Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

11 самых больших лесов в мире. Легкие планеты

04.10.2022 в 23:39

11 самых больших лесов в мире. Легкие планеты

Хотя это избитый литературный штамп, часто используемый журналистами, но его смысл полностью соответствует действительности. Кроме фабрики по производству кислорода / поглощению углекислого газа, это - кладовая для человечества.

Тысячелетиями люди, живя в лесах по берегам рек от южноамериканской Амазонки до дальневосточного Амура, прекрасно обходились без хлопка, льна, а уж тем более синтетики, пластиков, резиновых изделий, автомашин и, страшно подумать / сказать, гаджетов, зато уверенно и постоянно имели в обиходе весьма нужные и практичные постройки и вещи:

  • Теплые дома из бревен толщиной в обхват или проветриваемые хижины из бамбука, или подобных ему легких, но прочных, гибких деревьев – в зависимости от климата места проживания.
  • Сухое сырье для костра, очага / печи, за которым достаточно было только нагнуться и донести до стоянки / пещеры, дома.
  • Много вкусного мяса, заготавливаемого при охоте на многочисленных обитателей леса – от птиц до крупных рогатых животных.
  • Для тех, кто предпочитал рыбу в рационе, всегда к услугам была чистая, пригодная для питья / приготовления пищи, вода ручьев, рек и озер, которыми богаты, собирающие влагу из атмосферы, любые леса.
  • Не знавшие страшного слова - вегетарианство, люди, живущие в лесах, с удовольствием вносили разнообразие в свое меню, богатое мясом и рыбой, собранными ягодами, фруктами, кореньями, орехами, овощами, грибами.
  • Травы, природные специи, вроде дикого лука, чеснока, тмина, а также выжатое, например, из ядер кедрового ореха, масло, радовали многих поваров / кулинаров и тех, кого они кормили своими незатейливыми, но вкусными и полезными блюдами.
  • Теплую меховую одежду, согревающую в холодное время года, а также одеяла для сна, ковры для украшения жилища.

Самый большой Лес в мире на карте. Самые большие леса на земле

Интересные факты о зеленых легких Земли — в материале «Моей Планеты».

Леса — одна из важнейших экосистем на Земле. Они покрывают почти треть суши, выделяют в атмосферу кислород и поглощают углекислый газ, помогая поддерживать жизнь на планете и защищая ее от климатических потрясений. Какой лес простирается по территории девяти стран, где водится самый маленький в мире олень и что осталось от древнейшего лесного массива Европы?

Дождевые леса Амазонии

11 самых больших лесов в мире. Легкие планеты

Площадь: 5,5 млн км2.

Страны: Бразилия, Колумбия, Боливия, Французская Гвиана, Суринам, Перу, Эквадор, Венесуэла, Гайана.

Самую большую территорию занимают леса, растущие в тропиках, а самый большой лес на земле протянулся вдоль реки Амазонки, превосходя несколько стран по площади — например, Перу, Колумбию, Боливию и Венесуэлу вместе взятые. 5,5 млн км2его территории — это половина всех тропических лесов планеты. Теплые и влажные джунгли поражают биоразнообразием. Только деревьев здесь насчитывается 16 000 видов, и каждые два дня ученые открывают в самой большой зоне лесов новые виды животных и растений. Но площадь амазонской сельвы неуклонно сокращается — ее вырубают, освобождая земли под пастбища и поля.

Восточно-Сибирская тайга

11 самых больших лесов в мире. Легкие планеты 01

Площадь: 3,9 млн км2.

Страна: Россия (Красноярский край, Иркутская область, Якутия).

Второй по величине лес в мире покрывает огромную территорию в бассейнах главных сибирских рек — Лены и Енисея, простираясь на 1600 км с севера на юг. Климат здесь суровый: зимой температура опускается до –60 °C, летом поднимается до +40 °C. В тайге преобладают лиственницы, встречаются также ели и сосны, пихты и кедры. Местные обитатели — бурые медведи и волки, лисы и песцы, соболи и росомахи, а из кошачьих в сибирской тайге прижилась только рысь.

Тропические леса Конго

11 самых больших лесов в мире. Легкие планеты 02

Площадь: 1 млн км2.

Страны: Демократическая Республика Конго, Габон, Камерун, Конго, Центральноафриканская Республика.

В топ-10 самых больших лесов на земле входит и гигантский лес, две трети которого приходится на Демократическую Республику Конго — крупнейшую страну Африканского континента. Вся площадь самого большого леса Африки так плотно покрыта растительностью, что сквозь нее проникает лишь 1% солнечного света. В этих густых зарослях обитают 12 000 видов животных, и 1000 из них встречаются только на берегах реки Конго: это дриадовая мартышка, окапи, водяная циветта и карликовый шимпанзе бонобо.

Вальдивские леса

11 самых больших лесов в мире. Легкие планеты 03

Площадь: 250 000 км2.

Страны: Чили, Аргентина.

На западном побережье Южной Америки шумит большой лес, по площади превосходящий Великобританию. Здесь растут устойчивые к влажному и прохладному климату виды: вечнозеленая лума, 60-метровые фицройи и араукарии, лапажерия с ярко-розовыми цветами — национальный цветок Чили. В Вальдивских лесах водятся удивительные животные, которых не встретишь на других континентах, — реликтовый сумчатый опоссум колоколо, самый маленький в мире олень пуду , пестрая чилийская кошка кодкод.

Тонгасс

11 самых больших лесов в мире. Легкие планеты 04

Площадь: 69 000 км2.

Страна: США (Аляска).

Какой самый большой лес в США? Это звание носит дождевой лес Тонгасс на юго-востоке Аляски. Он охватывает свыше 1000 островов архипелага Александра, подступая к безжизненным скалам и ледникам Берегового хребта. В первозданном лесу растут редкие кедры и ели, бродят бурые медведи, гнездятся белоголовые орланы — живые символы региона. Несмотря на труднодоступность этих заповедных мест, ежегодно их посещает около миллиона человек — по лесам проложены сотни туристических троп.

Леса Суматры

11 самых больших лесов в мире. Легкие планеты 05

Площадь: 25 000 км2.

Страна: Индонезия.

Часть крупнейшего индонезийского острова Суматра покрыта влажными тропическими лесами. Когда-то они тянулись вдоль побережья, но из-за вырубки сместились в гористую местность. В непроходимых зарослях гигантских фикусов, лиан, пальм и папоротников водятся тигры и носороги, буйволы и обезьяны, крупные змеи и около 600 видов птиц. Такое биоразнообразие позволило включить большие леса Суматры в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Шварцвальд

11 самых больших лесов в мире. Легкие планеты 06

Площадь: 16 000 км2.

Страна: Германия.

Самый большой Лес в европе. Баварский Лес (национальный парк)

Баварский Лес
нем.   Nationalpark Bayerischer Wald
11 самых больших лесов в мире. Легкие планеты 07
Категория МСОП — II ( Национальный парк )
Основная информация
Площадь24 217 га 
Дата основания 7 октября 1970 и 1970
Расположение
48°58′ с. ш. 13°23′ в. д. H G Я O
Страна
    Земля Бавария

    nationalpark-bayerischer-wald.de

    Баварский Лес

    11 самых больших лесов в мире. Легкие планеты 08

    Баварский Лес

      Медиафайлы на Викискладе

    11 самых больших лесов в мире. Легкие планеты 09

    Волк

    Национальный парк Баварский Лес  — первый национальный парк Германии , открытый 7 октября 1970 года на территории современного района Фрайунг-Графенау и существенно расширенный 1 августа 1997 года за счёт территории района Реген , площадью 24 250 гектаров . Совместно с чешским Национальным парком Шумава он образует самое крупное связное лесное пространство на территории Центральной Европы .

    Большая часть национального парка лежит на высоте свыше 1000 м в окружении горных вершин. На востоке граничит с Национальным парком Шумава , основанном в 1991 году, площадь которого составляет 69 030 га.

    11 самых больших лесов в мире. Легкие планеты 10

    Бурый медведь

    11 самых больших лесов в мире. Легкие планеты 11

    Рысь

    Национальный парк сохранил уникальный животный мир, среди представителей которого встречаются виды, находящиеся под угрозой вымирания, такие как глухарь , рысь , сапсан , лесная кошка , чёрный аист , бобр , обыкновенный осоед или выдра , как и другие типичные обитатели Баварского Леса. К ним можно причислить медведя, волка, благородных оленей , которые проводят зиму за решёткой, чтобы предотвратить возможный ущерб, который они могут нанести деревьям. Можно встретить даже лосей , которые заходят со стороны водохранилища Липно в Чехии.

    Штат национального парка насчитывает ок. 200 сотрудников. Контора находится в городе Графенау .

        В статье есть список источников , но не хватает сносок .

        Без сносок сложно определить, из какого источника взято каждое отдельное утверждение. Вы можете улучшить статью, проставив сноски на источники , подтверждающие информацию. Сведения без сносок.

    Самый большой Лес в России. Виды лесов России

    Лес – это место, где растет множество разнообразных растений. Это деревья, кустарники, травы, ягоды, грибы. Также лес - уникальная экосистема. Он служит домом и дает пищу огромному количеству животных, птиц. Лес кормит также людей, снабжает древесиной, из которой строят дома, делают мебель, обогревают жилище.

    В зависимости от климатических поясов и других особенностей леса России делят на:

    • хвойные;
    • лиственные - широколиственные и мелколиственные;
    • смешанные.

    На территории России произрастают все виды лесов, которые существуют в мире, кроме тропических.

    Хвойные леса получили свое название из-за вечнозеленых хвойных пород деревьев, растущих на территории. Это ель, сосна, кедр, лиственница, пихта.

    Выделяют светлохвойные и темнохвойные леса. Разделение произошло в связи с разной густотой кроны деревьев. У темнохвойных лесов кроны деревьев сомкнуты, и солнечный свет слабо проникает сквозь них. У светлохвойных кроны деревьев менее сомкнуты, солнечные лучи более прогревают землю.

    Большая часть хвойных лесов находится на севере России и относится к природной зоне, которая называется тайга. Небольшая часть расположилась на Кавказе и Памире. Деревья в таких лесах очень высокие, некоторые сосны могут достигать в высоту до 40 метров. Хвойные леса составляют 70% от всех лесов России.

    Лиственные леса представлены деревьями и кустарниками, которые ежегодно сбрасывают свою листву. Территория незначительная, по сравнению с хвойными лесами. Узкой полосой тянутся они от южной степной зоны до северной части смешанных лесов. Их можно встретить в Европейской части страны и на юге Дальнего Востока. Исследователи выделяют отдельно широколиственные леса России и мелколиственные. Это зависит от пород деревьев, которые тут растут. Этим лесам свойственна ярусность. В некоторых лесах выделяют до 5 ярусов – высокорослые деревья, низкорослые деревья, кустарники, травы, мхи и лишайники.

    Лиственный лес

    Смешанные леса представлены как хвойными, так и лиственными породами деревьев. Здесь также четко видны ярусы, когда высокие деревья тянутся вверх и притеняют более низкие. Ниже растут кустарники, травы, ягоды, грибы. Люди активно осваивают зону смешанных лесов России, нанося зачастую своим вмешательством непоправимый вред окружающей среде. Эти леса расположились на Западно-Сибирской и Восточно-Европейской равнинах. Также они растут в Приморье и Приамурье.

    Источник: https://interesnyefakty.com/stati/10-samyh-krupnyh-lesov-v-mire-velikie-lesa

    Какая страна является первой в мире по площади лесов. Инфографика: как изменилась площадь лесов в мире за 30 лет

    Земные леса принято считать «легкими планеты» — деревья поглощают и перерабатывают углекислый газ. Кроме того, в лесах обитает множество животных, включая виды, находящиеся на грани вымирания. Ресурс Visual Capitalist на основе данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН подготовил инфографику, которая показывает, как изменилась площадь лесов в разных регионах и странах мира с 1990 по 2020 год.

    За последние 30 лет общая площадь лесов в мире сократилась примерно на 4% (1,75 млн км2), что эквивалентно половине площади Индии. При этом в некоторых странах лесов стало значительно больше, а некоторые лишились существенной части своих лесов. Хуже всего дела обстоят в Африке и Южной Америке (включая страны Карибского бассейна), где площадь лесов сократилась на 1,06 млн км2(16,6%) и 1,3 млн км2(15,4%). Среди стран в этих частях света лидерами по сокращению площади лесов в абсолютных цифрах стали Бразилия (923 тыс. км2), Демократическая Республика Конго (245 тыс. км2) и Ангола (126,6 тыс. км2). В Кот-д'Ивуаре площадь лесов сократилась на 50 тыс. км2— страна потеряла 64% своих лесов.

    Лишь немногие африканские и южноамериканские страны добились увеличения площади лесов. Выдающийся относительный результат показал только Уругвай, где площадь лесов выросла на 154% (на 12 тыс. км2).

    В Северной и Центральной Америке, а также в Австралии и Океании общая площадь лесов за 30 лет практически не изменилась: в Америке она сократилась на 12 тыс. км2(0,27%), а в Океании выросла на 0,001% (2,7 тыс. км2).

    Заметный рост площади лесного покрова с 1990 года в ООН зафиксировали в Азии и Европе. Так, в странах Азии лесов стало больше на 6,1% (380 тыс. км2), а в Европе — на 2,2% (230 тыс. км2). И если в Европе, включая Россию (+0,8%), лесов стало больше почти во всех странах, а в остальных сокращение лесного покрова было относительно небольшим (в Португалии — на 2,6%, в Норвегии — на 0,4%, а в Швеции — на 0,3%), то в Азии дела обстоят иначе. Так, Индонезия потеряла 22,3% своих лесов (264 тыс. км2, второе место после Бразилии), а Китай увеличил лесной покров на 40% (на 629 тыс. км2).

    Основной причиной исчезновения лесов в развивающихся странах остается вырубка под сельскохозяйственные нужды: бывшие леса превращаются в поля и пастбища. Умеренный оптимизм внушает тот факт, что темпы сокращения площади лесов за последние 30 лет снижались. Так, если до 2000 года на планете в среднем исчезало 78 тыс. км2лесов в год, то с 2010 по 2020 год этот показатель составил 47 тыс. км2в год.

    Недавние исследования также показали, что бывшие лесные земли могут вновь стать плодородными в течение 10 лет, а на восстановление лесного покрова на них потребуется 25–60 лет после высадки деревьев. При этом, по некоторым данным, такие «вторичные» леса способны поглощать углекислый газ эффективнее, чем первозданные. Это позволяет рассчитывать, что различные программы восстановления лесов, если их удастся реализовать, могут внести заметный вклад в борьбу за сокращение объемов выбросов в атмосферу парниковых газов.

    Источник: https://interesnyefakty.com/stati/ploshchad-lesa-v-mire

    Вырубка лесов в мире статистика. Статистика по вырубке лесов в мире и в России

    Вырубка лесов в мире статистика. Статистика по вырубке лесов в мире и в России0
    Обезлесивание – проблема мирового масштаба. Она актуальна не только не для России, но и для целого ряда других стран. Согласно статистике по вырубке лесов, в год по всему миру вырубается порядка 200 тыс км2 лесов. Это приводит к гибели десятков тысяч животных. Если рассматривать данные в тыс га по отдельным странам выглядеть они будут следующим образом: Россия — 4.139; Канада — 2.45; Бразилия — 2.15; США — 1.73; Индонезия — 1.6. Проблема вырубки меньше всего касается Китая, Аргентины и Малайзии. В среднем за одну минуту на планете уничтожается около 20 гектаров лесонасаждений. Особенно остро эта проблема стоит для тропической зоны. Например, в Индии за 50 с небольшим лет покрытая лесом площадь сократилась более чем в 2 раза.

    В Бразилии большие площади лесов были вырублены с целью застройки. Из-за этого популяции части видов животных сильно сократились. На Африку приходится приблизительно 17% от мирового лесного запаса. В перерасчете на га – это составляет около 767 млн. Согласно последним данным ежегодно здесь вырубается порядка 3 млн гектар. За последние столетия в Африке было уничтожено свыше 70% лесов. Статистика вырубки в России также неутешительна. Особенно много у нас уничтожается деревьев хвойных пород. Массовая вырубка в Сибири и на Урале способствовала образованию большого количества заболоченных участков. При этом стоит отметить, что большая часть вырубок является незаконной.