Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты бородинская битва. Интересные факты о Бородинской битве

24.12.2019 в 00:23

Интересные факты бородинская битва. Интересные факты о Бородинской битве

  1. Деревня Бородино, у которой она происходила, была фактически стёрта с лица земли в результате сражения.
  2. В новой истории Бородинская битва считается самой кровопролитной среди всех однодневных сражений.
  3. В западной историографии иногда встречается мнение, что победу в Бородинской битве одержали войска Наполеона. В российской истории считается, что победа осталась за нами. (см. 11 интересных фактов о Наполеоне ).
  4. На следующий день после сражения российские войска по приказу Кутузова начали отступление, так как в потрёпанной французской армии на помощь шли свежие подкрепления.
  5. Состоялось Бородинское сражение на расстоянии в 125 километров от Москвы.
  6. Оно стало самым масштабной битвой во всей Отечественной войне (см. 15 интересных фактов о войне 1812 года ).
  7. Всего в Бородинском сражении принимало участие около четверти миллиона человек. Но точные цифры уточнить возможным не представляется возможным, так как разные источники указывают разное их значение.
  8. Деревня Бородино принадлежала семейству Давыдовых, из которого происходил знаменитый поэт и партизан Денис Давыдов. Из-за уничтожения деревни этот древний дворянский род едва не разорился (см. 16 интересных фактов о Денисе Давыдове ).
  9. Этой битве М. Ю. Лермонтов посвятил своё стихотворение «Бородино».
  10. Суммарный вес снаряжения русского солдата в Бородинском сражении достигал 40-45 кг.
  11. Уже в 1813 году, после Бородинской битвы и фактического завершения войны, в России оказалось около 200 тысяч пленных французов, из которых большинство в итоге остались жить в нашей стране. Многие из них впоследствии стали гувернёрами и преподавателями французского языка.
  12. В Бородинском сражении с обеих сторон было задействовано около 1100-1200 артиллерийских орудий.

Бородинское сражение доклад. Доклад: Бородинское сражение 3

Введение…………………………………………………………………3

1.Причины Бородинского сражения……………………………….…..5

2. Подготовка Бородинского сражения………………………………..7

3. Ход Бородинского сражения…………………………………………9

Заключение……………………………………………….…….….……10

Список использованной литературы и источников………………….11

Введение

Бородинское сражение является одной из героических страниц русской истории. Участники Отечественной войны 1812 г. вспоминали об этом событии с особым чувством. «Всё испытано в сей день, до чего может возвыситься достоинство человека!» — много лет спустя утверждал генерал Ермолов, прошедший Аустерлиц, Прейсиш-Эйлау, Фридланд, Бородино, Малый Ярославец и Березину, воевавший под Лейпцигом и у стен Парижа.
Генеральное сражение при селе Бородине является самым значительным военным столкновением не только Отечественной войны 1812 года, но и всего периода наполеоновских войн в Европе. За исключением сравнительно короткого периода 1917 — середины 1930-х гг. (но и тогда невозможно было изгнать до конца историческую память о нем) Бородино в российском самосознании всегда было символом патриотизма, воинского долга, чести и мужества.

Война 1812 г. стала одной из важнейших вех в российской и мировой истории. Ее события, кульминацией которых было Бородинское сражение, неизменно вызывают большой интерес историков, писателей и публицистов, создавая иллюзии о некой «прозрачности» и очевидности их причин, хода и последствий. В сущности, все книги о Бородинском сражении с удивительным постоянством воспроизводят в каждой отдельно взятой стране одни и те же национально-ограниченные сюжеты и вызывают одни и те же национально-определенные чувства. Историческая память каждого народа, участвовавшего в сражении или наблюдавшего его издалека (как, например, обстояло дело с англичанами и американцами), базируется на каком-то одном, строго определенном мифе, созданном под воздействием коллективных представлений той или иной нации и благодаря различным идеологическим манипуляциям, производимым государственной властью. В настоящей статье мы обратимся к тому мифу о Бородинском сражении, который сформировался во французской историографии.

Бородинское сражение для детей. Конспект тематического занятия для детей подготовительной группы «Бородино. Почему о нём помнит вся Россия?»

Елена Баранникова
Конспект тематического занятия для детей подготовительной группы «Бородино. Почему о нём помнит вся Россия?»

Федеральное Государственное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Центр развития ребёнка – д/c №43» УДП РФ

План- конспект тематического занятия для детей подготовительной группы « Бородино . Почему о нём помнит вся Россия ?»

Воспитатель: Баранникова Елена Викторовна

Задачи:

1) Развивающие: познакомить детей с историей России Отечественной войной 1812 года; героизме русских воинов, познакомить со стихотворением М. Ю. Лермонтова « Бородино »

2) Обучающие: учить использовать модель «Река времени» ; осваивать действие символизма.

3) Воспитательные: сформировать умение работать в коллективе, дожидаться ответа товарищей, отвечать на вопросы.

Предварительная работа:

1. Чтение художественной литературы – Энциклопедии «История России » , «1812 год» (воспоминания участников войны, отрывки.) ; «Александр Невский» , «Дмитрий Донской» , «Кутузов» .

2. Просмотр

3. Макетирование – создание макета « Бородинское поле » , изготовление деталей солдатиков.

4. Прослушивание музыкальных произведений – Чайковский, русские народные песни.

5. Работа с родителями – организация экскурсий в Бородино , музей « Бородинская панорама » .

6. Рассматривание иллюстраций русских художников.

7. Проведение игровойдеятельности: подвижные, настольные, словесные игры.

Оборудование:

1. Панно «Река времени»

2. Портреты русских полководцев

3. Макет

4. Фотографии памятных мест в Москве

5. Мячи, кегли

Ход занятия

1 часть. На стене расположено панно «Река времени»

Воспитатель: «Ребята, что это за пособие? Зачем оно вам нужно или в чем оно нам помогает?»

Дети- Это панно «Река времени» , оно нужно для того, чтобы путешествовать по разным временам истории нашей Родины.

Воспитатель: «Ребята, а что такое время?»

Дети- Время – это промежуток в жизни человека. Время – это миг в истории.

Воспитатель: « Почему люди запоминают различные события? Зачем это нужно?»

Дети- Это нужно для того, чтобы знать всё, что происходит в жизни людей, для памяти.

- Сегодня мы будем говорить о тех великих сражениях, которые были на Руси. Кого победили наши солдаты в Великой Отечественной войне?

Дети- Немецких солдат, фашистов.

- А какие великие битвы вы знаете!

Дети- Русские воины дрались с немецкими крестоносцами на Чудском озере, с татаро-монголами на Куликовском поле. На Чудском озере битва была названа Ледовым побоищем.

- Расположите символы каждой битвы в том порядке, как она была в истории.

Дети закрепляют на панносимволы: рыцарский крест, шапка монгола.

- Самая дальняя от нашего времени, какая была битва?

Дети- Ледовое побоище.

Выставляется на «Реке времени» портрет А. Невского, князь победил немецких рыцарей.

- Какая битва была следующая по времени?

Дети-Куликовская битва.

Выставляется портрет Д. Донского, князь со своим войском победил монголо-татар.

Выставляется портрет М. И. Кутузова. Дети рассматривают портрет и рассказывают о том, что М. И. Кутузов русский полководец. Он с русским войском победил армию Наполеона. Великая битва произошла на Бородинском поле .

Интересные факты бородинская битва. Интересные факты о Бородинской битвеИнтересные факты бородинская битва. Интересные факты о Бородинской битве 01Интересные факты бородинская битва. Интересные факты о Бородинской битве 02Интересные факты бородинская битва. Интересные факты о Бородинской битве 03Интересные факты бородинская битва. Интересные факты о Бородинской битве 04Интересные факты бородинская битва. Интересные факты о Бородинской битве 05Интересные факты бородинская битва. Интересные факты о Бородинской битве 06Интересные факты бородинская битва. Интересные факты о Бородинской битве 07Интересные факты бородинская битва. Интересные факты о Бородинской битве 08Интересные факты бородинская битва. Интересные факты о Бородинской битве 09Интересные факты бородинская битва. Интересные факты о Бородинской битве 10Интересные факты бородинская битва. Интересные факты о Бородинской битве 11

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-pro-borodino-interesnye-fakty-o-borodinskoy-bitve

Сколько длилась бородинская битва. Бородино — чья победа? Почему французы считали её своей

Летом 1812 года Наполеон Бонапарт вторгся на территорию России, что положило начало войне двух могущественных империй. Ранее ни одной стране не удавалось остановить экспансию французских войск, император подчинял европейские государства одно за другим.

Наполеон, стремясь к безраздельному властвованию в Европе, тщательно планировал войну с Российской империей, однако полагал, что без труда одержит победу и быстро покончит с кампанией. Он считал, что разгромит русскую армию уже на границе: «Я иду в Москву и в одно или два сражения всё кончу».

Сколько длилась бородинская битва. Бородино — чья победа? Почему французы считали её своей

Ж. Месонье. Кампания 1814 года

Русское командование понимало, что армия Наполеона очень сильна, поэтому избрало оборонительную стратегию. Русские «затягивали» французов вглубь страны, избегая полномасштабных боевых столкновений. Для Наполеона это стало неприятным сюрпризом — ранее с подобным поведением неприятеля он не сталкивался.

Стратегия русского командования дала свои плоды, и к моменту генерального сражения в распоряжении Наполеона находилось лишь 130 тысяч солдат, что позволило уравнять шансы в главной битве той войны.

Ключевым событием Отечественной войны 1812 года стало Бородинское сражение — крупнейшее и кровопролитнейшее за всю историю однодневных битв.

Сколько длилась бородинская битва. Бородино — чья победа? Почему французы считали её своей

В. Верещагин. Наполеон на Бородинских высотах

Не даром помнит вся Россия

Сражение при Бородино началось сентябрьским утром 1812 года и длилось двенадцать часов.

Наполеон полагался на превосходство французской армии — храбрых воинов, закаленных во многих боях, и опытных офицеров. А они верили в своего императора, который обещал им великую славу, огромную добычу, богатые награды, победоносное возвращение домой.

Кутузов не был настроен столь же категорично — он понимал, что, скорее всего, война не будет завершена после генерального сражения. Фельдмаршал хотел нанести врагу максимальный урон, но при этом, по возможности, сохранить основные силы армии.

Сколько длилась бородинская битва. Бородино — чья победа? Почему французы считали её своей

А. Шепелюк. М. И. Кутузов на командном пункте в день Бородинского сражения

Итогом стали колоссальные потери — не менее 30% личного состава с обеих сторон.

После боя Наполеон находился в плохом расположении духа. Император не мог постичь, как такая великая битва принесла столь малый результат: незначительное число пленных и практически полное отсутствие трофеев. К тому же в сражении были убиты или ранены 49 генералов Наполеона. Французская армия пребывала в унынии.

И все же Бонапарт считал, что победил при Бородино.

Сколько длилась бородинская битва. Бородино — чья победа? Почему французы считали её своей

Л-Ф. Лежен. Бородинское сражение

Победили французы?

Как говорил Бонапарт: «Французы показали себя достойными победы, a русские заслужили быть непобедимыми».

Часть историков, особенно зарубежных, считают, что победа при Бородино принадлежит французам.

Оккупанты завладели некоторыми позициями и укреплениями русских, сохранили боеспособность большей части армии. Формально Бонапарт заставил русских отступить, более того, впоследствии занял Москву. Впрочем, как показали дальнейшие события, этот факт войскам неприятеля не помог, а лишь ускорил неминуемое поражение.

Объявление победы было необходимо Наполеону для того, чтобы заручиться поддержкой армии для продолжения войны и хотя бы как-то стабилизировать мораль и дух солдат, которые постепенно стали терять веру в успех похода.

Победили русские!

После сражения Кутузов писал императору: «Место баталии нами одержано совершенно». И, хотя русские войска отступили, они ощущали, что победили.

Потери при Бородино были колоссальными, но Кутузову все же удалось сохранить основную часть армии, а противнику был нанесен существенный урон.

Сколько длилась бородинская битва. Бородино — чья победа? Почему французы считали её своей

В. Верещагин. Конец Бородинского боя

Наполеоновский план (полный разгром русских в генеральном сражении) провалился. Именно в этой битве стало ясно, что французская военная стратегия — победа в решающем бою — не идеальна. К затяжной войне французская армия была не готова.

При Бородино «Великой армии» был нанесен смертельный удар. Впервые был развеян миф о непобедимости Наполеона. С того дня боевой настрой армии оккупантов начал неукоснительно падать, а русские, напротив, продолжили войну с большим воодушевлением — страна сплотилась и нашла в себе силы вышвырнуть врага за пределы России.

В Бородинском сражении русский народ одержал моральную победу над врагом, и это стало самым главным.

Картина бородинская битва. Наполеон на Бородинских высотах

Интересные факты бородинская битва. Интересные факты о Бородинской битве 17

В. В. Верещагин, «Наполеон на Бородинских высотах»

Это день Бородинского сражения - 26 августа 1812 года. Наполеон страстно хотел генерального боя; он опасался, чтобы русские и здесь его не обманули и не ушли. Он встал в третьем часу утра, после краткого отдыха и, не смотря на простуду, которую чувствовал ещё с вечера, принялся за кипучую деятельность. Первые его слова были: «Что делается у русских?» - Получив в ответ, что наши войска оставались на месте, он был очень обрадован и, выйдя из палатки, сказал собравшимся около него во множестве офицерам: «Сегодня немножко холодно, но ясно: это солнце Аустерлица» .

Почти в течение всего сражения Наполеон находился на высоте отнятого у нас 24 августа Шевардинского редута . Он был не совсем здоров. Художник изобразил его сидящим на складном стуле. За ним - штаб и свита; за ними - гвардия в полной парадной форме.

За Бородинское сражение Наполеона упрекают: в недостаточной энергии руководства боем и в недостаточной решительности его ведения. Это объясняют отчасти его нездоровьем, а отчасти тем, что в 1812 году он держал себя более как император, чем генерал: он не решался подвергать себя опасности; в бюллетене * о Бородинском сражении говорится, что Император ни разу не подвергал себя опасности в этом бою; по той же причине не решался он рисковать и рисковать своим последним резервом - гвардией, которую он, несмотря на настояния своих генералов, не ввел в бой. Как увидим далее, ему пришлось в позднейший период этой войны отступить от такого образа действий.

* В войну 1812 года Наполеон отправил во Францию 29 бюллетеней, которые составлялись по его указанию и которыми он оповещал свою страну и всю западную Европу о событиях войны. Бюлетени эти были, к слову сказать, очень далеки от истины.

Битва при ватерлоо интересные факты. Ватерлоо

Ватерлоо

Заблуждением считается, что будто бы проигрышу Наполеона при Ватерлоо «способствовала» прусская армия.

В тот июньский день 1815 годы был дождь и армия французов, состоящая из 70 тысяч солдат, пыталась разбить армию, в которую входили отряды голландцев, англичан, бельгийцев насчитывавшей примерно столько же воинов. Итог: Наполеон проиграл битву при Ватерлоо .
В германских учебниках однозначно связывается это поражение Наполеона с пруссаками, которые решили исход сражения.
В действительности, пруссаки были разбиты Наполеоном в сражении при Линьи, состоявшееся на два дня раньше, чем сражение при Ватерлоо , в которое прусаки попали, когда исход сражение был уже очевиден.

Задолго до того, как прусаки появились, в 11 утра, первые пехотные полки французов начинают атаку левого фланга англичан – они хотели вынудить Веллингтона ослабить центр и усилить фланги. Но англичанам получается отстоять фланг. Тогда французские войска всей мощью своей артиллерии, пехоты и конницы наносят удар по центру, но раз за разом их атаки отбиваются. Даже когда вперед устремляется знаменитая гвардия Наполеона, Веллингтон не отступил, а французы в панике бежали. Тогда то и решился финал знаменитого сражения.

Именно так, и никак иначе. Веллингтон никогда не произносил исторической фразы: «Я хотел бы, чтобы настала ночь или пришли пруссаки».
Разумеется, Наполеон вынужден был держать кое-какой резерв против подходящего Блюхера, но участь Европы была решена совсем не благодаря нескольким тысячам пруссаков.