Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о цунами. 10 интересных фактов о цунами

09.11.2021 в 01:56

Факты о цунами. 10 интересных фактов о цунами

Цунами — гигантские волны, обладающие разрушительной силой и возникающие из-за подводных землетрясений. Ущерб, причиняемый цунами, во много раз превосходит последствия, вызываемые самими землетрясениями.

Факт 1

Слово «цунами» переводится с японского как «волна в гавани». Раньше цунами называли «приливные волны», но сейчас этот термин не используется учеными, поскольку цунами не имеют ничего общего с приливами.

Факт 2

Цунами состоит не из одной волны, а из целой серии волн, следующих друг за другом. Во время больших цунами, волны могут подходить к берегу в течение нескольких часов, причем первая из них не обязательно самая большая.

Факт 3

В основном, цунами возникают из-за подводных землетрясений, из-за которых участки морского дна смещаются вверх или вниз.

Факт 4

Около 80% всех цунами случаются в Тихом океане.

Факт 5

Теория о том, что подводные землетрясения являются причинами возникновения цунами, была впервые выдвинута древнегреческим историком Фукидидом в 426 году до н.э. в его книге «История Пелопоннесской войны».

Факт 6

Причинами цунами могут стать и извержения вулканов, массивные оползни, удары метеоритов или подводные ядерные взрывы. Цунами, возникающие из-за выходов на морские акватории тайфунов и ураганов, называют «метеоцунами».

Такое цунами обрушилось на Мьянму в 2008 году.

Факт 7

Высота волны цунами в океане чаще всего не превышает 1 метра, расстояние между волнами может достигать 1 000 километров. Скорость волн может достигать 800 километров в час.

Факт 8

У побережья расстояние между волнами уменьшается, а высота волн может увеличиться до 10-50 метров. Скорость волны тоже падает, но она продолжает двигаться со скоростью до 80 километров в час.

Факт 9

Прогнозировать возникновение цунами сложно. В некоторых случаях это можно сделать за несколько минут, когда вода вдруг отступает далеко от берега, обнажая дно. Чем дальше отступила вода, тем большей высоты цунами надо ожидать.

Факт 10

Благодаря этим знаниям, 10-летняя девочка Тилли Смит из Англии спасла почти 100 жизней во время цунами в Индийском океане в 2004 году. Она узнала об отступающей от берега воде во время цунами на уроке географии, и рассказала об этом своим родителям, которые пересказали соседям. После этого случая она посетила в ООН, и в ее честь назвали астероид «20002 Тиллисмит».

Интересные факты о море. интересные факты о морях

  • Во время даже самого сильного шторма на глубине 20-30 метров воды абсолютно спокойны. В этом отличие шторма от цунами — в последнем случае в движение приходит гораздо более глубокие слои воды, что и делает цунами настолько разрушительным природным явлением.
  • Самая прозрачная в мире вода — расположенное возле Антарктиды море Уэдделла.
  • В некоторых местах морские воды светятся по ночам. Точнее, не сами воды, а миллионы крошечных микроорганизмов. Но зрелище всё равно потрясающее.
  • Самое большое по площади море в мире — Саргассово. Которое, кстати, вообще не имеет берегов в привычном понятии этого слова.
  • Самое солёное в мире море — Мёртвое, оно в девять раз более солёное, чем Средиземное. Впрочем, с точки зрения науки Мёртвое море представляет собой бессточное озеро, а не море. Если говорить именно о морях, то самым солёным будет Красное.
  • В Тихом океане штормы бушуют чаще, чем в любом другом.
  • В Красное море не впадает ни одна река.
  • Каспийское море — самый обширный бессточный водоём в мире.
  • Из всех морей наибольший объём воды испаряется именно с поверхности Красного моря.
  • Самое грязное в мире море — Средиземное.
  • В Чёрном море жизнь существует только в верхнем слое воды, так как глубже воды слишком насыщены сероводородом.
  • Ежегодно люди сбрасывают в моря и океаны объём мусора, втрое превышающий объём выловленной ими рыбы.
  • Самое глубокое в мире место — Марианская впадина. Целых 11 километров 34 метра!
  • В Средиземном море обитает более 9 тысяч видов различных живых существ.

Шкала цунами. Уро. Цунами и их характеристика.

Цели:
1) Познакомиться с причинами возникновения цунами.
2) Познакомиться со способами прогнозирования цунами.
3) Познакомиться с характеристиками цунами.

Учебные вопросы:
1. Цунами.
2. Прогноз цунами.
3. Шкала силы морских волн.
4. Шкала Ииды К. и А. Имамуры.

Учебный вопрос № 1: Цунами:
Цунами образуются при подводных землетрясениях и извержениях подводных вулканов или крупных береговых обвалах и оползнях.

Для этих волн принято использовать японский термин "цунами", который довольно быстро и широко привился. Он образован из двух иероглифов, читающихся как "цу", что означает "гавань", и "нами" - "большая волна". Хотя "большая волна в гавани" и звучит несколько описательно, этот термин неплохо отражает суть явления, поскольку волны цунами именно при приближении к берегу сильно увеличивают свою высоту.

Свыше 99% волн цунами вызываются подводными землетрясениями. При землетрясении под водой образуется вертикальный разлом, и часть дна сдвигается по вертикали. В силу малой сжимаемости воды и быстроты процесса деформации участков дна, опирающийся на них столб воды также смещается, не успевая растечься, в результате на поверхности океана образуется некоторое возвышение или понижение. Образовавшееся возмущение переходит в колебательные движения толщ воды - волны цунами, распространяющиеся с большой скоростью (от 50 до 1000 км/ч), которая приблизительно пропорциональна квадратному корню из величины, равной глубине моря. Расстояние между соседними гребнями волн меняется от 5 до 1500 км. Высота волн в области их возникновения колеблется в пределах 0,01 - 5 м, поэтому в открытом море цунами не заметны. У побережья высота волн может достигать 10 м, а в неблагоприятных по рельефу участках (клинообразных бухтах, долинах рек и т.д.) - свыше 50 м. Максимальная скорость знакопеременных течений, сопровождающих цунами, - свыше 20 км/ч.

Интересные факты о торнадо. Факты о торнадо

  • Из всех стран мира от этого явления природы больше всего страдают США. Ежегодно на местных жителей обрушивается 700-800 крупных торнадо, а то и больше.
  • В 1990 году упавшая с неба корова потопила небольшое судно в Охотском море. Смерч поднял её где-то далеко, а потом, рассосавшись, выпустил, и туша обрушилась на рыболовецкое судно. Экипаж удалось спасти ( интересные факты об Охотском море ).
  • Торнадо и смерч — одно и то же, просто названия разные.
  • Ширина воронки торнадо напрямую зависит от того, над какой поверхностью он идёт. Над водой обычно воронка не превышает 20-40 метров в ширину, а на суше может достигать и 3 километров.
  • Смерчи почти всегда возникают днём, и очень редко — ночью.
  • В отличие от торнадо, смерчи-вихри, которые бывают и снежными, и пылевыми, намного менее опасны в силу значительно меньшей силы.
  • Само слово «смерч» происходит от созвучного ему древнерусского «смърчь», что переводится, как «облако».
  • Скорость течения ветра в стене воронки торнадо может достигать 1300 км/ч. Это в разы быстрее, чем скорость любого урагана на Земле ( интересные факты об ураганах ).
  • В России тоже бывают торнадо, но нечасто, и обычно они не столь разрушительны, как на Западе. Самое старое летописное упоминание о смерчах на Руси датируется началом XV века.
  • Учёные подсчитали, что в среднестатистическом торнадо с воронкой диаметром в 1 километра заключена энергия, сравнимая с энергией средней ядерной бомбы.
  • Обычно торнадо живут недолго, максимум несколько часов. Официально зарегистрированный рекорд — 7 часов 20 минут.
  • Есть люди, которым удалось выжить, побывав в центре торнадо. Всем им тем или иным образом посчастливилось вовремя найти надёжное укрытие.
  • В 1879 году мощный торнадо сорвал с опор стальной мост и буквально завязал его узлом.
  • Обычный кусок дерева, будучи засосанным торнадо, разгоняется до такой бешеной скорости, что может пробить сделанную из кирпича стену.
  • В Европе торнадо обычно называют тромбами ( интересные факты о странах Европы ).
  • Цвет торнадо, производимый им звук и распространяемый запах зависят от того, что вобрал в себя этот смертельный вихрь.

Цунами сообщение. Сообщение про Цунами

Цунами считают одним из самых страшных стихийных явлений, и это вполне справедливо. Ведь это явление способно унести сотни тысяч человеческих жизней, а спасения от него люди еще не придумали.

Цунами представляет из себя огромные волны, которые образуются в глубинах океана, а потом со страшной силой обрушиваются на берег. Причиной всего этого являются чаще всего подводные землетрясения, оползни и извержения вулканов. Во время этих катаклизмов высвобождается огромное количество энергии, которая поднимает толщу воды на большую высоту, образуя быстро бегущую волну. В открытом океане скорость ее достигает 1000 километров в час.

Приближаясь к берегу, волна теряет скорость, но высота ее при этом растет и достигает иногда 50 метров. И вся эта масса воды с огромной силой обрушивается на сушу, ломая деревья, дома, снося все, что попадается у нее на пути. Перед водяным валом всегда идет также воздушная волна, взрывающая все препятствия, а вода заканчивает это разрушение.  Но это еще не все, что делает волна-убийца. Достигнув определенного предела, вода начинает отступать, унося с собой в океан все и всех. Сила ее так велика, что огромные грузовики, автомобили, разрушенные дома уносятся с волной, как обычные детские игрушки.

Конечно, человеческих сил не хватит, чтобы сопротивляться этой силе. Вот почему жертвами цунами часто становятся люди. В 2004 году от цунами в Индийском океане погибло 230 тысяч человек. Высота волны при этом достигала 30 метров. Эта трагедия стала самой разрушительной природной катастрофой в мире за всю историю.

Но чаще всего цунами образуется в Тихом океане, так как этот бассейн имеет высокую геологическую активность.

Пока люди не научились точно предсказывать появление цунами в том или ином месте. Ведь землетрясение, которое порождает гигантскую волну, может произойти за тысячи километров. И если все же стало известно о приближении цунами, то следует немедленно покинуть прибрежную территорию и уйти как можно дальше вглубь материка. После того, как пройдет первая волна, вполне возможно появление второй и третьей. Так что не стоит спешить и возвращаться назад, пока опасность не пройдет. Обычно на это уходит несколько часов.

Цунами трудно предсказать заранее. Поэтому, находясь в таких районах, надо следить за информацией систем оповещения, и в случае опасности не терять время, а быстро уходить туда, где можно переждать это явление.