Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты про клен. Научное описание дуба

23.12.2019 в 23:11

Интересные факты про клен. Научное описание дуба

Дуб является листопадным деревом. Размеры дуба впечатляют. Средняя высота его около 35 метров, хотя иногда встречаются и 60 метровые гиганты. Толщина дуба также может быть довольно внушительной. Ствол дуба в среднем около 1,5 м в диаметре, покрыт темной корой, испещренной трещинами, извилистыми и морщинистыми.

От вида дуба зависит форма листа дерева. Листья дуба могут быть лопастные, зубчатые, перистораздельные и другие. Ветки дуба непрямые, изогнутые. Эта извилистость объясняется тем, что дерево дуб очень реагирует на солнечные лучи. Побеги при росте тянутся к свету и поэтому меняют направление в зависимости от периода года, погоды и времени суток.

Крона дуба и ее форма во многом зависит от условий, в которых деревья растут. В лесах в основном стволы дубов прямые и ровные, отдельно же растущие растения на равнинах очень сильно раздаются вширь. Кроны таких дубов в обхвате измеряются в метрах. Если дерево выросло в экстремальных условиях, например, при недостатке влаги или под частым воздействием ветра, то кроны таких дубов деформированы и не совсем четкие и правильные по форме.

Клен – происходит от латинского "acer" – острый (листья с острыми лопастями). Клен по народному поверью, дерево, в которое после смерти или по злому колдовству может быть превращен человек. Возможно, это связано с тем, что кленовые листья похожи на кисти рук. Клен считался деревом-донором обладателем светлой магической силы.

Это дерево, которое помогает обрести душевное равновесие людям, несет успокоение, уверенность в себе, дерево внутренней силы и уравновешенности.
Приметы про клён
Если клен "заплакал" - верный признак, что через несколько часов будет дождь.
Если ветви клена дружно склонились в одну сторону, это верный признак того,
что рядом находится хорошая водяная жила.
Если клен весной выделяет сок - жди скорого потепления.
Если у клена листья распускаются позже, чем у березы, то лето будет засушливое.

Описание клена осенью. Фотоотчёт «Какого цвета клён осенний?»

Галина Халина
Фотоотчёт «Какого цвета клён осенний?»

Фотоотчёт об исследовательской деятельности « Какого цвета клён осенний ?» .

Подготовила Халина Галина Владимировна

Цель -закрепить знания детей о золотой осени , вызывать интерес к процессу наблюдения и исследования объектов природы; воспитывать умение видеть красоту осеннего клена , восхищаться ею, оберегать дерево от повреждений, способствовать накоплению детьми эмоционально – позитивного опыта общения с природой, собрать коллекцию листьев интересной окраски.

Ходит осень по дорожке ,

Промочила в лужах ножки.

Льют дожди,

И нет просвета,

Затерялось где-то лето.

Ходит осень , бродит осень ,

Ветер с клёна листья сбросил .

Под ногами коврик новый,

Жёлто-розовый кленовый.

(В. Авдиенко)

Осень – это самое загадочное время года. Она подкрадывается тихо и незаметно. Она, словно художник, раскрашивает природу в яркие цвета . И всё это происходит постепенно, плавно. Осень каждый день добавляет в природу понемногу новых красок. Так менялся и клён на участке нашего детского сада, за которым мы с детьми наблюдали каждую прогулку. Уж очень яркая у него листва. И часто мы отмечали что – то новое в его окраске.

Интересные факты про клен. Научное описание дубаИнтересные факты про клен. Научное описание дуба 01Интересные факты про клен. Научное описание дуба 02

Нам стало интересно, какого же всё - таки цвета клён осенний ? Вот мы и решили провести исследование. Стали собирать листочки, рассматривать их, находить что - то интересное.

Интересные факты про клен. Научное описание дуба 03

Дети настолько увлеклись, что собирали опавшие листья целыми букетами.

Интересные факты про клен. Научное описание дуба 04Интересные факты про клен. Научное описание дуба 05

Это оказалось настолько увлекательным занятием! Каждый раз клён нам подбрасывал листочки с такой окраской, какая нам ещё не попадалась. Дети отобрали наиболее интересные экземпляры, и мы сделали гербарий.

Интересные факты про клен. Научное описание дуба 06Интересные факты про клен. Научное описание дуба 07Интересные факты про клен. Научное описание дуба 08Интересные факты про клен. Научное описание дуба 09

Из тех листьев, которые не вошли в гербарий, мы сделали жар – птицу, вернее, её хвост. Всё остальное из листьев жасмина и берёзы.

Интересные факты про клен. Научное описание дуба 10

Как определить клен. Почему клён вредное дерево?

Клён – дерево, не раз воспетое поэтами. Каждый из нас видел его красивые листья, которые особенно прекрасны осенью. Жёлтые кленовые листья давно стали неофициальным символом осени. Однако есть мнение, что клён опасное вредное дерево, которое ставит под угрозу местную флору и даже… вредит здоровью людей!

Как определить клен. Почему клён вредное дерево?

www.pln-pskov.ru ©

На территории России произрастает множество видов клёнов. На Дальнем Востоке многие из них относятся к автохонным видам. А вот в европейской части России клёны в основном имеют аллохтонное происхождение.

Самый распространённый вид – клён остролистный. Его часто можно встретить в парках и вдоль дорог. Дерево ценится из-за высокого стройного ствола, густой кроны и красивой узорчатой листвы.

Однако ботаники не разделяют восторгов по поводу клёна. Клён очень агрессивен по отношению к другим деревьям.

Его корневая система неглубокая. Поэтому она забирает воду и питательные вещества из верхних слоёв почвы, из-за чего рядом с ним не могут прорастать другие деревья. А ещё клён способен выделять токсины, неблагоприятно сказывающиеся на микроорганизмах и грибах в почве.

Неприятности клён приносит не только деревьям, но и городской инфраструктуре.

У дерева неглубокая корневая система. Поэтому его корни раскалывают асфальтное покрытие тротуаров и дорог. По этой же причине клён часто становится жертвой ураганов.

www.franyk.com ©

А что будет, если упадёт большое дерево, рассказывать лишний раз не надо. Дело может закончиться как повреждённым автомобилем, так и человеческой жертвой…

Впрочем, хлопоты от клёна остролистого не идут ни в какое сравнение с неприятностями, которые доставляет его родственник – американский клён.

Американский клён – невзрачное малоприметное дерево, повсеместно растущее в парках, на улицах, пустырях. Приметным оно становится осенью, когда образует многочисленные семена, которые в народе называют «вертолётиками».

Ветка американского клёна с характерными семенами-вертолётиками. www.henriettes-herb.com, Henrirtte Kress ©

Ботаники и экологи считают его настоящим природным бедствием, сравнимым разве только что с борщевиком.

Опавшая листва клёна содержит колины, которые подавляют рост других деревьев. Поэтому американский клён активно вытесняет местных представителей флоры. А ещё «американец» – настоящий рассадник для такого опасного вредителя, как белая американская бабочка. Для это вредителя кленовые листья что-то вроде допинга, который раззадоривает их аппетит и ускоряет развитие. Объев листья «американца», личинки вредителя нападают на другие деревья.

Ветка дерева, опутанная паутиной вредителя. www.odessa-life.od.ua ©

Особенно от них страдают ценные плодовые культуры в парках и на садовых участках.

Американский клён представляет опасность и для людей. Дерево в огромном количестве выделяет пыльцу, которая обладает очень сильными аллергенными свойствами. Конечно, пыльца есть и у других деревьев. Хотя бы у нашей духоскрепной берёзки.

Однако пыльца «американца» способна входить в реакцию с выхлопными газами автомобилей, отчего они становятся ещё более ядовитыми. Вдыхание подобной ядовитой смеси может привести к приступу аллергии или даже к астме…

Угроза исходит и от его низко свисающих веток. На них часто селятся клещи, нападающие на людей и домашних животных.

Если остролистый клён обладает красивым внешним видом, а его древесина считается элитной, то его родственник абсолютно никчёмное дерево.

www.energysad.ru ©

Ствол у него кривой, крона жидкая, ветки растут как попало, поэтому современные ландшафтные дизайнеры почти не используют его для озеленения городов и благоустройства парков. Древесина у американского клёна мягкая и непрочная, ею разве только что печку можно топить. Листья «американца» содержат растительные яды, поэтому несъедобны для домашнего скота.

К сожалению, американский клён до сих пор культивируют в некоторых городах и весях России. Он типичный житель парков и улиц в провинциальных городах и посёлках.

Интересные факты про сахарный клён. Клен — интересные факты

Золотистая, шафраново-жёлтая, ярко-оранжевая, медная, пурпурно-красная, бордовая – какой только не бывает листва у – клёна. Немногие деревья наделены такой богатейшей палитрой огненных красок. У клёна красиво всё: и фигурные листья, и миниатюрные цветки, и оригинальные плоды, и фактурная кора. Он отличается исключительным многообразием – около 200 видов и несколько тысяч разновидностей. Представляем интересные факты о клене.

Интересные факты про сахарный клён. Клен — интересные факты

Листья и кора

Латинское название клёна – Acer (острый) – метко описывает его характерный признак: лист у большинства видов с острыми краями, формой в виде ладони с растопыренными пальцами.

Листья разделяются на три, пять и даже девять долей с заострёнными или округлёнными кончиками и имеют самую разнообразную расцветку. Есть сорта и с пёстрой листвой, и меняющие её цвет несколько раз за сезон (напримет клен красный «Armstrong»).

С окончанием листопада на первый план выходит окраска и текстура коры. Так, у клёнов рыжевато-жилковатого и волосатого она напоминает змеиную кожу: белые полоски на зелёном фоне. У клёна серого верхний слой бархатистой буро-коричневой коры скручивается под зиму в завитки, красящие руки при малейшем прикосновении к ним.

Интересные факты про сахарный клён. Клен — интересные факты

Цветки и плоды

Клёны весной просыпаются в числе первых. После появления маленьких листочков ветки деревьев покрываются пучками жёлтых, зеленых, красных или оранжевых соцветий с медовым запахом, на который слетаются пчёлы.

Плод (двойная плоская крылатка с двумя семенами) сам по себе выглядит очень эффектно. У некоторых сортов таких клёнов, как ложноплатановый, красный, татарский, он ещё и ярко окрашен.

Только факты:

  • клёны обитают в Северном полушарии и только к. лавровый – в Южном;
  • клён критский – вечнозелёное дерево;
  • клён ясенелистный – единственный вид со сложными непарноперистыми листьями;
  • клёны-деревья – высотой до 45 м, а кустарники – до 10 м;
  • все виды – отличные медоносы (1 га кленовых насаждений даёт до 200 кг мёда);
  • это одно из немногих деревьев умеренных широт, выделяющее млечный сок;
  • плоды – любимое лакомство мелких зверюшек и птиц, а вот горькая молодая листва и кора не по вкусу ни грызунам, ни лосям;
  • чем больше перепады дневных и ночных температур воздуха, тем ярче разгораются краски кленовой листвы;
  • под клёном бесполезно искать грибы;
  • клён японский в России растёт в одном только месте – на юге острова Кунашир (Курилы);
  • в эпоху правления Петра I клён охранялся, им украшали монастырские и боярские сады.

Интересные факты про сахарный клён. Клен — интересные факты

Древесина

Прочная и красивая древесина клёна относится к ценным породам. Она издавна используется для изготовления качественной мебели, музыкальных инструментов и различных поделок.

  1. В старину из неё делали копья и рукоятки холодного оружия.
  2. Явор (клён белый) служил материалом для гуслей: выражение «гусельки яровчаты» значит – сделанные из явора.
  3. Каркас роялей Stainway делают из древесины сахарного клёна.
  4. В 2012 году филармония Санкт-Петербурга хотела приобрести фагот из «горного волнистого клёна», срубленного «на высоте от 800 м и выдержанного не менее 20 лет».
  5. В 2005 году в Конго введены в обращение монеты, сделанные из клёна.

Интересные факты про сахарный клён. Клен — интересные факты

Сок

Клён сахарный, растущий в Северной Америке, даёт сок, из которого готовят известный на весь мир кленовый сироп. Он не только вкусен, но и обладает лечебными свойстами:

  • сладость сока у деревьев одного вида зависит от условий произрастания: чем выше влажность, тем он слаще;
  • в соке много фруктозы и совсем мало глюкозы, потому он полезен людям с избыточным весом и диабетикам;
  • регулярное употребление сока снижает риск образования злокачественных опухолей благодаря высокому содержанию полифенолов.

Лист – и красивый, и съедобный

Особая популярность у кленового листа – его используют не только в качестве символа, но и употребляют в пищу:

  • центральное место на государственном флаге и Ордене Канады занимает красный лист;
  • в Латвии наклейка с зелёным кленовым листочком на белом фоне красуется на стекле машины у водителей со стажем менее 2-х лет;

на логотипе

  • засоленными, а затем обжаренными листьями лакомятся в Японии;
  • из молодых кленовых листьев готовят голубцы.

Как цветет клен. Клён остролистный

Как цветет клен. Клён остролистный

Клён остролистный , он же клён платановидный , или клён платанолистный (Acer platanoides) — листопадное дерево высотой 10-30 метров с широкой и густой шаровидной кроной. Распространён повсеместно в хвойных, лиственных и смешанных лесах. Встречается и в лесу (в районе горы Присновской) около нашей пасеки — среди осины, липы, дуба, черёмухи, ивы и прочих медоносов.

Как цветет клен. Клён остролистный

Цветки клёна остролистного

Как цветет клен. Клён остролистный

Соцветие остролистного клёна

Ствол покрыт почти чёрной или тёмно-серой корой, молодые же ветки отличаются бурым цветом гладкой коры. Однолетние побеги зелёного цвета или зеленовато-красноватого оттенка. Лист клёна остролистного разделён на пять заострённых на концах лопастей — отсюда и название. К осени листья меняют зелёную окраску на жёлто-золотистую или красноватую (иногда оранжево-красную) . В лесах занимает второй ярус.

Как цветет клен. Клён остролистный

Для пчеловодства важен не осенью (из-за декоративной окраски листьев) , а весной — потому что цветёт в первой половине мая, когда основное цветение ивовых несколько уменьшается, а сады ещё не зацвели. Период цветения остролистного клёна (7-10 дней) «пересекается» с цветением черёмухи, сурепки обыкновенной, ивы трёхтычинковой, одуванчика аптечного, ивы белой. В огородах и садах начинают цвести плодово-ягодные культуры (слива, ирга, смородина, жимолость) . В деревне по околицам, задворкам и проулкам встречается клён ясенелистный , но он уже отцвёл.

Как цветет клен. Клён остролистный

Ветвь с цветками и молодыми листьями

Как цветет клен. Клён остролистный

Соцветие клёна

Распустившееся цветки клёна чем-то напоминают цветки липы сердцевидной (общей формой соцветий, что ли?) . В прошлом году видел нераспустившиеся цветки клёна, думал остролистного клёна мало в лесу, но, как оказалось, его там достаточно (раньше думал что это цветущие ивы, близко-то не подходил) . Когда был в лесу на фотоохоте клёны «гудели».

Как цветет клен. Клён остролистный

Значение для пчеловодства

Медовая продуктивность платановидного клёна может составлять 150-200 кг с одного гектара произрастания, но он не используется в полном объёме, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, к началу мая пчелиная семья не имеет достаточной силы чтобы набрать товарный мёд. Во-вторых, может помешать погода, как у нас это было в 2011-м году, когда заморозками побило и остролистный клён, и дуб черешчатый, и липу мелколистную.

Как цветет клен. Клён остролистный

Цветёт клён остролистный

Как цветет клен. Клён остролистный

Часть ветви с цветками и листьями

В дикой природе клён остролистный может жить до 150 лет.

Как цветет клен. Клён остролистный