиды, флавоноиды, алкалоиды и другие вещества. Широко используют эти плоды в лечебно-диетическом питании. Население районов, где они произрастают, нередко употребляют их при лечении различных заболеваний.
В тех же местностях проводится заготовка листьев, коры и других частей субтропических и тропических растений, обладающих лекарственными свойствами.
Некоторые из плодов цитрусовых и других южных растений находят применение в фармацевтической практике.

Насекомые Черноморского побережья. История появления "комаров-убийц" в Краснодарском крае

Уже вторую неделю в краевых и федеральных СМИ гуляют новости про тропические болезни, появившиеся в Краснодарском крае и новых видах комаров, эти болезни разносящие. Словосочетание "комары-убийцы" появилось именно там. В соцсетях началась лёгкая паника. Особенно впечатлительные люди стали рассказывать истории про американские лаборатории, где всё это производят и выпускают на территории России.

В недавней статье на канале "Дикий Юг - природа Кубани", я рассказал, почему Вирус Западного Нила не новая болезнь для России и тем более Краснодарского края . Теперь пришло время написать и про "новые виды комаров, которые мигрируют на Север из-за глобального потепления".

В новостях упоминаются два вида: Aedes aegypti и Aedes albopictus Начну с первого.

Aedes aegypti

Насекомые Черноморского побережья. История появления комаров-убийц в Краснодарском крае

Фото: sciencemag.org

Этот вид комара для России и, в частности, Краснодарского края совсем не экзотика. Больше 100 лет назад в 1911 году насекомое было обнаружено по всему Черноморскому побережью от Батуми до Сочи. Стоит отметить, в те времена Кубань была крайне малярийным местом. Хотя сейчас обычно вспоминают и пишут только про Сочи, как город спасла рыбка гамбузия, но на самом деле опасным было всё побережье моря и территории вдоль реки Кубани, включая город Краснодар (Екатеринодар). Переломить ситуацию удалось не только благодаря гамбузии, но и массовым осушением болот, высадкой правильно подобранных растений (например, эвкалипта) и химией. Окончательно вид победили, как считается, до полного исчезновения, в 70-е годы. Правда, сделали это с применением различных ядовитых веществ, включая ДДТ.

Насекомые Черноморского побережья. История появления комаров-убийц в Краснодарском крае

Фото: finroll.com

Уже в 2001 году в Сочи опять обнаружили Aedes aegypti и с тех пор комар захватывает новые территории. Возвращение его связано, возможно, не только с глобальным потеплением, но и с естественным процессом. После развала СССР перестала проводиться комплексная борьба с кровососущими насекомыми и они всё чаще стали селиться там, где и были до этого.

Aedes aegypti переносчик таких заболеваний, как лихорадка денге, чикунгуньи, жёлтой лихорадки, вируса Зика, вируса Западного Нила и некоторых других.

Aedes albopictus (азиатский тигровый комар)

Насекомые Черноморского побережья. История появления комаров-убийц в Краснодарском крае

Этот вид и правда ранее не жил в Краснодарском крае и России, но это не новость 2019 года. На Кубани он известен с 2001.

Он так же как и Aedes aegypti относится к роду Aedes, но ранее жил в основном в Юго-Восточной Азии. В 1979 году его обнаружили в Албании. Всего за 40 лет он захватил почти весь мир. Учёные связывают это не с глобальным потеплением, а с мировой торговлей. Есть версия, что они разъехались по континентам в шинах. При перевозке в покрышка скапливается вода, это создаёт подходящие условия для размножения.

Aedes albopictus считается менее опасным по сравнению с А. aegypti, но список переносимых болезней тоже внушительный. Это вирус долины Чаче, Чикунгунья, вирус Денге, вирус восточного энцефалита лошадей, вирус Западного Нила и вирус энцефалита Сент-Луис. Также укусы вызывает сильные аллергические реакции, волдыри, зуд, а порой и анафилактический шок.

Стоит отметить, что на Черноморском побережье этот вид становится доминирующим. В 2016 году сотрудники ФБУН Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии (Москва), ФКУЗ "Причерноморская противочумная станция" (Новороссийск) и Сочинского противочумного отделения ФКУЗ "Причерноморской противочумной станции" провели исследования в результате которых выяснилось, что во второй половине лета и осенью 98% пойманных комаров были вида Aedes albopictus.

Азиатский тигровый комар крайне неприхотлив и в отличие от обычного пискуна ему нужна вода только для развития личинки, а вот яйца они откладывают на суше рядом. Это позволяет кладкам выживать в сухую жаркую погоду. Еще одна причина, по которой инвазивный вид стал доминировать над местными, это рацион личинок. Они питаются в том числе яйцами и личинками других комаров, соответственно, сокращая численность конкурента.

Насекомые Черноморского побережья. История появления комаров-убийц в Краснодарском крае

Aedes albopictus считается синантропным видом и его всегда много возле жилищ человека. Это объясняется тем, что человек создаёт подходящие места для размножения. Брошенные банки и бутылки, поилки для птиц, шины, поддоны кондиционеров и так далее.

Ну и напоследок. Оба вида могут активны и днём, а значит запасайтесь репеллентами, на ближайшее время, это самое действенное средство от укусов Aedes aegypti и Aedes albopictus.