Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Можно ли принимать ванну. Итак...

04.03.2020 в 03:34

Можно ли принимать ванну. Итак...

Однозначно сказать, что существуют стопроцентные причины отказаться от ванны каждый день, нельзя. Все-таки в большинстве случаев все сводится к личным предпочтениям. К очевидным "против" можно отнести разве что строгие медицинские показатели: наличие проблем с сердечно-сосудистой системой (от горячей воды повышается артериальное давление и увеличивается нагрузка на сердце), имеют место некоторые болезни легких, диагностированный сахарный диабет, риск эпилептических припадков, варикоз (перегрев может стать причиной воспалений и возникновения тромбов). Также врачи не рекомендуют принимать ванну, если на теле имеются глубокие порезы, ожоги, новообразования. Последние месяцы беременности тоже являются противопоказанием принятия горячей ванны.

Все перечисленные случаи могут спровоцировать ухудшение общего состояния здоровья и обострение хронических заболеваний, но опять же - все индивидуально. Поэтому если вы страстно любите понежиться в ванной, но попадаете в "группу риска", проконсультируйтесь с врачом, пройдите дополнительное обследование, чтобы выяснить, насколько в вашем конкретном случае имеет место опасность неприятного развития событий. 

Безусловно, список пунктов "за" то, чтобы ежедневно принимать ванну, несоизмеримо больше. И в первую очередь на ум приходит возможность отдохнуть. Равномерное тепло расслабляет тело после тяжелого дня, вода снимает напряжение, стресс, заботы и проблемы отступают на второй план.

Можно ли принимать ванну. Итак...

Особенно хорошо принять горячую ванну после силовой тренировки, когда необходимо снять спазм, расслабить мышцы (которые нередко испытывают так называемый синдром "отсроченной боли" - крепатуру, проявляющуюся спустя несколько часов, а то и дней), нормализовать кровообращение, дать передохнуть и восстановить силы суставам. 

Отвары шалфея, липы, лаванды и других трав, добавленные в воду, станут идеальным средством для оздоровления всего организма. Или же можно воспользоваться эфирными маслами. Кроме того, не стоит забывать о морской соли и ее огромном положительном влиянии на организм вообще и на кожу в частности.

Можно ли принимать ванну. Итак... 01

Нетрудно догадаться, что без мыла, крема или геля для душа, которые бережно очистят кожу и помогут в буквальном смысле смыть прошедший день "в мельчайших подробностях", здесь никак не обойтись.

Многие марки выпускают банную линию продуктов со знаменитыми, полюбившимися ароматами. Поэтому при желании у вас всегда будет возможность насладиться отдыхом "под аккомпанемент" любимых "ароматных аккордов".

  • Средняя температура теплой ванны - около 38°C-39°C.
  • Оптимальная продолжительность принятия ванны - не более получаса (дабы избежать лишней нагрузки на сердце).
  • Уровень воды не должен закрывать область сердца, чтобы не  допустить перегрева.

И кроме всего прочего ванна - совершенно удивительный способ поднять себе настроение!

Можно ли принимать ванну. Итак... 02

Можно ли принимать ванну при беременности. Лежать в ванне любят многие, ведь это помогает расслабиться, а в холодный сезон - согреться. Но можно ли принимать ванну беременным?

Вопрос, можно ли принимать ванну во время беременности или стоит ограничиться принятием душа, волнует многих будущих мам. Сразу скажем, что категорического запрета на принятие ванн для беременных нет, но есть определенные условия, которые следует соблюдать, чтобы не спровоцировать возникновение осложнений.

 
8 рекомендаций от наших экспертов:

1. В первую очередь нужно обеспечить безопасность пребывания беременной в ванной. Для этого следует постелить на дно специальный резиновый коврик, который не даст вам поскользнуться и упасть.
2. Желательно, чтобы ванна имела поручни, за которые можно держаться при перемене положений тела или когда вы выходите из ванны. Если таких поручней нет, а животик уже очень большой, попросите мужа вам помочь.
3. Температура воды в ванне должна быть в пределах 37–38°С. Горячая вода может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.
4. Пребывание в ванне не должно быть слишком длительным. Оптимальным временем является 15–20 минут. Частота принятия ванн – не чаще 2–3 раз в неделю. Такие ограничения обусловлены тем, что слишком частое и длительное принятие ванн может оказать на беременную и будущего малыша негативное влияние за счет состава воды (например, из-за примеси хлора). Помимо этого длительное принятие ванны может способствовать проникновению инфекции внутрь матки, если нарушена целостность слизистой пробки, располагающейся в канале шейки матки и предохраняющей от проникновения инфекции.
5. Постарайтесь не использовать пену для ванн, ведь она может вызвать аллергическую реакцию (даже если до беременности вы ею пользовались безо всяких проблем) либо спровоцировать развитие предрасположенности к аллергии у будущего малыша.
6. Если вы любите аромаванны, то следует помнить, что во время беременности противопоказаны следующие ароматические масла: масло кедра, чабреца, кипариса, можжевельника, корицы, пачули, базилика, розмарина. Эти масла вызывают повышение тонуса матки и могут спровоцировать возникновение выкидыша или преждевременных родов. При использовании морской соли посмотрите ее состав на предмет наличия данных масел.
7. Тщательно следите за чистотой ванны – обязательно вымойте ее перед тем, как набрать воды, ведь в условиях повышенной влажности в ванной комнате легко размножаются грибки и различные бактерии.
8. В идеале в ванной комнате следует установить специальные фильтры для воды, чтобы очистить ее от всевозможных примесей, которые могут негативно воздействовать на организм беременной.
 

Лежать в ванне беременным противопоказано при следующих состояниях:

  • Угроза прерывания беременности (с кровянистыми выделениями и без) – в данной ситуации может быть приоткрыта шейка матки, что чревато проникновением инфекции в полость матки. К тому же горячая вода может вызвать приток крови к органам малого таза, что усугубит ситуацию.
  • Истмико-цервикальная недостаточность (состояние, при котором происходит преждевременное открытие и сглаживание шейки матки). Опасность ванн такая же, как и в случае угрозы прерывания беременности.
  • Инфекции мочевыводящих путей , например, острый цистит (воспаление мочевого пузыря). Во время воспалительного процесса возрастает риск развития восходящего воспаления мочевыводящих путей путем проникновения из воды инфекционных агентов.
  • Повышенная температура тела. Принятие ванны, особенно горячей, в данной ситуации может препятствовать нормальной теплоотдаче.
  • Не рекомендуется принимать ванну после отхождении слизистой пробки , так как теряется ее защитная функция и с водой в полость матки могут проникнуть инфекционные агенты.
 
Следует помнить, что беременным противопоказано распаривание ног , так как при этом рефлекторно расширяются сосуды органов малого таза, в частности матки, что может спровоцировать возникновение угрозы прерывания беременности или преждевременных родов.

Можно ли принимать ванну во время месячных. Можно ли принимать ванну при месячных?

Можно ли принимать ванну во время месячных. Можно ли принимать ванну при месячных?

Многие девушки считают, что горячая ванна при месячных помогает справиться с болями. Но разрешены ли водные процедуры во время менструаций? Чтобы ответит на этот вопрос, надо подробнее ознакомиться с женской физиологией.

Можно ли купаться в ванной во время менструации

Несмотря на то, что менструации – это естественный процесс, повторяющийся каждый месяц, он все же приносит женщине неудобства. Необходимо тщательнее чем обычно следить за личной гигиеной и ограничивать себя в некоторых вещах, таких как купание в ванной.

Лежать в ванной во время месячных просто негигиенично. Некоторые женщины пытаются принимать ванну с тампоном (считая, что это защитит от всевозможных неприятных последствий). Но при погружении в воду средства личной гигиены быстро впитывают влагу, в результате чего материал разбухает, а грязная вода попадает напрямую в матку.

Менструальный период сопряжен с раскрытием цервикального канала, ведущего непосредственно в матку. Это позволяет кровянистым выделениям выходить из организма. Сразу после завершения месячных канал закрывается. А значит в период месячных матка особенно уязвима, и не защищена от прямого проникновения опасных бактерий. Поэтому гинекологи строго запрещают купаться в озерах и реках так как возможно заражение.

Но даже тщательно вымытая и продезинфицированная ванна во время месячных может быть опасна, так как за чистоту воды никто не отвечает. Бактерии с тела, смешавшиеся с пылью и грязью, тоже являются фактором риска.

Горячая ванна

Можно ли принимать ванну во время месячных. Можно ли принимать ванну при месячных?

Польза горячей воды при ярко выраженном болевом синдроме – еще один сомнительный факт. Высокие температуры провоцируют ускорение кровотока, из-за чего выделения становятся еще обильнее. Горячая ванна очень хорошо помогает справиться с пмс, но пока идет менструация лучше ограничиться обезболивающими препаратами или спазмолитиками.

Скипидарные, радоновые и сероводородные ванны

Скипидарные, радоновые и сероводородные ванны очень полезны, но от них придется отказаться, если у вас месячные. На это есть ряд причин:

  • вред для организма (во время месячных гормональный фон и все процессы в организме проходят надстройку, соответственно воздействие активных компонентов может быть некорректным и непредсказуемым);
  • эстетичность (процедуры проводятся в косметических или врачебных кабинетах общественного типа);
  • раздражение (через открытый цервикальный канал вода с активными компонентами может попасть напрямую в матку, вызвав сильнейшие раздражения).

Есть ли способ безопасно принимать ванну во время месячных?

На вопрос «можно ли принимать ванну во время месячных?» нельзя ответить однозначным отказом. Есть способы, помогающие минимизировать риски.

Прежде всего проконсультируйтесь у врача, нет ли серьезных причин на то, чтобы не принимать ванну при месячных (гинекологические проблемы). Если специалист даст «зеленый свет», можно приступать к подготовке:

  • тщательно помойте ванну;
  • наберите чистой воды (по возможности фильтрованной, если у вас есть фильтрующие насадки);
  • добавьте в воду обеззараживающий отвар (ромашковый);
  • насыпьте немного морской соли, чтобы очистить воду (соль должна быть натуральной, без химических добавок).

Принимать горячую ванну не рекомендуется даже при соблюдении всех правил безопасности. Поэтому проследите, чтобы температура не превышала 37 градусов. Само купание затягивать не стоит. 8-10 минут – это оптимальная длительность нахождения в воде.

Еще один способ безопасно купаться в ванной – менструальная чаша. Это приспособление послужит замечательной альтернативой тампонам, так как оно не пропускает влагу. Внешне чаша напоминает небольшой колпачок с скругленными краями. Он выполнен из силиконоподобного пластика и не вызывает аллергии. При введении во влагалище чаша складывается, после чего успешно расправляется. Сидеть в ванне с таким гигиеническим приспособлением очень удобно, а выделения не попадают в воду. Использовать колпачок рекомендуется не больше 5-ти часов в день.

Перед тем как, принять ванну, и по завершении водных процедур нужно тщательно мыть половые органы. Эта простая мера дополнительно снизит риск заражений и раздражения.

Беременность

Иногда месячные продолжаются до второго триместра беременности. Возникает вопрос, можно ли во время менструации мыться в ванной, если женщина ждет ребенка? Врачи выступают «за», но только при условии соблюдения всех правил гигиены. Если у вас чувствительный организм, не стоит резко погружаться в воду. Сначала подготовьте тело к водным процедурам, постояв под душем 5-7 минут.

Принимать ванну во время месячных можно, но лучше свести подобные процедуры к минимуму. При этом внимательно следите за своим здоровьем и безопасностью, чтобы случайно не навредить организму.