Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Дайте определение хромосоме. Значение слова &laquoхромосома»

19.02.2020 в 20:09

Дайте определение хромосоме. Значение слова «хромосома»

  • Хромосо́мы (др.-греч. χρῶμα — цвет и σῶμα — тело) — нуклеопротеидные структуры в ядре эукариотической клетки, в которых сосредоточена бо́льшая часть наследственной информации и которые предназначены для её хранения, реализации и передачи. Хромосомы чётко различимы в световом микроскопе только в период митотического или мейотического деления клетки. Набор всех хромосом клетки, называемый кариотипом, является видоспецифичным признаком, для которого характерен относительно низкий уровень индивидуальной изменчивости.
    Хромосома эукариот образуется из единственной и чрезвычайно длинной молекулы ДНК, которая содержит линейную группу множества генов. Необходимыми функциональными элементами хромосомы эукариот являются центромера, теломеры и точки инициации репликации. Точки начала репликации (сайты инициации) и теломеры, находящиеся на концах хромосом, позволяют молекуле ДНК эффективно реплицироваться, тогда как в центромерах сестринские молекулы ДНК прикрепляются к митотическому веретену деления, что обеспечивает их точное расхождение по дочерним клеткам в митозе.
    Исходно термин был предложен для обозначения структур, выявляемых в эукариотических клетках, но в последние десятилетия всё чаще говорят о бактериальных или вирусных хромосомах. Поэтому, по мнению Д. Е. Корякова и И. Ф. Жимулёва, более широким определением является определение хромосомы как структуры, которая содержит нуклеиновую кислоту и функция которой состоит в хранении, реализации и передаче наследственной информации. Хромосомы эукариот — это ДНК-содержащие структуры в ядре, митохондриях и пластидах. Хромосомы прокариот — это ДНК-содержащие структуры в клетке без ядра. Хромосомы вирусов — это молекула ДНК или РНК в составе капсида.

Дать определение. определение

ОПРЕДЕЛ’ЕНИЕ, определения, ср.

1. Действие по гл. определить во всех ·знач. , кроме 5. Точное определение обязанностей. Определение признаков холеры. Определение растений. Определение углов. Определение наказания. Определение на службу.

2. Формулировка, раскрывающая содержание понятия ( научн. ). «- Что значит дать "определение"? Это значит прежде всего подвести данное понятие под другое, более широкое.» Ленин. Дать чему-нибудь. Построить определение. Сжатое определение. Неточное определение.

3. Второстепенный член предложения, отвечающий на вопрос: какой? чей? который? ( грам. ).

4. Постановление суда, вынесенное по частному вопросу, возникшему при рассмотрении дела. Определение суда.

    Сформулируйте свойства параллелограмма. Параллелограмм. Формулы, признаки и свойства параллелограмма

    Определение.

    Параллелограмм - это четырехугольник у которого противоположные стороны попарно параллельны (лежат на параллельных прямых).

    Параллелограммы отличаются между собой как размером прилегающих сторон, так и углами, однако противоположные углы одинаковые.

    ABCD будет параллелограммом, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:

    1. Четырехугольник имеет две пары параллельных сторон:

    AB||CD, BC||AD

    2. Четырехугольник имеет пару параллельных и равных сторон:

    AB||CD, AB = CD (или BC||AD, BC = AD)

    3. В четырехугольнике противоположные стороны попарно равны:

    AB = CD, BC = AD

    4. В четырехугольнике противоположные углы попарно равны:

    ∠DAB = ∠BCD, ∠ABC = ∠CDA

    5. В четырехугольнике диагонали точкой пересечения делятся пополам:

    AO = OC, BO = OD

    6. Сумма углов четырехугольника прилегающих к любой стороне равна 180°:

    ∠ABC + ∠BCD = ∠BCD + ∠CDA = ∠CDA + ∠DAB = ∠DAB + ∠DAB = 180°

    Основные свойства параллелограмма

    Квадрат, прямоугольник и ромб - есть параллелограммом.

    2