Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Михаил лермонтов биография краткое содержание. Биография Лермонова кратко

03.11.2019 в 15:16

Михаил лермонтов биография краткое содержание. Биография Лермонова кратко

Михаил Лермонтов был русским романтическим писателем, поэтом и живописцем, которого иногда называли «поэтом Кавказа».

Лермонтов родился в Москве в солидной семье. Его отцовская семья произошла от шотландской семьи Лермонт, и ее можно отследить у Юрия Лермонта, шотландского офицера польско-литовской службы. Отец Лермонтова женился на Марии Арсеньевой. 15 октября 1814 года в Москве, куда временно переехала семья, Мария родила сына Михаила.

Брак оказался неудачным, и вскоре супруги разошлись. Точные причины развода до сих пор неизвестны. Биограф Висковатов предположил, что раздор мог быть вызван связью Юрия с молодой квартиранткой, которая работала в доме.

Елизавета Арсеньева начала грозную битву за своего любимого внука, пообещав лишить его наследства, если его отец увезет мальчика с собой в Кропотово. Стороны решили, что мальчик должен оставаться с бабушкой до 16 лет.

В 1817 году Елизавета Алексеевна перевела внука в Пензу. В 1821 году они вернулись в Тарханы. Довольная бабушка не жалела средств для того, чтобы обеспечить молодому Лермонтову лучшее образование и образ жизни. Живя с бабушкой, Михаил почти не встречался с отцом.

Интеллектуальная атмосфера, в которой вырос Лермонтов, напоминала ту, в которой рос Александр Пушкин.

В феврале 1829 года тринадцатилетний Лермонтов сдал экзамены и поступил в 5 класс школы-интерната для дворянских детей. Короткое стихотворение «Весна», опубликованное в 1830 году любительским журналом « Атенеум », ознаменовало его неофициальный дебютный выпуск.

В интернате Лермонтов оказался исключительным учеником. Он преуспел на экзаменах 1828 года; он читал стихотворение Жуковского, исполнял скрипичную этюду и получил первую премию за свой литературный очерк.

В 1830 году Лермонтов поступил на филологический факультет Московского университета. «Мелкое высокомерие» (как говорит Скабичевский) помешало ему присоединиться к любому из трех кружков радикальных студентов. «Все видели, что Лермонтов был противен, груб и дерзок, и все же в его твердой скорби было что-то заманчивое», - признался сокурсник Вистенгоф.

Лермонтов принимал активное участие в пресловутом скандале в Малове 1831 года (когда из толпы вытеснил непопулярного профессора из зрительного зала), но формально не был выговорен. Юрий Лермонтов оставил дом Арсеньевой навсегда и через некоторое время умер. Некоторое время Михаил всерьез подумывал о самоубийстве.

На второй год обучения у Лермонтова начались серьезные стычки с несколькими его профессорами. Он решил уйти, а в 1832 году получил двухлетний диплом.

5 класс

Биография по датам и интересные факты. Самое главное.

Биография Лермонтова кратко для младших школьников. Краткая биография Лермонтова для детей. Этапы жизни

Поэзия Михаила Лермонтова многогранна и поучительна, в ней раскрывается жизнь и понятия русского народа. Стихи поэта сложны и наполнены особой силой.

Краткая биография Лермонтова для детей. Родители поэта

Этот знаменитый человек появился на свет осенью в Москве в 1814 году - 3 или по старому стилю 15 октября. Отец был родом из Тульской губернии и являлся сыном помещиков. Внешняя красота и доброжелательность отца сочетались с его несерьезным нравом. Капитан в отставке к тому же был горячим и несдержанным.

Михаил лермонтов биография краткое содержание. Биография Лермонова кратко

Такой парень понравился Марии Михайловне Арсеньевой - мечтательной и нервной барышне, которая, несмотря на запреты родителей, захотела стать женой непростого и общительного офицера. Жизнь родителей Михаила в браке сложилась неудачно. Его мать умерла довольно рано, а у отца с бабушкой отношения и вовсе испортились, что накладывало свой отпечаток на маленького будущего поэта - об этом краткая биография Лермонтова для детей.

Детство с бабушкой. Москва

В Пензенской области в бабушкиной усадьбе прошло детство поэта. Домашнее образование было многообразным: уроки иностранных языков, музыки, курс рисования. На последующее творчество заметно повлияли его поездки на Кавказ, где Михаил проходил курс лечения минеральными водами. На этом южном курорте поэт побывал 3 раза и написал множество произведений, связанных с Кавказом. В 1827 году он перебирается с бабушкой в Москву. Биография Лермонтова для детей показывает, что неописуемое влияние на личность поэта и дальнейшее его творчество оказал образ отца как романтического героя. Например, такие произведения, как «Люди и страсти», а также «Странный человек» содержат отголоски семейного конфликта родителей.

Дальнейшее обучение

Михаил лермонтов биография краткое содержание. Биография Лермонова кратко 01

В 1828 году поэт получает образование по гуманитарному профилю в Благородном пансионе и общается с семьей Лопухиных. Один из четырех сыновей впоследствии станет другом поэта, а дочка Варвара - музой. Разворачивается активная творческая деятельность поэта, и на свет появляются первые поэмы: «Кавказский пленник», «Черкесы», наброски «Демона». Краткая биография Лермонтова для детей указывает, что активное написание стихов началось в 30-х годах XIX века. В эти же годы он успешно зачисляется в университет города Москвы на нравственно-политический факультет, но позже понимает свою ошибку. В 1832 году Михаил уезжает в Петербург и поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков. В эти годы он становится душой компании и дамским угодником. Первые публикации уже были в 1835 году, а в 1837 году смерть поэта Пушкина стала основой для сочинения одноименного стихотворения.

Дуэль и смерть

Первая дуэль произошла зимой 1840 года. Тогда причиной стал резкий выпад, который позволил себе Лермонтов. Биография краткая для детей уже показывает, что такие ссоры в то время ни к чему хорошему не могли привести. Но поэту в этот раз повезло, и он отделался небольшим ранением и недлительным арестом. Однако ссора накануне 15 июля 1841 года стала последней, и его сокурсник Мартынов выстрелил поэту в грудь, что привело к смерти.

Произведения

Михаил лермонтов биография краткое содержание. Биография Лермонова кратко 02

Краткая биография Лермонтова для детей показывает, что поэт оставил после себя удивительные произведения: «Мцыри», «Демон», «Бородино», «Поэт», «Парус», «Смерть поэта», «Дума», «И скучно и грустно», «Пророк», «Узник», «Утес», «Родина», «Испанцы».

Биография Лермонтова интересные факты. Интересные факты о М.Ю.Лермонтове

Биография Лермонтова интересные факты. Интересные факты о М.Ю.Лермонтове

Всего 26 лет прожил на свете Михаил Юрьевич Лермонтов — удивительно талантливая и неординарная личность. Его короткую, но яркую, как вспышку света, жизнь мы постараемся осветить рядом самых интересных фактов. Возможно, это приоткроет завесу тайны рождения и развития истинного гения.

Интересные факты, связанные с рождением и детством М.Ю. Лермонтова

Талантливые взрослые вырастают из одарённых детей, а гении чаще всего получаются из тех, чью судьбу нельзя назвать простой и безоблачной. Михаил Юрьевич не был исключением из этого «правила жизни»:

  •  Лермонтов появился на свет в 1814 году. Это было время русского военного триумфа мирового масштаба — был повержен Наполеон.
  •  Мать Лермонтова принадлежала к аристократическому роду, а отец был обедневшим военным капитаном.
  •  У Лермонтова было необычное детство — он рос практически без родительской опеки. Воспитанием и образованием будущего поэта и прозаика занималась его бабушка по материнской линии — Елизавета Алексеевна Арсеньева.
  •  Мать Лермонтова умерла, когда ему было всего три года. Она принадлежала к аристократическому роду, а отец был обедневшим военным капитаном. Недовольная неравным браком дочери бабушка Лермонтова настояла, чтобы маленький Михаил рос возле неё в Тарханах.
  •  Разлука с отцом была для юного Михаила мукой:

Ужасная судьба отца и сына

Жить розно и в разлуке умереть,

И жребий чуждого изгнанника иметь

На родине с названьем гражданина!

Юрий Петрович Лермонтов скончался в 1831 году, Михаилу на тот момент было всего 17 лет.

  •  Елизавета Алексеевна обожала своего внука. Она искренне боялась его потерять и неусыпно следила за его здоровьем. Много сил и средств с её стороны было вложено в образование Лермонтова.
  •  Любовь к прекрасному Кавказу, так часто отражаемую в сочинениях Лермонтова, привила Михаилу именно бабушка. Она часто вывозила внука на Кавказ в оздоровительных целях.

Я счастлив был с вами, ущелия гор,

Пять лет пронеслось: всё тоскую по вас.

Там видел я пару божественных глаз;

И сердце лепечет, воспомня тот взор:

Люблю я Кавказ!..

  •  Одарённость Лермонтова была заметна невооружённым взглядом уже в детстве: он часто говорил в рифму и увлечённо занимался рисованием. Юный Михаил добился так же высоких результатов в изучении математики, иностранных языков и музыки.
  •  Своей первой влюблённостью Лермонтов называет знакомство с 9-й девочкой на Кавказе. Самому поэту на тот момент было 10 лет.

Любопытные случаи и факты из юности М.Ю. Лермонтова

Становление Михаила Юрьевича как юноши принято относить к периоду, когда он вместе с бабушкой перебрался в Москву. Здесь, в шумном мегаполисе, его жизнь обрела совсем иные краски:

  •  Лермонтов поступил на обучение университетский пансион в 1828 году.
  •  Эти годы 1828-1830 поэт сам называл временем своего уже осознанного творчества.
  •  В год окончания пансиона и поступления в Московский университет (1830) Лермонтов серьёзно влюбился в Екатерину Сушкову, но был отвергнут. Отказ глубоко ранил поэта. Через некоторое время Лермонтов жестоко отомстил надменной красавице за причинённую боль — он влюбил её в себя, выставил перед окружающими в самом непристойном свете, а после разорвал отношения.
  •  Годы обучения в университете были связаны с плодотворным творчеством, дружбой, общением с прекрасным полом. Но окончить учебное заведение Лермонтову не удалось, он «завалил» сессию на третьем курсе и оставил учёбу.
  •  В 1832 году вместе с бабушкой Лермонтов перебрался в Петербург, где поступил в школу гвардейских прапорщиков.
  •  Во время занятий с лошадьми Лермонтов получил серьёзную травму ноги, от чего затем прихрамывал до конца жизни.
  •  Период юношества Лермонтова завершается в 1834 году, когда он входит в светское общество молодым офицером с непростым, дерзким характером, за который многие недолюбливали молодого поэта.

Биография Лермонтова кратко самое главное. Краткая биография Михаила Юрьевича Лермонтова: самое главное и важное

Михаил лермонтов биография краткое содержание. Биография Лермонова кратко 04

Краткая биография Михаила Юрьевича Лермонтова:

самое главное и важное

Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 – 1841) – великий русский поэт и прозаик, а также талантливый художник и драматург, произведения которого оказали огромное влияние на писателей 19-20 веков. Его творчество известно большим разнообразием тем и мотивов лирики. Поэт внес неоценимый вклад в формирование реалистического романа 19 века.

Детство и образование

Михаил Лермонтов родился в Москве 3 (15) октября 1814 года в семье офицера, потомок шотландского рода, основанного поэтом и пророком Лермонтом.

Воспитывала его суровая бабушка, которая считала виновником смерти матери будущего поэта его отца и не разрешала им видеться.

Почти всё своё детство Лермонтов провел у неё в усадьбе в Тарханах.

В возрасте десяти лет первый раз влюбился, что оставило в душе поэта след на всю жизнь.

После домашнего образования в биографии Лермонтова началась учеба в университетском пансионе Москвы (1828-1830), где начал писать «Демона» . Там были написаны первые стихотворения Лермонтова.

Неудачная любовь послужила толчком к «ивановскому» циклу стихов.

Затем в жизни Лермонтова проходило обучение в Московском университете (1830-1832). В это время Лермонтов сильно увлекался произведения Фридриха Шиллера и Уильяма Шекспира и Джорджа Байрона.

Получение образования также столкнулось с трудностями. Из-за неприятной истории студент Лермонтов покинул университет и поступил в школу гвардейских подпрапорщиков Петербурга, где провёл два года

Служба и начало литературного пути

В 1834 году начал служить в Гусарском полку в Царском селе.

Популярность к поэту приходит вместе с выходом стихотворения «Смерть поэта» (1837), посвященного смерти Александра Пушкина . За это произведение Лермонтов был арестован и отправлен в ссылку. Благодаря стараниям бабушки и приближенного к императору Василию Жуковскому наказание удалось немного смягчить.

По пути на Кавказ Лермонтов на месяц останавливается в Москве. Тогда же было написано произведение Лермонтова «Бородино» (1837) к годовщине сражения.

Во время кавказской ссылки творчество Лермонтова только расцветает: кроме литературы он занимается еще живописью. Благодаря ходатайствам бабушки возвращается в Петербург, восстанавливается на службе.

Творчество поэта и вторая ссылка

Дальнейшее творчество в биографии Михаила Лермонтова связано с редакцией "Отечественных записок”.

За дуэль с сыном французского посла Э. Барантом поэт снова отправлен в ссылку на Кавказ (1840), где участвует в военных действиях.

Лирика Лермонтова имеет свойство отчужденности, тяготения к вечности. Самые главные произведения Лермонтова: «Парус» (1831), «Маскарад»(1835), "Боярин Орша”(1835-1836), «Мцыри» (1839), «Бородино» (1837), «Узник» (1837), «Демон» (1839), «Герой нашего времени» (1838-1840) считаются шедеврами литературы.

"Наследие Лермонтова вошло в плоть и кровь русской литературы” , – так кратко и точно А.А. Блок определил роль великого писателя и его произведений в истории литературы.

Последняя дуэль

В Пятигорске, возвращаясь со второй ссылки, Лермонтов встретил старого товарища Мартынова. Тот, оскорбившись на злую шутку поэта, вызывает Лермонтова на дуэль. 15 (27) июля 1841 года на этой дуэли Лермонтова настигла смерть.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Если вам нужна биография по датам – посмотрите "Хронологическую таблицу о жизни и творчестве Лермонтова"

"Цитаты Михаила Лермонтова" собираем на отдельной странице.

Видео 27 Михаил Лермонтов Биография