Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты про бородино. Интересные факты о Бородинской битве

23.12.2019 в 23:06

Интересные факты про бородино. Интересные факты о Бородинской битве

  1. Деревня Бородино, у которой она происходила, была фактически стёрта с лица земли в результате сражения.
  2. В новой истории Бородинская битва считается самой кровопролитной среди всех однодневных сражений.
  3. В западной историографии иногда встречается мнение, что победу в Бородинской битве одержали войска Наполеона. В российской истории считается, что победа осталась за нами. (см. 11 интересных фактов о Наполеоне ).
  4. На следующий день после сражения российские войска по приказу Кутузова начали отступление, так как в потрёпанной французской армии на помощь шли свежие подкрепления.
  5. Состоялось Бородинское сражение на расстоянии в 125 километров от Москвы.
  6. Оно стало самым масштабной битвой во всей Отечественной войне (см. 15 интересных фактов о войне 1812 года ).
  7. Всего в Бородинском сражении принимало участие около четверти миллиона человек. Но точные цифры уточнить возможным не представляется возможным, так как разные источники указывают разное их значение.
  8. Деревня Бородино принадлежала семейству Давыдовых, из которого происходил знаменитый поэт и партизан Денис Давыдов. Из-за уничтожения деревни этот древний дворянский род едва не разорился (см. 16 интересных фактов о Денисе Давыдове ).
  9. Этой битве М. Ю. Лермонтов посвятил своё стихотворение «Бородино».
  10. Суммарный вес снаряжения русского солдата в Бородинском сражении достигал 40-45 кг.
  11. Уже в 1813 году, после Бородинской битвы и фактического завершения войны, в России оказалось около 200 тысяч пленных французов, из которых большинство в итоге остались жить в нашей стране. Многие из них впоследствии стали гувернёрами и преподавателями французского языка.
  12. В Бородинском сражении с обеих сторон было задействовано около 1100-1200 артиллерийских орудий.

Бородинское сражение кратко. Бородинская битва (Бородино)

Бородинское сражение – крупнейшее сражение во время Отечественной войны 1812 года, между русской армией (главнокомандующий, генерал от инфантерии) и французскими войсками (под командованием императора Наполеона I Бонапарта). Состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года в районе с. Бородино в 125 км к западу от Москвы.

Бородинское поле – это место было выбрано Кутузовым для главного сражения с наполеоновской армией. Позиции русской армии располагались на хорошо укрепленном холме. После 12-ти часового жестокого сражения, шквальный артиллерийский обстрел и решающая атака кавалерии расколола силы русских, и они были вынуждены отступать., объявив о своей победе, двинулся на незащищенную Москву.

Бородинское сражение – причины

• Кутузов дал сражение, потому как этого желали отступавшие войска; В русском командовании нарастали разногласия;

• Общественное мнение не простило бы главнокомандующему, если бы он без решительного боя с противником отступил до самой Москвы;

• Бородинское сражение, по мнению Кутузова должно было обескровить неприятеля лишив его надежды на легкую победу;

• Император Наполеон, учитывая свое превосходство в силах, рассчитывал в генеральном сражении разгромить русские войска, принудитьк вынужденному миру и с блеском завершить очередную кампанию, доказав тем самым всему миру свое могущество.

Численность войск

• Численность армии Кутузова по одной из оценок историков – 110 тысяч регулярного войска, примерно 9 тысяч казаков, 10-19 тысяч ополчения, 624 орудия.

• Общая численность наполеоновской армии – около 138 тысяч человек и 587 орудий.

Начальная позиция

Позиция русских перед началом сражения выглядела таким образом:

Более многочисленную и мощную 1-ю армию под началом(примерно 70% всех сил) Кутузов поставил на правый фланг, вдоль берега Колочи: ее подразделения прикрывали дорогу на Москву;

Армиярасположилась на левом фланге до деревни Утицы; роль передового оборонительного пункта выполнял пятиугольный редут, выстроенный впереди всех позиций на левом фланге у деревни Шевардино.

Шевардинский редут

24 августа авангард французской армии атаковал Шевардинский редут. Он мешал перегруппировке французов и переброске их войск с Новой Смоленской дороги, где располагалась 1-я армия, для обхода левого фланга, занимаемого армией Багратиона. Около 30 тысяч пехоты и 10 тысяч конницы кинул Бонапарт на 8 тысяч русских пехотинцев и 4 тысяч конников. К вечеру французам удалось овладеть укреплением, но неожиданной атакой русские смогли выбить их оттуда. Только по приказу главнокомандующего русская армия около полуночи покинула занятую ими позицию. После того как укрепления были взяты Наполеон не смог двинуться дальше.

Бородинское сражение для детей. Бородинская битва 1812 (о Бородинской битве) для детей

Бородинская битва 1812 года является одним из масштабных сражений Отечественной войны 1812 года. Она вошла в историю как одно из наиболее кровавых событий в девятнадцатом веке.  Сражение проходило между русскими и французами. Началось оно 7 сентября 1812 года в близи от села Бородино. Данная дата является олицетворением победы русского народа над французами. Значение Бородинского сражения огромно, так как если бы Российская империя потерпела поражение, то это в результате привело бы к полной капитуляции.

7 сентября Наполеон со своей армией без объявления войны напал на Российскую империю. В связи с неготовностью к сражению, русские войска были вынуждены сделать отступление вглубь страны. Данное действие вызвало полное непонимание и возмущение со стороны народа, и Александр первый назначил главнокомандующим М.И. Кутузова.

Вначале и Кутузову нужно было отступить, дабы выиграть время. К этому моменту наполеоновская армия уже ощутила существенные потери и количество ее солдат сократилась. Пользуясь этим моментом, главнокомандующий русской армией солдат решает дать итоговую битву у села Бородино. 7 сентября 1812 года ранним утром и началась грандиозная битва. Русские солдаты шесть часов держали удар неприятеля. Потери были колоссальны с обеих сторон. Русские были вынуждены отступить, но все же смогли сберечь способность продолжать сражение. Своей главной цели Наполеон не достиг, он не смог разгромить войско.

Кто выиграл бородино. Бородинская битва 26 августа (7 сентября) 1812 г.

Интересные факты про бородино. Интересные факты о Бородинской битве С.В. Герасимов. М.И. Кутузов на Бородинском поле. 1952 г.

Генеральное сражение Отечественной войны 1812 г. состоялось 26 августа (7 сентября) при с. Бородино близ г. Можайска в 124 км от первопрестольной русской столицы Москвы. Во французской историографии и мемуаристике сражение называется Битвой на Москве-реке.
Принимая решение на битву, русский главнокомандующий генерал от инфантерии светлейший князь М.И. Голенищев-Кутузов исходил из требований императора Александра I , настроения армии, жаждавшей дать неприятелю бой, и понимания того, что Москву отдавать французам без сражения никак нельзя.
Для того, чтобы сразиться, требовалось найти поле, которое бы смогло вместить на боевой позиции большую часть русской армии, позволяло ей маневрировать в ходе битвы, обеспечивало природными препятствиями оборону и перекрывало собой Новую и Старую Смоленские дороги, ведущие к Москве. Такое поле было найдено полковником генерал-квартирмейстерской службы К.И. Толем перед г. Можайском. В центре поля находилось с. Бородино, от которого сражение получило свое название.

Следствие бородинского сражения. Шевардинский бой

Интересные факты про бородино. Интересные факты о Бородинской битве 01

Аверьянов. Бой за Шевардинский редут

Прологом Бородинского сражения стал бой за Шевардинский редут 24 августа (5 сентября).

Здесь накануне был воздвигнут пятиугольный редут, который вначале служил частью позиции русского левого фланга, а после того, как левый фланг был отодвинут назад, стал отдельной передовой позицией. Наполеон приказал атаковать Шевардинскую позицию — редут мешал французской армии развернуться.

Чтобы выиграть время для инженерных работ, Кутузов приказал задержать противника у деревни Шевардино.

Редут и подступы к нему защищали легендарная 27-я дивизия Неверовского. Шевардино обороняли русские войска в составе 8 000 пехоты, 4 000 конницы при 36 орудиях.

Французская пехота и кавалерия общей численностью свыше 40 000 человек обрушились на защитников Шевардина.

С утра 24 августа, когда русская позиция слева еще не была оборудована, французы подступили к ней. Не успели французские передовые части подойти к деревне Валуево, русские егеря открыли по ним огонь.

Разгорелся ожесточенный бой в районе деревни Шевардино. В ходе него стало ясно, что противник собирается нанести главный удар по левому флангу русских войск, который защищала 2-я армия под началом Багратиона.

В ходе упорного боя Шевардинский редут был практически полностью разрушен.

Интересные факты про бородино. Интересные факты о Бородинской битве 02

Бой за Шевардинский редут

Интересные факты про бородино. Интересные факты о Бородинской битве 03

Атака Шевардинского редута

Великая армия Наполеона потеряла в Шевардинском сражении около 5000 человек, приблизительно такие же потери понесла русская армия.

Сражение при Шевардинском редуте задержало французские войска и дало возможность русским войскам выиграть время для завершения оборонительных работ и построить укрепления на основных позициях. Шевардинский бой позволил также уточнить группировку сил французских войск и направление их главного удара.

Было установлено, что основные силы противника сосредотачиваются в районе Шевардина против центра и левого фланга русской армии. В этот же день Кутузов направил на левый фланг 3-й корпус Тучкова, скрытно расположив его в районе Утицы. А в районе Багратионовых флешей была создана надежная оборона. 2-я свободно-гренадерская дивизия генерала М. С. Воронцова заняла непосредственно укрепления, а 27-я пехотная дивизия генерала Д. П. Неверовского стала во второй линии позади укреплений.

Видео бородино. 5 интересных фактов Бородинского сражения