Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересное о простейших организмах. Простейшие, бактерии и вирусы с точки зрения биологии

25.12.2019 в 00:09

Интересное о простейших организмах. Простейшие, бактерии и вирусы с точки зрения биологии

К простейшим относят живые организмы, не видимые невооруженным взглядом (микроорганизмы, микробы), хотя некоторые из них образуют довольно большие колонии, которые можно заметить и без микроскопа. Это первые живые организмы, сформировавшие ядро в процессе эволюции. Строго говоря, в науке не существует такого определения, как «болезнетворные микробы», это название используется в обиходе для обозначения мелких пакостников, разрушающих здоровье.

Простейшие состоят из одной-единственной клетки с ядром. В науке их называют эукариоты (от греческих слов «хорошо» и «ядро»). Вопреки названию, это не самые простые организмы, окружающие нас. Есть еще так называемые доядерные клетки (прокариоты), у которых нет даже ядра с генетическим материалом (ДНК). К прокариотам относятся бактерии.

Интересный факт — по поводу классификации вирусов ученые так и не смогли прийти к общему мнению. Эти опасные болезнетворные организмы находятся где-то посередине между живой и неживой природой. У них нет цитоплазмы, клеточных органоидов и собственного обмена веществ. Попадая в организм, вирус начинает действовать как живое существо – питается, выделяет отходы жизнедеятельности, размножается. Но в отрыве от организма-носителя вирус перестает быть живым и переходит в кристаллическую форму.

Интересное о простейших организмах. Простейшие, бактерии и вирусы с точки зрения биологии

Вирус не может жить вне организма-носителя

В отличие от вируса, болезнетворные бактерии являются живой клеткой, хотя и без четко выраженного ядра, функции которого выполняет единственная молекула ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты), несущая в себе основную часть генетической информации. Но это все равно не позволяет отнести ее к простейшим. Тем не менее, распространение болезнетворных бактерий представляет не меньшую угрозу. Это связано с тем, что споры болезнетворных бактерий способны выдерживать крайне неблагоприятные условия (жару, холод, отсутствие влаги и пищи) и сохранять способность к воспроизводству. Такие возможности делают выживание болезнетворных микробов почти абсолютным.

Интересные факты о инфузории туфельки. Инфузория туфелька

Инфузория-туфелька – вид простейших одноклеточных животных из класса ресничных инфузорий типа инфузории. Свое название данный вид получил за внешнее сходство с подошвой туфельки.

Инфузории-туфельки обитают в пресных водоемах любого типа со стоячей водой и наличием в воде массы разлагающихся органических веществ. Также данные организмы встречаются в аквариумах. В этом можно убедиться, отобрав пробы воды с илом из аквариума и рассмотрев их под микроскопом.

В строении инфузории-туфельки отмечаются характерные особенности. Это относительно крупный организм, размеры тела достигают 0,5 мм. Минимальные размеры особей – от 0,1 мм. Форма тела, как уже было отмечено, напоминает туфельку. Внешней оболочкой этого простейшего является наружная мембрана. Под ней находится пелликула – плотный слой цитоплазмы с уплощенными мембранными цистернами (альвеолами), микротрубочками и другими составляющими цитоскелета.

Всю поверхность клетки инфузории-туфельки покрывают реснички, число которых колеблется от 10 до 15 тысяч. В основании каждой реснички расположено так называемое базальное тельце. Все базальные тельца составляют сложную систему цитоскелета инфузории-туфельки. Между ресничками имеются органеллы, выполняющие защитную функцию – веретеновидные тельца (трихоцисты). В их структуре различают тело и наконечник, заключенные в мембранный мешочек. Ответной реакцией трихоцисты на раздражение (нагревание, контакт с хищником) является моментальное ее удлинение (в 6-8 раз) при слиянии наружной мембраны с мембранным мешочком трихоцисты, что выглядит как «выстрел». В водной среде трихоцисты затрудняют передвижение приблизившегося к инфузории хищника. У одной особи данного вида может быть от 5 до 8 тысяч трихоцист.

Передвижение инфузории-туфельки возможно, благодаря волнообразным движениям ресничек. Так она плывет притупленным краем вперед со скоростью примерно 2 мм/с. В основном, инфузория-туфелька передвигается в одной плоскости, при этом в толще одной массы особь может вращаться вокруг продольной оси. Простейшие меняют направления движения, благодаря изгибам своего тела. Если инфузория сталкивается с препятствием, она моментально начинает двигаться в противоположную сторону.

Чем питается инфузория-туфелька? Питание данного простейшего имеет характерные особенности. Основой пищевого рациона инфузории-туфельки являются бактерии, скопления которых привлекают инфузорию выделением особых химических веществ. Также инфузории могут проглатывать другие взвешенные в воде частицы, даже не имеющие особой питательной ценности. В организме простейшего различают клеточный рот, переходящий в клеточную глотку. Возле рта находятся специальные реснички, собранные в сложные комплексы. При волнообразных движениях ресничек данного типа пища с потоком воды попадает в глотку. У основания глотки формируется крупная пищеварительная вакуоль. Эта вакуоль, как и все последующие новообразованные, мигрируют в цитоплазме организма особи по определенному «пути» - спереди назад, а затем сзади кпереди (как бы по кругу), при этом крупная вакуоль распадается на более мелкие. Таким образом, ускоряется всасывание питательных веществ. Переваренные вещества поступают в цитоплазму, где используются для нужд организма. Ненужные вещества выводятся в окружающую среду через порошицу в задней части клетки – участок с недоразвитой пелликулой.

Интересные факты о инфузории туфельки. Инфузория туфелька

В клетке инфузории-туфельки имеются две сократительные вакуоли спереди и сзади тела. В структуре такой вакуоли различают резервуар и канальцы. Через канальцы вода поступает из цитоплазмы в резервуар, из которого выталкивается наружу через пору. Благодаря цитоскелету из микротрубочек весь данный комплекс постоянно находится в определенном участке клетки. Главная функция сократительных вакуолей – осморегуляторная. Черех них из клетки удаляется избыточное количество воды, а также продукты азотистого обмена.

Дыхание инфузории-туфельки происходит через всю поверхность тела. А при пониженной концентрации кислорода в воде инфузория живет за счет гликолиза.

Два ядра инфузории-туфельки имеют разное строение и выполняют различные функции. Малое ядро диплоидное, имеет округлую форму; большое ядро полиплоидное, имеет бобовидную форму. Малое ядро отвечает за половое размножение, а большое ядро руководит синтезом всех белков клетки инфузории-туфельки.

Бесполое размножение происходит путем деления клетки пополам. Половое размножение осуществляется посредством конъюгации. Две туфельки соединяются и при сложных превращениях ядер образуются новые особи.

Интересные факты о жгутиковых. Жгутиконосцы

Жгутиковые  — простейшие , передвигающиеся с помощью одного или нескольких жгутиков. Некоторые из них способны выпускать ложноножки. Среди них есть одноклеточные моноэнергидные и полиэнергидные формы, а также колониальные (например, Eudorina ) и многоклеточные ( Volvox ) формы. В целом для жгутиконосцев характерна тенденция к мелким размерам клеток и осмотрофному питанию, хотя среди них встречаются также очень крупные фаготрофные формы.

До выделения простейших в самостоятельное царство ботаники включали жгутиконосцев в состав царства Растения как « низшие зелёные водоросли », а зоологи относили их к царству Животные как класс в составе типа Простейшие с разделением на подклассы растительных (имеющих хлоропласты) и животных жгутиконосцев (утративших хлоропласты). В определённый период развития протистологии рассматривались как тип царства Протисты ( лат.   Mastigophora ), затем как подтип типа Sarcomastigophora . Впоследствии с помощью ультраструктурных и молекулярно-генетических исследований было доказано, что жгутиконосцы — полифилетическая группа .

Простейшие этой группы имеют один, два или много жгутиков. Известны не только одноклеточные жгутиконосцы, но и колониальные виды, состоящие из 4, 8, 16, 32 и даже 20 тыс. клеток.

Жгутиковые размножаются делением . У одноклеточных видов сначала делится ядро , а остальные органоиды растут и восстанавливаются в процессе деления. Затем клетка перетягивается. При благоприятных условиях уже на следующий день дочерние жгутиконосцы могут делиться.

Выделение происходит при помощи сократительных вакуолей .

Все растительные жгутиконосцы могут фотосинтезировать и питаться, как растения, поскольку в их клетках имеется зелёный пигмент — хлорофилл . Некоторые из жгутиконосцев, например, эвглена зелёная , на свету питаются как растения, а в темноте как животные или грибы — готовыми органическими веществами. Все растительные жгутиконосцы ведут свободный образ жизни в водной среде.

Другие жгутиконосцы не имеют хлоропластов . Среди них есть свободноживущие особи, но основные представители их перешли к паразитическому образу жизни в растительных и животных организмах.

Также встречаются жгутиконосцы, которые являются паразитами человека. Самые известные из них — трипаносомы . Они вызывают сонную болезнь. Переносчиками трипаносом является муха цеце.

Другие жгутиконосцы-паразиты из рода лейшманий переносятся москитами и вызывают у человека такие заболевания, как кожный и висцеральный лейшманиозы ( пендинская язва и кала-азар ).

При неблагоприятных условиях жгутиконосцы образуют цисты, служащие также для расселения. Например, лямблии .

Возможно, от воротничковых жгутиконосцев произошли животные .

    СПб., 1890—1907.

Интересные факты о многоклеточных животных. 25 невероятных фактов о животных

Интересное о простейших организмах. Простейшие, бактерии и вирусы с точки зрения биологии 02

Человечество знает о существовании множества видов животных, но некоторые из них до сих пор остаются неизвестными. Они отличаются между собой размерами, расцветкой, местами обитания, издаваемыми звуками., пищевым рационом, но самое главное – в наличием уникальных качеств. Некоторые животные выглядят для нас очаровательными, другие же отвратительными. Одни являются для нас друзьями и незаменимыми помощниками, а другие – вредителями или представляют собой опасность. Предлагаем вашему вниманию самые невероятные факты о животных.

Невероятные факты о животных

1. У бобров зубы никогда не прекращают свой рост, поэтому, чтобы управлять их длиной, животные вынуждены постоянно грызть деревья.

2. Горбатые киты издают самые громкие звуки среди всех живых организмов. Издаваемый ими звук можно услышать на расстоянии 800 метров.

3. Слоны могут учуять запах воды на расстоянии около 3 миль. Они также являются одними из трех млекопитающих, которые подвергаются менопаузе – двое других это горбатые киты и женщины.

4. Медуза Turritopsis – уникальный обитатель морей, который способен омолаживать себя за счет регенерации клеток своего тела. Ученые прозвали её «бессмертной».

Интересное о простейших организмах. Простейшие, бактерии и вирусы с точки зрения биологии 03

5. Некоторые африканские дождевые черви достигают длины более 6 метров.

6. Крысы размножаются настолько быстро, что всего за 18 месяцев, 2 крысы могли бы создать более 1 миллиона родственников.

7. В отличие от людей, овцы имеют четыре желудки, каждый из которых помогает им переварить пищу, которую они едят.

8. Даже тогда, когда змея закрыла свои глаза, он все еще может видеть сквозь веки.

9. В среднем мухи живут не более 2-х 3-х недель.

Интересное о простейших организмах. Простейшие, бактерии и вирусы с точки зрения биологии 04

10. Вы не поверите, но на небольших травяных лужайках обитает около 50000 пауков. Увидеть их сложно из-за их зеленой расцветки.

11. Летучие мыши являются единственными млекопитающими, которые обладают способностью летать.

12. Аллигаторы могут прожить более 100 лет.

13. Снежные барсы питаются не только мясом овец и коз. Они также могут употреблять в качестве пищи различную растительность.

14. Тарантулы могут прожить без пищи более дух лет.

Интересное о простейших организмах. Простейшие, бактерии и вирусы с точки зрения биологии 05

15. Когда собакам очень жарко, то пот начинает выделяться через подушечки их лап. Поэтому они иногда ложатся на пол, чтобы быстрее остыть.

16. Существуют различные виды зебр, каждый из которых отличается своим количеством и расположением черных полос на теле.

17. У собак значительно лучше зрение чем у человека, но в тоже время они не распознают настолько яркую палитру цветов.

18. Свиньи и люди – единственные живые существа, способные загорать.

19. Улитки могут спать в течение трех лет без еды и воды.

Интересное о простейших организмах. Простейшие, бактерии и вирусы с точки зрения биологии 06

20. Слон это единственное животное с четырьмя коленями.

21. Альбатрос может летать целый день, махнув лишь единожды своими крыльями.

22. Все домашние кошки не любят запах любых цитрусовых.

23. Глаза хамелеонов могут вращаться независимо друг от друга, что позволяет им смотреть одновременно во всех направлениях не поворачивая голову.

24. У тигров полосатый не только мех, но и кожа.

25. Около 80% всех животных на Земле являются насекомыми.

Сообщение о необычных одноклеточных организмах. Биологи из ИБВВ РАН и их зарубежные коллеги открыли крайне необычный одноклеточный организм

Интересное о простейших организмах. Простейшие, бактерии и вирусы с точки зрения биологии 07

Ancoracysta twista заставил ученых сомневаться в общепринятых представлениях об эволюции самых примитивных предков людей и других многоклеточных животных

Биологи из России и зарубежных стран открыли крайне необычный одноклеточный организм, который заставил их сомневаться в общепринятых представлениях об эволюции самых примитивных предков людей и других многоклеточных животных, сообщает РИА Новости . Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале  CurrentBiology.

"Ancoracysta twista представляет собой отдельную и неизвестную ранее эволюционную линию древа жизни уровня царства. Этот организм имеет уникальные строение и форму. Мы показали, что митохондриальные гены были утеряны много раз в различных группах эукариот в ходе их эволюции в противоположность однократной крупномасштабной потере генов у общего предка всех организмов с обособленным ядром", — рассказывает Денис Тихоненков из Института биологии внутренних вод РАН, чьи слова приводит пресс-служба Российского научного фонда.

Согласно современным представлениям, эукариоты — сложные клетки с обособленным ядром и полным набором других органелл — появились в результате "ассимиляции" их предками различных бактерий и архей. Характерным примером этого процесса являются митохондрии — клеточные "энергетические станции", синтезирующие основную "энерговалюту" клеток — молекулы аденозинтрифосфата.

Они отделены от остальной части клетки двойной мембраной, похожей на оболочку бактерии, а также обладают собственной ДНК и системой синтеза белков. Органы фотосинтеза растений и водорослей — хлоропласты — имеют аналогичную природу. "Приручение" митохондрий, как сегодня считают биологи, было ключевым шагом в эволюции наших одноклеточных предков.

Поскольку митохондрии играют критически важную роль в жизни клеток и человека, а также всех остальных эукариот, многие ученые сегодня считают, что это "приручение" завершилось на самых первых этапах эволюции многоклеточных живых существ — еще до того, как разделились предки простейших, животных, грибов и растений.

Тихоненков и его коллеги из стран Европы и Америки выяснили, что это, скорее всего, было не так, открыв необычное одноклеточное существо, Ancoracysta twista, найденное на поверхности одного из кораллов в тропических морях Земли, чьи митохондрии не похожи на аналогичные части клеток всех остальных эукариот.

Изучение и сравнение структуры примерно двух сотен белков, критически важных для работы клеток и поэтому мало меняющихся в ходе эволюции, показало, что это существо не имеет близких родственников среди всех современных эукариот. Более того, оказалось, что его митохондриальный геном был "неправильно" устроен для столь примитивного существа, весьма близкого к общему предку всех организмов с обособленным ядром.

К примеру, в ней содержались "лишняя копия" инструкций по сборке белка цитохром, одновременно присутствовавшая в ядерной ДНК самого одноклеточного существа, а также почти полный набор генов, связанных с работой рибосом, которые были потеряны митохондриями на первых этапах их слияния с предками людей и других животных.

Как объясняют ученые, раньше эволюционисты считали, что большая часть генов, управляющих развитием митохондрий, "переехала" в ДНК будущих эукариотических клеток в ходе единичного процесса переноса генетического материала. Пример Ancoracysta twista показывает, что это произошло далеко не сразу, в два этапа или более, и что его последние шаги могли протекать по совершенно разным сценариям у предтеч разных царств многоклеточных существ.

Как считает Тихоненков, в морях и других уголках Земли могут скрываться и другие существа со столь же необычной "родословной", изучение которых поможет ученым понять, как действительно появились первые многоклеточные существа Земли и их простейшие родичи.