Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о кислотах

23.12.2019 в 23:11

Интересные факты о кислотах

  1. Лимонная кислота так называется, потому что её получают в основном из лимонов. Но не только из них — её экономически выгодно производить из особой плесени.
  2. Молочная кислота, которая в незначительных количествах вырабатывается в организмах теплокровных млекопитающих, притягивает комаров и других кровососущих насекомых (см. 28 интересных фактов о комарах ).
  3. Муравьи умеют выделять едкую кислоту, которая служит сразу двум целям — защита собственного гнезда и предупреждение сородичей. Поэтому её и назвали муравьиной.
  4. Серная кислота незаменима при обработке самых разных минералов и металлов. Электролит для свинцово-кислотных аккумуляторов тоже делают на её основе.
  5. Ортофосфорная кислота входит в состав всемирно распространённой «Кока-колы» и других напитков.
  6. Царская водка — смесь соляной и азотной кислот, отличающаяся от других кислот тем, что она может растворять благородные металлы — платину, золото и другие. За это она и получила своё название.
  7. В Италии, на острове Сицилия, есть озеро Смерти, вода в котором настолько насыщена кислотой, поступающей из двух расположенных на дне источников, что она убивает всё живое (см. 19 интересных фактов об Италии ).
  8. В желудочном соке здорового человека содержится достаточное количество соляной кислоты, чтобы дней за шесть-семь полностью растворить небольшой кусочек металла. Именно поэтому стенки желудка постоянно обновляются новыми тканями — из-за едкой среды.
  9. Серная кислота была открыта в Древней Персии учёным Абубекером-аль-Рези около тысячи лет назад.
  10. Кислотность составов измеряется по 14-балльной шкале. Нейтральная отметка, соответствующая дистилированной воде — 7. Цифры больше семёрки свидетельствуют о кислотности среды, а ниже — о её щелочности.
  11. Кислород получил своё название из-за выдвинутой в XVIII веке теории о том, что он входит в состав всех кислот. Теория впоследствии была опровергнута, но название химического элемента прижилось.
  12. Первой открытой человечеством кислотой стала уксусная.
  13. Сам уксус был открыт случайно. Процесс приготовления вина пошёл не так, как было задумано, и в результате получился именно уксус.
  14. Для производства 1 тонны лимонной кислоты требуется около 40 тонн лимонов.
  15. Кислоты бывают не только жидкими. Некоторые из них, в частности, борная кислота, могут существовать и в твёрдом виде.

Интересные факты о серной кислоте. Интересные факты про кислоты

Интересные факты о кислотах

Самой первой кислотой, которую удалось выделить и использовать человечеству, конечно, была уксусная. Да и сам термин «кислота» (от латинского «acid») вероятно произошел от латинского «acetum» - уксус. Нарушение технологии, при производстве вина виноделами древности, приводило к его скисанию и образованию уксуса. На первых порах его выливали, но затем нашли применение в качестве приправы, лекарства и растворителя.

Интересные факты о кислотах 01

В 1778 году французский химик Антуан Лавуазье предположил, что кислотные свойства обусловлены наличием в их составе кислорода. Эта гипотеза оказалась несостоятельной, так как многие кислоты не имеют в своём составе кислорода, в то время как многие кислородсодержащие соединения не проявляют кислотных свойств. Тем не менее, именно эта гипотеза дала название кислороду как химическому элементу. И только в 1833 году немецкий химик Юстус Либих определил кислоту, как водородсодержащее соединение, в котором водород может быть замещён на металл.

Интересные факты о кислотах 02

Степень кислотности раствора определяется концентрацией в нем водородных ионов, которую обычно выражают количеством грамм-ионов на I л. Для удобства кислотность растворов принято выражат в так называемой величиной рН. Дисцилированная вода имеет pH=7, если ниже то раствор становится кислотным, а выше - щелочным. Измерения проводят по шкале от 0 до 14.

Интересные факты о кислотах 03

Желудок человека вынужден ежедневно обновлять свою поверхность взамен пострадавшей от желудочного сока, то есть соляной кислоты. Желудочный сок человека достаточно агрессивен для того, чтобы полностью растворить бритвенное лезвие за неделю.
Смесь двух кислот азотной и соляной в пропорции 1 к 3, представляет собой жидкость желтого цвета и обладает уникальной способностью растворять многие благородные металлы (золото, платину), за что получила название «Царской водки».

Интересные факты о кислотах 04

Не многие знают, что важным ингредиентом популярной Кока-колы является ортофосфорная кислота, с показателем кислотности рН=2.8.
Муравьиная кислота названа так потому, что в момент опасности выделяется муравьями для предупреждения других обитателей муравейника, и защиты от хищников.

Интересные факты о кислотах 05

У теплокровных животных в процессе обмена веществ вырабатывается небольшое количество молочной кислоты, и ее запах позволяет комарам и другим кровососущим насекомым находить свои жертвы.

Интересные факты о кислотах 06

Витамин С или аскорбиновая кислота имеет формулу C6H8O6 и является водорастворимым витамином участвующим в биохимических окислительно-восстановительных процессах человеческого организма.
Лимонную кислоту получают не только из лимонов (25кг на тонну лимонов), но и из плесневого гриба Aspergillus niger.

Интересные факты о кислотах и щелочах. Интересные факты о карбоновых кислотах

Благодаря работам выдающегося шведского химика Карла Вильгельма Шееле к концу XVIII в стало известно около десяти различных органических кислот. Он выделил и описал лимонную, молочную, щавелевую и другие кислоты.

Муравьи рода Formika используют различные кислоты как средство общения друг с другом, точно так же, как многие общественные насекомые. Муравьиная кислота, выделяемая муравьями в момент опасности, служит сигналом для всех остальных особей этого вида и является средством защиты при нападении хищников. Благодаря этой кислоте муравьи имеют не так уж много врагов.

Муравьиная кислота полезна для крупных млекопитаю­щих, так, медведи после зимней спячки избавляются от па­разитов, ложась на муравейник. Муравьи, кусая его, впрыс­кивают муравьиную кислоту.

НСООН ши­роко встречается в природе. Она содержится в соке крапивы, хвое, фруктах, а также в небольших ко­личествах в поте и моче. Молочная кислота является промежуточным про­дуктом обмена веществ у теплокровных животных. Запах этой кислоты улавливается кровососущими насекомыми, в част­ности комарами, на значительном расстоянии. Это позволяет насекомым находить свою жертву.

Она содержится в квашеной капусте, соленых огурцах, образуется при созревании сыра.

Конкуренция среди особей различных видов встречается не только среди животных, но и у растений. Многие сорные растения выделяют вещества, угнетающие рост культурных растений. Некоторые дикорастущие растения выделяют ук­сусную и масляную кислоту , которая подавляет рост или вызывает гибель других растений.