Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Детство и юность Тургенева кратко. Детство и образование

23.12.2019 в 23:08

Детство и юность Тургенева кратко. Детство и образование

Тургенев родился в дворянской семье. Его отец был офицером в отставке. Мать писателя, Варвара Петровна Лутовинова, имела дворянское происхождение. Детство Ивана прошло в наследственном имении её семьи. Родители сделали всё, чтобы обеспечить сыну комфортное существование. Его обучали лучшие учителя и гувернеры, а в юном возрасте Иван с семьёй переехал в Москву для получения высшего образования. С детства парень изучал иностранные языки, он в совершенстве владел английским, французским и немецким.

Переезд в Москву состоялся в 1827 году. Там Иван учился в пансионе Вейденгаммера, также он занимался с частными преподавателями. Спустя пять лет будущий писатель стал студентом словесного отделения престижного московского университета. В 1834 Тургенев перевёлся на факультет философии в Петербург, поскольку его семья переехала в этот город. Именно тогда Иван начинает писать свои первые стихи.

За три года он создал более сотни лирических произведений, включая поэму «Стено». Профессор Плетнев П. А., преподававший Тургеневу, сразу заметил несомненный талант юноши. Благодаря ему произошла публикация стихотворений Ивана «К Венере Медицейской» и «Вечер» в журнале «Современник».

Детство и юность Тургенева кратко. Детство и образование

В 1838, через два года после окончания университета, он отправился в Берлин для прослушивания филологических лекций. На тот момент Тургенев успел получить кандидатскую степень. В Германии юноша продолжает обучение, он занимается грамматикой древнегреческого языка и латыни. Также его заинтересовало изучение римской и греческой литературы. Одновременно с этим Тургенев заводит знакомство с Бакуниным и Станкевичем. Два года он путешествует, посещая Францию, Италию и Голландию.

Детство Тургенева интересные факты. Интересные факты из жизни Тургенева Ивана Сергеевича

Детство Тургенева интересные факты. Интересные факты из жизни Тургенева Ивана Сергеевича

Великий классик русской литературы Иван Сергеевич Тургенев вошел в историю как интересная и неординарная личность. Некоторые факты его биографии известны всем: тяжелое детство, сложный характер матери, которая была сурова как с крепостными, так и с собственными детьми, юношеская любовь к княгине Шаховской. Поэтому сегодня мы рассмотрим самые интересные факты о Тургеневе Иване Сергеевиче. Быть может они помогут вам при написании доклада или реферата. 

Ну что же, давайте пройдемся кратко по пунктам:

1. Писатель всегда отличался рассеянностью. Часто бывало, что он приглашал друзей в гости и забывал об этом. Приехавшие не находили дома ни слуг, ни хозяина. Белинский называл такое поведение друга мальчишеством. Со временем об этом узнали все, поэтому с Тургеневым предпочитали не связываться.

2. Ученых всегда интересовал головной мозг писателя: он весил два килограмма, что гораздо больше, чем у других знаменитых людей. Однако кости его черепа был очень тонкими, Тургенев мог потерять сознание даже от слабого удара.

3. В молодости Тургенев был очень расточительным юношей. Когда он учился в Германии , все деньги, которые присылали родители, моментально спускались на девушек и азартные игры. Получив посылку в очередной раз, Тургенев удивился ее приличному весу. Однако вместо денег там оказались кирпичи: мать решила наказать нерадивого отпрыска.

4. Голоса у Ивана Сергеевича не было, зато, как и бывает в таких случаях, он обожал петь. Окружающих это очень забавляло, да и сам писатель иногда сравнивал свой голос со свиным визгом.

Детство Тургенева интересные факты. Интересные факты из жизни Тургенева Ивана Сергеевича

5. Тургенев был большим любителем женского пола. Его любвеобильность распространялась не только на знатных девушек, но и на крестьянок. Одна из них родила ему дочь Пелагею, которую потом назвали Полиной. Писатель ее не признал, но заботился и брал с собой за границу. Позднее девочку воспитала певица Полина Виардо, которую он боготворил.

6. Иван Сергеевич очень заботился о своей внешности и считался настоящим франтом. За некоторую вычурность и эксцентричность в одежде Герцен даже дал ему прозвище «Хлестаков».

7. Однажды у Тургенева и Льва Толстого чуть не состоялась дуэль. Последнего возмутило, что Полина, внебрачная дочь Ивана Сергеевича, шьет одежду бедным, чтобы заработать на жизнь. Спор чуть не перерос в драку, в итоге Толстой вызвал приятеля на дуэль на пистолетах. Правда, потом они помирились.

8. Современники отмечали, что внешность писателя совсем не соответствует его внутреннему миру. Тургенев обладал атлетическим телосложением, при этом разговаривал тонким голосом и имел очень мягкий характер. Кроме того, он был очень эмоционален: часто смеялся без причины, а на смену веселью моментально приходила депрессия.

9. Однажды Иван Сергеевич серьезно впал в немилость у властей. Когда был опубликован его некролог на смерть Гоголя, писателя сослали в его имение и долгое время держали под надзором полиции. Опала закончилась только после вступления на престол Александра Второго.

Детство Тургенева интересные факты. Интересные факты из жизни Тургенева Ивана Сергеевича

10. Тургенев был патологически чистоплотным человеком. Белье он менял несколько раз в день, а чистоту в своем кабинете наводил самостоятельно.

11. У писателя был оригинальный способ избавления от тоски и хандры: он одевал комический колпак и становился в угол. В ожидании, когда грусть пройдет, он мог простоять час и больше.

12. За своей любовью Полиной Виардо Тургенев ездил по всему миру в течение 40 лет. То, что рядом с великой певицей был муж, его совершенно не смущало.

13. К крепостному праву Иван Сергеевич относился резко негативно. Об этом знало правительство, которое вообще не жаловало Тургенева. Один раз, когда писатель приехал домой из Петербурга, мать выстроила крепостных в ряд, приказав его приветствовать. Тургенев разозлился до такой степени, что сразу развернулся и уехал. Больше мать его не видела.

14. Благодаря произведениям писателя появилось выражение «тургеневская девушка». Зато мужчины в его литературе силой духа не обладали.

15. По романам Тургенева было снято более 100 экранизаций, начиная с 1910 года. Причем многие из них сняли в таких странах как Италия, США, Финляндия, Франция, Австирия, ФРГ и даже Япония. Уже только благодаря этому можно сделать вывод, что Иван Сергеевич был писателем мирового уровня.

Однако гении имеют право на слабости. Несмотря на свои чудачества, Иван Сергеевич внес неоценимый вклад в литературу и навсегда останется в нашей памяти.

Надеемся, что вам понравились наши сегодняшние факты из жизни Тургенева И.С., поэтому непременно будем ждать вас снова!

Затишье тургенев википедия. Тургенев: лирический реализм

Поэтичность тургеневской прозы отмечают все современники. Среднерусские и западноевропейские пейзажи его текстов располагают к идиллии, но она довольно скоро разрушается: Тургенев мастерски описывает любовные коллизии, которые лишь позже приобретут в его прозе политические обертоны. «Тургеневские девушки» горды, душевно независимы, способны на жертву; в ранних тургеневских текстах они запоминаются сильнее, чем герои мужского пола.

    Затишье

    Иван Тургенев 1854

    Молодой помещик Астахов, подумывающий о браке, приезжает в свою деревню, сходится с семьёй соседа и увлекается двумя совсем непохожими друг на друга девушками — Надей и Машей. Появление чужака вносит возмущение в местное общество: Астахов против воли вовлечён в дуэль, но её удаётся расстроить, и мир поэтичного затишья возобновляет свою обычную жизнь. Вновь приехав к соседу, Астахов становится свидетелем трагедии, которая потрясает этот казавшийся идиллическим мир. Впрочем, несколько лет спустя всё это уже вспоминается как сон: обстановка, дорогая сердцу Тургенева, здесь ещё важнее самого сюжета, хотя уже здесь появляются первые «тургеневские девушки».

    Ася

    Иван Тургенев 1857

    В «Асе» реализован классический тургеневский сюжет: герой совершает ошибку и оказывается недостойным любви доверившейся ему женщины. Главный герой Н. Н. знакомится за границей с братом и сестрой Гагиными, которых связывают странная семейная история и не вполне обычные отношения; несмотря на то что Ася ведёт себя очень непоследовательно, именно Н. Н. оказывается виноват в разлуке с ней. Ещё один постоянный мотив тургеневской прозы, работающий здесь, — «русский человек за границей»: поведение соотечественников всегда выделяется на общем фоне.

    Дворянское гнездо

    Иван Тургенев 1858

    Дворянин Фёдор Лаврецкий возвращается из-за границы, разорвав отношения с изменившей ему женой. Он влюбляется в дочь своей кузины Лизу, ничем не похожую на его ветреную супругу. Узнав о смерти своей жены, он объясняется Лизе в любви, но счастливому браку не суждено состояться: жена оказывается жива и здорова. Наряду с Еленой из «Накануне» Лиза — типичная «тургеневская девушка»: красивая, замкнутая, обладающая большой силой воли; к портрету Лизы добавляются религиозность и жертвенность — вплоть до готовности покинуть мир, уйдя в монастырь. Основная сюжетная линия оттенена волнующими побочными, — например, линией немецкого музыканта Лемма, стремящегося к созданию шедевра.

    Подробнее о книге

    Первая любовь

    Иван Тургенев 1860

    Немолодой Владимир Петрович вспоминает по просьбе друзей о своей первой любви: шестнадцатилетним он полюбил девушку старше него — своенравную, капризную Зинаиду; та кокетничала с ним, даже испытывала его чувства, но явно не относилась к нему всерьёз. Мучимый терзаниями рассказчик с ужасом узнал, что Зинаида — любовница его отца, и стал свидетелем их жестокого разрыва. Автобиографическая повесть, возможно, раскрывает нам источник многих любовных коллизий в прозе Тургенева.

    Вешние воды

    Иван Тургенев 1871

    22-летний Дмитрий Санин совершает праздный вояж по Европе и спасает 14-летнего мальчика-итальянца. Благодарная семья приглашает его в гости, и он влюбляется в сестру мальчика — 17-летнюю Джемму. Жених Джеммы — ничтожный тип, а храбрость Дмитрия решает исход дела: жениху отказано, Дмитрий сам обручается с прекрасной итальянкой. Однако — типичный тургеневский поворот — Дмитрий делает роковую ошибку: изменяет Джемме и теряет её навсегда. В начале и финале повести мы видим постаревшего Дмитрия: Джемма так и осталась главной любовью его жизни, и он получает письмо от неё с фотографией её дочери, очень похожей на мать.