Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Где находится китеж. Интересные факты

04.03.2020 в 03:32

Где находится китеж. Интересные факты

» Где находится » Где находится Китеж-град

Где находится Китеж-град

Где находится китеж. Интересные факты В Нижегородской области, недалеко от села Владимирское, находится озеро Светлое, или, как его называют в народе Светлояр. Существует предание о том, что на этом месте раньше стоял город Великий Китеж, который при подходе войск хана Батыя провалился под землю, и на этом месте образовалось озеро.

Согласно легенде, город Великий Китеж был построен владимирским князем Юрием Всеволодовичем (1188 – 1238), сыном Всеволода Большое Гнездо. Город был построен из белого камня с шестью храмами в центре города.

В 1238 году монголо-татарское войско во главе с ханом Батыем вторглось в пределы Владимиро-Суздальского княжества. Князь Юрий Всеволодович находился в это время в Малом Китеже (современный Городец). Завоеватели штурмом взяли город, но князю с остатками русского войска удалось вырваться из окружения и укрыться в Великом Китеже.

Найти город среди глухих лесов и непроходимых болот было непросто. Хан Батый начал пытать пленных, требуя показать дорогу к Великому Китежу. По преданию, один из жителей по имени Гришка Кутерьма не вынес мучений и согласился провести войско Батыя к Китежу.

Когда завоеватели подошли к Великому Китежу, город неожиданно ушел под воду. Причем, вода не затопила город, а лишь укрыла его и сделала невидимым. Так Бог спас жителей Китежа за их молитвы и благочестие.

Где находится китеж. Интересные факты Говорят, что до сих пор из-под воды иногда раздается колокольный звон, а в ясную погоду можно увидеть в воде купола церквей.

И в наши дни можно услышать немало легенд о таинственном озере. Говорят, что вода, взятая из Светлояра, долгое время не портится, а если обойти озеро три раза по часовой стрелке, то исполнится желание. Паломники приходят к Светлояру чтобы помолиться.

Ученые не раз исследовали это озеро, и нашли здесь немало загадочного. Аквалангисты обнаружили, что на дне Светлояра находятся подводные террасы: берег уходит под воду как бы лестницей. Был сделан вывод, что озеро образовалось частями. Причем верхняя часть сравнительно недавно, всего несколько веков назад.

На дне озера найдено большое количество предметов XIII века.

Вода долгое время не меняет своих свойств, благодаря подводным источникам с высоким содержанием кальция и гидрокарбоната.

Местные жители уверяют, что видели иногда странных людей в одежде времен Древней Руси. Но вот нашим современникам попасть в легендарный Китеж-град совсем непросто: только истинно верующие люди могут увидеть этот подводный город.

Так гласит предание.

Где находится китеж. Интересные факты

Где находится китеж. Интересные факты

Где находится китеж. Интересные факты

Нестеров град китеж. Несколько слов о либреттисте и о либретто «Китежа»

Владимиру Ивановичу Бельскому (1866–1946) принадлежат либретто трех опер Римского-Корсакова: «Сказка о царе Салтане», «Сказание о невидимом граде Китеже» и «Золотой петушок». В «Летописи моей музыкальной жизни» Римский-Корсаков пишет о Бельском следующее: «Умный, образованный и ученый человек, окончивший два факультета — юридический и естественный, сверх того, превосходный математик, Вл. Ив. был великий знаток и любитель русской старины и древней русской литературы — былин, песен и т.д. В этом скромном, застенчивом и честнейшем человеке с виду невозможно было и предположить тех знаний и того ума, которые выступали наружу при ближайшем с ним знакомстве. Страстный любитель музыки, он был одним из горячих приверженцев новой русской музыки вообще и в частности моих сочинений».

В.И. Бельский

Высокая культура, широкий кругозор либреттиста в облике оперы определили очень многое. Не в последней степени именно благодаря сотрудничеству с либреттистом такого уровня Римский-Корсаков, работая над «Китежем», направлял «и свою фантазию, и свое мастерство в грани сказки, в обрядовые действа, в атмосферу духовного стиха и древнерусской книжной повести, и сказаний-размышлений» ( Б.В. Асафьев ).

Н.А. Римский-Корсаков

Назовем в этой связи некоторые из литературных первоисточников, использованных при создании «Китежа»: устные предания и «Повесть о Февронии и князе Петре Муромских», «Китежский летописец», очерк В.Г.Короленко «Светлояр», роман Мельникова-Печерского «В лесах».

Феврония за тканьем. Миниатюра из рукописи XVI в.

«Песня гусляра о турах златорогих представляет переработку народной песни «Из-под той белой березы кудреватыя». Картина татарского нашествия, какой она рисуется по рассказам китежан и Федора Поярка, построена на образах, заимствованных из «Сказания о нашествии Батыя на русскую землю», Лаврентьевской летописи, «Слова» Серапиона владимирского и былины о Калине-царе. В Ипатьевской летописи Бельский нашел имена Батыевых военачальников — Бедяя и Бурундая и т.д. Все эти разнообразные источники творчески переработаны либреттистом. Образная система либретто, его лексика также выдержаны в стиле памятников древней русской письменности» ( А.А. Гозенпуд ).

Существуют разные версии спасения града Китежа во время татарского нашествия. По одной из них Китеж скрылся под землей; по другой — опустился на дно озера Светлояр, что в заволжских лесах, а из этого озера берет свое начало река Керженец, являющаяся левым притоком Волги. По третьей версии Китеж стал невидимым и недоступным для посещения людьми, хотя отражение Китежа можно видеть в водах озера. Именно эта версия дана в первой главе романа Мельникова-Печерского «В лесах», и именно ее взяли за основу Римский-Корсаков и Бельский.

М. Нестеров. Град Китеж (В лесах). 1917

Подчеркнем: участие Римского-Корсакова в работе над либретто было в высшей степени активным. В предисловии к опере («Замечания к тексту») Бельский по этому поводу писал следующее: «План и текст настоящей оперы… во всех стадиях своей долгой обработки подвергались совместному с композитором обсуждению. Композитор поэтому во всех мелочах продумал и прочувствовал вместе с автором текста не только основную идею, но и все подробности сюжета, и, следовательно, в тексте не может быть ни одного намерения, которое не было бы одобрено композитором».

М. Нестеров. За Волгой. Странник. 1922

«Китеж» уместно сопоставить с двумя другими важнейшими операми Римского-Корсакова — «Псковитянкой», являющейся, по определению Б.В.Асафьева, «оперой-летописью», и «Садко» — «оперой-былиной», по определению самого композитора. Как и в «Псковитянке», в «Китеже» воскрешаются исторические события далекого прошлого России. Но в «Китеже» тесно переплетены история и фантастика, и потому «Китеж» не является исторической оперой в общепринятом смысле этого слова. Переплетение реальности и фантастики есть и в «Садко», однако если здесь историческая обстановка достаточно условна, то в «Китеже» воскрешается подлинная страница русской истории, но показана эта страница такой, какой ее донесли до нас сквозь века народные предания.

М. Нестеров. На горах. 1896

И еще. Римский-Корсаков неоднократно говорил, что при сочинении опер его часто манила языческая старина. Мифически-языческое время в «Снегурочке», «Кащее», «Младе», мифически-христианское — в «Садко» и «Салтане», образы языческой мифологии в операх на гоголевские сюжеты (действие «Майской ночи» и «Ночи перед Рождеством» происходит во времена, композитору достаточно близкие) — все это было до «Китежа». А в «Китеже» в творчестве Римского-Корсакова мощно зазвучали идеи христианства, а с ним и элементы религиозной фантастики, которые породили многочисленные разноречивые суждения — с момента появления оперы и до наших дней. И на этом необходимо остановиться подробнее.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/gde-nahoditsya-kitezh-grad-mesto-zapovednoe

Китеж значение слова. ГРАД ОБРЕЧЁННЫЙ ЛЕГЕНДА О КИТЕЖЕ

рад Китеж часто называют «русской Атлантидой», но общего у них только то, что оба они исчезли под водой. Причины же катастрофы совершенно разные: Атлантиду, согласно легенде, покарали боги за гордыню, а Китеж таким образом… спасся. И даже вовсе не погиб, а якобы по сей день существует где-то в параллельном измерении. История о граде Китеже — самая «русская» из популярных легенд.

ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД ЗАЛОЖЁН?

А был ли город Китеж? Вопрос не праздный. Как мог целый город исчезнуть с лица земли, не оставив следов? Может быть, и не существовало его вовсе? На самом деле это более чем вероятно, потому что в древних летописях о Китеж-граде на озере Светлояр нет ни слова. Мы узнали о нём из позднейших памятников — «Китежско- го летописца» («Книга, глаголемая летописец») и «Повести и взыскания о граде сокровенном Китеже». Они, предположительно, были созданы старообрядцами-бегунами в конце XVIII века — то есть легенда о Китеже вполне «новодельная». Даже если легенда долгое время бытовала в устной форме — всё равно, судя по искажению многих исторических фактов (например, вольному обращению с биографией легендарного основателя Китежа князя Юрия Всеволодовича), начало ей было положено никак не в XII веке, к которому относится легендарное основание утерянного города.

Китеж значение слова. ГРАД ОБРЕЧЁННЫЙ ЛЕГЕНДА О КИТЕЖЕ

Современная иллюстрация к «Китежскому летописцу».

Вот как рассказывается о таинственном городе в «Китежском летописце».

Юрий (Георгий) Всеволодович, великий князь Владимирский, выстроил город Малый Китеж (ныне предположительно Городец) на берегу Волги, а затем, прогуливаясь окрестными лесами, вышел на дивной красоты озеро. Это был Светлояр. Пленившись местом, князь повелел выстроить здесь город Большой Китеж. Был он двести саженей (около 300 метров) в длину и сто саженей (примерно 160 метров) в ширину: на тот момент (строительство якобы было закончено в 1168 году) это был очень крупный город. Что касается их названия, то Малый и Большой Китежи могли стать «тёзками» княжеского села Кидекши, что под Суздалем.

Сам же благоверный князь Георгий поехал с места того сухим путём, а не по воде. И переехал реку Узолу, и вторую реку, именем Санду, и третью реку переехал, именем Саногту, и четвёртую переехал, именем Керженец, и приехал к озеру, именем Светлояру. И увидел место то, необычайно прекрасное и многолюдное; и по умолению его жителей повелел благоверный князь Георгий Всеволодович строить на берегу озера того Светлояра город, именем Большой Китеж, ибо место то было необычайно красиво, а на другом берегу озера того была дубовая роща.

«Китежский летописец»

Но вскоре на Русь пришла беда — нашествие монголов. Хан Батый захватил Малый Китеж и принялся сквозь леса пробираться к Большому; вел его некий предатель по имени Гришка Кутерьма. Когда захватчики вышли к берегам Светлояра, то не поверили своим глазам: у города не было защитных укреплений, а жители, похоже, даже не собирались защищаться — они собрались на молитву, уповая на то, что бог защитит город. Он так и поступил — правда, в весьма странной манере: из-под земли забили ключи, и на глазах у изумлённого войска Батыя Китеж ушёл под воду. Впрочем, это более поздняя версия легенды; в «Китежском летописце» сказано просто: «И невидим будет Большой Китеж вплоть до пришествия Христова…»

Собственно, нигде ранее этих источников Китеж-град не упоминается — хотя все деяния Юрия Всеволодовича расписаны летописцами с большим тщанием: каждый построенный храм и основанный монастырь. Вряд ли они пропустили бы основание целого города со множеством церквей, как обычно описывается Китеж.

Китеж значение слова. ГРАД ОБРЕЧЁННЫЙ ЛЕГЕНДА О КИТЕЖЕ