Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о хлебе. Хлеб — интересные факты

24.12.2019 в 00:35

Факты о хлебе. Хлеб — интересные факты

Хлеб — всему голова. Именно так звучит знаменитая пословица. Сложно представить нашу жизнь без хлеба, хлеб — это ежедневная пища человека. Он может быть в виде буханки, булки, лаваша, блинчика, оладьев. Представляем интересные факты о хлебе.

Факты о хлебе. Хлеб — интересные факты

  1. Рис заменяет хлеб. Для нас любой приём пищи не обходится без хлеба. Интересно, что в Азии нечасто употребляют этот продукт. У многих азиатских семей вместо хлеба на столе стоит вазочка с рисом.
  2. Примирение.Разломать буханку — универсальный символ примирения для всех стран.
  3. Регулирование глюкозы в крови. Хотя люди, следящие за своей фигурой, и считают хлеб вредным, пытаются полностью исключить его из рациона, но его употребление необходимо. Дело в том, что регулярное употребление ржаного хлеба способствует нормализации глюкозы в крови.
  4. Древний Египет. В Древнем Египте учителя призывали матерей давать детям хлеб для питания в школе. Голодным трудно учиться.
  5. Первый современный хлеб. Хлеб в том виде, в котором мы привыкли его видеть начали изготавливать древние люди ещё во времена неолита. В Палестине пшеница росла как дикое растение, ее нужно было только срезать, обмолотить и запасти к следующему урожаю. Муку делали на каменных терках, поэтому зубы людей быстро стирались, поскольку в муке было много песка.Факты о хлебе. Хлеб — интересные факты
  6. Происхождение крошки. Небольшие частицы буханки мы называем «крошки». Мало кто знает, что мягкая часть хлеба называется «крошка», отсюда и название маленьких частичек.
  7. Борьба с голодом. В недалёком прошлом массовое производство хлеба помогло многим государства справиться с голодом. Даже если вокруг много пищи, не нужно забывать, что голод может возникнуть в любой момент.
  8. Хлеб из желудей. В голодные годы муку делали не из злаков, а из желудей. Конечно, из него хлеб не испечешь, однако если смешать разные виды муки, хлеба будет больше.
  9. День хлеба. 16 октября отмечается Всемирный день хлеба. Праздник появился чуть больше десятилетия назад.
  10. «Дорога жизни». Во время блокады Ленинграда именно хлеб спас жизнь ленинградцам. Буханки перевозили через Ладогу, которую прозвали «Дорогой жизни». В самом блокадном Ленинграде дневной нормой было 125 грамм хлеба — приблизительно столько, сколько современный человек использует на один бутерброд. Да и хлебом это было назвать трудно — пищевая целлюлоза (ее делали из древесных опилок), жмых, обойная пыль, выбойки из мешков, хвоя, ржаная обойная мука, коревая мука (мука из затопленных машин и барж).
  11. Дрожжи. До ХVII века хлеб был бездрожжевым. Чтобы тесто было более мягким и воздушным, его оставляли на открытом воздухе или добавляли в него небольшой ломтик черствой буханки.
  12. Нарезной хлеб в продаже появился в 1928 году, когда американский изобретатель Отто Фредерик Роведдер придумал машину для нарезки хлеба.Факты о хлебе. Хлеб — интересные факты
  13. Мучные тарелки. В древности черствые изделия не выкидывали, их использовали в качестве тарелок. Также хлеб использовали в качестве салфеток — им вытирали руки и давали есть собакам. Именно о таких объедках говорится в притче о бедном Лазаре, который не имел даже такой пищи, которые имели собаки у богача.
  14. Гигантский хлеб. В Киеве на празднике хлеба и урожая был испечен самый большой каравай. Его высота была больше 60 сантиметров, вес – 150 килограмм.
  15. Лекарство от малокровия. Мучные изделия очень полезны для людей, страдающих малокровием. Дело в том, что в ржаном хлебе содержится много калия и магния, которые оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.
  16. Древнеримский хлеб. При раскопках в Помпеях был найден круглый хлеб с надрезами, которые шли от центра до краев, чтобы легче было хлеб разломить.

Интересные факты о выпечке. Кондитерская Акульчев: 10 интересных фактов о выпечке — печенье, вафлях и макарунах.

Друзья, как вы помните, за десерты  в наш День Победы отвечала хлебо-булочная кондитерская фабрика Акульчев . Невероятный сладкий стол был собран нашими партнерами. Здесь были и венские, и сливочные вафли, и печенье, и твисты, рогалики и макаруны. Мы собрали 10 интересных фактов о выпечке, которые полезно знать.

Интересные факты о выпечке. Кондитерская Акульчев: 10 интересных фактов о выпечке — печенье, вафлях и макарунах.

1. Макарон, макарун, макарони, макаронцы – это все названия одного десерта, история происхождения которого по сей день неизвестна. По одной из версий макарун пришел во Францию из Италии. По другой версии, в 1792 в Лотарингии, в городе Нанси, по легенде, две монахини, сёстры Маргарита и Мари-Элизабет придумали макаруны, чтобы обойти строгие монастырские правила, которые запрещали потребление многих продуктов. В рецепт макарун входят всего то миндаль, сахар и яйцо.

Интересные факты о выпечке. Кондитерская Акульчев: 10 интересных фактов о выпечке — печенье, вафлях и макарунах.

2. В некоторых французских кондитерских школах приготовление макарунов является итоговым экзаменом. Ведь чтобы приготовить идеальное по консистенции, сладости и текстуре пирожное, нужно обладать настоящим мастерством.

3. Если вы захотите приготовить макаруны дома, вам не обойтись без электронных весов и кондитерского термометра. А еще необходимо будет узнать, что такое состаривание белков. Оказывается, настоящие кондитеры перед приготовлением теста, состаривают белки 1 день при комнатной температуре или несколько дней в холодильнике.

Интересные факты о выпечке. Кондитерская Акульчев: 10 интересных фактов о выпечке — печенье, вафлях и макарунах.

4. Вафли. Клетчатая текстура – это не дизайн кондитера. Квадратные ячейки вафельницы удерживают начинку, не позволяя ей растекаться по пластинкам.

5. Вафли стали настоящим прототипом для изобретений. В 1896 году, в США, г.Шарлотт, когда у продавца мороженого, закончились стаканчики, его коллега, торговец вафлями предложил складывать сладкие шарики в вафельные рожки.

6. А в 1970-ых американский тренер по легкой атлетике Билл Бауэрман, глядя на ячейки вафельницы, придумал рифленую подошву для кроссовок, вес которых уменьшился, а сила толчка увеличилась.

7. Во многих странах вафли – вовсе не десерт. Например, в Бельгии их едят с беконом на завтрак. Еще существуют брюссельские вафли, в состав которых входит пиво. Начинки также бывают странными —  иногда для приготовления начинки используют необычные компоненты — злаки, сыр, даже чеснок, вяленое мясо или филе тунца.

8. Печенье. Самое большое в мире печенье было изготовлено в Испании. Кондитеры из города Эстепа испекли к Рождеству самый большой в мире польворон — традиционное  песочное печенье. 300-килограммовый десерт был разрезан на 10 тысяч кусочков, которые раздали посетителям одного из торговых центров Малаги. Длина польворона составила 5 м, ширина — 2,4 м.

9. Печенье, или скорее «печеньки» стали одним из самых популярных мотивов для сочинения мемов в интернете. Последние 5 лет, это самый частый запрос в гугле, наряду с котиками и Ждуном.

10. Китайское печенье с предсказанием на самом деле изобретено в США. Большинство китайцев и знать не знают о таком лакомстве с пророчеством внутри.

Интересные факты о выпечке. Кондитерская Акульчев: 10 интересных фактов о выпечке — печенье, вафлях и макарунах.

Мы еще раз благодарим компанию Акульчев за то, что они стали нашими партнерами и помогли в организации праздника. Кстати! Еще один факт: в изделиях Акульчев высокое содержание олеиновой кислоты — более 75%, что положительно влияет на здоровье человека, и совсем не используется пальмовое масло!

Интересные статьи о хлебе. Интересные факты о хлебе

Интересные статистические данные и факты, относящиеся к хлебу и пшенице, как основному продукту для изготовления хлеба.

Читайте, получайте удовольствие, и радуйтесь при мысли о хлебе!

Удивительно, но ещё в 2500 году до н.э. древние греки умели выпекать свыше 80 видов хлеба.

В Древнем Египте хлеб и вовсе имел такое огромное значение, что в некоторых случаях использовался как замена денег, а ещё его практически всегда оставляли в гробницах умерших.

Факты о хлебе. Хлеб — интересные факты 07

Любопытно, что в средневековой Франции пекари были крупными кредитными брокерами, давая хлеб взаймы в виде своеобразного кредита или рассчитываясь им вместо валюты.

Король Людовик IV по этому поводу как-то произнёс: «Тот, кто контролирует хлеб, больше является правителем нации, чем тот, кто контролирует души людей. «

Факты о хлебе. Хлеб — интересные факты 08

Наполеон Бонапарт в своё время стал невольным автором названия вида хлеба. Во время прусской кампании он, требуя для своей лошади буханку чёрного ржаного хлеба, восклицал «Pain pour Nicole!», что означало «Хлеба для Николь!». Для немецкого уха это звучало приблизительно как «Пумперникель» (Pumpernickel), что и стало позднее названием традиционного вестфальского каравая.

В Великобритании в первые часы Нового года традиционно совершается церемония с выставлением у дверей жилища кусков хлеба и угля, а также серебряной монеты, что должно привлечь в будущем году еду, тепло и богатство в ваш дом.

Согласно скандинавским традициям, если мальчик и девочка едят хлеб от одной буханки, то они обязательно влюбятся друг в друга.

Факты о хлебе. Хлеб — интересные факты 09

Дурной приметой считается отрезать куски от невыпеченной буханки.

Если предположить, что человек ежедневно будет съедать бутерброд на завтрак, обед и ужин, то ему понадобиться 168 дней, чтобы съесть количество хлеба, получаемое из одного бушеля пшеницы или примерно 27,2 кг, что составляет примерно 73 однофунтовые (около 450 гр.) буханки.

Семья из четырех человек сможет прожить 10 лет на том количестве хлеба, что производится из пшеницы, собранной всего с 1 акра!

Внутренняя часть хлеба под запечённой коркой «Крошка», поэтому маленькие кусочки хлеба и называются «крошки».

Факты о хлебе. Хлеб — интересные факты 10

Чтобы сделать около 70 буханок хлеба, требуется столько пшеницы, сколько современный комбайн собирает за 9 секунд!

Древние египетские писания призывали матерей отправлять своих детей в школу с большим количеством хлеба и пива в качестве школьного обеда.

Факты о хлебе. Хлеб — интересные факты 11

Разломить хлеб и поделиться им – это универсальный знак мира для всех народов, употребляющих этот продукт в пищу.

Интересно, что, к примеру, в одном только штате Канзас собирают столько пшеницы, что из неё можно изготовить до 37 млрд. буханок или по 5 штук на каждого человека планеты.

Кстати, в США фермеры с хлеба стоимостью в 2 доллара получают лишь 5 центов, но это вполне нормально, ведь собрав и сдав зерно , они более не участвуют в дальнейшем цикле производства, которое подразумевает многочисленные операции и процедуры.

Факты о хлебе. Хлеб — интересные факты 12

Чтобы получить готовую буханку хлеба из зерна, производитель должен перемолоть зерно, затем довести муку до нужного качества, для чего необходимо купить мукопросеиватель и другое специализированное оборудование, а уже после этого полученный субпродукт отправляется в пекарни и хлебозаводы, где к муке добавляют другие ингредиенты и завершают изготовление хлеба. Ну и логистику вкупе с другими накладными расходами никто не отменял.

Факты о хлебе. Хлеб — интересные факты 13

Хлеб является самой потребляемой пищей всех времён для всех рас, культур, религий и народов.

Характерный «карман» в лаваше производится паром, который надувает тесто и когда хлеб остывает м выравнивается, то в середине остаётся выемка.

Народное поверье гласит, что, положив в колыбель младенца кусочек хлеба, вы отпугнёте от него болезни.

Рекорд на самую быстро изготовленную буханку хлеба принадлежит команде пекарей из Монтаны, который умудрились смолоть зерно, приготовить тесто, уложить его в форму и испечь всего за 8 минут и 13 секунд, что задокументировано в Книге Гиннеса.

Факты о хлебе. Хлеб — интересные факты 14

Закон Мерфи гласит, что хлеб с маслом всегда приземляется вниз масличной стороной.

У русских и в ряде других славянских культур, хлеб (и соль) являются символами радушия и гостеприимства.

Факты о хлебе. Хлеб — интересные факты 15

Долгое время в Европе существовала традиция, что тот, кто съедает последний кусок хлеба, должен поцеловать повара или пекаря.

Факты о пекарях. Из жизни хлеба. 5 важных секретов пекаря

Хлеб – субстанция капризная, особенно если это домашний хлеб. Чтобы испечь отличный каравай, нужно немало потрудиться, но дело стоит того. В результате вы получите очень вкусный, такой точно не купишь в магазине, полезный, ведь в нем нет консервантов и улучшителей, продукт. У каждого пекаря есть свои секреты, свои хитрости, которые он годами открывал. Лучшие пекари не боятся делиться такими секретами с начинающими. Пять важных хлебных тайн открыл читателям АиФ.ru Дмитрий Новокрещенов, владелец кафе «Гнездо пекаря» в городе Суздаль .

Хорошее тесто может получится только из хороших продуктов. Я использую отличное сливочное масло и качественное молоко, только то, которое прокисает через три-четыре дня после дойки, а не стоит годами в холодильнике.

Особенность выпечки хлеба и булочек в том, что если вы уж замесили тесто, то ничего нельзя отложить, нужно довести процесс до конца, следуя выбранному рецепту. Некоторые виды хлеба даже не перенесут, если тесто перестояло в процессе расстойки. Немного задержались – и все, тесто можно выкинуть.

Впрок тесто сделать нельзя. И замораживать его нельзя. Замороженное тесто… из него хлеб и пироги никогда не получатся нормальными и вкусными.

Но можно заморозить уже готовую продукцию. И в некоторых случаях, это даже улучшит выпечку. Я делаю так: выпекаю багеты, немного недопекаю их и замораживаю. А потом, когда нужно, ставлю опять в печь и допекаю. В результате у меня получается совершенно особая, двойная корочка.

Хлеб перед едой я советую разогревать. Но только не в микроволновке, а в духовке. Или в ростере (это такая минидуховка, но только с кварцевыми лампами). Хлеб любит жар. Достаточно всего 5 минут при температуре 200 градусов – и хлеб станет как свежий. Я даже так поступаю с багетами, которые пролежали до этого 3-4 дня. Разогреваю их в печке – и они как только что испеченные.

Вопросы про хлеб. Викторина «Хлеб — всему голова» с детьми старшей группы в рамках проекта «От зернышка до булочки»

Ольга Пронина
Викторина «Хлеб — всему голова» с детьми старшей группы в рамках проекта «От зернышка до булочки»

Цель. Обобщить и систематизировать знания детей об этапах выращивания и процесса изготовления хлеба , о разнообразии хлебобулочных изделий .

Задачи.

Развивающие.

- Развивать у детей логическое мышление.

- Активизировать внимание и память.

- Способствовать развитию певческих навыков, выразительности речи при чтении стихотворений.

Обучающие.

- Закреплять знания детей о сельскохозяйственной технике.

- Упражнять в умении составлять изображение предмета из частей (разрезные картинки) .

- Совершенствовать диалогическую речь, обогащать словарный запас, упражнять в словообразовании.

Воспитательные.

- Воспитывать у детей уважение к труду хлеборобов и хлебопеков ; бережное отношение к хлебу .

- Способствовать формированию моральныхкачеств: взаимопомощь, коллективизм.

Оборудование. Эмблемы с изображением колоска и зернышек ,

конверты с разрезными конвертами трактора и комбайна,

наборы картинок с изображениями: пахота, сев, хлеба зреют , жатва, обмолот; зерно , росток, растение, образование колоса, созревание зерна в колосе ;

чистые полотняные мешочки с кусочками пшеничного и ржаного хлеба ;

фишки для начисления баллов в виде колоска.

Дети входят в зал под мелодию песни «Отличные пшеничные» .

Ведущий: Ребята, если отгадаете загадку, то узнаете, о чем сегодня будем говорить.

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый.

Без него плохой обед,

Вкусней его на свете нет.

Дети отгадывают загадку.

Ведущий: Вы правильно отгадали. А какие слова помогли вам догадаться, что это хлеб ? (мягкий, пышный, душистый, черный, белый, бывает подгорелый) .

- Верно, молодцы! Мы уже много говорили о хлебе : знаем из чего выпекают хлеб , как его выращивают, в каком магазине можно купить хлеб . А сегодня мы посоревнуемся. Давайте разделимся на команды.

(Дети подходят к столу и берут эмблему) .

- Итак, в нашей игре принимают участие двекоманды: «Колосок» и « Зернышки » . Судить наше соревнование будет жюри – ваши родители (ведущий представляет членов жюри) .

- Каждая игра начинается с разминки. У нас тоже будет разминка. Сейчас каждой из команд по очереди я загадаю загадки, а наше жюри за правильный ответ будет начислять баллы – колоски.

В поле дружно колосится Черный хлебушек хорош ,

Золотистая (пшеница) . Нам его подарит (рожь) .

Золотист он и усат, Весь из золота отлит,

В ста карманах – сто ребят. На соломинке стоит.

(колос) (колос)

Ты не клюй меня, дружок, В долг зерно возьмет –

Голосистый петушок . Каравай вернет.

Интересные факты о хлебобулочных изделиях. Вред белого хлеба

Как сказал Герберт Шелтон, употребление в пищу хлеба является одним из главных проклятий современного человека.

В большинстве своем, хлеб готовят из злаков, которые уже очищены до пустого состояния. В него добавляют соду, соль, дрожжи и кучу других ингредиентов, которые подвергают воздействиям высокой температуры, обрабатывают. Мы люди, едим хлеб несколько раз в день, в большом количестве в виде бутербродов, булок, сдобы, а также в сочетании с другими крахмалами. В результате именно хлеб становится одной из главных причин наших несчастий.

Каждый из нас слышал о том, что муку высшего сорта обогащают полезными веществами. Это представление создало у нас ложное ощущение безопасности, потому что на самом деле в процессе обогащения в муке оказывается минимальное количество синтетических витаминов, которые не в состоянии возместить даже малую часть того, что было украдено у злаковых в процессе создания из них муки. Это обычный маркетинговый ход ради прибыли.

Хлеб и хлебобулочные изделия из белой муки высшего сорта

Возможно вы будете удивлены, но огромное количество заболеваний желудочно-кишечного тракта (если не все) провоцируются потреблением хлеба, который переваривается некачественно, начинает киснуть в кишечнике и даёт большое количество газов. При выпекании хлеба, как правило, используются особые термофильные дрожжи, которые оказавшись в кишечнике, просто убивают все на своем пути, в том числе и хорошие бактерии, которые вырабатывают витамины группы В.

Хлеб необходимо очень долго жевать, настолько тщательно, чтобы он растворился в слюне, потому что переваривание хлеба берет свое начало в нашем рту. Нельзя есть вместе с хлебом сыр, яйца, кашу или мясо. Хлеб составит хорошую компанию сырым или вареным овощам, зелени, соку, а также растительному или сливочному маслу. Хлеб не дружит с любой сладостью и с любым фруктом.

Современная западная наука установила норму употребления хлебобулочных изделий. Делимся с вами этой полезной информацией.