Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самые интересные факты о пушкине для детей. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали

18.11.2019 в 14:59

Самые интересные факты о пушкине для детей. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали

Жизнь Александра Сергеевича Пушкина изучена и описана сотнями исследователей со всего мира. Известны мельчайшие детали его творчества, быта и личных отношений, восстановленные по личным записям, воспоминаниям современников и архивным документам. Но нам рассказывают далеко не все факты, касающиеся жизни поэта, наверное, чтобы не разрушить ореол его исключительности и гениальности.

Между тем Пушкину было не чуждо ничто человеческое — у поэта были свои странности и недостатки. Мы считаем, что они не могут повлиять на авторитет гиганта русской словесности, поэтому скрывать их нет никакого смысла. Итак, приступим:

1. Пушкин был невысокого даже для своего времени роста — всего 166 см. При этом поэт имел прекрасную осанку и умел правильно одеваться, что позволяло этой особенности не бросаться в глаза. Во время балов и светских раутов, на которые было принято приходить с женами, Александр Сергеевич старался держаться от Натальи Гончаровой подальше, так как та была заметно выше его.

2. В детстве поэт не отличался усердием в получении знаний и в элитный по тем временам Царскосельский лицей попал лишь благодаря усилиям своего авторитетного дяди — Василия Львовича. Говоря проще, юного Сашу протолкнули в учебное заведение «по блату». При этом писать и читать на французском языке Пушкин начал раньше чем на русском, а уже в юности знал около 10 языков.

3. Мы привыкли представлять поэта эдаким жгучим красавцем с курчавой шевелюрой и модными бакенбардами. Но современники считали Пушкина малопривлекательным, о чем, кстати, говорят и портреты поэта, сделанные в первой половине XX столетия. Даже родной брат поэта как-то написал, что тот был крайне непривлекательным мужчиной. Но то, что Александр Сергеевич нравился женщинам — не подлежит никаким сомнениям.

4. С самого раннего детства Пушкин был озорником и непоседой. Его шалости иногда бывали опасны — в 4 года совсем еще юного гения едва не затоптал императорский конь. В более зрелом возрасте Александр Сергеевич не утратил взрывного характера и любил разные веселые затеи, шутки и розыгрыши.

5. Пушкин был легкомысленным и не слишком деликатным. В одном из первых писем к будущей супруге Наталье Гончаровой, поэт без экивоков указал, что она является его 130 по счету любовью.

6. Александр Сергеевич любил дуэли и никогда не упускал возможности в них поучаствовать. По одним сведениям, в его жизни было 27 поединков, а по другим — 33. Кроме этого, Пушкину невероятно везло, разумеется, кроме последней роковой сатисфакции на Черной речке.

7. Все знают, что предок Пушкина был родом из Эфиопии. Но мало кому известно, что в далекой африканской стране это помнят и гордятся своим земляком. В Аддис-Абебе даже установлен памятник Пушкину, возле которого всегда лежат живые цветы.

8. Пушкина часто представляют как эдакого пламенного патриота и славянофила. Это было не совсем так. Как и большинство дворян своего времени, поэт имел пристрастие ко всему французскому и даже писал на чужом языке стихи и прозу.

9. Со школьной скамьи нам известны строки из поэмы «Евгений Онегин»: «Быть можно дельным человеком И думать о красе ногтей». Пушкин панически боялся сломать длинный ноготь на мизинце, который в то время считался высшим шиком. В путешествиях поэт защищал его специальным золотым наперстком.

10. Гений русской поэзии имел пристрастие к азартным играм, а в особенности к картам. Везло за карточным столом Пушкину далеко не всегда, поэтому большую часть своей короткой жизни великий поэт финансово нуждался. После смерти Александр Сергеевич оставил немало долгов, которые выплатил за него император Николай I. И это после строк «И у позорного столпа. Кишкой последнего попа. Последнего царя удавим».

Интересные факты о сказках Пушкина. Чему учат сказки Пушкина?

Сложно найти человека, который не знает о творчестве Пушкина, кто не прочел в своей жизни ни одного его стихотворения или отрывка из прозы. Произведения этого русского поэта изучают в школе, его сказки читают  мамы своим малышам. Если со стихами Пушкина все понятно – знатоки ими восхищаются, влюбленные учат наизусть, то сказкам отводится особое внимание. Чему учат сказки Пушкина, чем они примечательны и почему нравятся детям – эти вопросы стоит рассмотреть отдельно.

 

Самые интересные факты о пушкине для детей. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали

 

 

Загадочный и чудесный мир сказок

 

Что такое сказка? Энциклопедии и взрослые образованные люди ответят, что это литературный жанр, народный фольклор, основанный на вымысле. Но для любого ребенка сказка – это манящий чудесный мир, где животные и птицы умеют говорить, где добро всегда победит зло.

Интересная и увлекательная сказка  способна научить малыша сочувствию, добру и позволит понять отличия хороших поступков от плохих намного быстрее, чем куча нотаций и замечаний родителей и воспитателей.

Для маленьких деток очень важна легкость восприятия информации и сказки, написанные в стихотворной форме, привлекают внимание малыша простотой и красочностью образов. Сказки А.С. Пушкина  – не исключение. Они запоминаются надолго и именно их вспоминают в первую очередь взрослые, думая, что бы почитать своему ребенку .

 

Самые интересные факты о пушкине для детей. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали 01

 

 

Мудрость в сказках Пушкина

 

Сказкам в творчестве Пушкина уделено не так много внимания, как теме любви или природы. Но образы, созданные поэтом, настолько удивительны и реалистичны, что не дают оторваться от чтения  и дают волю воображению. Ребенку легко представить и «ученого кота» и «дуб зеленый» и богатырей, выходящих строем из волн моря.

Чему учат сказки Пушкина? Прежде всего, добру и пониманию что любое зло будет наказано. В каждой сказке обличаются человеческие пороки, наглядно показывается, к чему приводит зависть, жадность, гордыня.

 

Самые интересные факты о пушкине для детей. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали 02

 

  • «Сказка о попе и работнике его Балде». Находчивость и трудолюбие обыкновенного деревенского мужичка противопоставляется жадности попа, который хотел заполучить себе бесплатного работника. «Не гонялся бы ты поп за дешевизной» - в этой фразе Пушкин выразил весь смысл сказки. За все надо платить , как бы ни хотелось жадным и богатым поступить иначе.
  • Насколько плохо и себе дороже быть жадным Пушкин описал в «Сказке о рыбаке и рыбке». С одной стороны, вознаграждается сочувствие Старика по отношению к рыбке и, с другой стороны, справедливо наказывается жадность его жены. Как бы ни хотелось быстрее пройти путь от «разбитого корыта» до «владычицы морской», но по велению «Золотой Рыбки» это не сделать. Пушкин великолепно преподал урок  того, как легко потерять все, поддавшись глупости и жадности.
  • «Сказка о царе Салтане». Зависть и ложь сестер и бабки Бабарихи привели к страданиям и трудностям царицы и ее сына, но, как и полагается в сказке для детей Пушкина, побеждает любовь и прощение. Не стоит верить никому на слово, ведь злые помыслы недругов могут испортить жизнь и привнести в нее много неприятных и неправильных решений.

 

Самые интересные факты о пушкине для детей. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали 03

 

  • В «Сказке о мертвой царевне» Пушкин ведет историю о победе верности и добродетели над гордыней и злобой. Скромная красавица-царевна мешает жить коварной и тщеславной царице. Все попытки извести молодую соперницу не могут привести к требуемому результату. Ведь в помощниках у справедливости и природа, к которой обращается за советом Елисей, и сила богатырей, по-джентльменски отнесшихся к случайно забредшей к ним красавице. Долгая история заканчивается счастливо и это характерно для любой сказки Пушкина для детей.
  • Чему учит сказка о Золотом петушке? История про царя Дадона повествует о важности держать свое слово. Главному герою предлагается помощь, взамен на ответную услугу в будущем. Царь с радостью принимает подарок , не думая, чем ему это может обернуться. А задуматься стоило, ведь неизвестно, что в дальнейшем могут потребовать за оказанное одолжение. Эта беспечность обошлась ему дорого, так как сдержать слово, данное мудрецу он не смог. Мораль такова : не давай обещаний, если не знаешь, сможешь ли сдержать обещание, а если уж дал слово – то держи его.

 
Самые интересные факты о пушкине для детей. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали 04

 

Начинать читать сказки Пушкина ребенку  можно с любого возраста. Малышам будут интересны герои сказок, события, происходящие вокруг них. Чуть позже, в старшем возрасте, придет понимание, почему с теми или иными героями происходят неприятности, как удается им выпутываться из сложных ситуаций.

По всем сюжетам сказок Пушкина сняты мультфильмы . Можно посмотреть их с малышом, но насколько интереснее именно читать эти удивительные истории и дать возможность ребенку самому представлять себе, как выглядят главные герои, что их окружало.

Сказки Пушкина займут достойное место не только на книжной полке, но и в сердце каждого ценителя русской литературы.

13 фактов о пушкине. Интересные факты из жизни Пушкина

  • Пушкин хорошо помнил себя с четырехлетнего возраста – например, поэт вспоминал, что как-то во время прогулки по Москве у него под ногами земля заходила ходуном. В 1803 году в этом городе действительно произошел последний природный катаклизм такого рода.
  • Первая встреча будущего поэта с императором состоялась, когда он был еще маленьким мальчиком – ребенок едва не попал под копыта монаршего коня, но скакуна, к счастью, успели остановить.
  • Юный Пушкин попал в престижный лицей в Царском селе благодаря протекции своего дяди Василия, который лично знал основателя школы, министра Сперанского.
  • На момент выпуска поэт по успеваемости стал 26-м из 29 учеников – педагоги отмечали, что успехи юноша демонстрировал только в фехтовании, французской и русской словесности.
  • Александр Пушкин был существенно ниже ростом, чем его супруга Наталья. Поэтому на светских мероприятиях поэт старался не танцевать со своей женой и вообще держаться от нее подальше, чтобы разница не так сильно бросалась в глаза.
  • Он был чрезвычайно популярен у женщин и отвечал им взаимностью. Известно, что в публичный дом будущий поэт впервые отправился в 14 лет. Визиты туда не прекратились и после женитьбы, кроме того, у него было множество любовниц из высшего общества.
  • Историки утверждают, что Пушкин за свою жизнь принял участие в трех десятках дуэлей. Сам поэт вызывал знакомых и незнакомых людей на поединок по любому поводу, даже самому пустяковому – его биографы подсчитали, что литератор предлагал стреляться минимум 150 раз. К счастью, некоторые его оппоненты оказались достаточно благоразумными, чтобы отказаться.
  • Пушкин любил азартные игры, особенно карты, и регулярно оказывался в долгах. Правда, ему всегда удавалось расплатиться с кредиторами.
  • Дантес, нанесший литератору смертельное ранение, был связан с Пушкиным родственными узами. На момент рокового поединка он приходился мужем сестре супруги Пушкина.
  • Британская энциклопедия позиционирует «Евгения Онегина» назван как первый полноценный роман, написанный на русском языке. Более того, по мнению составителей справочника, только Пушкину удалось сделать русский язык пригодным для написания художественных произведений.
  • В начале 20 века в России были опубликованы сборники произведений Пушкина, составителем которых значился некто В. Ленин, а автором вступительного слова – А. Ульянов. Сейчас эти книги стоят огромных денег, хотя вождь революции не имеет к ним никакого отношения – за псевдонимом Ленин скрывался издатель Сытин (у него была дочь Лена), а Ульянов был специалистом по литературе и однофамильцем Владимира Ильича.
  • Памятник Пушкину есть даже в Эфиопии. На его постаменте написано: «Нашему поэту».
  • Сказка о попе и его работнике Балде ни разу не публиковалась при жизни автора, и даже после смерти поэта издавался вариант, где священнослужитель заменен на купца. В противном случае обойти церковную цензуру у сказки не было бы никаких шансов.
  • Сюжет пьесы Гоголя «Ревизор» основан на реальных событиях, о которых автору рассказал Пушкин. Он же уговорил писателя не бросать произведение и дописать его до конца, хотя тот не раз порывался положить свой труд в стол ( факты о Гоголе ).
  • Пушкин написал стих под впечатлением от Анны Керн, к которой испытывал романтические чувства. Пятнадцать лет спустя композитор Глинка положил это произведение на музыку, чтобы прославить красоту Екатерины Керн, ее дочери.

Смешные факты о пушкине. Интересные факты о А.С.Пушкине

Смешные факты о пушкине. Интересные факты о А.С.Пушкине

О Александре Сергеевиче Пушкине сказано уже достаточно много.

Начиная с младшего школьного звена, каждый юный россиянин знакомится с его волшебным «У Лукоморья…» и слышит от учителей о бесценном вкладе великого поэта в Отечественную литературу.

Всё так, но большинству ребят ужасно лень и скучно читать биографии творцов из учебников. А что если познакомиться с личностью всемирно известного поэта, прозаика и драматурга сквозь призму интересных фактов из его жизни?

Интересные случаи и факты из детства А.С.Пушкина

Чувство юмора, талант и характер Александра Сергеевича Пушкина проявились ещё в раннем детстве, что подтверждает ряд любопытных фактов из его биографии:

  •  Поэт появился на свет 26 мая 1799 года в Москве, где и провёл все свои детские годы под опекой французских гувернеров и няни Арины Родионовны. В четырёхлетнем возрасте Пушкин ощутил на себе и запомнил «колыхание земли». Эти воспоминания связаны с землетрясением в 1803 году.
  •  В этом же году будущий поэт во время прогулки едва не погиб под копытами лошади Александра I.
  •  Дом семьи Пушкиных был открыт для гостей. Однажды во время визита писатель Дмитриев назвал маленького поэта «арабчиком» за его необычную внешность. Мальчишка не растерялся и парировал: «Да зато не рябчик!», подметив, таким образом, отметины на лице гостя.
  •  Мамой маленький Пушкин чаще называл свою няню нежели родную мать. Арина Родионовна всегда была для поэта самым родным человеком.
  •  Свои первые рифмы Александр Сергеевич сочинял на французском языке.
  •  Как-то в наказание за проступок мать маленького Пушкина не разговаривала с ним целый год подряд.
  •  В детстве поэт отличался молчаливостью и долгое время не любил подвижных игр.
  •  Любимым местом для отдыха и прогулок маленького Пушкина был Юсуповский парк.
  •  Учёбу будущий поэт невзлюбил ещё в детстве, но он обожал чтение, и уже в 11-ть лет цитировал французскую классику.

Интересные факты о произведениях Пушкина. Интересные факты из жизни Александра Сергеевича Пушкина

Интересные факты о произведениях Пушкина. Интересные факты из жизни Александра Сергеевича Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин – выдающийся русский поэт, драматург, вложивший значительный вклад в развитие отечественной литературы. Творчеством Александра Сергеевича восхищаются далеко за пределами России. Прожив недолгую жизнь, Пушкин оставил после себя великое наследие.

Частыми гостями в доме Пушкиных были одаренные и знаменитые личности того времени: музыканты, художники, писатели.

Предоставим вашему вниманию интересные моменты из биографии гениального русского писателя. Скорее всего, некоторые из них уже давно знакомы читателям. Тем не менее, отдельные любопытные факты заставят по- новому посмотреть на биографию поэта.

  • Александр Сергеевич Пушкин погиб в возрасте 37 лет в 1837 году, в результате дуэли со своим главным оппонентом Дантесом.
  • Как известно, именно няня Пушкина Арина Родионовна привила Пушкину любовь к русскому фольклору, в последующем она стала ему музой и не раз в память о ней, Александр Сергеевич в своем творчестве уделял добрые строчки.
  • А.С. Пушкин концентрировал свое внимание не только на писательстве, но и на изучении языков. В общей сложности он знал более десяти языков.
  • Александр Сергеевич, как и любой другой человек, имел свои слабости. Самой сильной страстью для него была любовь к карточным играм. Порой он залезал в огромные долги. Но, что самое интересное, жажда расплатиться по долгам, заставляла его писать с еще большим усилием, чем в обычные дни.

Как бы это странно не звучало, но великий поэт весьма щепетильно относился к своей внешности.

Обладая незаурядными интеллектуальными способностями, он стеснялся своего небольшого роста, поэтому на светских мероприятиях старался держаться, поодаль от своей красавицы-жены Натальи Гончаровой , чтобы гости не заметили неприятного для него контраста. Кстати, разница в росте у них составляла порядка 10 сантиметров.

Французская культура с самых ранних лет присутствовала в доме Пушкина. Неудивительно, что в дальнейшем поэт превосходно владел французским языком. Воспитанием Александра Сергеевича занимались французы-гувернеры, библиотека отца почти сплошь была усеяна французской классикой. А в лицейские годы за писателем даже укоренилось прозвище « француз»

  • Несмотря на отношение Пушкина к своему росту, он пользовался популярностью у представительниц прекрасного пола, да и сам отличался страстным темпераментом.
  • Писательский талант проснулся в Пушкине довольно рано, еще, будучи ребенком, он набрасывал свои первые стихотворения.
  • Доказательством того, что восхищаются талантом знаменитого русского поэта, далеко за пределами нашей родины стало воздвижение памятника в Эфиопии, который так и называется «Нашему поэту»
  • Давно известно, что Александр Сергеевич обучался в Царскосельском лицее, в то время, считавшееся элитным заведением. Основатель лицея Сперанский был знаком с дядей Пушкина, так что молодой поэт попал в элитное учреждение, что называется «по блату». Да и успеваемость Пушкина была далека от идеала.
  • Пушкин относился к аристократии, возможно именно это послужило для поэта привычкой отращивать длинный ноготь на мизинце, чтобы показать отношение к высшему обществу.
  • Пушкин не только сам занимался писательством, но и с огромным уважением и трепетом относился к книгам вообще. Поэт перечитал множество произведений русских и зарубежных классиков, а его домашняя библиотека включала в себя тысячи книг.
  • Александр Сергеевич оставил после себя четверо детей, которые родились в браке с любимой женой Гончаровой Натальей Николаевной.
  • Похоронен поэт в Святогорском монастыре, недалеко от Михайловского села, где находилось его имение.
  • Чрезмерная пылкость Александра Пушкина не раз приводила его на дуэли. О точном количестве дуэлей можно лишь догадываться, но по подсчетам историков, писателя вызывали на «бой» не менее 90 раз. А самая первая дуэль состоялась еще в лицейские годы.

Видео александр Пушкин. Интересные факты о поэте.