Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что нового известно о коронавирусе. Что известно о новом вирусе

05.04.2020 в 07:46

Что нового известно о коронавирусе. Что известно о новом вирусе

Вспышка пневмонии началась в китайском городе Ухань в конце декабря, причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса, который получил название 219-nCoV. Известно , что первые заболевшие заразились при посещении городского рынка морепродуктов, и источником коронавируса, вероятно, стали дикие животные. Позже специалисты выяснили , что вирус может передаваться от человека к человеку.

«Вероятнее всего, 219-nCoV, как и его ближайшие аналоги из рода бетакоронавирусов, — природно-очаговый вирус. Возможно, его природным резервуаром являются летучие мыши. Во всяком случае, что касается тяжелого острого респираторного синдрома, то для него цепочка заражения людей известна: летучие мыши — мелкие хищники (циветты, еноты и так далее), которых в южных провинциях Китая употребляют в пищу, — человек. Не случайно заражение началось именно с рыбного рынка Уханя. Несмотря на говорящее название, на этом рынке продают не только рыбу, но и птиц, мелких млекопитающих, причем — живых, как это принято на азиатских рынках», — рассказал «Снобу» руководитель Международного научно-образовательного центра биологической безопасности Роспотребнадзора в Дальневосточном федеральном университете Михаил Щелканов.

Как говорят медики , при коронавирусе появляются следующие симптомы: насморк, кашель, боль в горле, головные боли и лихорадка, которая может длиться несколько дней. В группе риска находятся дети и пожилые и люди с ослабленной иммунной системой.

Что нового известно о коронавирусе в россии. Чем лечить коронавирус: последние новости 2 апреля. Найден способ остановить пандемию, подсчитано реальное число зараженных

Что нового известно о коронавирусе в россии. Чем лечить коронавирус: последние новости 2 апреля. Найден способ остановить пандемию, подсчитано реальное число зараженных

Ученые по всему миру думают над тем, как победить вирус Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Сегодня, 2 апреля, — 113-й день с момента обнаружения коронавируса и 23-й — с объявления пандемии. В мире за сутки зарегистрировано 953 088 (+78 943) случаев заражения и 202888 (+18 292) случаев излечения, а также 48 329 (+5 045) смертельных исходов болезни. В России подтверждено 3 548 случаев заболевания (+771 за сутки), 235 человек вылечились (+45), 30 человек умерли (+6).

Как остановить пандемию

Запрет торговли мясом диких животных помог бы избежать распространения коронавируса,биолог Джордж Виттемьер из США. Автор напоминает, что 75% вирусных заболеваний человека связаны с животными. Биолог сетует, что мясные рынки в Поднебесной в настоящее время снова открыты.

Что нового известно о коронавирусе в россии. Чем лечить коронавирус: последние новости 2 апреля. Найден способ остановить пандемию, подсчитано реальное число зараженных

Животные часто оказываются переносчиками вирусов

Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

Китайцы не просто открыли рынки, но и вернулись к поеданию летучих мышей, пишет. Рукокрылые, наряду со скорпионами, снова свободно продаются как средства народной медицины. При этом, по принятой среди ученых версии, коронавирус впервые передался человеку именно от летучей мыши на мясном рынке в китайском Ухане.

Ситуация с коронавирусом в Китае настолько, что из-за нехватки собственных больных местные ученые планируют испытывать вакцину от COVID-19 в других странах. Медики сомневаются, что с ними будут сотрудничать в США, но рассчитывают на Германию и Великобританию.

Как борются с коронавирусом в России

В Новосибирске, как бороться с самым опасным следствием COVID-19 — легочной пневмонией. Чтобы избежать ее, медики советуют коллегам начинать лечение пациента на ранней стадии — до того, как вирус атакует легкие. Для этого необходимо использовать антикоагулянты, которые препятствуют свертываемости крови, и тромболитики — для растворения тромбов.

Что нового известно о коронавирусе в россии. Чем лечить коронавирус: последние новости 2 апреля. Найден способ остановить пандемию, подсчитано реальное число зараженных

Чтобы обеззаразить одежу, ее нужно тщательно постирать

Фото: Илья Московец © URA.RU

Скоро может появиться лекарство и от самого COVID-19. В России одновременноболее 22 новых препаратов от коронавируса, недавно представленных Сибирским отделением РАН. Результаты испытаний станут известны 10 апреля.

Российские ученые дали совет тем, кто здоров, но боится заразиться. Специалисты, как уничтожить вирус, живущий на поверхности одежды. Для этого необходимо воздействовать на гардероб высокой температурой. Полуторачасовой стирки с порошком при режиме 60°C достаточно для инактивации вируса, считают специалисты.

Реальное число инфицированных и новый способ заразиться

Математическое моделирование, что реальное число зараженных коронавирусом в мире гораздо выше, чем считается сейчас. Математики, сравнивая уровень летальности в разных странах, пришли к выводу, что действительное число инфицированных в Италии может достигать 3,3 млн человек (официально — 110 тысяч).

Специалисты также спорят о том, как легко коронавирус способен передаваться по воздуху. Часть ученых полагает, что зараза может распространяться в виде гораздо более мелких частиц и на большее расстояние, чем считается сейчас, пишет. Исследователи требуют от медиков предпринять более строгие меры защиты, например, усилить вентиляцию в больницах.

Что вам известно о храмовых сооружениях среднего и нового царства, каковы. Архитектура Древнего царства

Приблизительно в XXX веке до н. э. фараоном I династии Нармером , или Менесом , были объединены в единое государство Верхний и Нижний Египет со столицей в Мемфисе .

Создание мощного централизованного государства под властью фараона, который считается сыном бога Ра , продиктовало и основной тип архитектурного сооружения — гробницу, внешними средствами передающую идею его божественности. Наивысшего подъёма Египет достигает при правителях III и IV династий . Создаются самые большие по размерам царские гробницы-пирамиды, над сооружениями которых десятками лет трудились не только рабы, но и крестьяне. Этот исторический период нередко называют «временем пирамид», и его легендарные памятники не были бы созданы без блестящего развития в Египте точных наук и ремёсел.

Одним из ранних памятников монументальной каменной архитектуры является ансамбль погребальных сооружений фараона III династии Джосера . Он возведён под руководством египетского зодчего Имхотепа и отражал замысел самого фараона (впрочем, этот замысел несколько раз претерпевал существенные изменения). Отказавшись от традиционной формы мастабы , Имхотеп остановился на пирамиде с прямоугольным основанием, состоящей из шести ступеней. Вход находился с северной стороны; под основанием были высечены подземные коридоры и шахта, на дне которой располагалась погребальная камера. В заупокойный комплекс Джосера входили также южная гробница-кенотаф с примыкающей к ней молельней и двор для обряда хеб-сед (ритуального возрождения жизненной силы фараона в беге).

Ступенчатые пирамиды возводили и другие фараоны III династии (пирамиды в Медуме и Дахшуре ); одна из них имеет ромбовидные контуры.

Совершенное выражение идея гробницы-пирамиды нашла в усыпальницах, выстроенных в Гизе для фараонов IV династии — Хеопса (Хуфу), Хефрена (Хафра) и Микерина (Менкаура), которые ещё в древности считались одним из чудес света . Самая большая из них создана зодчим Хемиуном для фараона Хеопса . При каждой пирамиде возводился храм, вход в который находился на берегу Нила и соединялся с храмом длинным крытым коридором. Вокруг пирамид рядами располагались мастабы. Пирамида Микерина осталась незавершённой и достраивалась сыном фараона не из каменных блоков, а из кирпича.

В погребальных ансамблях V — VI династий основная роль переходит к храмам, которые отделываются с большей роскошью.

.

Известно, что накануне нового года ажиотажный спрос на шампанское. Читайте также

Qd-величина спроса на зерно в тоннах, а Р-цена тонны зерна в рублях.
Предложение зерна задано функцией Qs=3P, где Qs- величина предложения зерна.
на уровне 40 рублей за тонну?
1) 80 тонн
2) 60 тонн
3) 40 тонн
4) 20 тонн

5-9 класс экономика

CoolNaruto / 05 янв. 2014 г., 12:27:38

известно, что при цене товара x в 150 рублей за 1 шт. величина спроса на него равна 89 шт., а при цене товара x в 180 рублей за 1 шт. величина спроса

равна 80 шт. Определите эластичность спроса по цене. Будет ли спрос на товар x эластичным? Предложите, что это за категория товара?

5-9 класс экономика

Polinka1413 / 04 янв. 2015 г., 3:09:48

1)Перед праздником новым годом возникает повышение спрос на многие потребительские товары связанный с подготовкой к этому празднику ответ: да или нет ?

2) повысились цены на все товары и услуги производимые в стране или на большую их часть повышение носит долгосрочный характер ответ: да или нет?
3) Выпуск одежды из новой модной ткани породил повышенный и устойчивый спрос на эти изделия .это привело к длительному повышению цен на них. Ответ да или нет?

5-9 класс экономика

Чyлочка / 13 мая 2013 г., 9:56:53

№4. В 17в. в России был "соляной бунт", вызванный повышением цен на соль. Почему бунт не мог быть вызван повышением цен на меха? Является ли спрос на

соль эластичным? Чем это объясняется? №5 Цена пирожного составляет 5 рублей. Выручка кондитера-500 рублей в день/ Эластичность спроса на пирожные равна минус двум. Чему будет равна выручка кондитера, если он повысит цену до 6 рублей?

Видео новые симптомы коронавируса - три первых признака