Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Где встречается речной дельфин. Виды речных дельфинов и места их обитания

25.02.2020 в 22:42

Где встречается речной дельфин. Виды речных дельфинов и места их обитания

Речными дельфинами называют группу длиннорылых многозубых сравнительно мелких китообразных. Распространены они в Юго-Восточной Азии и Южной Америке. Все они живут в пресных водах, за исключением лаплатского.

Обычно речные дельфины встречаются в местах слияния рек, в излучинах, вдоль песчаных пляжей, а также возле островов в той их части, которая находится ниже по течению. В таких районах есть и достаточно глубокие места, и системы водоворотов.

Несмотря на то, что районы их обитания географически сильно разнятся, все виды речных дельфинов очень похожи друг на друга, отличаясь в основном окрасом, длиной рыла и количеством зубов.

Всего на сегодняшний день насчитывается 4 вида речных дельфинов (не считая вымершего китайского). Их фото и описание представлены ниже.

Амазонский речной дельфин

Живет Амазонский дельфин (Inia geoffrensis) в Южной Америке, в речных системах Амазонки и Ориноко. Это самый крупный вид из ныне живущих речных дельфинов. Длина тела может доходить до 2,4 м., масса – до 130 кг.

Где встречается речной дельфин. Виды речных дельфинов и места их обитания

Окрас сверху голубовато-серый, снизу розовый. Популяция Ориноко темнее.

Это единственные современные китообразные с дифференцированными зубами: зубы в передней половине челюсти конической формы, как и у большинства дельфинов, однако задние имеют гребень на внутренней стороне.

Амазонский дельфин поедает не только рыбу, но и организмы с твердым панцирем, например, крабов и даже небольших черепах. Поэтому, скорее всего, их уникальные зубы нужны ему для разгрызания твердой добычи.

Гангский и малый гангский дельфины

Гангский дельфин (Platanista gangetica) встречается в бассейнах рек Ганг, Брахмапутра, Мегхна (Индия, Непал, Бангладеш). Длина тела 2,1-2,5 м., масса – 80-90 кг. Окрас светлый серо-коричневый, более бледный снизу.

Где встречается речной дельфин. Виды речных дельфинов и места их обитания 01

Вид находится под угрозой исчезновения.

Малый гангский (индский) дельфин (Platanista minor) и внешним видом, и образом жизни схож с вышеописанным. Обитает в реке Инд (Пакистан).

Эти виды обычно плавают на боку, «ощупывая» дно одним плавником и сканируя пространство между собой постоянными щелчками.

Некоторые ученые считают, что Platanista gangetica и Platanista minor относятся к одному виду.

Лаплатский дельфин

Pontoporia blainvillei обитает в эстуариях реки Ла-Плата и вдоль атлантического побережья Южной Америки от северной Аргентины до центральной Бразилии.

Где встречается речной дельфин. Виды речных дельфинов и места их обитания 02

Длина тела 1,5-1,7 м., масса 32-52 кг. Окрас сверху светло-коричневый, брюхо светлое.

Китайский речной дельфин

Китайский дельфин (Lipotes vexillifer) – светло-голубовато-серый дельфин с белым брюхом, Длина тела 2,3-2,5 м., масса до 150-230 кг.  За белый плавник, выступающий над водой, как флажок, этот вид называли «пейши», что переводится как «несущий флаг».

Где встречается речной дельфин. Виды речных дельфинов и места их обитания 03

Впервые научный мир узнал о китайском речном дельфине в 1918 году. Он был широко распространен на всем протяжении реки Янцзы (насчитывалось около 6 тыс. особей), пока с конца 50-х годов XX века на него не началась интенсивная охота ради мяса, жира и шкур. В 1979 году китайский дельфин получил статус «национального достояния» и был взят под охрану, как вымирающий вид. Но несмотря на все принимаемые меры, спасти его не удалось.

Все речные дельфины имеют довольно слабое зрение. Особенно не повезло гангскому и индскому видам: их атрофированные глаза лишены хрусталика, так что они способны различать лишь свет и тьму.

У всех речных дельфинов хорошо развиты способности к эхолокации, позволяющие им различать объекты в условиях плохой видимости, которая характерна для мест их обитания.

Речные дельфины, как правило, живут небольшими группами, насчитывающими не более 10 особей, но встречаются и животные-одиночки. Исследования состава и структуры группы не проводились.

Китайский речной дельфин, которого считали вымершим, был замечен в Янцзы (5 фото)

Появились отчеты о том, что в последнее время в водах Янцзы можно было наблюдать за китайским речным дельфином, который был объявлен вымершим еще 10 лет назад. Этих китообразных заметили на прошлой неделе, в то время как группа экологов-любителей проводила съемку на участке реки в надежде на то, что дельфины могут здесь по-прежнему обитать.

Экологи говорят, что они видели дельфинов несколько раз, хотя ни один из них так и не смог сделать фото в качестве доказательства. Лидер экспедиции Сунн Ци прокомментировал китайскому государственному информационному агентству, что в первый раз он смог увидеть большую часть тела, а во второй – голову и рот. Эти существа были объявлены вымершими еще в 2006 году, после того как во время шестинедельной экспедиции 30 ученых преодолели 6300 километров реки, но так и не смогли обнаружить их следов.

Что привело к исчезновению вида

Предполагается, что основным фактором, который привел к исчезновению дельфинов, является продолжение строительства плотин вдоль большей части Янцзы. Плотина «Три ущелья» особенно сильно навредила этому виду.

Однако в дополнение к этому развитие тяжелой промышленности по всей длине реки вызвало значительное увеличение трафика на воде. Это наносит вред дельфинам из-за лодочных ударов и шумового волнения, в дополнение к массам загрязнений и химических веществ, которые стекают в реку. Также на этих китообразных велась охота из-за их мяса.

Ложная тревога?

Сочетание этих смертельных факторов, тем не менее, не означает, что дельфинов, которые жили в Янцзы по крайней мере последние 20 миллионов лет, больше нет. Это один из четырех видов дельфинов, которые местами своего обитания выбрали чистые речные воды (другие живут в реках Амазонки, Ганга и Инда). Исчезновение китайского речного дельфина означает потерю одного из наиболее эволюционно развитых животных.

На самом деле это не первый раз, когда было объявлено о наблюдении за этим видом после того, когда он был признан вымершим. Уже через год после того, как китайский речной дельфин был объявлен вымершим, в поле зрения человека попали похожие дельфины. Однако позже оказалось, что это другое редкое китообразное, которое обитает в некоторых частях Янцзы – бесперая морская свинка. Она воловину меньше дельфинов и имеет такой же цвет, поэтому их легко перепутать.

Функционально вымерший вид

Основываясь только на показаниях очевидцев, некоторые эксперты предполагают, что речь снова идет об ошибке идентификации. Дело в том, что исследователи, которые прибыли на это место, так и не получили каких-либо результатов. Но даже если экологи были правы и они действительно видели этих дельфинов, это вряд ли изменит судьбу этих животных. В 2006 году они были объявлены функционально вымершими. Это значит, что вполне возможно сохранение некоторых особей, однако их слишком мало, чтобы вид смог выжить.

Дельфины википедия. Язык дельфинов

Где встречается речной дельфин. Виды речных дельфинов и места их обитания 04

Дельфины часто двигаются в очень плотном строю, что позволяет им обмениваться информацией при помощи касаний, а также использовать звуки только одного из сородичей для эхолокации

Язы́к дельфи́нов — система общения у дельфинов .

Язык дельфинов можно разделить на 2 группы:

    Наиболее выразительными являются свисты, которых у дельфинов насчитывается 32 вида. Каждый из них может обозначать определённую фразу (сигналы боли, тревоги, приветствия и призывный клич «ко мне» и т. д.). Учёные исследовали свист дельфинов, применив метод Зипфа , и получили такой же коэффициент наклона, что и у человеческих языков, то есть свист можно признать несущим информацию. В последнее время у дельфинов обнаружено около 180 коммуникационных знаков, которые пытаются систематизировать, составляя словарь общения этих млекопитающих. Предположительно язык дельфинов является звуко-графическим, и часть передаваемых сигналов являются аналогами эхо-сигналов, получаемых дельфинами от различных предметов.

    Полагается, что словарный запас дельфинов достигает до 14 000звуковых сигналов. Многие из этих сигналов, испускаемые на ультразвуковых частотах, недоступны человеческому слуху .

    Однако, несмотря на многочисленные исследования, полностью расшифровать язык дельфинов до настоящего времени так и не удалось.

    У каждого дельфина есть своё имя , на которое он откликается, когда к нему обращаются сородичи. К такому выводу пришли американские учёные, результаты исследования которых были опубликованы в вестнике Национальной академии наук США (PNAS). Более того, специалисты, проводившие свои эксперименты в американском штате Флорида , установили, что имя даётся дельфину ещё при рождении и представляет собой характерный свист.

    Учёные поймали сетями на воле 14 светло-серых афалин и записали различные звуки, издаваемые этими млекопитающими в процессе их общения между собой. Затем с помощью компьютера из записей были вычленены «имена». Когда имя «проигрывалось» для стаи, на него отзывалась конкретная особь. «Имя» дельфина представляет собой характерный свист, средняя продолжительность которого — 0,9 секунды.

        М.: Эксмо , 2017. — 224 с. — (Большая современная энциклопедия). — ISBN 978-5-699-89959-3 , УДК 591(031), ББК 28.69я2.

    Гангский дельфин. Красная книга

    Гангский дельфин

    Где встречается речной дельфин. Виды речных дельфинов и места их обитания 05

    Класс: Млекопитающие
    Отряд: Китообразные
    Семейство: Китайские речные дельфины
    Род: Гангские дельфины - genus platanista
    Вид: Гангский дельфин - Platanista gangetica Roxburgh, 1801 (И, 240)

    Почему занесен в Красную книгу

    Гангский дельфин находится под угрозой исчезновения. Снижение численности связано в основном с ирригационными мероприятиями.

    Род гангские дельфины - genus platanista В роде гангские дельфины два вида. В Красную книгу МСОП включен один вид: индский дельфин (= P. indi). Иногда этот вид присоединяют к виду гангский Дельфин P. gangetica, и тогда в роде насчитывают один вид. В Приложение I Конвенции о международной торговле включены оба вида рода.

    Как узнать

    Длина тела до 2,3 м. Голова отделена от туловища заметным шейным перехватом. Спинной плавник небольшой, гребневидный, расположенный слегка позади середины тела.

    Грудные плавники большие, широкие, закругленные. Лобный выступ хорошо развит. Глаза не имеют хрусталика. Верх тела темно-серый, брюхо несколько светлее.

    Где обитает

    Распространены в реках Ганг и Брахмапутра (Индия, в том числе Ассам, Бангладеш; и Сутледж (Северо-Западная Индия). Населяют очень мутные медленно текущие реки.

    Образ жизни и биология

    Днем держатся в глубоких местах, а ночью охотятся на рыб и рачков на мелководье до 20—30 см глубиной. Обычно встречаются небольшими группами по 6—10 животных, но часто можно видеть и одиночных дельфинов.

    Под водой остается от Уч до 2 мин. Часто плавает на боку (особенно на мелководье). Длительность беременности 8—9 месяцев. Самка приносит в помете одного детеныша.

    Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

    Амазонские дельфины являются самыми крупными представителями речных дельфинов. Они вырастают до 3 метров в длину и их вес может достигать 200 килограммов. Еще этот пресноводный кит никогда не покидает рек и редко перебирается на новые места. В мутной воде иния легко ориентируется при помощи эхолокации, а также великолепного слуха и осязания.

    Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

    Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)(англ. Amazonas Dolphin или River Pink Dolphin)

    Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

    Выделяют 3 подвида иний, каждый их которых имеет свой ареал обитания. Но все они распространены в бассейне реки Амазонка и прилегающей к ней речной системе (реки и водоемы Бразилии, Боливии, Северного Перу, Венесуэлы и т.д.)

    Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

    От своих морских сородичей амазонские дельфины отличаются скоростью передвижения и формой мордочки. Плавают они медленно, но маневренно. Их обычная скорость составляет около 3 км/ч, а максимальная может достигать 14-22 км/ч.

    Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

    Инии не слишком быстры, но очень маневрены

    У этих дельфинов узкая и продолговатая мордочка, которая заканчивается слегка загнутым клювом с редкими короткими щетинками. Каждая челюсть снабжена 52-66 острыми зубами. Тело полноватое, утончающееся к хвосту. Длина взрослых самцов не превышает 3 метров. Самки меньше самцов.

    Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

    Узкая и удлиненная мордочка

    Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

    Острые зубы

    Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

    Плотное тело, утончающееся к хвосту

    Окраска иний с возрастом меняется. Молодые особи имеют сероватый оттенок с белым брюхом. По мере взросления они начинают приобретать розоватый или бледно-голубой оттенок.

    Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

    Сероватый окрас

    Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

    Серо-розовая окраска

    У речных дельфинов хорошо развито зрение, но в мутной воде от него мало толку. Поэтому в охоте они полагаются на слух, осязание и эхолокацию. Амазонские дельфины очень прожорливы. За сутки они могут съесть до 12 килограммов рыбы. Иногда инии занимаются «копательством», выискивая в иле зарывшихся рыбок или крабов.  Они не прочь полакомиться и нашими любимыми пираньями .  На время охоты эти дельфины могут  объединяться с гигантскими выдрами или дельфинами-тукаши. Они совместно загоняют косяки рыб в западню и атакуют их.

    Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

    Иногда они промышляют «воровством», подходя к рыболовным сетям и поедая пойманную рыбу. В результате чего рыбаки их невзлюбили. Одно время люди вылавливали и уничтожали этих дельфинов за то, что те портят сети и уменьшают улов. Но с 1988 года такая практика была запрещена.

    Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

    Период размножения у амазонских дельфинов наступает в период дождей – в апреле-мае. А через 11 месяцев на свет появляется детеныш, который весит около 7 килограммов и в длину достигает 75-80 сантиметров. В это время (май-июль) реки выходят из своих берегов и затопляют равнины. Самки с детенышами предпочитают держаться именно этих мест, так как там больше еды, мало хищников, да и агрессии со стороны самцов меньше. Период лактации (кормление молоком) длится до года. Детеныш может находиться рядом с матерью до 3 лет.

    Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

    Чаще всего инии держатся поодиночке или парами (самка с детенышем). Небольшие группы встречаются очень редко, разве что в период размножения.

    Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

    Эти дельфины очень любопытны и любят поиграть, но дрессуре поддаются плохо. Также они заботятся о своих раненых сородичах.

    Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

    Амазонские дельфины плохо поддаются дрессировке

    Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

    В экосистеме Амазонки инии играют немалую роль.  Они являются кормом для кайманов, тупорылых акул, ягуаров, анаконд. В свою очередь речные дельфины регулируют численность других видов рыб.