Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Гора в Европе высокая. Какая самая высокая гора в Европе

05.04.2020 в 08:24

Гора в Европе высокая. Какая самая высокая гора в Европе

Существует несколько вариантов границы между Европой и Азией: в некоторых она проходит по водоразделу Кавказского хребта, в других – гораздо севернее. Поэтому и звание самой высокой горы Европы неоднозначно: оно может принадлежать как Эльбрусу на Кавказе, так и Монблану в Альпах.

Гора в Европе высокая. Какая самая высокая гора в Европе

эльбрус

если границу между европой и азией провести по кавказскому хребту, то эльбрус можно назвать самой высокой европейской горой. он находится в россии, между республиками карачаево-черкесия и кабардино-балкария, примерно в центральной части большого хребта, с северной его стороны. гора имеет две основные вершины: западную и восточную, между которыми около трех километров. первая возвышается на 5642 метра, вторая – на 5621.
Эльбрус является вулканом, но последнее его извержение произошло около двух тысяч лет назад. Образовалась гора около двадцати миллионов лет назад после сильного извержения.
Точное происхождение названия Эльбруса неизвестно, существует несколько вариантов: это либо иранское словосочетание «высокая гора», либо слово «блестящий», либо грузинское «буря и лед». Старорусское название – Шат-гора, что переводится как «гора с ложбиной».
Эльбрус – один из самых популярных горнолыжных курортов России, а для разнообразия эту местность посещают и любители горных лыж из Европы. Приэльбрусье славится не столько своими трассами и спортивными возможностями, сколько великолепной природой и потрясающе красивыми пейзажами. Гора почти полностью покрыта вечными снегами и ледниками. Кроме того, немало альпинистов ставят перед собой цель покорить высочайшую вершину Европы. Восхождение не представляет особых трудностей для подготовленных спортсменов и довольно безопасно при соблюдении всех правил.

монблан

монблан часто называют самой высокой горой западной европы, но если считать кавказский хребет принадлежащим азии, то эта альпийская вершина может носить звание самой высокой во всей европе. высота монблана – 4810 метров. эта гора не так значительно выделяется на фоне соседних вершин по сравнению с эльбрусом, имеет удлиненную форму – протягивается почти на 50 километров. монблан с соседними горами выглядит как длинный массив с несколькими вершинами, примерно одинаковыми по высоте.
Находится гора в Западных Альпах, на границе Италии и Франции. С одной ее стороны расположен французский курорт Шамони, с другой – итальянский городок Курмайор. Под горой проходит длинный автомобильный тоннель, которые соединяет обе страны.
Как и Эльбрус, Монблан пользуется популярностью у альпинистов и любителей горной природы. Альпийские луга, заснеженные скалы, прозрачные озера и свежий прохладный воздух – главные достопримечательности этой части Альп, а завершают картину типичные аккуратные европейские городки.

Самая высокая гора в Европе эльбрус. Координаты и история знаменитой горы

Эльбрус – это гора с богатой историей, о существовании которой было известно многим народам земного шара, проживающим далеко за пределами кавказского региона. Сказания об этой горной вершине можно встретить в греческих эпосах, а также легендах античного Рима.

Точную природу происхождения названия горы установить не представляется возможность. Существуют только теоретические предположения, которые поддерживаются или опровергаются исследователями стратовулкана.

Большинство ученых придерживаются версии, что наименование горы пошло от слова персидского происхождения – «Elburz».

Его дословный перевод звучит, как «высокая гора». Коренное население кавказского региона называет горную вершину Минги-Тау, что в переводе с карачаево-балкарского наречья означает «вечная гора». У народов тюркоязычной группы гора называется Джин-Падишах, что в переводе «повелитель духов».

Расположена горная вершина с боковой части Большого кавказского хребта. Если рассматривать систему гор на карте, то можно увидеть, что стратовулкан находится на расстоянии 10 км от центральной линии прохождения Кавказского хребта. Эльбрус является природной границей, разделяющей такие республики РФ, как Карачаево-Черкесия, а также Кабардино-Балкария.

Самая высокая гора в Европе эльбрус. Координаты и история знаменитой горы

Эльбрус находится на высоте 5642 метра над уровнем моря и является самой высокой горой в России и в Европе

Сам горный массив имеет вулканическую природу. Диаметр высоты его основания составляет 15 км.

Формирование Эльбруса началось в эпохе плиоцен. Это около 3 млн. лет назад. С этого момента горная вершина продолжала расти до периода голоцена. Все это время наблюдалась повышенная вулканическая активность с частыми извержениями магмы и сейсмической активностью.

Исходя из подсчетов исследователей, Эльбрус был активным вулканом на протяжении 250 тыс. лет.

Какая самая высокая гора в Европе. Самые высокие горы в Европе

м — горная возвышенность, которая расположилась на границе Швейцари и Италии. Является частью Западных Альп. Лискамм входит в десятку самых высоких гор на территории Европы. Она состоит из двух пиков, один из которых возвышается на 4 538 метров над уровнем моря. Гора получила среди альпинистов прозвище «лодоед» из-за многочисленных сходящих снежных лавин и глыб, которые свисают с хребта. Впервые восхождение на гору люди совершили в 1861 году. Именно тогда Лискамм удалось покорить впервые экспедиции из четырнадцати человек, в которую входили 8 британских альпинистов и 6 швейцарских проводников.

6

ДомВысота 4 545 м

Гора в Европе высокая. Какая самая высокая гора в Европе 02

Одна из самых высоких гор Европы носит название Дом (Швейцария). Местом расположения этой вершины являются Пеннинские Альпы. Дом — составная часть горного массива Мишабель. В переводе с немецкого название пика означает «собор» или «купол». Он был назван в честь Кэнона Берчтольда из собора Сьон, именно этот человек начал заниматься изучением местных окрестностей. Прежнее название пика было Mischabel, обозначающее в переводе на русский «виллы». Так возвышенность именовали из-за того, что вершины массива очень близко друг к другу расположены. Впервые на Дом взошли британец Дж. Л. Дэйвис и его проводники Й. Цумтаугвальд, Й. Крёниг и Х. Бранчен в 1858 году.

5

Пик ДюфурВысота 4 634 м

Гора в Европе высокая. Какая самая высокая гора в Европе 03

Пик Дюфур (Швейцария/Италия) занимает пятое место среди самых высоких горных точек Европы. Является частью горного массива Монте-Роза, который входит в состав Пеннинских Альп. Покорение вершины произошло в 1855 году командой английских и швейцарских альпинистов. Свое название горная возвышенность получила в честь швейцарского инженера и топографа Гийома-Анри Дюфура, который является создателем детальной топографической карты юго-западной Швейцарии для военных целей. Пик Дюфура возвышается на 4 634 метра над уровнем моря.

4

МонбланВысота 4 810 м

Гора в Европе высокая. Какая самая высокая гора в Европе 04

Монблан (Италия/Франция), расположившаяся на границе двух государств, занимает четвертую строчку в списке самых высоких европейских гор. Одна из самых высоких горных точек является частью Западных Альп. Монблан, что в переводе с итальянского означает «белая гора», представляет собой кристаллический массив высотой 4810 метров. Покорение одной из самых высоких точек Европы произошло в 1786 году. Первыми на нее взошли савоец Жаком Бальм и швейцарец Мишель Паккар. Под Монбланом находится тоннель, который соединяет Италию и Францию. Гора имеет два популярных горнолыжных курорта, один из которых принадлежит Франции (Шамони), а другой Италии (Курмайор).

3

ШхараВысота 5 200 м

Гора в Европе высокая. Какая самая высокая гора в Европе 05

Шхара (Грузия) открывает тройку самых высоких гор Европы. Она является частью главного Кавказского хребта и возвышается на 5200 метров над уровнем моря и является самой высокой точкой Грузии. Впервые Шхара была покорена шведской командой альпинистов в 1888 году. Советские альпинисты взошли на Шхару чуть позже — в 1933 году. На сегодняшний день относится к одним из самых простых гор для восхождения, поэтому имеет немалую популярность среди туристов, которые желают покорить горную вершину. От одноименного ледника горы берет свое начало река Ингури.

2

ДыхтауВысота 5 204 м

Гора в Европе высокая. Какая самая высокая гора в Европе 06

Дыхтау (Россия) занимает вторую строчку по высоте среди европейских вершин. Одна из самых высоких точек является частью Кавказских хребтов. Расположилась Дыхтау на землях Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника. Она имеет две вершины — Главную и Восточную, которые разделены седловиной. Главная вершина имеет высоту 5204 метра, благодаря которой Дыхтау и занимает второе место в списке. Горная точка пользуется популярностью среди альпинистов: сюда проложено более десятка альпинистских маршрутов. Первыми на вершину взобрались британец Альберт Маммери и швейцарец Генрих Зарфлу в конце 19 века. В переводе на русский Дыхтау означает «крутая гора».

1

ЭльбрусВысота 5 642 м

Гора в Европе высокая. Какая самая высокая гора в Европе 07

Эльбрус (Россия) возглавляет список самых высоких гор Европы. Эльбрус считается частью Кавказских гор и представляет собой жерло потухшего вулкана из двух вершин, соединенных седловиной. Западная вершина поднимается на 5 642 метра над уровнем моря. Эти показатели дают право говорить, что Эльбрус является самой высокой европейской точкой. Эту вершину впервые смогли покорить британские альпинисты в 1874 году. Гора пользуется популярностью в спортивном, туристическом и альпинистском плане. Ледники Эльбруса являются источником питания крупнейших рек Кавказа и Ставропольского края.

published onmirputeshestvij.ruaccording to the materialstop10a.ru

ЗаписьСамые высокие горы в Европевзята с сайтаМир Путешествий.

Самая высокая гора в Европе википедия. Джая

Джая
индон.   Puncak Jaya
Гора в Европе высокая. Какая самая высокая гора в Европе 08 Джая в солнечный день
Высшая точка
Абсолютная высота4884 м
Относительная высота 4884 м
Первое восхождение 1962 г. (Г.Харрер, Б.Хуйзинга, Р.Киппакс, Ф.Темпл.) 
Расположение
4°05′00″ ю. ш. 137°11′00″ в. д. H G Я O L
Страна
    Папуа
    Горная система Маоке  

    Гора в Европе высокая. Какая самая высокая гора в Европе 09

    Джая

      Медиафайлы на Викискладе

    Джа́я ( индон. Puncak Jaya , более известна как пирамида Карстенса ) — гора в массиве Маоке на острове Новая Гвинея . Гора расположена в его западной части, относящейся к Индонезии , в провинции Папуа .

    Джая — высшая точка Океании , расположена на Австралийской плите , и в качестве таковой входит в число « семи вершин ». Кроме того, это самая высокая гора в мире, расположенная на острове.

    Гору для европейцев открыл в 1623 году голландский исследователь Ян Карстенс , издалека увидевший в солнечный день ледник на вершине (за что он тогда же и был высмеян в Европе — «увидел ледник в тропиках, да почти на экваторе»).Гора была названа в честь своего первооткрывателя, в 1965 году её переименовали в честь президента Индонезии Сукарно , в 1969 году она обрела своё современное название — Джая (в переводе с индонезийского «победа»).

    Первое восхождение на Карстенс произошло только в 1962 году  — его совершила группа из четырёх австрийских альпинистов под руководством Генриха Харрера .

    Недалеко от горы находится один из крупнейших в мире высокогорных карьеров Грасберг , в котором добываются золото, серебро и медь.

          Самая высокая гора в Европе это. Самые высокие горы Европы

          10. Базардюзю/Киченсув

          Гора в Европе высокая. Какая самая высокая гора в Европе 10

          Высота: 4 466 м (Азербайджан)
          Открывает рейтинг вершина Базардюзю что с тюркского языка означает «базарная площадь». Другое имя гора получила от коренного населения Дагестана – лезгинов и звучит как Киченсув, «гора страха». Она является частью Водораздельного массива Большого Кавказа и находится на границе Дагестана и Азербайджана. Впервые эта вершина покорилась людям в середине XIX столетия (1847). Тогда экспедицию возглавил русский исследователь-топограф А. Александров. Особенностью горы является её ледовая стена с восточной стороны.
          9. Маттерхорн

          Гора в Европе высокая. Какая самая высокая гора в Европе 11

          Высота: 4 478 м над уровнем моря (Швейцария/Италия)
          На девятом месте находится уроженец Пенинских Альп – Маттерхорн с изогнутым пиком, напоминающий колпак, который разделяет два горнолыжных курорта: швейцарский Цермат и итальянский Брей-Червинья. До 1865 года этот острый пик внушал людям не абы какой страх из-за чего Маттерхорн был последним из покорённых вершин в Альпах. Первооткрывателями стала команда альпинистов Эдуарда Уимпера из 6 человек. Однако четверо из них трагически погибли, они сорвались в бездну в результате обрыва верёвки.
          8. Вайсхрон

          Гора в Европе высокая. Какая самая высокая гора в Европе 12

          Высота: 4 506 м над уровнем моря (Швейцария)
          Восьмая в рейтинге, остроконечная вершина Вайсхрон, расположившаяся на территории Пенинских Альп. Она разделяет два государства Италию и Швейцарию, хотя большая часть хребта находится в швейцарских горах. Вайсхрон впервые поддался людям в 1861 году. Тогда на его вершину поднялись молодой физик Тиндаль и проводники Венгер и Беннен. Данный горный великан известен как один из самых сложных и опасных, здесь часты случаи схода лавин и гибели людей.
          7. Лискамм

          Гора в Европе высокая. Какая самая высокая гора в Европе 13

          Высота: 4 527 м (Швейцария/Италия)
          Десятка горных титанов Европы включает в себя возвышенность по кличке «людоед». Гора была так прозвана из-за частых снежных лавин, острых скал и опасных висящих снежных глыб. Находится она в регионе западных Альп и состоит из двух высот, одна из которых имеет показатель 4 527 метров. Первое восхождение датируется 1891 г. Тогда группа альпинистов из 14 человек прошла по восточному хребту.
          6. Дом

          Гора в Европе высокая. Какая самая высокая гора в Европе 14

          Высота: 4 545 м (Швейцария)
          В месте, где расположились Пенинские Альпы и горный массив с красивым названием Мишабель, находится вершина – Дом. Сложная форма этой горы состоит из пяти возвышенностей, находящихся настолько близко друг к другу, что напоминают зубья вил. Вершину впервые покорили англичанин Дэйвис с немецкими проводниками 11 сентября 1858 года.
          5. Дюфур

          Гора в Европе высокая. Какая самая высокая гора в Европе 15

          Высота: 4 634 м (Швейцария/Италия)
          Пик Дюфур находится в Пенинских Альпах. Он был назван в честь швейцарского полководца и инженера, разработавшего военную карту юго-запада Швейцарии. Вершина входит в состав горного хребта Монте-Роза. Отличается от альпийских собратьев своими огненно-рыжими скалами. Первый поход на Дюфур состоялся в 1855 году совместной группой из швейцарских и английских альпинистов.
          4. Монблан

          Гора в Европе высокая. Какая самая высокая гора в Европе 16

          Высота: 4 810 м (Франция)
          Монблан расположен на границе Франции и Италии. Возвышается в западной части Альп и являет собой кристаллический массив протяжённостью 50 км, в недрах которого проложен тоннель, связывающий два государства. Упоминание о восхождении на Монблан Жаком Бальмой и доктором Мишелем Паккардом, датировано 8 августа 1786 годом. А в 1808 «белую вершину» достигла первая женщина с райской фамилией Парадис. Горный участок во главе с Монбланом является востребованным центром горного туризма, где расположились известные курорты.
          3. Шхара

          Гора в Европе высокая. Какая самая высокая гора в Европе 17

          Высота: 5 200 м (Грузия)
          Центральную часть Главного хребта Кавказа возглавляет третья по высоте вершина Европы. Она уступает Дыхтау всего на 4 метра, но интерес к ней огромен из-за доступных и простых возможностей для восхождения. Первые путешественники из Швеции покорили гору в 1888 году, а альпинисты Советского Союза взобрались на Шхару немногим позже, в 1933. Сегодня Кавказская вершина принимает многочисленные группы туристов и альпинистов.
          2. Дыхтау

          Гора в Европе высокая. Какая самая высокая гора в Европе 18

          Высота: 5 204 м (Россия)
          Второе место принадлежит российской горной вершине Дыхтау, расположенной в землях Кабардино-Балкарского заповедника. Первый поход к её пику успешно совершили европейцы в конце XIX века: швейцарец Зарфлу и британец Маммери.
          1. Эльбрус

          Гора в Европе высокая. Какая самая высокая гора в Европе 19

          Высота: 5 642 м (Россия)
          Первое место достаётся России, где расположена высочайшая вершина Европы – Эльбрус. Впервые эта гора поддалась человеку в 1829 году, когда была организована научная экспедиция, возглавляемая генералом Эммануэлем, получившим в результате почётное звание члена Петербургской Академии наук. Эльбрус питает крупные реки Ставрополья и Кавказа своими ледниками и представляет огромный интерес для спортсменов и туристов. Входит в список высочайших вершин частей света «Семь вершин».

          Самая высокая гора в Европе эльбрус или монблан. Косцюшко (гора)

          Косцюшко
          англ.   Mount Kosciuszko
          Гора в Европе высокая. Какая самая высокая гора в Европе 20 Вид на восточный склон.
          Высшая точка
          Абсолютная высота2228 м
          Относительная высота 2228 м
          Первое восхождение Павел Эдмунд Стшелецкий , 1840  
          Расположение
          36°27′ ю. ш. 148°16′ в. д. H G Я O L
          Страна
            Штат Новый Южный Уэльс
            Горная система Большой Водораздельный хребет  
            Хребет или массив Австралийские Альпы  

            Гора в Европе высокая. Какая самая высокая гора в Европе 21

            Косцюшко

            Косцюшко

              Медиафайлы на Викискладе

            Косцю́шко (Костю́шко) ( польск. Kościuszko , местное произношение — Кози-оско (ˈkɔziˌɔskoʊ, МФА )) — высочайшая вершина Австралийского континента . Расположена на юге штата Новый Южный Уэльс , близ границы этого штата со штатом Виктория на территории одноимённого национального парка .

            Высота 2228 м. Открыта была в 1840 году .

            Расположена в Австралийских Альпах .

            Первым человеком, поднявшимся на её вершину, был польский путешественник, географ и геолог Павел Эдмунд Стшелецкий , который дал горе название в честь военного и политического деятеля Тадеуша Костюшко .

            Ранее гора носила название Таунсенд , имя же «Косцюшко» принадлежало соседней вершине , считавшейся тогда самой высокой в Австралийских Альпах . После того как более поздние исследования установили, что Таунсенд всё же на 20 метров выше, из уважения к Павлу Эдмунду Стшелецкому земельный департамент Нового Южного Уэльса принял решение поменять названия двух гор местами, чтобы высочайшая всё равно называлась Косцюшко.

            Гора в Европе высокая. Какая самая высокая гора в Европе 22

            Вид, открывающийся на север, с вершины горы Косцюшко в направлении горы Таунсенд

                  « Семь вершин » — высочайшие горные вершины континентов