Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что такое пацифисты определение. Значение слова &laquoпацифист»

03.11.2019 в 14:57

Что такое пацифисты определение. Значение слова «пацифист»

    ПАЦИФИ́СТ , -а, м. Сторонник пацифизма.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

    Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия):

    Делаем Карту слов лучше вместе

    Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

    Предложения со словом «пацифист»

    • Их появление зависело от популярности «хиппи», отчасти связанных с движением пацифистов , выступающих против вьетнамской войны.
    • С точки зрения каких-нибудь пацифистов — злым гением, но тут уж дело вкуса.
    • Так говорят пацифисты — агентура врага, «пятая колонна», действующая в тылу у государства.

    Понятия, связанные со словом «пацифист»

      Анархо-пацифизм (также пацифистский анархизм или анархический пацифизм) — это направление внутри анархического движения, которое отвергает применение насилия в борьбе за социальные перемены. Основное влияние оказали идеи Генри Дэвида Торо и Льва Николаевича Толстого. Основное его развитие происходило в Нидерландах, Великобритании и Соединенных Штатах до и во время Второй мировой войны.

      Пацифи́зм (от лат. pacificus — миротворческий, от pax — мир и facio — делаю) — идеология сопротивления насилию ради его исчезновения. Пацифистское движение, движение за мир — антивоенное общественное движение, противодействующее военным методам решения политических конфликтов, в частности осуждением аморальности таких методов.

      Антимилитаризм — учение и политическое движение, обращённое против милитаризма. Антимилитаристскую идеологию исповедуют многие социалисты, анархисты, либертарианцы, социальные либералы и экологические активисты.

      Фашизм и идеологии являются предметом многочисленных дискуссий. Позиции фашизма — предмет спора на политических дебатах.

      Иллегализм — течение в анархо-индивидуализме, получившее наибольшее распространение во Франции, Италии, Бельгии, и Швейцарии в 1900-е гг. и рассматривавший криминальные действия, как образ жизни анархиста. Иллегализм приобрел сторонников среди европейцев, вдохновленных громкими анархистскими актами террора 1890-х годов (Равашоль, Эмиль Анри, Огюст Вальян, Санте Казерио и Жюль Жозеф Бонно), которые рассматривались как пропаганда действием.

    Пацифист это хорошо или плохо. Пацифист — это кто?

    Автором слова «пацифизм» называют французского борца за мир Эмиля Арно. В 1901 году на Х Всемирном конгрессе сторонников мира в Глазго он предложил обозначать этим термином идеологию, осуждающую все виды войн.

    С тех пор принято считать, что пацифист — это человек, который придерживается идеологии пацифизма.

    Пацифисты делятся на несколько типов:

    • Сторонники абсолютного пацифизма.

    Это люди, которые убеждены, что человеческая жизнь имеет абсолютную ценность и лишать ее нельзя ни при каких обстоятельствах: ни на войне, ни в случае самообороны.

    • Условные пацифисты.

    Эти люди верят, что ни война, ни насилие не могут решить ни одну проблему, но принимают тот факт, что при определенных условиях лучше война, чем мрачная альтернатива.

    Условные пацифисты придерживаются этики утилитаризма, которая призывает оценивать любые поступки с точки зрения их последствий. Любой поступок считается хорошим, если он принес максимальную пользу максимальному количеству людей. Поэтому война за освобождение народа, с позиций утилитаризма, может быть приемлема.

    • Избирательные пацифисты.

    Есть группа людей, которая готова активно бороться за полный запрет любого оружия массового уничтожения, но вполне допускает возможность и необходимость применения обычного оружия при определенных условиях.

    Пацифист это хорошо или плохо. Пацифист — это кто?

    Пацифизм может проявляться:

    • Как часть религиозных убеждений.

    Многие религии на Земле содержат в себе элементы пацифизма. Например, в восточных учениях вроде буддизма, джайнизма или индуизма существует понятие «ахимса». Оно означает невозможность причинить вред ничему живому ни делом, ни словом, ни мыслью. Среди джайнистов есть секта, представители которой на рот надевают повязки, чтобы случайно не проглотить мелкое насекомое и подметают дорогу перед собой, боясь раздавить мельчайшую букашку.

    Христиане гордятся Нагорной проповедью Иисуса, в которой есть призыв подставить вторую щеку тому, кто ударил тебя.

    Протестантские общины амишей, меннонитов, адвентистов седьмого дня, свидетелей Иеговы и ряда других отказывались брать в руки оружие, считая это богопротивным поступком.

    • Как нерелигиозные верования в то, что человеческая жизнь свята.
    • В практической вере в то, что любая война абсурдна.

    В ХХ веке возникла еще одна концепция, тесно связанная с идеями пацифизма, — идеология ненасилия. В ее основе лежит предположение о том, что нельзя считать злом человека, совершающего зло.

    В сопернике нужно увидеть, прежде всего, человека у которого есть совесть. Не отвечая на его насильственные действия, можно прервать цепь зла. Сторонник ненасилия готовы к страданиям и боли, чтобы доказать свою правоту.

    Тактика ненасилия помогла Махатме Ганди добиться независимости Индии, а Мартину Лютеру Кингу и его последователям — гражданских прав для цветного населения США.

    Известный пацифист современности — Далай-лама XIV — назвал насилие одной из главных проблем человечества, возникающих из гнева и страха. Само по себе никакое оружие не стреляет, но большинство убийств из него совершают люди, одержимые гневом и ненавистью. Поэтому пацифист — это еще и тот, кто в состоянии контролировать свои эмоции и сдерживать разрушительные порывы.

    Наконец, еще один убежденный приверженец идей пацифизма Джон Леннон в песне Imagine призывал к всемирному братству, предлагал представить хотя бы на минуту, что нет деления на страны и нет причин, чтобы убивать. Хотя романтик и мечтатель сам стал жертвой насилия, но идеи, которые он проповедовал, все еще актуальны.

    Пока сторонники насилия решали локальные проблемы, в ХХ веке пацифисты меняли мир.

    Пацифист это хорошо или плохо. Пацифист — это кто?

    Пацифист андертейл. Новый Дом

    • Вместо мелодии « Undertale » проигрывается замедленная версия мелодии « Small Shock ».
    • В подарочных коробках находятся Настоящий нож и Медальон , вместо Изношенного кинжала и Медальона в форме сердца .
    • При взаимодействии с объектами в доме Асгора выводятся уникальные сообщения:
      • Замок: «Он оставляет ключи на кухне и в коридоре».
      • Замок, когда осталось собрать только один ключ: «Тут два ключа».
      • Замок, когда открывается: «Я открыла цепь».
      • Шкаф: «Наша одежда».
      • Кровати: «Моя кровать» и «Его кровать».
      • Рисунок цветка: «Мой рисунок».
      • Книжные полки и Шкаф Асгора: «Ничего полезного».
      • Фотография: «»
      • Холодильник: «Нет шоколада».
      • Записка на кухне: «Я это уже читала».
      • Журнал: «Записи всегда одинаковые».
      • Плита: «Плита».
      • Зеркало: «Это я, *имя*».
      • Календарь: «Дата, когда я здесь оказалась».
    • Пока протагонист идёт через дом, с ним разговаривает Флауи.
      • Он рассказывает о том, как он жил в теле цветка, про его способности СОХРАНЯТЬ, и почему протагонист начал убивать.
      • Ближе к концу разговора Флауи говорит, что он и протагонист могут, не колеблясь, убить друг друга, если возникнет такая необходимость. Внезапно он понимает, что сам не выше этого и, возможно, протагонист убьёт и его. Примерно в это же время начинает играть замедленная в 5 раз мелодия « Anticipation ». Флауи пытается остановить игрока, но он уже не в силах повлиять на протагониста.
    • В Последнем коридоре Санс не судит игрока, а спрашивает, может ли даже самая плохая персона измениться. После того, как протагонист сделает шаг вперёд, Санс предупредит, что если будет сделан ещё один шаг вперёд, то игрок "плохо проведёт время". Протагонист автоматически делает этот шаг и начинается бой, который по сложности не уступает бою с Бессмертной Андайн. Если пощадить Санса на моменте, когда он «сдаётся» (примерно на 13-ом ходу), то он проткнёт игрока костями.
    • В комнате с гробами при взаимодействии будет выведено: «Комфортно настолько, насколько он выглядит».

    Пацифистка. Пацифист

    Чем больше войн происходит в мире, тем чаще можно услышать слово «пацифист». Но не все знают, кто такие пацифисты .

    В широком смысле слова, пацифист – это человек, который выступает против войны в любом ее проявлении, и всегда находится только на стороне мира.

    Если обратиться к словарям и точным определениям терминов, то это будет выглядеть так.

    Пацифист – человек, который придерживается идей пацифизма.

    Пацифизм (от лат. pacificus — миротворческий, от pax — мир и facio — делаю) – это идеология, главным приоритетом которой является сопротивление насилию, ради его полного исчезновения.

    Несложно догадаться, что пацифисты яро осуждают любую войну, считая недопустимыми даже сами формулировки: «священная война», «освободительная» и т.п.

    Среди многих известных деятелей прошлого и настоящего, были как убежденные сторонники пацифизма, так и его не менее убежденные противники.

    Пацифик

    Само собой разумеется, что у такого движения, как пацифизм, есть свой собственный символ. Он называется «Пацифик» (англ. pacific «мирный») и был специально разработан дизайнером Джеральдом Холтомом в 1958 году. Интересен факт, что он полностью идентичен варианту эмблемы 3-й танковой дивизии вермахта, которая в годы Второй мировой войны была символом смерти.

    Любопытно, о чем думали организаторы, когда провозглашали символ «Пацифик» именно в таком виде?

    Как и любая другая идея, пацифизм имеет множество положительных и отрицательных сторон. В нашем несовершенном мире не существует совершенных философских систем или идей, поэтому пацифисты не являются исключением.

    С одной стороны, любое убийство – есть всегда непоправимая трагедия, а с другой – что делать человеку, на семью или Родину которого нападает враг, желающий ему смерти? Поэтому все выглядит далеко не однозначно.

    Любознательному читателю будет интересно: антоним к слову пацифизм – милитаризм, что значит с латинского «военный».

    С давних времен пацифисты ведут спор со своими противниками — милитаристами, а история не останавливается на одной конкретной идее. Как вы знаете, любая война заканчивается миром. Но может ли существовать мир без войны? На этот вопрос человечество еще не ответило.

    Именно поэтому идеи пацифизма во многом считаются утопическими, которые попросту не могут быть осуществлены в нашем мире.

    Известные пацифисты

    Ниже приводим несколько выдающихся пацифистов, чьи фамилии известны во всем мире.

    Лев Толстой (интересные факты про Толстого читайте здесь )

    Боб Марли

    Джон Леннон

    Альфред Нобель

    Джим Керри

    Брижит Бардо

    Мохаммед Али

    Ульф Экберг

    Майкл Джексон

    Чиччолина

    Бертран Рассел

    Если Вам нравятся умные слова и фразы – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org в любой социальной сети и следите за обновлениями.

    Пацифизм сегодня. Почему пацифизм сегодня революционен

    Последовательность во взглядах – хорошая вещь, если только не смешивать ее с банальной упертостью. Я никогда не симпатизировал пророссийским силам в Украине, выступал против аннексии Крыма. Но мне дико видеть, как легко интернационализм многих «демократов», и даже левых, превратился в «ксено-национализм».

      Люди, еще недавно возмущавшиеся злодеяниями «Беркута», сегодня полностью обесценивают свою тогдашнюю позицию, оправдывая жестокость украинских националистов в Одессе и призывая «раздавить колорадов» на Донбассе. Аналогичным образом, вполне приличные люди, не замеченные ранее в симпатиях к Путину, сегодня с пеной у рта требуют вышибить бандеровскую сволочь силой русского оружия. А начиналось все с вполне законного негодования по поводу действий «Свободы» и «Правого сектора».  

      Очевидно, многим из таких людей кажется, что их нынешняя позиция является последовательной: сказал «А», скажи и «Б», поддержал Майдан, поприветствуй и АТО… Лично я никогда не считал и не считаю себя экспертом в области украинской политики (которых в России вдруг развелось, как грязи). Но я немного читал Маркса, и знаю, что бинарная логика чаще всего заводит в тупик, особенно, когда речь идет об исторических процессах. Поэтому скажу несколько слов о том, какой логикой руководствуюсь я сам, определяя свое отношение к украинским событиям.

      В начале Евромайдана (когда он еще был мирным протестом, внешне напоминавшим нашу Болотную) я был в числе «майдано-скептиков». У меня не вызывали никакого сочувствия ни засилье неонацистов, избивавших пытавшихся присоединиться к протесту левых, ни пугающе неадекватный антикоммунизм, ни возглавлявшие движение кличко, тягнибоки и яценюки, ни европейские иллюзии, живо напоминавшие перестроечные мифы о «цивилизованном мире». Да и правительство Януковича, безусловно, олигархическое и коррумпированное, но совсем не диктаторское, нельзя было сравнивать с режимом Путина. Уже тогда были все основания опасаться, что победа националистических сил приведет к расколу страны.

      Однако жестокий разгон Майдана, принятие чрезвычайных законов, начало беспорядков и появление первых жертв среди манифестантов, изменило ситуацию. Стало ясно, что протест, который до этого было можно рассматривать как эпизод политической борьбы элит, перерос в народное восстание. Повестка Майдана стала антиавторитарной (притом, что никуда не исчезли ни нацисты, ни буржуазные лидеры, ни евро-иллюзии). Игнорировать борьбу сотен тысяч людей против явно преступного и зависимого от Москвы режима или, как делали многие, считать происходящее «путчем», было невозможно. Поражение этой борьбы означало бы победу путинизма в Украине и укрепление его в России. Именно тогда не только российские либералы, но и некоторые левые совершили ошибку, полностью отождествив себя с Майданом, уверовав в его «святость». Внутренние противоречия движения просто игнорировались. Опасность гражданской войны объявлялась фантомом киселевской пропаганды, а национализм - безобидной особенностью украинской ментальности. Противники Майдана в Крыму и на Юго-востоке безапелляционно клеймились как «титушки», «ватники» и «совки», притом, что речь шла об огромной части населения Украины. Боевики «Правого сектора» оказывались и не фашистами вовсе, а просто пассионарными ребятами, любящими свою родину и желающими ей цивилизованного европейского будущего.