Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Семь чудес света висячие сады. Сады Семирамиды

08.11.2019 в 19:22

Семь чудес света висячие сады. Сады Семирамиды

В списке семи чудес света, вторым чудом по счету считаются висячие сады Семирамиды . Это поистине легендарное сооружение было создано в 605 г. до н.э. Однако уже в 562 г. до н.э. этот архитектурный шедевр был разрушен от наводнения.

Несмотря на устоявшуюся связь висячих садов Вавилона с именем ассирийской царицы – Семирамиды, жившей около 800 г. до н.э., ученые считают это заблуждением. На самом деле, официальная версия происхождения этого чуда света гласит следующее.

Семь чудес света висячие сады. Сады Семирамиды

Навуходоносор II, воевал против Ассирии. Для того чтобы укрепить войско был заключен союз с Мидийским царем. После уничтожения врага, Навуходоносор II решил жениться на дочери Мидийского государя. Но пыльный город Вавилон стоящий, по сути, на пустыне, не шел ни в какое сравнение с зеленой и цветущей Мидией.

Именно по этой причине, честолюбивый владыка решил построить вавилонские висячие сады. К слову сказать, звали царицу Амитис, поэтому правильнее было бы называть второе из семи чудес света именно этим именем. Но в истории закрепилась незабвенная Семирамида, которая также была незаурядной личностью, хоть и жила на два века раньше.

Семь чудес света висячие сады. Сады Семирамиды

Интересные факты про висячие сады Семирамиды

Как это ни удивительно, но уникальная постройка, вошедшая в семь чудес света , не была на то время новинкой. Просто Навуходоносор II, при котором было построено множество архитектурных шедевров, сумел необычным способом реализовать подачу воды в свои висячие сады.

Семь чудес света висячие сады. Сады Семирамиды

Интересен тот факт, что описываемое сооружение состояло из четырех уровней. На каждом из них было много прохладных комнат, где гуляла царская семья в часы дневного зноя. Своды здания поддерживались 25-метровыми колоннами на каждом уровне. Укреплённые террасы засыпались землей, толщины которой хватало для того, чтобы там могли расти деревья.

Семь чудес света висячие сады. Сады Семирамиды

Чтобы жидкость не просачивалась на нижние этажи, платформы каждого яруса, состоящие из огромных плит, застилали свинцовыми листьями и покрывались асфальтом. Вода подавалась наверх при помощи специально разработанного механизма, качающего ее из реки Евфрат.

Семь чудес света висячие сады. Сады Семирамиды

Для этого рабы крутили огромное колесо, орошая висячие сады Семирамиды достаточным количеством влаги. Стометровые стены Вавилона и возвышающиеся над ними кроны деревьев, вселяли всякому видевшему это чудо света мысль о могуществе и силе царства. А гордая Амитис, которой, собственно, была посвящена эта грандиозная постройка, наслаждалась зеленью цветущих растений, простирающихся на много километров вокруг.

Семь чудес света висячие сады. Сады Семирамиды

К слову сказать, если бы висячие сады Семирамиды существовали до сих пор тогда, чтобы посмотреть на них, нам бы пришлось поехать в Ирак , так как именно в этом государстве найдены руины древнего города Месопотамии — Вавилона.

Подписывайтесь на InteresnyeFakty.org — у нас еще много интересных фактов.

7 чудес света новые. 3 Храм Артемиды в Эфесе

Храм Артемиды — одно из семи чудес античного мира — находился в греческом городе Эфесе на побережье Малой Азии (в настоящее время город Сельчук на юге провинции Измир, Турция).
7 чудес света новые. 3 Храм Артемиды в ЭфесеВ честь Артемиды жители Эфеса построили близ города, на месте, где прежде располагалось святилище карийской богини плодородия, огромный храм, ставший одним из семи чудес Древнего мира. Средства на строительство пожертвовал знаменитый богач, лидийский царь Крёз. Проект храма, согласно Страбону, разработал архитектор Херсифрон из Кносса. При нем были возведены стены храма и установлена колоннада (первая половина VI века до н. э.). После смерти зодчего строительство продолжил его сын Метаген (вторая половина VI века до н. э.), а заканчивали постройку, как пишет Витрувий, уже архитекторы Пеоний и Деметрий (первая половина V века до н. э.).
Когда огромный законченный храм из белого мрамора открылся взорам горожан, он вызывал удивление и восхищение. Однако неизвестно, как именно он был украшен. Известно только, что в создании скульптурного убранства храма принимали участие лучшие мастера греческого мира, а статуя богини Артемиды была сделана из золота и слоновой кости.
Храм Артемиды использовался не только для проведения религиозных церемоний. Он был одновременно финансовым и деловым центром Эфеса. Храм был полностью независим от городских властей и управлялся коллегией жрецов.
7 чудес света новые. 3 Храм Артемиды в ЭфесеСогласно легенде, в 356 до н. э., в ночь, когда в Пелле, столице Македонии, родился будущий Александр Великий, некий тщеславный гражданин Эфеса по имени Герострат поджёг великий храм, желая таким образом прославиться. Имя Герострата с тех пор стало нарицательным и вошло в историю, хотя по решению городского собрания должно было исчезнуть из памяти людей навечно. В официальных документах о нем говорится просто как об «одном безумце».
К началу III в. до н. э. храм был полностью восстановлен в прежнем виде. Деньги на постройку нового Чуда Света выделил Александр Македонский. Архитектор Александр Дейнократ, руководивший работами, сохранил его прежний план, только поднял здание на более высокое ступенчатое основание.
Ширина храма Артемиды была 52 метрa, длина — 105 м, высота колонн — 18 м. Крышу храма поддерживали 127 колонн, установленные в восемь рядов. По преданию, каждая из этих колонн была даром одного из 127 царей.
Внутри храм был украшен замечательными статуями работы Праксителя и рельефами Скопаса, но ещё более великолепными были картины этого храма. Так, в благодарность Александру Македонскому, выделившему денег на строительство, эфесцы заказали для храма его портрет художнику Апеллесу. Он изобразил полководца с молнией в руке, подобно Зевсу. Когда заказчики пришли принимать полотно, они были столь поражены совершенством картины и оптическим эффектом (казалось, что рука с молнией выступает из полотна), что заплатили автору двадцать пять золотых талантов — пожалуй, за последующие три века ни одному из художников не удавалось получить такого гонорара за одну картину.
В 263 году святилище Артемиды было разграблено готами. Во времена императора Феодосия I, когда в 391—392 гг. были запрещены все языческие культы, храм Артемиды в Эфесе закрыли. На месте храма была построена церковь, которая позже тоже разрушилась.
7 чудес света новые. 3 Храм Артемиды в ЭфесеМраморную облицовку с него стали растаскивать на разные постройки, была разобрана и крыша, нарушено единство конструкции. И когда начали падать колонны, то их обломки засасывало болотом, на котором стоял храм. А ещё через несколько десятилетий под жижей и наносами реки скрылись последние следы лучшего храма Ионии. Даже место, где он стоял, постепенно забылось.
Несколько лет потребовались английскому архитектору и инженеру Джону Тертлу Вуду, чтобы отыскать следы храма. 31 октября 1869 года ему повезло. Полностью фундамент храма был вскрыт только в двадцатом веке. А под ним — следы храма, сожжённого Геростратом. В настоящее время на месте храма стоит одна восстановленная из обломков колонна.

Висячие сады Семирамиды интересные факты. Висячие сады Семирамиды: история и интересные факты ( 4 фото )

Висячие сады Семирамиды когда-то пополнили список «Семь чудес света». Большинство учёных сомневаются в их существовании, считая, что это не более, чем фантазия древних летописцев. Однако многие уверены, что такой исторический факт имел место, а все легенды отражают реальные события.
Висячие сады Семирамиды: где они находятся?
История Висячих садов уходит далеко вглубь веков, к древнему Вавилону. Согласно легендам, их построил царь Навуходоносор II для своей жены Амитис. Супруга его выросла в зелёной стране Мидии, поэтому не чувствовала себя комфортно в песчаном и пыльном Вавилоне. Тогда царь решил построить дворец на искусственных террасах, засаженных зелёными деревьями, кустарниками и травами. Это сложное сооружение из четырёх ярусов получило известность, как Висячие сады Семирамиды.

Семь чудес света висячие сады. Сады Семирамиды 09

Фантастическое для того времени сооружение представляло собой ступенчатую пирамиду, ярусы которой соединялись с помощью широких лестниц. Платформы устанавливались на колонны, высота которых достигала 25 м. На такой высоте растения имели достаточное количество солнечного света. Здание было похоже на вечнозелёный холм. Оставаться таким ему помогала сложная система орошения, благодаря которой висячие сады и были обнаружены.
История находки садов
Несмотря на то, что существование садов постоянно подвергалось сомнению, удалось обнаружить развалины, подтверждающие их существование. Руины древнего строения нашел немецкий архитектор и археолог Роберт Колдевей в 1899 году, когда занимался раскопками Вавилона. В ходе работ он наткнулся на странное сооружение, которое было нетипичным для этой местности. Своды его имели округлую форму и были сделаны из камня, в то время как для того времени была характерна технология укладки кирпича.

Семь чудес света висячие сады. Сады Семирамиды 10

Однако больше всего учёного поразила удивительная система водоснабжения, состоящая из трёх шахт. На первый взгляд она была сделана для постоянной подачи воды наверх. Для какого же здания была создана такая странная система? Учёный вспомнил тексты древней летописи, в которых говорилось, что камни в Вавилоне использовались только в двух строениях. Одно из них Колдевей уже обнаружили ранее. Второе было Висячими садами Семирамиды. Сопоставив все факты, археолог понял, что имеет дело с одним из семи чудес света.
Где находятся сады на современной карте мира?
Руины Вавилона расположены на берегу реки Ефрат, в 90 км от современного Багдада, столицы Ирака. Там же и находятся руины древнего сооружения, объявленные Робертом Колдевеем Висячими садами. Однако не все учёные были согласны с немецким археологом. Многие продолжили поиски древнего памятника, считая, что он находится в другом месте.

Семь чудес света висячие сады. Сады Семирамиды 11

Археолог из Оксфорда Стефани Далли потратила ни один десяток лет на разгадку тайны висячих садов. Она расшифровала надписи с клинописных табличек, находящихся в Британском музее, и пришла к выводу, что второе чудо света было построено вовсе не в Вавилоне. По мнению Далли, древнее строение располагалось на севере Ирака, недалеко от современного Мосула.
Согласно версии британского археолога, висячие сады являлись частью дворца царя Ассирии Синаххериба, а вовсе не были построены Новуходоносором II для своей жены. В клинописных табличках указано, что дворец с зелёным садом был «чудом для всех людей». Однако эта альтернативная версия пока ничем не подтверждена. Чтобы доказать свою теорию, Далли намерена провести раскопки возле Моссула.
Висячие сады Семирамиды: интересные факты
Название садов ошибочно закрепилось за Ассирийской царицей Семирамидой, известной также как Шаммурамат. Однако она не имела к легендарному сооружению никакого отношения. Шаммурамат жила на два века позже того, как чудо света было построено, к тому же она враждовала с жителями Вавилона.

Семь чудес света висячие сады. Сады Семирамиды 12

В летописи Вавилона нет упоминаний о висячих садах. Именно этот факт заставляет многих учёных усомниться в существовании таинственного дворца. Удивительное сооружение стало известно благодаря древним историкам, среди которых были греки Диодорус и Страбон. Сады не упоминаются также и путешественником Геродотом, который объездил в V в. до н. э. Месопотамию, Ассирию, Египет и многие другие страны. Он назвал Вавилон самым красивым городом среди тех, которые знал, но ничего не сказал о садах.
Согласно легендам, именно в зелёных стенах садов Семирамиды принял свою смерть Александр Македонский. В IV веке до н.э. он взял Вавилон без боя и жил там до самой кончины. Великий полководец скончался в июне 323 года до н.э. в возрасте 32 лет.
Так, установить точно где же находятся Висячие сады Семирамиды до сих пор не представляется возможным. Древнее строение разрушилось почти до основания из-за наводнения, виной которому стал розлив реки Ефрат. Она вышла из берегов, затопив сооружение. Фундамент здания размыло, и оно полностью рухнуло. Таким образом, на протяжении сотен лет руины древнего строения, также как весь остальной Вавилон, были погребены под грудой песка и мусора. Спустя годы, учёные обнаружили руины древнего города, однако осталось ещё множество тайн, которые предстоит долго разгадывать.

Видео висячие сады Вавилона: История и легенда. Чудеса света