Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как отваривать макароны. Как варить макароны в кастрюле

27.02.2020 в 20:26

Как отваривать макароны. Как варить макароны в кастрюле

    Как отваривать макароны. Как варить макароны в кастрюле

      Приготовление блюд из макарон, лапши, вермишели отличается простотой, требует немного труда и времени. Однако макароны надо уметь сварить правильно. Существует несколько способов варки и при каждом способе соотношение воды и макаронных изделий может быть разным. Сегодня поговорим о том, как приготовить длинные макароны, сколько времени варить макаронные изделия и какой способ варки выбрать, чтобы они не слипались.

      Ингредиенты

      • Макароны
      • Вода
      • Масло сливочное или растительное
      • Соль

      Как приготовить

      Шаг 1

      Для варки макарон лучше взять толстостенную посуду, не наполняя ее до краев. Макаронам при варке должно быть просторно, поэтому на каждые 100 г макарон необходимо взять 1 л воды. Как отваривать макароны. Как варить макароны в кастрюле

      Шаг 2

      Воду довести до кипения. Прежде чем опустить макароны в кипящую воду, посолить ее, причем солить надо, когда вода начинает закипать. Если добавить в кипящую воду немного молока или мясного бульона, макароны будут вкуснее. Как отваривать макароны. Как варить макароны в кастрюле

      Шаг 3

      В бурно кипящую воду опустить макароны. Длинные макароны погружать в воду, не ломая, оставляя торчащими концы. Как отваривать макароны. Как варить макароны в кастрюле

      Шаг 4

      После чего слегка надавить на них, и они опустятся в воду по мере размягчения. Как только процесс кипения восстановится, нагрев уменьшить настолько, чтобы вода кипела, не выплескиваясь из кастрюли. Такой режим сохранять до конца варки, периодически помешивая макароны ложкой. Как отваривать макароны. Как варить макароны в кастрюле

      Шаг 5

      Варить толстые макароны – 20-25 минут, соломку или спагетти – 15 минут, лапшу – 12-15 минут, тонкие, как вермишель, изделия – 10 минут. В готовом виде они не должны иметь мучнистого слоя на месте прикуса. Как отваривать макароны. Как варить макароны в кастрюле

      Шаг 6

      Сваренные макароны откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода (отвар, оставшийся после варки макарон, можно использовать для приготовления заправочных супов, супов-пюре и соусов). Как отваривать макароны. Как варить макароны в кастрюле

      Шаг 8

      И, закрыв кастрюлю крышкой, встряхнуть (не следует промывать сваренные макаронные изделия водой). Как отваривать макароны. Как варить макароны в кастрюле

      Шаг 9

      Короткие и широкие макаронные изделия лучше всего сочетаются с острым соусом, тонкие и длинные (вермишель, соломка, спагетти) – с маслом, острым и томатным соусами, мелкие и плоские – с белым соусом. Приятного аппетита. Как отваривать макароны. Как варить макароны в кастрюле

      Как варить макароны рецепт. Описание рецепта:

      Первый мой опыт варки макарон окончился неудачей. Я засыпала большую пачку макарон в холодную воду, поставила кастрюлю на огонь и стала ждать… В итоге у меня получилась тягучая макаронная масса, слипшаяся одним комом, к тому же эта масса пригорела намертво ко дну кастрюли. Пришлось все выбросить.

      Теперь-то я знаю, как отварить макароны и как сделать, чтобы они не слипались. Засыпаются макароны только в кипящую подсоленную воду, причем воды должно быть много. Даже если решили отварить всего 100 грамм макарон, берите не менее литра воды.

      Итальянцы, эксперты в варке макаронных изделий, советуют перед тем, как забросить макароны, добавить в кипяток немного оливкового масла. Масло добавляется для того, чтобы предотвратить слипание лапши, спагетти и других макаронных изделий.

      В конце варки содержимое кастрюли процеживается через дуршлаг, в отваренные макароны добавляется масло, соус и т. д.

      Этапы приготовления:

      Как отваривать макароны. Как варить макароны в кастрюле 09

      1) Как отварить макароны? Первым делом наливаем фильтрованную воду в кастрюлю, доводим до кипения.

      Как отваривать макароны. Как варить макароны в кастрюле 10

      2) В кипяток засыпаем соль. Перемешиваем.

      Как отваривать макароны. Как варить макароны в кастрюле 11

      3) Засыпаем в кипящую воду макаронные изделия, перемешиваем и варим на среднем огне. Крышкой не накрываем. Периодически пробуем их на готовность. Обычно на пачке указано, сколько времени требуется для варки. Главное - не переварить!

      Как отваривать макароны. Как варить макароны в кастрюле 12

      4) Как только макароны сварятся до мягкости, процеживаем их через дуршлаг. Вся лишняя вода должна стечь. Я всегда после варки дополнительно промываю макароны, так они потом меньше слипаются.

      Как отваривать макароны. Как варить макароны в кастрюле 13

      5) Пересыпаем их назад в кастрюлю и добавляем щедрый кусочек сливочного масла. Перемешиваем.

      Как отваривать макароны. Как варить макароны в кастрюле 14

      6) Как отварить макароны, я показала. Готовые макаронные изделия раскладываем в тарелки. Посыпаем тонко нарезанным твердым сыром. Угощайтесь!

      Ингредиенты:

      Вода 3 л, макароны 400 г, масло сливочное 30 г, соль 1/2 ст. ложки.

      Как варить макароны с тушенкой. Макароны с тушенкой: 5 рецептов в домашних условиях

      Доброе утро! Сегодня представляю вашему вниманию очень простое и любимое для многих семей блюдо. Как-то давно я вам давала похожий рецепт , но только самой главной составляющей была картошка, в этот раз будут макароны и как вы могли догадаться тушенка.

      Наверно макароны с тушенкой любят все и взрослые и дети, особенно если мясо качественное или такую консерву вы сделали сами. Выложив на любую сервировочную тарелочку можно это блюдо украсить любыми овощами и все будут просто в восторге от увиденного.

      Как варить макароны с тушенкой. Макароны с тушенкой: 5 рецептов в домашних условиях

      Я этот вкус наверно никогда не забуду, именно такую прелесть я часто ела в школьной столовой, да и в детском саду тоже давали. Получается сытно и очень вкусно, а вы делаете такое блюдо? Обязательно напишите свой отзыв внизу под этой заметкой, расскажите о своих секретах.

      Макароны с тушенкой в домашних условиях

      Начну я пожалуй с одного варианта, который получается безумно вкусным и красивым, потому что используется томатная паста, плюс еще запах чеснока делает свое дело. Вообщем конечный итог вас точно обрадует, вы влюбитесь в это мясное лакомство. Можно сказать, это еще один вариант по флотски, только он с тушенкой, а не с фаршем, как мы делали с вами в предыдущей заметке.

      Важно! Если вы до сих пор не научились правильно варить макарошки, то не переживайте, это сделать легко, если ознакомитесь с поэтапной инструкцией, которую я выкладывала здесь.

      Для начала купите по списку все необходимые продукты, а главное выберете хорошую тушенку, берите около пол килограмма, ну и конечно же не забудьте про самый главный ингредиент. С выбором тушенки вам поможет более детально разобраться это

      Ну, а теперь приступим непосредственно к самому процессу готовки.

      Нам понадобится:

      • макароны или спагетти — 300 г
      • тушенка говяжья или свиная — 1 банка
      • репчатый лук — 1 шт.
      • соль, перец по вкусу
      • растительное масло
      • уксус красный винный — 1 ст.л
      • чеснок — 2 зубчика
      • томатная паста — 2 ст.л
      • специи по вкусу
      • сахар — 1 ч.л
      • свежая зелень

      Как варить макароны с тушенкой. Макароны с тушенкой: 5 рецептов в домашних условиях

      Способ приготовления:

      1. Итак, начните с самого основного момента, эта варка лапши. Отварите ее в кастрюли таким образом, как рекомендует производитель, на каждой упаковке есть инструкция, следуя который вы однозначно не ошибетесь. Но, а если вы в этом деле новичок, то вы можете воспользоваться вот этой заметкой. Не забудьте посолить воду, чтобы макароны не были пресными и постоянно помешивайте, чтобы они не слиплись.

      Как варить макароны с тушенкой. Макароны с тушенкой: 5 рецептов в домашних условиях

      Как только вы увидите, что они приобретают готовность, их стоит попробовать на вкус.

      2. Тем временем, вам предстоит почистить репчатый лук, далее порежьте его на мелкие кусочки и отправьте на сковороду с растительным маслом. Внесите ложечку сахарного песка и соли, перемешайте.

      Как варить макароны с тушенкой. Макароны с тушенкой: 5 рецептов в домашних условиях

      3. Порубите довольно мелко острым ножом зубчики чеснока.

      Как варить макароны с тушенкой. Макароны с тушенкой: 5 рецептов в домашних условиях

      4. Лучок жарьте до золотистой корочки в районе пяти минут, после закиньте рубленный чеснок, размешайте и жарьте около минуты.

      Как варить макароны с тушенкой. Макароны с тушенкой: 5 рецептов в домашних условиях

      Тушенку выньте из баночки, удалите весь ненужный жир, растолките ее вилочкой в кашицу.

      5. К красивым жаренным овощам влейте винный уксус, он непременно начнет сразу же выпариваться и шипеть, а после добавьте пару ложечек томатной пасты и перемешайте, жарьте опять около 1-2 минут. После всех манипуляций добавьте всю тушенку, размешайте и протушите до кипения.

      Как варить макароны с тушенкой. Макароны с тушенкой: 5 рецептов в домашних условиях

      6. Как только, вы увидите что лапшичка готова, отлейте с них немного воды поварешкой, а остальную слейте.

      Как варить макароны с тушенкой. Макароны с тушенкой: 5 рецептов в домашних условиях

      7. В спагетти добавьте одну столовую ложку растительного или сливочного масла, размешайте, таким образом они не слипнутся.

      Как варить макароны с тушенкой. Макароны с тушенкой: 5 рецептов в домашних условиях

      8. Двигаемся дальше, как только вы увидели, что тушенка кипит сразу же присыпьте специями паприку и кориандр с черным перцем. И вот теперь налейте водички, которую вы оставляли от макарон. Налейте ее столько, сколько нужно вам, смотря какую консистенцию вы хотите получить. Томите в таком виде не больше трех минут.

      Как варить макароны с тушенкой. Макароны с тушенкой: 5 рецептов в домашних условиях

      Далее к полученному соусу внесите отварные макароны и все тщательно перемешайте.

      9. Измельчите мелко кухонным ножом любую зелень, например укроп и петрушку.

      Как варить макароны с тушенкой. Макароны с тушенкой: 5 рецептов в домашних условиях

      10. Это нужно, чтобы красиво подать на стол, вот так это можно сделать, в виде такой горочки. Приятного аппетита!

      Как варить макароны с тушенкой. Макароны с тушенкой: 5 рецептов в домашних условиях

      Рецепт макарон на сковороде с томатной пастой

      Как говорится, все гениально и просто, ну легче не бывает. Рассмотрим еще один вариант, он похож на предыдущий, но он будет не дорогой, потому что не так много нужно использовать ингредиентов. Абсолютно дешевый и бюджетный вариант, тем более если под рукой есть своя домашняя тушенка. Тогда и блюдо получится еще вкуснее и ужин или второе блюдо покажется вам безумно аппетитным.

      Как варить макароны рожки. Как варить рожки

      Как варить макароны рожки. Как варить рожки

      В данной статье подробно рассмотрим, как варить рожки в кастрюле, рожки с мясом и молочные рожки, а также сколько варить рожки после закипания.

      Каждая хозяйка хотя бы раз сталкивалась с нехваткой времени для приготовления полноценного обеда или ужина. Кормить семью бутербродами или полуфабрикатами сомнительного качества – не выход. В таких случаях оптимальным выбором станут рожки, которые можно сварить за несколько минут.

      Как варить макароны спиральки. Как правильно варить макароны (рожки, спагетти, ракушки, спиральки, гнезда и пр.)

      Как варить макароны спиральки. Как правильно варить макароны (рожки, спагетти, ракушки, спиральки, гнезда и пр.)

      Макароны – универсальное блюдо, которое можно подавать на завтрак, обед, полдник и ужин. В зависимости от вида, приготовление может отличаться, но принцип варки везде один и тот же. Конечно, существует ряд особенностей, которые успели заметить опытные кулинары. Так что, если вы хотите узнать, как правильно варить макароны , то вам обязательно нужно их прочитать.

      В чем заключается главное преимущество макарон? В том, что они быстро готовятся и довольно приятны на вкус. Особенно, если заправить их каким-нибудь соусом или кетчупом. Мужчины любят это блюдо за легкость и быстроту приготовления, а женщины за огромное количество рецептов и разновидностей. К тому же они гораздо полезнее обычных полуфабрикатов, а стоят значительно дешевле, так что можете смело отказываться от дошираков и начать учиться варить макароны.

      Вам понадобится:

        Непосредственно сами макароны. Их можно найти в любом продуктовом магазине. Обычно в пачке содержится от 200 грамм до килограмма этого изделия. Вы можете выбрать подходящую фасовку. Рекомендуется брать товары местных производителей, так как макароны изготавливают из пшеницы, а сельское хозяйство есть в каждой области. Это позволит вам получить по-настоящему качественные изделия. Также обратите внимание на цвет. Желательно, чтобы он был слегка желтоватым. Класс продукта определяйте сами, но сильно экономить не рекомендуется – это скажется на результате. Также вам нужно определить тип (рожки, гнезда, спагетти, ракушки, спиральки и так далее);
      • Кастрюля. Учтите, что в данном рецепте рассказывается, как правильно сварить макароны для всей семьи (500 грамм), поэтому понадобится тара объемом не менее 4 литров. Также нужно заметить, что спагетти и другие длинные макароны впитывают больше воды, чем другие разновидности. Конечно, разница не существенная, но она все-таки существует. Если вы не знаете, сколько воды брать, то возьмите побольше. В любом случае, ненужную жидкость можно будет вылить, а ее недостаток может серьезно сказаться на вкусе изделия.
      • Соль. Тут все зависит от вашего чувства меры. Лучше, конечно, недосолить. В среднем, рекомендуется использовать одну столовую ложку. Но все очень сильно зависит от объема воды и количества продуктов. Отмерить нужный объем вы сможете с помощью кухонных весов с подсчетом калорий .
      • Сливочное масло или маргарин. Последний может существенно испортить вкус, поэтому его лучше использовать только в самом крайнем случае. Обычное сливочное масло наоборот придаст приятный вкусовой оттенок.
      • Дуршлаг. Он необходим для того, чтобы слить ненужную воду. Самое главное тут – это не прогадать с размером. Лучше брать самый большой вариант. Учитывайте, что объем макарон после варки значительно увеличится.

      Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/sootnoshenie-vody-i-makaron-pri-varke-neskolko-hitrostey-prigotovleniya-makaronnyh-izdeliy

      Видео как правильно варить макароны в кастрюле