Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересное об автомобилях. Интересные факты об автомобилях (11 фото)

23.12.2019 в 23:16

Интересное об автомобилях. Интересные факты об автомобилях (11 фото)

Из этой статьи Вы узнаете какой номерной знак был у машины Юрия Гагарина, что зашифровано в логотипе Mercedes, можно ли ездить за рулем в нетрезвом виде и многое другое.

Факт №1: о компании SAAB и водительских правах

История шведских автомобилестроителей SAAB началась в 1937 году с производства военных самолетов. После Второй Мировой войны руководство компании решило пойти более мирным путем и освоить производство автомобилей. Вскоре группа из 16 инженеров разработала первый прототип под названием UrSaab. Примечательно то, что ни один из этих 16 до этого не проектировал автомобили, и только двое имели водительские права.

Факт №2: о путешествиях "задним ходом"

Двое американцев - Чарльз Крейтон и Джеймс Харгис – в далеком 1930 году совершили одно из самых «рекордных» путешествий на автомобиле. Расстояние от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса и обратно (а это более 11 тысяч километров!) они сумели преодолеть на «заднем ходу».

Факт №3: об овальных колесах в мультфильмах и комиксах

Вам никогда не доводилось видеть старинные фотографии автомобилей? Если да, то Вы могли заметить – движущиеся автомобили на снимках получались с овальными колесами! Это было связано со скоростью работы фотокамер в то время – затворы с движущимися шторками создавали такой эффект из-за быстрого вращения колес. Однако тогда это воспринимали как благо – считалось, что такие снимки идеально передают стремительность и скорость. Позже художники комиксов и мультфильмов переняли эту особенность и тоже стали изображать автомобили с овальными колесами.

Факт №4: о логотипе Mercedes-Benz

Многие знают, что автомобили Mercedes называются так благодаря дочери основателя компании – её звали Мерседес. А вот трехлучевая звезда, ставшая символом компании в 1909 году, символизирует успех марки Mercedes на суше, в воде и в воздухе – помимо автомобилей владелец марки компания Даймлер производила также двигатели для автомобилей и самолетов.

Факт №5: об автомобиле Лада Калина и финском наречии

В Финляндии автомобиль Лада Калина, экспортируемый из России, известен под именем Lada 119. Такое переименование связано с тем, что слово Kalina переводится с финского как треск, грохот, дребезжание и стук.

Факт №6: об изобретателе радара и превышении скорости

Изобретатель радара шотландский физик Роберт Уотсон-Уотт, остановленный однажды полицейским за превышение скорости, воскликнул: «Если бы я знал, что вы будете с ним делать, то никогда не изобрёл бы радар!».

Факт №7: об именных номерах Юрия Гагарина

Юрий Гагарин после знаменательного полета был награжден «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ, образованных датой полета и инициалами. Следующим космонавтам на именных машинах сохранили буквы ЮАГ как индекс Звездного городка в Московской области, а цифрами продолжили обозначать дату полета.

Факт №8: снова о логотипах

Изначально компания BMW производила двигатели самолетов, а логотип достался ей от «родителя» - Rapp Motorenwerke. Производство этой компании располагалось в Баварии, и поэтому сегменты круга были окрашены в белый и синий цвета. После «трансформации» компании маркетологи придумали для BMW легенду логотипа - белый пропеллер, рассекающий синее небо. И только спустя 10 лет BMW стала производителем автомобилей.

Факт №9: о вождении в нетрезвом виде

В большинстве стран управление транспортным средством в нетрезвом состоянии всячески преследуется законом. А вот в Уругвае состояние опьянения при ДТП расценивается как смягчающее обстоятельство.

Факт №10: Porsche – автомобиль для левшей?

Исторические факты об автомобилях. Интересные факты из истории автомобилей

Шрифт

0

Обсудить

Интересное об автомобилях. Интересные факты об автомобилях (11 фото)

Взрослые и дети любят машины и все, что с ними связано. С историей машин очень много связано, но вот некоторые интересные факты, которые стоит знать.

Интересное об автомобилях. Интересные факты об автомобилях (11 фото) 01

Столетие назад стоимость американского автомобиля Форт-Т составляла более 900 долларов, а через несколько лет такую же машину можно было купить в 4 раза дешевле. Это связано было с тем, что спрос на автомобили вырос и, соответственно, увеличились продажи.

Интересное об автомобилях. Интересные факты об автомобилях (11 фото) 02

В 1896 году 17 августа была зафиксирована первая пострадавшая от колес автомобиля . Это случилось по той простой причине, что водитель ехал на машине и одновременно вел беседу с самой жертвой. Водитель за руль сел всего лишь 3 недели назад и поэтому спровоцировал ДТП с летальным исходом.

Интересное об автомобилях. Интересные факты об автомобилях (11 фото) 03

Люксембург самое населенное королевство, да и автомобилей там на каждую тысячу жителей приходится около 600. На французской трассе в 1960 году была зафиксирована самая длинная пробка, которая растянулась по длине до 200 км.

Интересное об автомобилях. Интересные факты об автомобилях (11 фото) 04

Самый дорогой автомобиль, который ушел с молотка в Великобритании, был Феррари. Его стоимость оценивалась в 28 миллионов долларов. Это и не удивительно, ведь автомобиль был выпущен в 1962 году. В Гонконге самое большое количество автомобилей Роллс-Ройс. Самый знаменитый автопарк имеет более 15 видов автомобилей этой марки, и даже автомобиль, выпущенный аж в 1934 году. Статистика рассказывает о том, что некоторые миллионеры предпочитают покупать поддержанные машины. Кто-то любит менять машины и делает это с удовольствием, поэтому не хочется иметь в своем гараже машину, на которой не будешь потом ездить.

Интересное об автомобилях. Интересные факты об автомобилях (11 фото) 05

Самым известным советским автомобилем являлась «Победа». Первоначально этот автомобиль назывался «Родина», но после вопроса генерального секретаря о том, за какие деньги будут продавать «Родину», решено было сменить название на «Победа». Вот так и стал автомобиль называться «Победа», это название прижилось, и конструкторы не стали ничего предпринимать в дальнейшем.

Интересное об автомобилях. Интересные факты об автомобилях (11 фото) 06

Интересно знать, что цена статуэтки автомобиля может доходить до нескольких тысяч долларов. Например, раритетный автомобиль «Роллс-Ройс» ушел с аукциона за 5 тысяч долларом. Причем, статуэтка была очень маленькой, но изготовлена она была вручную.

Инфинити интересные факты. Infinite

 

Инфинити интересные факты. Infinite

Infinite  (인피니트)  состоит из 6 участников: Сонгю /  Sunggyu, Дону / Dongwoo, Ухён / Woohyun, Сонёль / Sungyeol, Эл / L и  Сонджон /  Sungjong . 30ого августа 2017 года Хоя / Hoya покинул группу Infinite. Группа дебютировала 9 июня 2010 года под крылом агентства Woollim Entertainment.

Фандом Infinite: Inspirit
Официальные цвета Infinite: жемчужно-металлическое золото

Официальные аккаунты Infinite: 
Intagram:  @official_ifnt_
vLive channel:  Infinite channel

Участники Infinite:

Сонгю / Sunggyu

Инфинити интересные факты. Infinite

Сценическое имя:  Сонгю / Sunggyu
Настоящее имя:  Ким Сонгю / Kim Sung Gyu (김성규)
Позиция в группе Infinite:  лидер, главный вокалист
Никнеймы:  Дедушка, Лидер, Хомяк, Кульгу (Неудачник Гу), Гуджи
День рождения:  28 апреля 1989
Знак зодиака:  телец
Рост:  178 см
Группа крови:  A
Instagram:  @gyu357.

50 интересных фактов об автомобилях. Интересные факты об автомобилях.

  1. Автомобили с бензиновым двигателем были изобретены позже электромобилей.
  2. Первые чертежи автомобиля принадлежат ещё перу Леонардо да Винчи.
  3. До изобретения двигателя внутреннего сгорания автомобили работали на паровой тяге.
  4. В начале 20-го века в Нью-Йорке почти все такси являлись электромобилями.
  5. Первый в мире гоночный автомобиль был сконструирован в 1900 году. Мощность его двигателя составляла 35 лошадиных сил.
  6. Суперкар Bugatti Veyron на пике скорости за минуту потребляет столько же кислорода, сколько человек — за неделю.
  7. Самая длинная в мире автомобильная пробка, длина которой составляла около 200 километров, случилась в 1980-м году во Франции.
  8. Самый быстрый автомобиль в мире — оснащённый реактивным двигателем Thrust SSC. Он преодолел звуковой барьер и развил скорость свыше 1229 км/ч (см. интересные факты о скорости ). На автомобиле было установлено два реактивных двигателя суммарной мощностью в 110 тысяч лошадиных сил.
  9. Самый большой автомобиль в мире — белорусский карьерный грузовик БелАЗ 75710. Высота этой модели превышает восемь метров, а масса — восемьсот тонн.
  10. Самым маленьким автомобилем признан выпускавшийся в 60-х годах прошлого века английский Peel P50. Высота этой одноместной модели не превышала 1,2 метра, ширина — 1 метра, а длина — 1,34 метра.
  11. Самый быстрый серийный автомобиль в мире — Bugatti Veyron Super Sport. На испытаниях эта модель развила скорость в 434 километра в час.
  12. Самый массовый автмобиль в мире — VW Beatle, он же «Фольксваген Жук». первая инкарнация этого автомобиля выпускалась с небольшими изменениями на протяжении почти шестидесяти лет. Выпущено было несколько десятков миллионов экземпляров.
  13. Кузова автомобилей «Трабант» делались из прессованного хлопкового материала. Были случаи, когда их в сельской местности повреждали козы, которым они казались вполне съедобными.
  14. Английская компания AC Cobra запатентовала звук выхлопа своих моторов.
  15. Советский автомобиль «Победа» изначально должен был называться «Родина». Название сменили после ироничного вопроса Сталина, который поинтересовался «Почём у нас будет Родина?».

15 интересные факты про автомобили. Автомобили и интересные факты о них

Шрифт

0

Обсудить

Интересное об автомобилях. Интересные факты об автомобилях (11 фото) 09

Небольшой набор интересных фактов про автомобили : некоторые известные, некоторые раскроют обыденные вещи с незнакомой стороны.

Интересное об автомобилях. Интересные факты об автомобилях (11 фото) 10

1. Шведская компания SAAB в 1937 году начала производить военные самолеты. Но прошла Вторая Мировая и руководство решило сменить направление деятельности, перейти на производство мирной продукции. Новым продуктом стали автомобили, разработка которых была поручена 16 инженерам. Вскоре ими был создан первый прототип UrSaab. Главной особенностью разработчиков стало полное отсутствие опыта создания автомобилей и наличие водительских прав только лишь у двух инженеров.

Интересное об автомобилях. Интересные факты об автомобилях (11 фото) 11

2. В 1930 году был совершен рекордный пробег в 11 000 километров по маршруту Нью-Йорк – Лос-Анджелес и обратно американцами Чарльзом Крейтоном и Джеймсом Харгисом. Рекорд состоял не в дальности или скорости пробега, а в том, что весь путь был проделан на «заднем ходу».

Интересное об автомобилях. Интересные факты об автомобилях (11 фото) 12

3. На старинных фотографиях часто можно заметить у движущихся автомобилей овальные колеса. Это не дизайнерская особенность машин, а оптический эффект, связанный со скоростью работы фотокамер из-за соотношения скоростей вращения колес и затворов с движущимися шторками. А скорость у первых авто была весьма немаленькая ! Правда тогда такой эффект считался положительным, он лучше передавал движение, стремительность, скорость. Этот же эффект позаимствовали и художники для мультфильмов и комиксов.

Интересное об автомобилях. Интересные факты об автомобилях (11 фото) 13

4. История логотипа многих автомобильных марок является настоящим шедевром. Так Mercedes назван в честь Мерседес – дочери основателя, а трех лучевая звезда с 1909 года символизирует успехи компании Даймлер в трех сферах – в воздухе, на земле и на воде. Ведь у компании богатый опыт производства моторов для всех типов машин – кораблей, самолетов, автомобилей.

Интересное об автомобилях. Интересные факты об автомобилях (11 фото) 14

5. Лада Калина – очень популярная сейчас марка. Но вот в Финляндию ее поставляют просто под названием Lada 119. Ведь на финском Kalina означает грохот, треск, стук и дребезжание. Весьма красноречивое название.

Интересное об автомобилях. Интересные факты об автомобилях (11 фото) 15

6. Роберт Уотсон-Уотт, шотландский физик, изобретатель радара даже представить не мог, что его детище обернется против него. Его возмущению не было предела, когда благодаря радару его останавливали полицейские за превышение скорости.

Интересное об автомобилях. Интересные факты об автомобилях (11 фото) 16

7. После первого полета Юрия Гагарина наградили «Волгой», у которой был особый номер - 12-04 ЮАГ (дата полета и инициалы первого космонавта). Следующие космонавты также получали именные машины и номера. Но было решено сохранить ЮАГ в качестве индекса Звездного городка, а вот номера также составляли из даты полета.

Интересное об автомобилях. Интересные факты об автомобилях (11 фото) 17

8. Прародителем компании BMW была Rapp Motorenwerke. Эти компании занимались производством авиационных двигателей. Первые производства находились в Баварии, потому и сегменты круга на логотипе были окрашены в цвета этой земли. Позже для BMW маркетологи обосновали логотип как белый пропеллер в синем небе. А через 10 лет компания начала выпуск своего первого автомобиля.

Интересное об автомобилях. Интересные факты об автомобилях (11 фото) 18

9. Нетрезвый водитель в большинстве стран – страшное зло, этот факт карается законом очень строго. Но в Уругвае при ДТП состояние опьянения считается смягчающим обстоятельством.

Интересное об автомобилях. Интересные факты об автомобилях (11 фото) 19

10. В автомобилях Porsche обычно ключ зажигания находится слева от руля. Такое расположение не предназначено специально для левшей. Просто правила первых автогонок Ле-Мана предусматривали для водителей старт вне машины. Они должны были забраться в кабину, завести машину и поехать. Вот левое расположение ключа зажигания и давала преимущество гонщикам на старте.