Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Бросил княжну в волгу. Ян Янсен Стрёйс и три его «Путешествия»

06.04.2020 в 21:27

Бросил княжну в волгу. Ян Янсен Стрёйс и три его «Путешествия»


Знатное персидское происхождение этой девице приписал голландский парусный мастер Ян Янсен Стрёйс, служивший на первом русском корабле европейского типа «Орёл». При чтении его биографии невольно вспоминаются строки Сергея Есенина (из поэмы «Чёрный человек»):

Был человек тот авантюрист,
Но самой высокой
И лучшей марки.

В 1647 году в возрасте 17 лет он сбежал из дома, завербовался на генуэзский торговый корабль «Святой Иоанн Креститель» и за 4 года успел сплавать на нём в Африку, в Сиам, Японию, на Суматру и на Формозу. В составе Венецианского флота в 1655 году принял участие в войне с османами, попал в плен, в котором провёл два года. В 1688 году поступил на русскую службу. На корабле «Орёл» он добрался до Астрахани, где, с его слов, встречался с атаманом Разиным, вернувшимся в 1669 году из похода на Каспий: разинцы тогда на протяжении 6 недель распродавали свою добычу на рынках этого города.

Бросил княжну в волгу. Ян Янсен Стрёйс и три его «Путешествия»Конрад Деккер. «Вид города Астрахани и фрегата «Орёл» с флотилией». Гравюра XVII века

После того как в 1670 году этот корабль был захвачен разинскими казаками, бежал на шлюпке по Каспийскому морю, но попал из огня да в полымя – оказался в плену у дагестанских горцев, которые решили продать его в Шемахе. Здесь с помощью другого «русского голландца», офицера Людвига Фабрициуса, его удалось выкупить польскому посланнику. По пути домой снова попал в плен – на этот раз к англичанам, домой вернулся лишь в октябре 1673 года. В июле 1675 года он вновь отправился в Россию – конюхом в свите чрезвычайного посла Генеральных штатов Голландии и принца Оранского Кунраада фан-Кленка. Здесь он просил о выплате ему полагавшегося жалованья, результат этого обращения к российским чиновникам неизвестен. В сентябре следующего года Стрёйс через Архангельск вернулся в Голландию, тогда же в Амстердаме была впервые издана его книга «Три путешествия», с отрывками из которой вы могли познакомиться в первой статье.

Бросил княжну в волгу. Ян Янсен Стрёйс и три его «Путешествия» 01Ян Стрёйс. «Три путешествия», экземпляр книги, изданной в XVII веке

Помимо прочего, в ней рассказывается о «персидской княжне» и её казни:

Разин на шлюпке раскрашенной и отчасти покрытой позолотой, пировал с некоторыми из своих подчиненных (старшин). Подле него была дочь персидского хана, которую он с её братом пленил в одном из последних своих походов. Распаленный вином, он сел на край шлюпки и, задумчиво поглядев на реку, вдруг воскликнул:
"Волга славная! Ты доставляешь мне золото, серебро и разные драгоценности, ты меня взлелеяла и вскормила, ты начало моего счастья и славы, а я еще ничем не воздал тебе. Прими же теперь достойную тебе жертву!"
С этими словами схватил он несчастную персиянку, которой все преступление состояло в том, что она покорилась буйным желаниям разбойника, и бросил ее в волны. Впрочем, Стенька приходил в подобное исступление только после пиров, когда вино затемняло в нем рассудок и воспламеняло страсти.

Персидская княжна. За что Степан Разин утопил персидскую княжну

За что Степан Разин утопил персидскую княжну

Персидская княжна. За что Степан Разин утопил персидскую княжну

Легендарная личность удалого атамана и бунтаря Степана Разина до сих пор привлекает огромное внимание современников (например куда он спрятал награбленное до сих пор не известно, да разговор не об этом), он стал героем фольклора, его образ широко распространен в искусстве, а уж песню о нем "Из-за острова на стрежень" знают все… Нет? Так мы напомним:

Из-за острова на стрежень,

На простор речной волны
Выплывают расписные,
Вострогрудые челны.

На переднем Стенька Разин,

Обнявшись, сидит с княжной,
Свадьбу новую справляет
Он, весёлый и хмельной.

А она, потупив очи,

Ни жива и ни мертва,
Молча слушает хмельные
Атамановы слова.

Позади их слышен ропот:

«Нас на бабу променял,
Только ночь с ней провожжался,
Сам наутро бабой стал».

Этот ропот и насмешки

Слышит грозный атаман
И могучею рукою
Обнял персиянки стан.

Брови чёрные сошлися,

Надвигается гроза.
Буйной кровью налилися
Атамановы глаза.

— Ничего не пожалею,

Буйну голову отдам! —
Раздаётся голос властный
По окрестным берегам.

«Волга, Волга, мать родная,

Волга, русская река,
Не видала ты подарка
От донского казака!

Чтобы не было раздора

Между вольными людьми,
Волга, Волга, мать родная,
На, красавицу прими!»

Мощным взмахом поднимает

Он красавицу княжну
И за борт её бросает
В набежавшую волну.

«Что ж вы, братцы, приуныли?

Эй, ты, Филька, чорт, пляши!
Грянем песню удалую
На помин её души!..»

Из-за острова на стрежень,

На простор речной волны
Выплывают расписные,
Вострогрудые челны.

Так как же дела было, поскольку в песне описан только факт утопления знатной пленницы-жены, а вот про подоплеку умалчивается. А началось все с того что 15 мая 1667 году казаки со своим предводителем Степаном Тимофеевичем Разиным отправились "за зипунами". Так у них назывался набег на бусурман, в частности сначала они прошлись по родной земле, грабя своих же купцов, а как запахло "жареным, отправились к Каспийскому морю пощипать персов. Предупрежденные царскими послами о набеге казаков, персы не дремали и весной 1669 года казаки выдержали несколько боёв в «Трухменской земле», где погиб друг Разина Сергей Кривой, а чуть позднее казачье войско подверглись нападению большого шахского флота под командованием Мамед-хана астаринского — произошло сражение, вошедшее в историю под названием Бой у Свиного острова. Сафавиды сцепили свои суда цепями, чтобы окружить казачий флот. Казаки воспользовались этой ошибкой и пустили ко дну флагманский корабль противника, после чего уничтожили весь его флот. Именно в этом сражении в плен к разинцам попали сын и дочь командующего персидским флотом — дочь и была той персидской княжной, которую Степан Разин, впоследствии, как поётся в известной песне «Из-за острова на стрежень…», бросил с корабля в воду.

Вот как описывается это событие оевидцем Я.Я. Стрейсом его «Трех путешествиях» 1676 г.

При нем была персидская княжна, которую он похитил вместе с ее братом. Он подарил юношу господину Прозоровскому, а княжну принудил стать своей любовницей. Придя в неистовство и запьянев, он совершил следующую необдуманную жестокость и, обратившись к Волге, сказал: «Ты прекрасна, река, от тебя получил я так много золота, серебра и драгоценностей, ты отец и мать моей чести, славы, и тьфу на меня за то, что я до сих пор не принес ничего в жертву тебе. Ну хорошо, я не хочу быть более неблагодарным!» Вслед за тем схватил он несчастную княжну одной рукой за шею, другой за ноги и бросил в реку. На ней были одежды, затканные золотом и серебром, и она была убрана жемчугом, алмазами и другими драгоценными камнями, как королева. Она была весьма красивой и приветливой девушкой, нравилась ему и во всем пришлась ему по нраву. Она тоже полюбила его из страха перед его жестокостью и чтобы забыть свое горе, а все-таки должна была погибнуть таким ужасным и неслыханным образом от этого бешеного зверя.

Военные у власти. Стратократия

Стратокра́тия (от греч. στρατός , «армия», «войско» и κράτος , «господство», «власть») — одна из форм правительства во главе с военачальниками. Термин происходит от греческих слов, означающих армию и власть. Это не то же самое, что и военная диктатура , где политическая власть военных основана на принуждении или даже поддерживается законами. Напротив, стратократия — это форма военного правительства, в котором государство и армия традиционно есть одно и то же, и в котором государственные посты обычно занимают военачальники. Политическая власть военных поддерживается законом и обществом. По существу, стратократия не является автократией по своей природе для того, чтобы сохранить своё право на власть.

.

      Финское озеро. Особенности финских водоемов

      Озера Суоми относятся к водным котловинам проточного типа. Они замкнуты в берегах не полностью, а частично. Финские озера соединяются реками с соседними водоемами, а некоторые – с морями. Речная сеть Суоми находится в стадии формирования. В районах с рыхлым грунтом ложи выработаны, в остальных процесс продолжается.

      У финских рек медленное и плавное течение может внезапно стать буйным и быстрым. Путешественникам встречаются также высокие и низкие пороги, маленькие и большие водопады.

      В Финляндии составили список самых крупных рек. В него попали:

      1. Вуокса, которая примыкает к Ладожскому заливу.

      2. Кюммене, сливающаяся с Финским заливом.

      3. Торнео, Кеми, Оулу и Муони. Они являются частью Ботанического залива.

      На реке Вуокса расположено шесть водопадов. Среди них выделяют два наиболее популярных: Иматранкоски, который находится ниже по течению, и Валлинкоски. Второй расположен всего в 5 км от первого. Увидеть стремнины можно на реке Кюмене. Здесь их целых 7.

      Иматранкоски занимает первое место среди самых мощных водопадов Суоми. Второе досталось Пюхекоски. Мощность водопадов измеряют в лошадиных силах. У стремнины, образовавшейся на Оулу, их около 100 тысяч. У победителя показатель выше в несколько раз.

      Финны любят озера и реки. Они строят дачи на берегах водоемов. Жители Суоми проводят много свободного времени на природе. В финских озерах водится и мелкая, и крупная рыба, поэтому владельцы коттеджей любят посидеть с удочками на берегу рек или водоемов. В Суоми много рыбаков-любителей, но есть среди них и настоящие профессионалы, которые превратили рыбалку в спорт. Для последней категории в специальных водоемах искусственно выращивают рыбу. Популярен у финнов и подледный лов. В этом они похожи на соседей-россиян.

      Большинство озер Суоми маленькие и мелкие. В них можно купаться и ловить рыбу. Но есть и огромные озера, по которым летом плавают пассажирские и грузовые суда. Водные маршруты простилаются на несколько сотен километров.

      Местные жители и туристы могут отправиться в круиз по финским водоемам. Порты расположены в Лахти и Куопио. Пароходы отправляются также из Савонлинна и Ювяскюля. Попасть на корабль можно из города Лаппеенранта.

      Крупные озера есть в Лапландии, но больше всего водоемов и водных системы на юге Суоми. Лидерские позиции в списке крупнейших водных котловин достались Пяйянне, Сайме и Инари.